Какие корректоры народ пользует - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какие корректоры народ пользует


Владимир Одинцовский
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А, да вот про корректор. Я предпочитаю ламповые... Считаю, что ни один транзисторный не сравнится с ламповым ни при каких условиях. Даже не смотря на ощутимый шум последних (даже в балансных вариантах). Почему-то транзистор не может полноценно передать эмоциональную составляющую записи. Где-то что-то всегда недоберет. Во всяком случае я таких замечательных транзисторных корректоров не слышал.

У меня было несколько "коробочек". Жалею, что когда-то отдал старый Audio Note M2 RIAA. С другой стороны за втрое меньшие деньги по с/с я могу его и сам его "повторить"... Даже лучше - навесным монтажем.

Был, к примеру, гибридник Audion Sterling. Там вход каскодом на 88-й лампе, а у неё в аноде сидит полевик, затем классическая пассивная цепь коррекции и выхлоп на 88-й же лампе. В питании камень. Звук интересный, быстрый, прозрачный, а при цене в $500 когда-то в конце 90-х.

Сейчас у меня корректор собственной выработки на основе классической схемы "RCA" (83-я на входе, 88-я на выходе, между ними пассивная совмещенная цепь). И ничего кроме шаманства там нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалею, что когда-то отдал старый Audio Note M2 RIAA.

На каких лампах этот старый Audio Note ? Две в звуке , две в питании ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каких лампах этот старый Audio Note ? Две в звуке , две в питании ?

- Ну, если так считать, то на 6 (шести) лампах: 4хЕСС83 в звуке и 6АХ5+ECL82 в питалове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны за втрое меньшие деньги по с/с я могу его и сам его "повторить"... Даже лучше - навесным монтажем.

А не порекомендуете мастера, который бы мог повторить его в пристойном качестве для меня на заказ?... Я отслеживаю уже месяцев шесть такой аппарат, но ни разу не встречал - ни у нас, ни в европах, ни в штатах - только новодел. :) А очень хочется! Можно конечно, что то и получше (на старшие модели замахнуться), но у меня бюджет весьма скромный - старшие модели даже б/у не потяну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Ну, если так считать, то на 6 (шести) лампах: 4хЕСС83 в звуке и 6АХ5+ECL82 в питалове.

А когда AN М2 такие делал , фоток , ссылок случайно не осталось ? Для общего развития , так сказать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Voice Off Amэrica

А, да вот про корректор. Я предпочитаю ламповые... Считаю, что ни один транзисторный не сравнится с ламповым ни при каких условиях. Даже не смотря на ощутимый шум последних (даже в балансных вариантах).

Солидарен.

Олег, я всегда с интересом читаю ваши посты.

Ваш взгляд на некоторые аспекты в аудио несут много полезной и нужной информации.

Жаль, что вас нет на сайте у Олега (Jeen)

С ув. Александр.СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые виниловоды!

Кто имел дело с фонокорректором EAR 834P для мм-головок? Хотся услышать мнения обладателей и всех кто в теме. Он всё-же мм , но существуют головы мс с подключением к входу мм корректора, напр. Sumiko.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто имел дело с фонокорректором EAR 834P для мм-головок?

У меня был - самый обычный вариант. Не пошло. Детальности не хватает иногда, да и вообще как то вцелом грубовато. Хотя многим оно нравится.

Он всё-же мм , но существуют головы мс с подключением к входу мм корректора, напр. Sumiko.

Любую МС с высоким выходом можно смело втыкать в ММ корректор - они на это и расчитаны. Но низкий выход и транс мне больше нравятся по опыту :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был - самый обычный вариант. Не пошло. Детальности не хватает иногда, да и вообще как то вцелом грубовато. Хотя многим оно нравится.

@Doctor, я понимаю,что в виниловом вопросе Вам трудно угодить.

...но всё-же... я не собираюсь(пока) на вершину этого айсберга

Грубовато, но не по-транзисторному? и как там с пресловутым шумом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грубовато, но не по-транзисторному? и как там с пресловутым шумом?

Я бы сказал, что на Макинтоши по почерку похоже чем то - несколько очень близких звуков (но отдельных) сливаются в один. Нередко этот один звук получается более красивым и сочным, чем по отдельности, но все же это не то, что есть на записи. Т.е. вцелом звуковая картина получается как будто прорисована яркими красками и большими мазками (это если по аналогии с живописью). Но полутона и мелкие детали теряются...

А с шумом - вобщем то все пристойно. Но лучше все же на одну полку с вертаком не ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал, что на Макинтоши по почерку похоже чем то - несколько очень близких звуков (но отдельных) сливаются в один. Нередко этот один звук получается более красивым и сочным, чем по отдельности, но все же это не то, что есть на записи. Т.е. вцелом звуковая картина получается как будто прорисована яркими красками и большими мазками (это если по аналогии с живописью). Но полутона и мелкие детали теряются...

А с шумом - вобщем то все пристойно. Но лучше все же на одну полку с вертаком не ставить.

Ну, есстесно требует уважения и установки на отдельную полку.

...про полутона,... а сам винил не грешит разве некоторой кашей?

А лечится ли этот мкинтошевский почерк- заменой чего-либо в тракте ? И какая у Вас вертушка была на момент эксплуатации этого корректора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь таким.Очень доволен,всё устраивает.С шумами всё нормально,стоит отдельно.До этого был Gram Amp 2 SE транзисторный (казался хорошим). Лампы стоят немецкие 70-х годов,какие не смотрел,т.к. покупал уже с ними.Советуют заменить на Телефункен.С Sumiko играет нормально,но Голдринг 1042 мне нравилась больше.Сейчас голова Градо Референс Платинум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...про полутона,... а сам винил не грешит разве некоторой кашей?

При хорошей реализации - категорически никакой "каши"!!!

А лечится ли этот мкинтошевский почерк- заменой чего-либо в тракте ? И какая у Вас вертушка была на момент эксплуатации этого корректора?

Я "лечить" не пробовал. Да и категорически не люблю я один кривой компонент исправлять другим!

Знакомый мой один вбухал в апгрейды такого корректора что то под 1000$... Звук сильно изменился и во многом улучшился, но мне оно все равно не нравится - некоторая жесткость и угловатость стала более заметна. Хотя с детальностью стало все намного лучше.

А вот с какой вертухой у меня жил EAR - даже и не вспомню - я в тот период вертухи и менял часто, и таскал послушать много всего. Да и корректор продержался у меня месяца полтора.

Пользуюсь таким.Очень доволен,всё устраивает.

Даже и спорить не буду :P Если бы корректор никому не нравился - его бы и выпускать перестали...

Слушать все надо самому! Если мне что то не нравится, это совсем не значит, что оно чем то плохо - вкусовщина, не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При хорошей реализации - категорически никакой "каши"!!!

Я "лечить" не пробовал. Да и категорически не люблю я один кривой компонент исправлять другим!

Знакомый мой один вбухал в апгрейды такого корректора что то под 1000$...

Да, печально, что фонокорректор столь именитого производителя предпологает ещё и апгрейд.

Да и не хотся особенно заморачиваться(ну, если только сетевик)- а, то предпологаю чем заканчиваются подобные доработки... -заменой вертушки :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, я всегда с интересом читаю ваши посты.

- Рад, что у меня появились постоянные читатели (почитатели?). Свой стиль совершенствую... Правда, цензура не дремлет. Но ничего, мы и её нае...

Ваш взгляд на некоторые аспекты в аудио несут много полезной и нужной информации.

- Понятно. Некоторые, это значит также немногие, отдельные... Т.е. лишь в немногих, отдельных случаях я могу что-то случайно брякнуть более-менее интересное. Но в остальном - полный му...ак. В основном беру читателя смачной брутальной матерщиной. Да, в общем, я того же мнения о себе! Рад, что наши взгляды тут совпадают.

Жаль, что вас нет на сайте у Олега (Jeen)

- А мне не жаль. Там в основном заматерелые любители винтажа, довольно у... уверенные в своих взглядах. Они же меня побьют и обсмеют. К тому же я же барыжить буду им мешать...

С неменьшим ув. ОХ. Мск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Олег, я всегда с интересом читаю ваши посты."

И я с удовольствием читаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушать все надо самому! Если мне что то не нравится, это совсем не значит, что оно чем то плохо - вкусовщина, не более того.

Вообщем как я понял - красит звук этот корректор, теперь послушать бы (с придирками) и решить как он это делает(рисует),вернее нравится-не нравится. Но уже настроен на негатив - понимаю ,что Вы хотели донести в своём посте. ...чего я и боялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но уже настроен на негатив - понимаю ,что Вы хотели донести в своём посте.

На негатив настраиваться не нужно, но сомневаться нужно во всем! Это я Вам не как меломан и аудиофил, а как врач и ученый говорю :P только так можно более-менее непредвзято что то оценивать. Но с другой стороны нужно всегда понимать, что техника - это некий компромисс, идеала не существует. И нужно просто поставить планку, уровень, по достижении которого Вы готовы остановиться и согласиться на этот самы компромисс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И нужно просто поставить планку, уровень, по достижении которого Вы готовы остановиться и согласиться на этот самы компромисс...

Да была планка,- это Нэймовский корректор, пока не появилось привлекательное предложение по EAR-у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь таким.Очень доволен,всё устраивает.

Да, вроде играет. Не знаю хорошо или нет - не с чем сравнивать. Просто слушаю, нет никакого желания чего -либо анализировать. Не давит звуком и уже спасибо.

Довольно музыкальный однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем в тему, но по-моему, игры с дорогими (3-6тыс$) корректорами и бюджетным столом с начальной головой выглядят странно.

По теме - Aesthetix Rhea, если говорить про корректор как самостоятельную единицу и ещё встроенные в преды - старые японские топовые преды.

Обычно пользуюсь встроенными крорректорами в усилителе, чаще всего в Technics SE-9600 (там их аж два для ММ-картриджей, один из которых с регулировкой GAIN и четырёхпозиционным переключателем сопротивления головки MM) или бюджетный midi Technics SU-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати, про Aesthetix Rhea - очень бы хотелось почитать отзывы владельцев этого аппарата. Особенно интересует как корректор работает с низковыходными МС, и пробовали ли кто то подключать эти самые низковыходные МС к корректору через транс... Изнутри аппарат смотрится весьма пристойно, ну а по звуку то как?

И еще - про корректор Sun Audio кто то может подробно рассказать что нть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Расскажу я вам, мои друзья и недруги, одну притчу. Про моего давнего друга - большого знатока и любителя музыки.

В свои 62 года слышит почти всю "частотку" (проверялся в иституте аудиологии - справочка имеется), слышит как тикают часы на руке соседа во время живого концерта, слышит разницу не только между разными направлениями включения одного кабеля, но и между "раздетыми" и "одетыми" его разъемами, причем как попарно, так и по одному... В общем с этим аудиофильским опытом у него все в порядке.

Музыкальный слух и музыкальная память феноменальные! Один известный музыкант, его знакомый, представил его ссвоему коллеге как "очень опасного человека"... Так что тут тоже все отлично.

Так вот этот аудиофильный опыт страшно н его достает! Слава богу, не постоянно, а когда надо в системе что-то поменять по необходимости. У него постоянно проблемы с CD проигрывателями: все что были, начинали со временем глючить. А ему нужно, чтобы не глючило НИКОГДА. Потому, что слушает он музыку МНОГО, причем за раз МНОГО. Часто же владельцы проигрывателей глючность их просто не замечают, т.к. слушают диск не полностью или только один-два за раз. А глючность вылезает именно на "серийном" прослушивании часто...

Но когда мы с ним решели (пока) проблему глюков (очень просто и дешево, кстати), то ему тут же стали пофиг кабели и пр. Он слушает музыку! Он перестает слышать железо. Он, кстати, оцифровал всю свою коллекцию винила и продал. Слушает только CD и классику по Internet Radio.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Voice Off Amэrica

Во дает мужик! Я, конечно, так не слышу. Но вот абстрагирование от аппаратуры происходит очень быстро, если слушаю хорошую музыку. Если слушаю специальные аудиофильские записи для контроля тракта, то совсем не слышу музыки. Либо то, либо другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...