Фазировка сетевых вилок - Страница 3 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фазировка сетевых вилок


Михаил Гризли
 Поделиться

Важно ли правильно выбрать фазу подключения приборов к эл. сети?  

49 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Остап молча схватил корреспондента за голую ногу. На крики Рубашкина сбежался весь вагон. Корейко на всякий случай убрался на площадку.

-- Деретесь? -- спросил Ухудшанский. -- Ну, ну.

Остапа, который уже успел хлопнуть Рубашкина мешком по голове, держали за руки Гаргантюа и толстый писатель в детской курточке.

-- Пусть он покажет билет! - надрывался великий комбинатор. -- Пусть покажет плацкарту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Станислав, лично я так и отношусь к этим потешным дебатам, и был бы рад, относись все к ним так же. Но не все понимают, что в таких спорах абсолютно неважно, кто именно прав. Я свои мотивы уже пояснял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может стоит вообще обходить такие споры стороной? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я уже писал, что например мне просто жутко смешно по некоторым поводам. В принципе я конечно мог бы это скрывать, но напрочь не понимаю, почему по мнению некоторых я чуть ли не обязан это делать. А если я этого не делаю, то чуть ли не обязан испытывать чуйство вины по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему же тогда все подобные дискуссии очень быстро перетекают в ругань с переходом на личности? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про "все подобные дискуссии" вам виднее, но уж коли вы пишете это здесь, то наверное и смотреть надо применительно к здесь.

Так может стоит вообще обходить такие споры стороной?

Тогда уточните для ясности, мнение Игоря в №49, что я тугой на оба уха, вы считаете бесспорным? или просто не следовало с ним спорить?

Если последнее, то это по сути означает, что вы обращаетесь ко мне как к более благоразумному с предложением не реагировать на подобные выходки, что конечно лестно. Но прошу обратить внимание, что в №50 я отвечаю не на оскорбительный тон Игоря (мне он до лампочки), а лишь на его скудную содержательную составляющую, примерно так: Игорь мне - ты тугой на оба уха. Я ему - нет, я нигде не писал, что не слышу влияния фазировки вилки. И на всяк ещё раз пояснил, что хотел сказать, поскольку исхожу из того, что Игорь не хотел пытаться меня оскорбить, а просто что-то не так понял. Ну а №№51,52 - заключительный обмен междометиями, вряд ли он имел бы продолжение.

Или первое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёха

Влияние фазировки вилки - это ведь не какое-то таинственное явление природы (похоже пункт "требует изучения" это предполагает smile.gif), а всего лишь признак, скажем так мягонько, наличия некоторых огрехов в конструкции, например в топологии внутреннего монтажа, и/или в выборе отдельных параметров отдельных элементов, например транса или сетевого фильтра

Не огрехов а особенностей монтажа. Многие ламповые усилители например имеют выпрямитель на кенотроне а там используются две обмотки со средней точкой. средняя точка это корпус- вот вам особенность- фаза средней точки передается в первичку сетевого транса и становиться там земляной- т.е. нулевой. Если подключить наоборот то фаза горячая электростатически попадает на землю аппарата что вызывавет помехи. Провода с вторички идут одинаковые, но вот элементы к ним подключенные-разные, один припаян к корпусу, а корпус соединяется с занулением в розетке(хотя я бы не советовал). Так что как ни крути а необходимо признать что разница в фазировке сетевой вилки может присутствовать и если вам это не понятно то это только ваши проблемы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не огрехов а особенностей монтажа...

Ну вот и вы тоже что вовсе не бага это, а фича. А на одну фичу больше это гораздо круче, чем на одну багу меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фаза средней точки передается в первичку сетевого транса и становиться там земляной- т.е. нулевой. Если подключить наоборот то фаза горячая электростатически попадает на землю аппарата что вызывавет помехи. Провода с вторички идут одинаковые, но вот элементы к ним подключенные-разные, один припаян к корпусу, а корпус соединяется с занулением в розетке(хотя я бы не советовал).

:) я конечно дико извиняюсь, но я ничего не понял. Во-первых, "фаза средней точки" - для меня вообще абстракция, что это? Вроде, именно "средняя точка " вторички - всегда земляная, и как она может "передаваться в первичку", как правило, всегда гальванически развязанную от земли? Через ненавидимый многими "эфир"? Я не цепляюсь к словам, просто действительно не понимаю, что вы говорите, объясните мне, как электротехнику, хотя бы.

Влияние сетевой вилки, по моему, объясняется вполне прозаическими причинами - это в первую очередь, близость начала обмотки первички к самому железу (а фаза или ноль на этот вывод попадают, не одно и то же), либо близко, либо далеко, и во-вторых, сама конструкция питающего транса - если вторичка поверх первички, это одно, если у них общего только магнитопровод - это другое.

Я уж молчу о направлении намотки обмоток - это вообще отдельная тема.

В одном соглашусь - влияние есть, и оно довольно легко объясняется с любых позиций, хошь инженерных, хошь эзотерических. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

влияние есть, и оно довольно легко объясняется с любых позиций, хошь инженерных, хошь эзотерических.

С эзотерических позиций удобнее - не обязательно знать, что внутри транса есть железо.

Я уж молчу о направлении намотки обмоток - это вообще отдельная тема.

Да, об этом лучше молчать. Это ж клондайк для ценителей направленности ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С эзотерических позиций удобнее - не обязательно знать, что внутри транса есть железо.

Да, об этом лучше молчать. Это ж клондайк для ценителей направленности ...

Вы, Лёха, не выколупывайте из моих постов отдельные, удобные для Ваших ехидных комментариев строки, а тогда уж потрудитесь прочитать ВСЁ что я там написал. Там и про инженерный подход, причём в первую очередь, тоже. Вы с чем-то не согласны?

Вот лучше объяснили бы мне, как средняя точка вторички в первичную, гальванически изолированную обмотку, попадает. Мне интересно это. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы с чем-то не согласны?

Вот лучше объяснили бы мне, как средняя точка вторички в первичную, гальванически изолированную обмотку, попадает. Мне интересно это. :)

А где вы там увидели несогласие "с чем-то"?

Направление намотки провода важно, но я просто высказал опасение, что электрическое понятие "направление намотки" любители понаправлять провода истолкуют по-своему.

А про фазу средней точки - это к герану2005, я не умею объяснять его идеи, не получается.

Кстати, выше в вашей цитате из герана2005 убрали бы мой ник в начале, а то не иначе кто-то подумает, что это я такое писал (свят-свят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вы зря смеётесь.

Простейший эксперимент, доказывающий принципиальную "энергетическую" разницу нас, живущих в северном полушарии, с теми, кто живёт в южном полушарии, например - Америка.

Откуда же идёт безголовое подражание "западникам", делать всё по их меркам, по их образцу?...блин, век назад увлекались всем французским, кто теперь ЭТО вспоминает? А лично я, "сто раз" периодически живший какое-то время во Франции, до сих пор терпеть их язык ненавижу! :) Едрить, задаёшь им вопрос по-английски, а они всё понимают гады, но отвечают на французском!

Так вот, наберите воды в раковину с затычкой, затем выньте затычку и посмотрите, КУДА закручивается водоворот в конце процесса слива.

Вправо. А у "них" - влево.

А большинство проводов, если не все даже, сделаны ЛЕВОЙ скруткой.

Это так, для начала, для размышлений. :(

"Наше дело ПРАВОЕ, и мы победим" - древнейшее славянское высказывание, думаете, просто так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, я тя прошу..

ты тока болгарские кивки головой- НЕ вспоминай..

у них- ДА- означает покачивание головой , как у нас- НЕТ..

еще есть ПРАВОстороннее движение, Левая резьба и Левша- умелец..( а почему- НЕ Правша???)))

еще есть Право-христиане и Лево-центристы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, я тя прошу..

ты тока болгарские кивки головой- НЕ вспоминай..

у них- ДА- означает покачивание головой , как у нас- НЕТ..

еще есть ПРАВОстороннее движение, Левая резьба и Левша- умелец..( а почему- НЕ Правша???)))

еще есть Право-христиане и Лево-центристы..

Тор, я не знаю ВСЕГО.

Но некоторые, скажем так, наблюдения, совершенно оторванные казалось бы, иногда приводят к любопытным выводам.

Повторяю - не знаю я всего, но много чего чувствую.

Соблюдение элементарных вещей, закономерностей, которые заложены и в природе и даже в архтектуре, в своих конструкциях, даёт эффект. Ясный, зримый и воспринимаемый человеческим восприятием.

Просто больше смотрите по сторонам - большинство ответов уже есть, не надо ничего фантазировать, просто будьте внимательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простейший эксперимент, доказывающий принципиальную "энергетическую" разницу нас, живущих в северном полушарии, с теми, кто живёт в южном полушарии, например - Америка.

Откуда же идёт безголовое подражание "западникам", делать всё по их меркам, по их образцу?...блин, век назад увлекались всем французским, кто теперь ЭТО вспоминает? А лично я, "сто раз" периодически живший какое-то время во Франции, до сих пор терпеть их язык ненавижу! tongue.gif Едрить, задаёшь им вопрос по-английски, а они всё понимают гады, но отвечают на французском!

Так вот, наберите воды в раковину с затычкой, затем выньте затычку и посмотрите, КУДА закручивается водоворот в конце процесса слива.

Вправо. А у "них" - влево.

А чем вас не устраивает объяснение этого явления, что дал господин Гюстав Гаспар Кориолис почти 200 лет назад? Тем, что он француз? Или что на некую "принципиальную энергетическую разницу" ему плюнуть и растереть? Если есть возможность, поспрашивайте про это кого-нить из морских офицеров-артиллеристов. Так вот для точной стрельбы на дальние дистанции они вводят поправочки на кориолисовы силу и ускорение, разные для северного и южного полушарий и также в зависимости от широты места. А вот на "принципиальную энергетическую разницу" не вводят почему-то, хотя для них в отличии от нас это вопрос жизни и смерти буквально. Или у них грузинская фамилия Камикадзе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем вас не устраивает объяснение этого явления, что дал господин Гюстав Гаспар Кориолис почти 200 лет назад? Тем, что он француз? Или что на некую "принципиальную энергетическую разницу" ему плюнуть и растереть? Если есть возможность, поспрашивайте про это кого-нить из морских офицеров-артиллеристов. Так вот для точной стрельбы на дальние дистанции они вводят поправочки на кориолисовы силу и ускорение, разные для северного и южного полушарий и также в зависимости от широты места. А вот на "принципиальную энергетическую разницу" не вводят почему-то, хотя для них в отличии от нас это вопрос жизни и смерти буквально. Или у них грузинская фамилия Камикадзе?

А почему Вы решили, что меня что-то не устраивает???

И про силу Кориолиса вроде как в учебных курсах рассказывают.

Здесь-то речь не об артиллерии..о гораздо более мирных вещах, о Звуке например. И КТО сказал, что я ОБЯЗАН не учитывать даже такие моменты? Что я от них ИЗОЛИРОВАН?

Порядок влияния? - да, конечно, только это далеко-о-о не один фактор, а в сумме...много чего набирается, что "истинным аудиофилам" учитывать вроде как даже неприлично...

А поскольку я человек абсолютно отвязанный от денежных вопросов аудио, так мне и наср...пофигу. Что хочу, что считаю нужным, то и буду УЧИТЫВАТЬ, и никто мне за это НИЧЕГО не сделает.

Извините, если резок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему Вы решили, что меня что-то не устраивает???

Потому что вы классический пример действия кориолисовой силы зачем-то представили здесь как

Простейший эксперимент, доказывающий принципиальную "энергетическую" разницу нас, живущих в северном полушарии, с теми, кто живёт в южном полушарии

Что прикажете ещё думать, кроме как что объяснение Кориолиса почему-то вас не устраивает?

Что хочу, что считаю нужным, то и буду УЧИТЫВАТЬ, и никто мне за это НИЧЕГО не сделает.

Побольше бы супостатам таких артиллеристов.

Извините, если мягок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пронин

Так вот, наберите воды в раковину с затычкой, затем выньте затычку и посмотрите, КУДА закручивается водоворот в конце процесса слива.

А где именно так закручивается? в Южном полушарии или в Западном? Франция вроде как ни там ни там..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...