Замена Катушки Индуктивности В Ас - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Замена Катушки Индуктивности В Ас


Buran

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги САМОДЕЛЬЩИКИ!!!!

Столкнулся я с таким вот вопросом.

Собираю я АС на Итон-ах, проект Duetta. В басовом звене стоит фильтр первого порядка с катушкой индуктивности на 12 mH с металлическим сердечником. Понятно что такую катушку ТАМ никто на воздухе делать не станет. А Я ХОЧУ ВОЗДУХ. Так вот, чтобы не ушла добротность я расчитал катушку исходя из параметров родной: 12mH-0,19om. Получился провод 4,6 ;):) , а вес около 30 кг ;) , а диаметр около 40 см ;) . Даже я к такому монстру не был готов. Сделал в EXEL файл для расчёта (кстати кому надо могу выложить) и поигрался с толщиной провода. При толщине 2,5 активное сопротивление увеличивается примерно до 0,5. Так вот собственно сам вопрос:

Можно-ли, а если можно, то на сколько увеличить активное сопротивление катушки, чтобы не поплыли параметры добротности и не пришлось бы пересчитывать ящик.

Или может не заморачиваться? Хотя, ХОЧУ ВОЗДУХА!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ

если очень хочется... 30кг катушек я не видел,но вот 15кг доводилось, кстати а вы кросс внутри корпуса оставляете? этож сколько объиа это чудо украдет?

а все "поднаготную" этого вопроса вам подскажут Валера Гилев, Костя Мусатов, Пивз, Антон... кто-нить откликнется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если очень хочется... 30кг катушек я не видел,но вот 15кг доводилось, кстати а вы кросс внутри корпуса оставляете? этож сколько объиа это чудо украдет?

а все "поднаготную" этого вопроса вам подскажут Валера Гилев, Костя Мусатов, Пивз, Антон... кто-нить откликнется

Нет, для кроса сделаю отдельный "боксик"

этож сколько объиа это чудо украдет

А кстати и по объёму вопрос в догонку:

Сколько объёма ворует стандартный паралоновый звукопоглотитель? А то по конструкции там у немца стенки голые. Так я на все наружние стенки с внутренней стороны вибру наклеил на битумной основе (типа ДИНАМАТ) и объём этой вибры я учёл. Она заняла около 2 литров, так 2 литра я и добавил, А вот как с этим паралоном быть не знаю. А имеет ли необходимость НЧ звено в таком паралончике???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так же на НЧ стоит большая катушка. Сначала планировалось 10мГн, но при настройке оказалось, что надо 7мГн. Поэтому советую настройку делать с индуктивностью с сердечником, а влияние резистора можно проверить с помощью симулятора и в реальности, добавляя его к катушке. Я не нашел нужного количества очень толстого провода и сделал катушки из ПЭТВ2 2.0 или 2.2, не помню. Оформление АС у меня ЗЯ, потому активное сопротивление не так сильно влияет на АЧХ, с ФИ эффект бывает значительно выше.

Катушка у меня диаметром около 25см и весом порядка 5кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этот динамик жалко 30 кг меди - ставьте большую катушку с железным сердечником с зазором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этот динамик жалко 30 кг меди - ставьте большую катушку с железным сердечником с зазором.

А что так плох динамик? 11-581/50HEX???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что так плох динамик? 11-581/50HEX???

Неплох, особенно для такого низкого раздела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C экономической тчзр две катухи по 30 кг-это 60кг умножить на 7 баксов за кило провода=420 баксов!Не проще ли второй усь на нч звено пустить-дешевле будит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C экономической тчзр две катухи по 30 кг-это 60кг умножить на 7 баксов за кило провода=420 баксов!Не проще ли второй усь на нч звено пустить-дешевле будит!

Да, не.. Это начальный максимализм. Как и у меня, сначала хотел мотать шинкой, потом одумался, посчитал потери, понял, что и 5кг хватит :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Массовый производитель даже таким прожиточным минимум в несколько кило себя не утруждает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, не.. Это начальный максимализм. :-)

+1 :) Согласен! решил для начала поставить родную на Ш сердечнике, а потом будем ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ и настраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...