Linn Sondek LP12 : обсуждение, настройки, апгрейд - Страница 5 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Linn Sondek LP12 : обсуждение, настройки, апгрейд


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

перенес посты

Спасибо

Теперь просьба к имеющим опыт настройки LP12 поделиться как делатся диагностика и настройка подвески.

С помощью электронного переводчика почитал ссылки Юрия Волобуева и почти ни фига не понял как практически это сделать :(

Понял только одно: если не знаете как это делать и не имеете соответствующего инструмента, то лучше не лезть :huh: А то можно испортить звук (который вроде как устраивает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

Что такое jig не знаю, а поиск дал интересные и порой смешные ссылки.

:blink:

Jig это вот что:

11rqaa1.jpg

Настройку аппарата можно произвести только в случае доступа к нему снизу.

54irk2.jpg

2ag8cg9.jpg

Ну, как бы элементы подвески. А что, нужно часто менять?

Рекомендуют, кажется, раз в два года менять.

PS Юрий, спасибо за полезные ссылки, хотя английским владею слабо.

Не за что, мне самому симпатичен этот аппарат, по-хорошему Вам завидую. А перевести материал советую всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jig это вот что:

Теперь ясно, спасибо

Настройку аппарата можно произвести только в случае доступа к нему снизу.

Да, это я прочувствовал, когда по рекомендации продавца для улучшения звука снял нижнюю крышку из ДВП. Теперь бы еще разобраться как эту самую настройку выполнять :blink:

Рекомендуют, кажется, раз в два года менять.

Ну разве что возможно старение резиновых деталей. Не думаю, что 2 года для них срок. Но если элементы в моей вертушке не меняли с момента выпуска, то стоит задуматься о замене. С помощью Вашей, Юрий, ссылки определил год выпуска моего аппарата - 1984

Не за что, мне самому симпатичен этот аппарат, по-хорошему Вам завидую. А перевести материал советую всё же.

Спасибо за добрые слова. Материал при случае обязательно переведу с помощью людей, знающих язык. Перевод электронным переводчиком мало что дает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далеко не самая муторная процедура - бывают и более проблемные манипуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Далеко не самая муторная процедура - бывают и более проблемные манипуляции.

Ну как минимум ведь нужно знать, что именно требуется сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как минимум ведь нужно знать, что именно требуется сделать.

Это да, факт. Но все таки эта вертушка заслуживает того, чтобы с ней повозиться... Хотя я ее не люблю, но соглашусь с тем, что аппарат как минимум интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да, факт. Но все таки эта вертушка заслуживает того, чтобы с ней повозиться... Хотя я ее не люблю, но соглашусь с тем, что аппарат как минимум интересный.

Doctor, а приходилось заниматься настройкой подвески LP12?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходилось. Один раз и очень давно. Так что про нюансы не вспоню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходилось. Один раз и очень давно. Так что про нюансы не вспоню.

Жаль, а было бы очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если что то конкретное спросите - попробую вспомнить. Ничего сильно страшного я там не заметил в процессе. Но муторного и неудобного (типа того, что на фото) - предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если что то конкретное спросите - попробую вспомнить. Ничего сильно страшного я там не заметил в процессе. Но муторного и неудобного (типа того, что на фото) - предостаточно.

Как регулировать степень затяжки пружин подвески? По какому критерию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Стал счастливым обладателем LINN LP12. Тонарм Atiko.Valhalla. Винил слушаю через Аудио Аналог Беллини(с вируальной батареей)-там стоит ММ\МС фонокоректор. Еще есть ОВН-8.

Где-то читал что Atiko заточена под ММ-головы. Так ли это? Из моего скромного опыта ( ADC XLR, Sumiko Blue Point, Ortofon 15 super II) самые приятные впечатления остались от безвременно ушедшей Ortofon 15 super ( на 160-м Торенсе).

На что обратить внимание - Goldring 1042? LINN-овские головы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нравился Ортофон - дык и попробуйте что то из современных ортофонов. Насколько помню, под этот тонарм можно подобрать голову из МС... Только "тугие" головы не надо - ни ММ, ни МС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два вопроса к знатокам по апгрейду Linn Sondek LP12:

1.TRAMPOLIN BASE BOARD-есть ли эффект? Или можно самому выпилить к примеру из МДФ?

2.Circus - что это? Нужно ли это? Видел на ибее комплект "pre-circus". То-ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стал счастливым обладателем LINN LP12. Тонарм Atiko.Valhalla. Винил слушаю через Аудио Аналог Беллини(с вируальной батареей)-там стоит ММ\МС фонокоректор. Еще есть ОВН-8.

Где-то читал что Atiko заточена под ММ-головы. Так ли это? Из моего скромного опыта ( ADC XLR, Sumiko Blue Point, Ortofon 15 super II) самые приятные впечатления остались от безвременно ушедшей Ortofon 15 super ( на 160-м Торенсе).

На что обратить внимание - Goldring 1042? LINN-овские головы?

Audio Note IQ3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Audio Note

Такой выбор больше не от вертушки с тонармом зависит, а от всего остального тракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из моего скромного опыта ( ADC XLR, Sumiko Blue Point, Ortofon 15 super II) самые приятные впечатления остались от безвременно ушедшей Ortofon 15 super ( на 160-м Торенсе).

На что обратить внимание - Goldring 1042? LINN-овские головы?

Если нравиться Ortofon 15 super II - то из новодела пойдет ORTOFON SALSA - та же самая голова в новой одежке , могу посоветовать так же AT-150MLX котрая на мой взгляд звучит получше чем Goldring 1042. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у меня на LINN LP12 Goldring 1042. На смену ей пришла голова МС - AT-ОС5. Звук стал гораздо интереснее. Вот только AT брал б/у и ей пора подыскивать замену. Знаю только одно - смотреть буду в сторону МС. Первым делом хочу попробовать DENON DL-103.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первым делом хочу попробовать DENON DL-103.

На Linnовский тонарм??? Ужос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На смену ей пришла голова МС - AT-ОС5. Звук стал гораздо интереснее. Вот только AT брал б/у и ей пора подыскивать замену. Знаю только одно - смотреть буду в сторону МС.

Я сейчас слушаю АТ-09 МС( очень доволен ей ) и пробовал ADC -TRX2 ММ( не хуже её )головки замечательные- обратите внимание в сторону AT-33ML или PTG . Причем хочу отметить - среди топовых ММ головок есть очень замечательные экземпляры !!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Linnовский тонарм??? Ужос!

Doctor, а если его утяжелить? Неужели безполезная затея? :):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если его утяжелить? Неужели безполезная затея?

Попробуйте :) И нам потом расскажите! Но утяжелять нужно порядочно, противовеса не хватит - его тоже утяжелять надо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте :) И нам потом расскажите! Но утяжелять нужно порядочно, противовеса не хватит - его тоже утяжелять надо будет.

Странник утяжелял на 24 грамма. При эффективной массе тонарма 13,5 гр (ITTOK LV II) какой груз на шелл в первом приближении стоит попробовать?

Так противовес утяжелить не вижу проблемы. Рядом с основным грузом есть место - туда можно приспособить какую-нибудь металлическую шайбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ "догонял" эффективную массу тонармов до значений от 20 до 38 грамм - это те случаи, с которыми мне доводилось сталкиваться.

У меня сейчас играет с эф. массой 16 грамм. при 12 дюймах тонарма. Мне лично пока хватает и до замены корректора и усилителя экспериментов с утяжелением проводить не планирую. А там видно будет, что и как. Может и голову заменю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ "догонял" эффективную массу тонармов до значений от 20 до 38 грамм - это те случаи, с которыми мне доводилось сталкиваться.

У меня сейчас играет с эф. массой 16 грамм. при 12 дюймах тонарма. Мне лично пока хватает и до замены корректора и усилителя экспериментов с утяжелением проводить не планирую. А там видно будет, что и как. Может и голову заменю.

Спасибо за информацию. Очень пригодится, если дело дойдет до DL-103 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...