Тех. характеристики проводов как характер звучания!? - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Тех. характеристики проводов как характер звучания!?


F@vourite

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех, друзья!

Я тут вот чего подумал, - А какой собственно характер привносят индуктивность и емкость кабеля в звук (теоретически)? Известно, что для межблочника важна низкая емкость. - а для чего важна? К примеру, если мне хочется пожирнее звучащий, - то с какой емкостью должен быть кабель - высокой или низкой? а индуктивностью? 60 пФ/м - это низкая емкость или очень низкая?

Вобщем кабели хочу спаять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ

Приветствую всех, друзья!

Я тут вот чего подумал, - А какой собственно характер привносят индуктивность и емкость кабеля в звук (теоретически)? Известно, что для межблочника важна низкая емкость. - а для чего важна? К примеру, если мне хочется пожирнее звучащий, - то с какой емкостью должен быть кабель - высокой или низкой? а индуктивностью? 60 пФ/м - это низкая емкость или очень низкая?

Вобщем кабели хочу спаять.

хз, как оно на самом деле. по слухам вроде как емкость на динамику влияет. 60пФ/м вроде немного, но и не рекордно малое значение. нашел кабель 12.5пФ/м.

на пожирнее скорее толщина проводника влияет, бери диаметром от миллиметра.. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бери диаметром от миллиметра.. =)

1-у Жилку? или общий плетенки проводника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если источник с низким выходным сопротивлением, то погонная емкость и индуктивность кабелей не на что не влияют (в разумных пределах). На звучание кабелей больше всего влияют:

1. Материал и качество проводников

2. Геометрия (в т.ч. сечение) как проводника, так и диэлектрика

3. Материал и качество диэлектрика

Емкость, практически не погонная, а полная кабеля и входная потребителя влияют на передачу ВЧ. Но заметить это можно, в основном, только с не буферизированными ламповыми выходами корректоров и других предов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если источник с низким выходным сопротивлением, то погонная емкость и индуктивность кабелей не на что не влияют (в разумных пределах). На звучание кабелей больше всего влияют:

1. Материал и качество проводников

2. Геометрия (в т.ч. сечение) как проводника, так и диэлектрика

3. Материал и качество диэлектрика

Емкость, практически не погонная, а полная кабеля и входная потребителя влияют на передачу ВЧ. Но заметить это можно, в основном, только с не буферизированными ламповыми выходами корректоров и других предов.

кабельные производители (ну кроме Акролинка, наверное), ставят в другом порядке:

1. геометрия

2. материал

3. диэлектрик

4. качество

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если источник с низким выходным сопротивлением,

Костя, не могли бы Вы, ну более разжевать что-ли...?

Низким сопротивлением - это каким в цифрах?

то погонная емкость и индуктивность кабелей не на что не влияют (в разумных пределах)

каковы эти разумные пределы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие СД имеют на выходе последовательные сопротивления от 75 до 200 Ом (встречал и выше) для защиты от КЗ в кабеле. Учтя, что выходное сопротивление ОУ гораздо ниже, можно считать выходное сопротивление СД в 200 Ом. Пусть кабель имеет емкость 200 пФ, да еще вход усилителя 100 пФ, итого 300 пФ, тогда частота, на которой пропускание снизится на 3 дБ будет 2,6 МГц. Теперь, если взять зверский кабель с емкостью 500 пФ, то частота упадет до 1,3 МГц. Что то, что другое не имеют отношение к звуковым частотам :D Фильтры на выходе СД имеют частоты среза от 100 до 200 кГц (не считая цифрового фильтра). Т.е. вопрос емкости нам не актуален.

А вот если взять кабель от ММ головки к корректору, то тут емкость кабеля может сыграть фатальную роль. Типичное значение индуктивности ММ головы 0.5 Гн. При 100 пФ нагрузки частота среза будет 22кГц, а если 200 пФ, то уже 15кГц (на слух высокие приподнимутся, но станут ядовитыми, поскольку подъем будет иметь резонансный характер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие СД имеют на выходе последовательные сопротивления от 75 до 200 Ом (встречал и выше) для защиты от КЗ в кабеле. Учтя, что выходное сопротивление ОУ гораздо ниже, можно считать выходное сопротивление СД в 200 Ом. Пусть кабель имеет емкость 200 пФ, да еще вход усилителя 100 пФ, итого 300 пФ, тогда частота, на которой пропускание снизится на 3 дБ будет 2,6 МГц. Теперь, если взять зверский кабель с емкостью 500 пФ, то частота упадет до 1,3 МГц. Что то, что другое не имеют отношение к звуковым частотам :D Фильтры на выходе СД имеют частоты среза от 100 до 200 кГц (не считая цифрового фильтра). Т.е. вопрос емкости нам не актуален.

А вот если взять кабель от ММ головки к корректору, то тут емкость кабеля может сыграть фатальную роль. Типичное значение индуктивности ММ головы 0.5 Гн. При 100 пФ нагрузки частота среза будет 22кГц, а если 200 пФ, то уже 15кГц (на слух высокие приподнимутся, но станут ядовитыми, поскольку подъем будет иметь резонансный характер)

Костя, а если считать исходя из емкости кабеля и входного сопротивления усилителя? тогда мы все значительно ближе к звуковым частотам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Костя!

У моих усилителей входное сопротивление 10 kOhm - это много или мало (в смысле хорошо или плохо? :D )? правда не могу найти инфу о выходном импедансе преда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Костя!

У моих усилителей входное сопротивление 10 kOhm - это много или мало (в смысле хорошо или плохо? :D )? правда не могу найти инфу о выходном импедансе преда.

это очень мало. если я ничего не перепутал, то провод с низкой емкостью даст ФВЧ (т.е. спад ниже определенной частоты). провод с емкостью 120пФ дает частоту 132Гц. Костя, я правильно применил формулу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У моих усилителей входное сопротивление 10 kOhm - это много или мало (в смысле хорошо или плохо? :D )? правда не могу найти инфу о выходном импедансе преда.

10 килоОм- нормально. у Макаровских усилителей входное 1 кОм, один (мой плеер) работал нормально (с THS4062на выходе), второй (с AD823 на выходе) - плохо (слышимые искажения), пришлось через дополнительный каскад с входным 25 кОм подключать, что качества не добавило. Андронников говорит, что обычно свои выходные каскады на 6-8 кОм рассчитывает сопротивления след. каскада.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Входное сопротивление усилителя не влияет на полосу пропускания, пока оно заметно выше выходного сопротивления источника. Конечно, надо считать параллельно входное сопротивление приемника и выходное источника, но они обычно несопоставимы.

Низкое входное сопротивление Макаровских усилителей снижает уровень шумов и помех попадающих на него. Но, с моей точки зрения, в нормальной ситуации иметь сопротивление ниже 10К нет необходимости. К тому же, очень не много источников реально могут хорошо работать на сопротивления приемника заметно ниже 10К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На звучание кабелей больше всего влияют:

1. Материал и качество проводников

2. Геометрия (в т.ч. сечение) как проводника, так и диэлектрика

3. Материал и качество диэлектрика

С качеством проводников все вроде понятно.

А что можно сказать о геометрии диэлектрика? - Какие тут правила играют - чем толще, тем лучше?

Об экране - Двойной, тройной, вообще без экрана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С качеством проводников все вроде понятно.

А что можно сказать о геометрии диэлектрика? - Какие тут правила играют - чем толще, тем лучше?

Об экране - Двойной, тройной, вообще без экрана?

чем меньше диэлектрика, тем лучше. и диэлектрик самый диэлектрический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

диэлектрик самый диэлектрический.

с бОльшим сопротивлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с бОльшим сопротивлением?

Самый лучший диэлектрик - воздух , шёлк , бумага

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Самый лучший диэлектрик - воздух , шёлк , бумага

Вакуум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диэлектрик - вещь такая интересная...

Он выполняет несколько ролей в кабеле:

1. Изоляция

Тут понятно, чем выше сопротивление, чем меньше тангенс угла потерь, чем меньше диэлектрическая абсорбция - тем лучше. И все это в разрезе разных частот, напряженностей и т.п. Да, еще не стоит забывать пьезоэффект и эффекты появления зарядов при трении разнородных материалов, что приводит к микрофонным эффектам.

2. Механическая

При этом диэлектрик не только держит геометрию кабеля, но и гасит его механические колебания, в том числе и пандемоторные, т.е. возникающие от протекания самого сигнала. Поэтому лучше диэлектрик с большим декрементом затухания механических (акустических) волн.

3. Волновая.

Диэлектрик касается проводника, чем изменяет распределение скорости распространения э-м волн по сечению проводника и вносит дополнительную дисперсию. Тут становятся интересны кабели с волоконными изоляцими, которые касаются проводника по небольшой площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вакуум!

я сегодня в новостях слышал что вакуума тоже нет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из чего собираетесь делать межблок? Проще взять профессиональный кабель и самому припаять разъёмы какие захотите и результат точно будет хороший :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-16871-1221662779_thumb.jpg

СтОит ли использовать разъемы с RF фильтром?

Из чего собираетесь делать межблок? Проще взять профессиональный кабель и самому припаять разъёмы какие захотите и результат точно будет хороший :D

профессиональных кабелей много моделей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использую Tasker C 204 с разъёмами Monitor - отличный кабель , очень высокое разрешение во всей полосе частот , быстрый , динамичный , прекрасная звуковая картинка и всё это за небольшие деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-16871-1221662779_thumb.jpg

СтОит ли использовать разъемы с RF фильтром?

контакт 1 - это земля, имхо нефиг там фильтровать, не усложняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не использовал разъемы с фильтрами, они, как и написано, для работы с длинными кабелями в условиях помех. Если межблочник не более 5 метров, то точно не надо.

Из студийных кабелей я пробовал Таскеры, Проелы и Канаре. Сравнение проводилось с участием посторнних людей, не знающих марки кабелей. Мое мнение совпало с чужим, по мере улучшения качества: Проел, Таскер, Канаре квадрупольный. Поэтому теперь стараюсь использовать последний. Серьезной разницы между их моделями с разным диаметром не заметил на кабелях с длиной в 1м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне межблоки треба по 3 метра.

В данный момент пока висят популярные модели Canare L-2T2S и KLOTZ MY206- прямого сравнения не проводил, т.к. разной длины и висят на разных девайсах.

Заказал разных квадропольных - посмотрим чего там с чем едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...