Самый дешевый и эффективный твик - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Самый дешевый и эффективный твик


Саш Бар
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Расскажите, каков был ваш самый простой, дешевый и при этом эффективный твик системы?

Я в свое время, прочитав в каком то журнале "мудрый" совет, поставил свой КДП на сорботановые мягкие ножки и забыл про них. Мучился, не понимая причины, этим звуком года два, хотел даже менять КДП. Потом, опять же прочитав про дубовые конусы Расса Эндрюса ( 20 фунтов ценой) , зашел в магазин, купил три дубовые дверные ручки ( по фунту штука) и поставил на них СДП - эффект был сногсшибательным :D Это было давно. В нынешней системе такие штучки уже не работают. Но для тех, кто считает, что не хватает динамики, что высокие черезчур резки или бас слишком меделенный, или середина невыразительна - рекомендую. Дешево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Гость Странник

Подставки под аппаратуру не являются самодостаточными деталями и работают в комплексе с корпусами, стойкой и полом.

Если пол нежёсткий (подвесной) - ни о каком сорботане речи быть не должно, впрочем как и о подвешенной вертушке.

У меня именно такой вариант, всё стоит на жёстких ножках, от дерева до керамики в зависимости от компонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите,  каков был ваш самый простой, дешевый и при этом эффективный твик системы?

100-200 гр. водки. Не, я серьёзно. Чем не твик, и очень эффективный. Ведь КДП ушами УДП не заканчивается, за ними ещё мозги МДП.

Дешево и сердито.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый дешёвый и эффективный? ну в смысле САМЫЙ САМЫЙ... мммм.. :wink:

ПЕРЕНОСКА 220В. :ecstatic:

Прикол в том, что если это начать продавать, то дЁшево уже не получится. Кому нужна дешёвая переноска? Дешёвая - не референсно, однако. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

QUOTE("Лёха

100-200 гр. водки. Не @ я серьёзно. Чем не твик, и очень эффективный. Ведь КДП ушами УДП не заканчивается, за ними ещё мозги МДП.

[quote)

Дешево и сердито.

А вот это Вы батенька зъя-я-я. Алкоголь не твикует, а расслабляет... и соответственно рассеивает внимание...правда музыку надо слушать, ане с микроскопом выискиват где какая гармоника взыграла в тракте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите, каков был ваш самый простой, дешевый и при этом эффективный твик системы?

Я в свое время, прочитав в каком то журнале "мудрый" совет, поставил свой КДП на сорботановые мягкие ножки и забыл про них.

До сорботана как-то ноги с руками не дошли, но вот применение банальной 20-ти миллиметровой пенорезины может в конкретном случае помочь как при CDP так и с усилителем, сейчас для переносного варианта использую материал типа искусственной резины-пенопласта - тоже вариант для коррекции звука(усилитель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Тот в который мы верим :D

"Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это!" (с) "Мастер и Маргарита"

А если серьёзно, то да установка CD транспорта на дерево и шипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote="Василий Васин

Тот в который мы верим :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что фактор веры явно преувеличен

а мне как раз кажется, что данный фактор трудно переоценить

конечно все зависит от индивидуума, но чаще всего он имеет очень большое значение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

О, совсем забыл: отвёртка-пробник (80руб.) для фазировки многочисленных кабелей питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, совсем забыл: отвёртка-пробник (80руб.) для фазировки многочисленных кабелей питания.
а как на приборах определяете нужный? и как производите включение, все в фазе или некоторые компоненты нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самый дешевый и самый-самый - уехать в бобруйск на пол-года, а потом вернуться и послушать :D

не самый дешевый, но очень эффективный - замена внутренней проводки. Во всяком случае работает в SugdenA21 на пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним из самых дешёвых и эффективных твиком, в моём случае, стало отдельное питание под усилитель и CD. Т.ё. от щитка, с разных автоматов, две линии по 3 х 2.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

1 Снять крышку с аппарата

2 Поставить кирпич на CD

Учтите это разные способы, а не перечисление действий, а то снимите крышку с CD и кирпич на транспорт поставите, будете укорять потом меня.

Так еще один способ, протереть все оборудование от пыли влажной трябкой, а кабели и контакты спиртом им же почистить уши. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

1 Снять крышку с аппарата

Ну хоть кто-то!

+1

После чего правильно сфазировать все компоненты. Вообще это надо сделать перед всевозможными твиками и апгрэйдами для их корректной оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самым дешевым (а сесли быть точнее, то бесплатным), и самым для меня эффективным твиком оказалось изменение угла наклона полочных АС. В общем то я сразу при установки колонок на стойки задал некоторый, совсем небольшой, наклон назад (от слушателя). Результат был такой же слабоощутимый. Но он был. На этом я и угомонился. И вот несколько дней назад мне про наклон АС настоятелно напомнил Bogdan A. При помощи регулируемых шипов верхних полок стойки я значительно увеличил наклон. Результат просто поразил. Полученный эффект сравним, например , с эффектом замены всех шнурков (от сетевых до акустических) со штатных и начальных на серьезные диафильские. Конечно , при этом есть и потери, но они кажутся ничтожными по сравнению с теми плюсами, которые я получил.

Кому немного приелся свой звук, и хочется чего-то немного поменять, а денег в настоящий момент жалко, то попробуйте, поэкспрементируйте.

Хотя подобное уже неоднократно обсусуждалось, думаю, оно достойно упоминания в этой ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
И вот несколько дней назад мне про наклон АС настоятелно напомнил Bogdan A.

справедливости ради, замечу, что меня в свою очередь, к подобным экспериментам подтолкнули: сообщение Дилетанта на эту тему, домашняя система Жени (расположение и установка его минимониторов), и продукция Аудиофизик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно , при этом есть и потери, но они кажутся ничтожными по сравнению с теми плюсами, которые я получил.

А что пришлось потерять и какие плюсы?

P.S.:Оптимальная расстановка и установка АС, конечно очень важна. Более того, это необходимое условие перед всеми прочими твиками для их правильной оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что пришлось потерять и какие плюсы?

В первую очередь потерялся самый нижний бас. Но переживать по этому поводу я не стал, потому как он мне казался несколько рыхловатым, слабо оформленным. После наклона он заметно подобрался и стал более упругим. Во всяком случае у меня сложилось такое впечатление. Заметно улучшился мидбас. Мне его как раз не доставало. Середка просто открылась. Необыкновенно. Соответственно ВЧ тоже. Они стали немного другие. Чуть более острыми, хотя немного отдалились вглубь сцены. Все вместе это привело к общей открытости, натуральности, естественности звучания.

Тут были споры по поводу противоречий между детальностью и музыкальностью. Так вот у меня такое ощущение , что у меня улучшилась эта самая детальность, одновременно с музыкальностью.

Значительно улучшилась локализация КИЗов в пространстве, особенно в глубину. Соответственно увеличилась глубина сцены и эшелонирование по вертикали.

Кстати, пришла в голову мысль, что за увеличение детальности я принял скорее всего улучшение локализации КИЗов.

Есть еще некоторые плюсики, которые я пока до конца не проанализировал и как следует не проверил. Возможно, они мне просто мерещатся.

Если коротко подитожить, то звук сильно преобразился в лучшую сторону. Раскрепостился и воспарил. Человек , который хорошо знаком со звуком моей системы, услышав все это, удивленно поинтересовался, что я опять поменял, какие такие каблы или что там еще так преобразили звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А высота колонок от пола какая? У пищалки есть диограмма направленности, соответственно вопрос: куда смотрят центральные оси? И как слушаешь, стоя или сидя, и расстояние до колонок желательно?

Просто интересно. У меня тоже на этот счёт опыты проводились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А высота колонок от пола какая? У пищалки есть диограмма направленности, соответственно вопрос: куда смотрят центральные оси? И как слушаешь, стоя или сидя, и расстояние до колонок желательно?

Просто интересно. У меня тоже на этот счёт опыты проводились.

87,5 см от пола. Если отрегулированы строго по горизонтали, то направлены прямо в уши. С наклоном ось проходит где-то над макушкой. Но думаю , дело не в этом, а именно в угле наклона и, возможно, в удаленности от задней и боковых стен, и вообще от геометрии КдП. И соответственно, во взаимодействии излучаемых звуковых волн с окружающим пространством. Т.е. какой-то однозначной зависимости тут нет. Потому как у меня два места прослушивания: Одно - на диване в 2,0 м от АС, а другое - прямо за ним в 3,0 м от АС (рядом с компом). Но на втором месте пищики направлены строго в уши, а результат ничуть не хуже, а даже лучше. Звук несколько слитней.

Уже упоминаемый в моем предыдущем посте мой знакомый попробовал перенять опыт. Не получилось. Но у него напольники и с двумя басовиками, и АС стоят вдоль длинной стены, а у меня - полочники и по короткой. А вот например Bogdan A. тоже с полочниками, и тоже не нарадуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко всему прочему из сказанного сдесь, прогрев имеет не последнее значение, часа 4 минимум. И причём не важно ламповый тракт или транзисторный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Юрец, 4 часа это уже секта, один из обрядов. <_<

У меня через час на ламповик можно сковороду ставить!

Может для ПКД такой разогрев пойдет.

Мой опыт - это избавиться от постоянной переменной в своем (в любом) тракте - т.е. стабилизировать питание аппаратуры.

Поэтому приобрел кондиционер питания, чему очень рад! Не дешевый твик :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Юрец, 4 часа это уже секта, один из обрядов. <_<

У меня через час на ламповик можно сковороду ставить!

По теории лампы через полтора часа на стопроцентный режим параметров выходят.

На моём AN P2se разительное отличие серез 3,5 часа, может что то другое грелось долго.

Разговор идёт про всю систему в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И итоге по мне самые дешевые и эффективные твики это фазировка аппаратуры, замена сетевый кабелей на специализированные, расстановка акустики и прогрев системы не менее часа.

Вот читаю в сто первый раз предыдущие мнения, и кажется должно быть все это в каждых мануалах к аппаратуре/акустике/ даже комнате/и т.п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...