Охота, рыбалка, активный отдых .. - Страница 31 - Охота и рыбалка - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Охота, рыбалка, активный отдых ..


Boltsman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я изучал вопрос. Медведи, несмотря на огромную силу, весьма трусливые животные. Но и очень любопытные. В 90 процентах случаев они предпочтут убежать раньше, чем вы их увидите. Оставшиеся 10 процентов-это случайные столкновения, когда вы тихо шли по лесу, а медведь к вам спиной ел ягоды. Тут как повезет. Либо он лихо помчит прочь, либо проявит агрессию, защищаясь. Еще бывает, что молодой медведь учуял запахи ваших продуктов, ну и из любопытства решил изучить...не обломится ли что-нибудь на халяву. Случаи, когда происходят действительно опасные столкновения, при миграции голодных медведей мы тут рассматривать не будем, так как речь идет не о Камчатке или Аляске.

Так вот, допустим мы столкнулись с Мишкой. Вариант с побегом сразу отметаем. Медведь бегает по пересеченке со скоростью 50 км в ч, плавает тоже очень быстро и еще отменно взбирается на деревья, а если дерево тонкое, запросто его раскачает и сломает. При этом у него отменный интеллект, так что бежать-не вариант! Лучшим способом, как ни странно, будет...раскинув руки и издавая дикие крики двинуться на него, а если есть палка, еще и махать ею, зрительно увеличивая свои размеры. Скорее всего на этом все и кончится.

И о перцовом баллончике. Это была не шутка. Дело в том, что у медведя невероятно чувствительный нос, поэтому если вы в лесу и точно знаете, что там есть медведи, то будьте уверены, ваш костер он давно учуял. Так вот, медведь не выносить резких, раздражающих запахов. Перцовый баллончик, если им даже просто брызнуть возле себя, напрочь отобьет желание у медведя подходить к вам. Канадские егери советуют вообще не заходить в лес без таких вот баллончиков.

58aefd814435c505496d65491458b95f.jpg

 

Это все теория. На практике вы никогда не поймете кто перед вами, медведица с медвежатами, молодой медведь, или взрослый самец. А они все ведут себя по разному.  Про дерево, на дерево способен залезть только молодой мишка,  взрослый уже не может, попа перевешмвает. Самый лучший способ избежать неприятностей, неожиданно столкунвшись в лесу со зверем, это спокойно, глядя в глаза дать потихоньку задний ход, не делая резких движений. А вот агрессивное поведение может вызвать ответную реакцию. Это я исключительно про наших российских зверей . Пару раз именно так и расходились в лесу, как всегда в самый нужный момент в стволе только дробь на рябчика :)

Вот еще реальная история, лет 10 назад в августе месяце, когда открывается охота с засидки, двигались по полю на котором море косачей в сторону небольшой лесной полянки засеянной овсом под медведя и кабана. Все в пределах видимости. До этого на поле постоянно выходила медведица с двумя медвежатами, ну конечно мы не стреляли, ждали зверя. Он как придет, сразу всех выгонит одним рявком. А тут идем, пятый час вечера, гуськом, друг за другом, тишина, только тетерки кудахтают как курицы. Обычно мишка выходит кормиться после 5 вечера.

Выходим на окраину поляны, и вдруг перед нами встает на задние лапы большой медведь - расстояние метров 10 не больше. Тут уже на автомате, вскинул - выстрелил.  Думать некогда. Оказалась именна та самая медведица. :(  С простреленным сердцем она пробежала еще около 200 метров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альберт, я конечно не охотник ни разу...но прямо в глаза смотреть зверю-сомнительной удачи занятие!

Я даже дворовому псу не советую так смотреть, а уж Мишке и подавно. Прямой взгляд-это вызов!

Хуже, по-моему только Горилле-вожаку в глаза прямо вглянуть и еще брови сдвинуть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты попробуй.

Зы: про гориллу ничего не скажу :lol:

ЗыЗы. завтра пойду в зоопарк попробую :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аьберт, у меня дома кот. Мой папа попробовал. Итог: у отца расцарапанное лицо. Я полчаса успокаиваю трясущегося кота! У кота репутация: я самый добрый, я не мешаюсь, я лучше отойду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю что и сказать тут :(

У меня в хозяйстве егерь во время обхода со словами - Вот хорошая берлога должна быть! , в ноябре месяце залез головой под корягу, а .... там и правда берлога и мишка уже устроился, но еще не уснул, - и смотрит говорит на меня, чего я тут делаю, махнул бы лапой, головы бы не было, ... разошлись миром, глядя друг другу в глаза, мишка из берлоги не вылез, так и ночевал всю зиму, ну и мы ему не мешали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера вернулся с рыбалки-разведки, ездили на 3 дня в Тверскую губернию на приток реки Молога. Места труднодоступные, дорога в лесу под силам подготовленному внедорожнику ну или 66. Речка очень понравилась: следов пребывания человека очень мало, скорее всего охотники. Ну это понятно в лесу много дичи и глухаря неоднократно видели и свежые следы лося на берегу и экскрименты медведя недалеко от лагеря нашли. По рыбе, речка превзошла все ожидания! Достаточно много хариуса, средний размер 300 гр были и побольше, некрупный подуст, голавль, окунь, щука-это то что удалось поймать. Нахлыстовики выступали в основном по хариусу, единственный спиннингуй оттягивался по щуке до 2 кг. Первый раз ловил хариуса в бассейне Волги, хорошо бы там сплавиться с рыбалкой, ну думаю в следующем году надо попробовать. Фото и видео позднее будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал коротенький ролик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 чтой то не кажет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Спасибо, Сереж.

 

А у меня нормально показывает, ну можно непосредственно на ютуб кликнуть и там посмотреть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший ролик, мне понравился. Даже завидно стало. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня семерка, ни один ролик с сундука сегодня не хочет казать.  И нет пересылки на ютуб  :wacko:...... вот разобрался это гуголь хром морочит , под эксплорером  нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный ролик ,аж руки зачесались  по рыбалке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного фото

1cc7fee68ee7.jpg

 

 

b7f30de6f6b2.jpg

 

 

adf6d14dc7ac.jpg

 

 

10da05daaa19.jpg

 

 

340630d50bbc.jpg

 

 

0f94cb05f343.jpg

 

 

17b835c0d0fc.jpg

 

 

d44eb5c9bb05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые места, нужно осваивать! :)

Вот на этом притоке самое место бланку 3 класса, длиной 7 футов, тихо, хорошо и размахнешься хорошо. А то 9 футовая своей длиной перекрывает ширину притока :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у меня была удилка 4 класса 10 футов для чешской нимфы, под нимфу короче не нужно, а вот под сухую и мокрую конечно у Ваньки трешка стеклянная для этой реки в самый раз. Нужно всякие иметь))))Я наверное следующую пятерку возьму ну или трешку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не совсем о классе даже, сколько о длине. При небольшой ширине протоки гораздо удобнее работать короткой удилкой, так как управляемость гораздо лучше, чем у длинной. А твоей 10 и не махнешь толком на такой узкой речке, шнура-то используете 3-4 метра, от силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При ловле на короткую нимфу(чешский метод) не нужно махать вообще, длина удилок начинается от 10 футов, короче не рекомендуется и дело не в ширине реки. И 5 метров нормально потому как ловят в основном апстримом, тут только нависающие ветки могут помешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При ловле на нимфу как раз короткой неудобно даже и поймать короткой будет труднее значительно, рыба не подпустит. Сам прикинь удилка у тебя 2.13метра да расстояние до приманки еще чуть больше 2,13 ну и вытянутая рука еще полметра плюс глубина, нимфа должна свободно сплавляться у дна (катящаяся нимфа) итого радиус ловли у тебя будет 2-4 метра. Если очень осторожно, то можно. А вообще считается 10-11-12 футов для чешки самое лучшее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если тебе удобно с Останкинской башней в руках, то вопросов нет :)

Ты это любителям штекера расскажи)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...