Самый дешевый и эффективный твик - Страница 3 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Самый дешевый и эффективный твик


Саш Бар
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В Икее видел доски для разделки около 5 см в толщину из наборной древесины. Стоит копейки. Наверное, надо купить - попробовать :lol:

ИМХО - не стоит. Рада будет только жена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А чем фанерная плита лучше? Кстати, 9 см не бывает - я так понимаю, что просто в несколько слоев склеено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем фанерная плита лучше? Кстати, 9 см не бывает - я так понимаю, что просто в несколько слоев склеено?

Фанера легче и менее однородна. Как я уже написал, она представляет собой тонкие слои дерева, склееные волокнами поперек. Все это позволяет лучше гасить вибрации. Дерево резонирует иногда очень неприятно. Шанс на то, что купленная в Икее деревяха будет работать, конечно есть, но он стремится к нулю. Лучше уж купить их стлик Lack или как там его зовут, и отодрать крышку.

Качественая фанера, кстати, подороже, но смотрится отлично. 9 см. в принципе совсем не обязательно. Можно попробовать простой фанерный лист толщиной 18-20 мм. ( только многослойную, не в пять слоев) для начала - владельцев металлических стоек со стеклянными полками результат может удивить. :lol: Владельцы АС, стоящих на гранитных плитах ( если на эту прлиту положить такую платформу, а на нее поставить АС) - тоже могут удивиться не на шутку. Не у всех это сработает, но учитывая цену вопроса, ИМХО, грех не поэкспериментировать. Фанеру, кстати, используют многие производители АС - топовые Таннои, Шахианс и проч. Большинство предпочитает МДФ только потому, что этот материал значительно дешевле.

Вот неплохой вариант самодельной стойки из хорошего фанерного листа, ок 3 -3,5 см.

post-50-1196768710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фанера легче и менее однородна. Как я уже написал, она представляет собой тонкие слои дерева, склееные волокнами поперек. Все это позволяет лучше гасить вибрации. Дерево резонирует иногда очень неприятно. Шанс на то, что купленная в Икее деревяха будет работать, конечно есть, но он стремится к нулю. Лучше уж купить их стлик Lack или как там его зовут, и отодрать крышку.

Качественая фанера, кстати, подороже, но смотрится отлично. 9 см. в принципе совсем не обязательно. Можно попробовать простой фанерный лист толщиной 18-20 мм. ( только многослойную, не в пять слоев) для начала - владельцев металлических стоек со стеклянными полками результат может удивить. :lol: Владельцы АС, стоящих на гранитных плитах ( если на эту прлиту положить такую платформу, а на нее поставить АС) - тоже могут удивиться не на шутку. Не у всех это сработает, но учитывая цену вопроса, ИМХО, грех не поэкспериментировать. Фанеру, кстати, используют многие производители АС - топовые Таннои, Шахианс и проч. Большинство предпочитает МДФ только потому, что этот материал значительно дешевле.

Вот неплохой вариант самодельной стойки из хорошего фанерного листа, ок 3 -3,5 см.

post-50-1196768710_thumb.jpg

Там слева ещё что то фанерное виднеется :) Не только эти компании делают из фанеры корпуса но и некоторые самодельщики :) Это я про себя , а вообще надо провести эксперимент на своей стойке , а то у меня сейчас ДСП -шные полки . Саша , спасибо за идею , проверю ,обязательно напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, сенкс за развернутый ответ. Теперь надо где-то искать фанеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим есть листы фанеры толщиной 18мм,можно ли из них набрать толщину платформы склеев несколько листов?Или такой вариант не подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, чтоб еще глубже проникнуться, почитай, что пишет один уважаемый производитель усилителей. Я полностью подпишусь под этим. За исключением фразы * о сочетании материалов - тут есть положит. примеры.

The supporting board of audio components intends first to connect the component to a static and steady physical reference and second to be itself as neutral as possible.

Thus, putting component on resonating materials seems really a bad idea. Meanwhile, some materials at first non suspected for resonating do in fact much more than expected : glass, marble, even granitron and all minerals and metals have very poor self damping modulus and allow vibrations to stay in, be amplified and sent back to component.

The ultimate material is wood. Wood is made of oriented fibers that conduct energy and reduce it when energy has to pass from one fiber to an other. More, the plywood behave much better than solid wood because of its thin cross layers that allow a maximum spreading of the energy. Pressed wood and "medite" powder wood do not spread energy because they lost the fiber structure of real wood.

For these reasons, avoild any stand made completely or partially with :

- Minerals, glass, marble, granitron, ceramic : dry sound, much trebles, loss of nuances

- Carbon fiber, compounts, polyester, etc : like above

- Metal, steel, aluminium, .... : loss of nuances, agressive sound

- Pressed wood and medite : loss of detail and nuances

- Solid wood : not too bad in fact, but there is better for cheaper

- Springs, rubbers, magnets, air chamber : loss of trebles, detail and nuances

*To our point of view, combining minerals with metal with rubber and with every thing else passing by, is not a demonstration of know how...*

Finally, if you have a solid, well build heavy and steady wood peace of furniture that could receive your equipment, it has much chances to sound far better than most of the Super High Tech Space or Formula One technology ( ! ) stands out there. And still, you can put a thick board of plywood under each component, for even better results....

и об АС

The problem is very much the same as with components. The difference is that some parts of the speakers actually generate vibrations. For the same reasons, decoupling materials should be rigid and damping to allow spreading of the vibration's energy. Again the best material is plywood... A good thick plinth of plywood where to spike a floorstander speaker is a must. Additionally, spikes won't scratch the floor any more. Same applies under stands of bookshelf speakers. Additionaly, one can put plinths on top of each stand. If speakers are also on spikes, it can be also interesting to keep the spikes under the speakers ....

И напоследок еще пара стоек из фанеры:

post-50-1196871322_thumb.jpgpost-50-1196871342_thumb.jpg

согласись, смотрится неплохо. И я уверен что звучит лучше, чем большинство фирменных стоек. Кстати, одна из лучших имхо стоек Hutter Racktime делается из слоеного дерева - по сути это та же фанера, только производитель не признается - уж очень слово несолидное :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим есть листы фанеры толщиной 18мм,можно ли из них набрать толщину платформы склеев несколько листов?Или такой вариант не подходит?

Антон, я примерно так и сделал. Если фанера качественная - нет проблем. Если листы ровные - можно просто сложить стопкой. Можно не заморачиваться с такой толщиной, одного 18 мм слоя вполне может хватить. Мой совет - поэкспериментируйте - уши сами подскажут :lol: Вся прелесть этого в том, что не разоритесь, даже если не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша,спасибо за подсказку.Я думал ещё поэксперементировать с разными видами древесины,знакомый занимается столярным делом.Или твёрдые деревяшки бук,дуб,берёза не совсем подходят для виброразвязки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша,спасибо за подсказку.Я думал ещё поэксперементировать с разными видами древесины,знакомый занимается столярным делом.Или твёрдые деревяшки бук,дуб,берёза не совсем подходят для виброразвязки?

Для этого и проводят эксперименты чтобы ответить на вопросы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим есть листы фанеры толщиной 18мм,можно ли из них набрать толщину платформы склеев несколько листов?Или такой вариант не подходит?

Technics выпускал виброплатформу из "слоёной фанеры" толщиной 38мм. И продаётся это добро за...180Euro!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша,спасибо за подсказку.Я думал ещё поэксперементировать с разными видами древесины,знакомый занимается столярным делом.Или твёрдые деревяшки бук,дуб,берёза не совсем подходят для виброразвязки?

Антон, где то в Сибири, кажется в Новосибирске, есть маленькая компания, которая делает деревянные платфомы, "Евро.. что-то" называется, не помню точно. Они там все просчитали, вес размеры, толщину, выбирают кедровую древесину, высушивают, и все прочее. Делают эти платформы, заслушивают их и по собственному признанию, из 10 готовых бракуют чуть ли не 8. Осташиеся 2 резонируют как надо :lol: Так что представьте, какой шанс получить действительно хорошую платформу, если действовать наугад.

Но если есть друг столяр - чего ж не попробовать? Это всегда приветствуется. Попробуйте разные варианты, в том числе сочетание слоев фанеры и дерева. Разные конфигурации - например, с вырезанным в середине платформы прямоугольником - говорят, так якобы гасятся стоячие волны в материале. Очень заманчивый вариант - тяжелая гранитная или каменная платформа, на которой лежит лист фанеры. Гранит более или мене изолирует аппарат от внешних вибраций, а фанера уводит внутренние. Тут одна есть проблема - часто недоценивают способность вибраций оставаться даже в тяжелых материала. Для полной изоляции от внешних вибраций нужна оочень тяжелая плита. Но если просто поставить на нее аппарат, она запрет в нем внутренние вибрации от трансформатора и проч. здесь нужно что-то рассеивающее - осюда фанера. В общем - из таких вот, довольно примитивных соображений и нужно исходить, а если есть желание углубиться, наверное в интернете можно найти более продвинутые советы.

Дерзайте! Я думаю, всем будет интересно узнать о результатах. Но мое на сегодня мнение - простой лист толстой фанеры 18 мм дает 90 проц. результата в том что касается рассеивания внутренних вибраций. Если хочется побороться за остальные 10 - вперед ! Очень может оказаться, что я неправ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, где то в Сибири, кажется в Новосибирске, есть маленькая компания, которая делает деревянные платфомы, "Евро.. что-то" называется, не помню точно. Они там все просчитали, вес размеры, толщину, выбирают кленовую древесину, высушивают, и все прочее. Делают эти платформы, заслушивают их и по собственному признанию, из 10 готовых бракуют чуть ли не 8. Осташиеся 2 резонируют как надо :lol: Так что представьте, какой шанс получить действительно хорошую платформу, если действовать наугад.

Но если есть друг столяр - чего ж не попробовать? Это всегда приветствуется. Попробуйте разные варианты, в том числе сочетание слоев фанеры и дерева. Разные конфигурации - например, с вырезанным в середине платформы прямоугольником - говорят, так якобы гасятся стоячие волны в материале. Очень заманчивый вариант - тяжелая гранитная или каменная платформа, на которой лежит лист фанеры. Гранит более или мене изолирует аппарат от внешних вибраций, а фанера уводит внутренние. Тут одна есть проблема - часто недоценивают способность вибраций оставаться даже в тяжелых материала. Для полной изоляции от внешних вибраций нужна оочень тяжелая плита. Но если просто поставить на нее аппарат, она запрет в нем внутренние вибрации от трансформатора и проч. здесь нужно что-то рассеивающее - осюда фанера. В общем - из таких вот, довольно примитивных соображений и нужно исходить, а если есть желание углубиться, наверное в интернете можно найти более продвинутые советы.

Дерзайте! Я думаю, всем будет интересно узнать о результатах. Но мое на сегодня мнение - простой лист толстой фанеры 18 мм дает 90 проц. результата в том что касается рассеивания внутренних вибраций. Если хочется побороться за остальные 10 - вперед ! Очень может оказаться, что я неправ.

Вот эту фирму ты имел ввиду Саша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эту фирму ты имел ввиду Саша?

Однакож сам производитель зашифровался донельзя - ни тебе русского языка, ни контактов, ни тем более ни строчки про эти платформы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эту фирму ты имел ввиду Саша?

Она самая. Только они их из кедра делают, не из клена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однакож сам производитель зашифровался донельзя - ни тебе русского языка, ни контактов, ни тем более ни строчки про эти платформы :)

ЭРАУДИО шифроваться не надо :lol: . На форуме аудиоворлда их "духовный лидер" С.Рубцов один из тамошних аудиогуру. Их платформы повсюду продаются (на Аудиогоне постоянно есть). По поводу икеевских досок, их пробовал Jeen - делал из них стойки под свои бывшие JBL-65. На его сайте кажется был отчет. А под аппаратуру в своё время ОХ рекомендовал срощенную березу... на хи-фи в поиске посмотри, Денис, там много занимательной инфы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, "повсюду" они нифига не продаются. Обрыл инет и кроме ссылки на статью http://www.salonav.com/arch/2005.09/058-064.htm в различных вариациях ничего нет.

Ну и отчетов хватает. Все.

На Аудиогоне поиск дает No matches :)

Я же говорю - зашифровались зачем-то. Видимо, прячутся от защитников природы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, "повсюду" они нифига не продаются. Обрыл инет и кроме ссылки на статью http://www.salonav.com/arch/2005.09/058-064.htm в различных вариациях ничего нет.

Ну и отчетов хватает. Все.

На Аудиогоне поиск дает No matches :)

Я же говорю - зашифровались зачем-то. Видимо, прячутся от защитников природы :)

как же ты ищешь :lol:http://cls.audiogon.com/cgi-bin/cls.pl?acc...&1201117747

еще тут рецензия sixmoons

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна доска, использовавшаяся хозяином для приготовления пищи :lol:

Обзоров то я несколько нашел и это в том числе. Но судя по датам - эти доски контора больше не делает. То есть, видимо, была сначала мысль продвигать продукт и стали давать на тесты, потом продали там чего-то и теперь тишина.

Ну ведь не может же всерьез производитель продавать продукцию только в виде юзаных досок через аудиогон :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна доска, использовавшаяся хозяином для приготовления пищи :(

Аудиофильная еда :(

Ну ведь не может же всерьез производитель продавать продукцию только в виде юзаных досок через аудиогон :(

Они в Москве продавали через какие-то салоны и доски эти аудиофильные и сетевые провода... кстати, Гирос еще существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:(:( Вобще-то принято считать, что стекло лишь создает иллюзию "детальности", на самом деле оно просто подчеркивает эту часть верхнего диапазона, а самые мелкие детали сглаживает. Попробуйте качественую 2-3 сантиметровую фанеру, 13-18 слойную - очень хороший материал: слои натурального дерева, скленные волокнами "поперек", в разных направлениях. Для рассеивания вибраций трудно придуать лучше. Я пробовал МДФ, клен, стекло, гранит, мрамор, черта в ступе и фирменные платформы, штуки три у меня до сих пор валяются - обычная фанера лучше. Только производители вам этого не скажут. У меня ПКД стоит на фанерной плите толщиной 9 см.

Саша спасибо за подсказку, немного попробовал фанеру: выпилил под акустику в размер мраморных плит и 2 куска под СDP, фанера 15 мм. Сначала положил 2 куска на стекло стойки Naim Frame и под колонки в один слой-разрешение в верхнем диапазоне заметно улучшилось, стало больше воздуха но бас стал менее быстрым, убрал один кусок- воздуха стало чуть меньше но атака на низких осталась как прежде без фанеры, завтра еще немного поэкспериментирую, может куски надо склеить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще немного поэкспериментировал-оставил 1 кусок под CDP, 1 под предом ( разница с фанерой не такая, как под CDP, но небольшие улучшения есть). Результатом доволен :( , за 3 копейки а он есть. Интересно из какой древесины должна быть фанера, для улучшения вибророгасящих свойств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал МДФ, клен, стекло, гранит, мрамор, черта в ступе и фирменные платформы, штуки три у меня до сих пор валяются - обычная фанера лучше.

Саш,

Из какого дерева твоя фанера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш,

Из какого дерева твоя фанера?

у меня их две разновидности :(

одна - березовая, другая из какого-то бразильского дерева с розоватым оттенком. Бразильская дешевле, легче, выглядит хуже, но, по-моему, эффект дает лучший. Как истинный аудиофил оставил в основном ту, что лучше смотрится :( Разницца на самом деле не большая. Дима, не заморачивайся, бери то что есть, главное, чтоб была многослойная, минимум 15 мм. , лучше 20-30 особенно под АС. , и чтоб смотрелась более-менее. Не понравится - выкинешь. Мне интересно твое мнение о том, какие изменения услышишь в басу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша спасибо за подсказку, немного попробовал фанеру: выпилил под акустику в размер мраморных плит и 2 куска под СDP, фанера 15 мм. Сначала положил 2 куска на стекло стойки Naim Frame и под колонки в один слой-разрешение в верхнем диапазоне заметно улучшилось, стало больше воздуха но бас стал менее быстрым, убрал один кусок- воздуха стало чуть меньше но атака на низких осталась как прежде без фанеры, завтра еще немного поэкспериментирую, может куски надо склеить :(

Честно говоря, не ожидал, что улучшения будут даже для Найма на его же Фрайме :( Я бы стекло убрал вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...