MFD V-DAC - Страница 2 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

MFD V-DAC


дядя Андрей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну вот, появился кой-какой опыт общения с V-DAC.

В общем мои впечатления совпадают большинством отсюда

http://www.head-fi.org/forums/f7/musical-f...-owners-391721/

Из плюсов:

Возможность прослушивания на очень низкой громкости практически без потерь, что актуально для меня, как и для Динов, впрочем.

Я получил полноценные ВЧ, чего от "просто НАДа" не дождёшся. Высоких много (по крайней мере, для меня не привычно), но они гладенькие, мягкие, абсолютно не режущие слух. Сибилянты отсутствуют как класс. Стало больше "воздуха".

Улучшилась детализация во всём диапозоне. Бас стал чётче, но его стало меньше.

Середина более открытая, но ни малейшего намёка на крикливость.

Очень выиграли лёгкие жанры, типа джаза, ДайрСтрейтс, Эрика Клэптона и т.д..

Электронная музыка и тяжеляк зазвучали подругому, не привычно для меня, тут я ещё не понял нравится мне это или нет.

Из минусов:

Стала сильнее заводиться комната, похоже бас сместил акцент в неудачную для меня сторону, а более открытые ВЧ и СЧ дали больше переотражений. Но у меня в планах заняться комнатой и надеюсь это, хотябы частично, побороть Шредерами и НЧКП.

Я привык к обильному, сочному басу НАДов, а с V-DAC бас значительно "суше" и его меньше субьективно и мне как-будто чего-то не хватает при прослушивании.

Звучание стало значительно ярче, и хоть слух нисколько не режет, но для меня опять же не привычно. Глуховатость НАДов, заете ли, оказывается затягивает и потом трудно привыкнуть к чему-либо иному. :(

По ПРаТ:

Поначалу это было нечто. НЧ работали вообще непонятно. Они не то разваливались, не то раздваивались, тормозили. Это было заметно на любой музыке.

Сейчас, после 70-80часов прослушивания (и учитывая, что V-DAC вообще не выключается из розетки) я этого эффекта не замечаю вовсе, а порой кажется, что сейчас звучит динамичнее, чем с "просто НАДом".

Тональный баланс в целом стал ровнее, если у НАДа был спад к ВЧ, то сейчас в достатке всего без явного выпячивания чего-либо.

Вот такие предварительные впечатления. Не скажу, что я в диком восторге, откровения всё же не случилось ;) , но и не разочарован ни сколько - не жаль ни копеички потраченной на аппарат. По сути я получил второй источник очень отличный от НАДа.

Ещё в планах повозиться с питанием V-DACа - прослеживается некая зависимость от изменения напряжения в сети, какая - ещё не понял. И попробовать подключить его по оптике - некоторые товарищи-иностранцы говорят, что по оптике лучше (только вот жуть как не хочется тратиться ещё и на оптику ;) )

ps Что ещё хотел сказать: даже учитывая, что DAC не выключается вообще, всё равно время прогрева до рабочего состояния где-то час. Напрягает чуть-чуть. Может и это пройдёт со временем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 179
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Андрею Красноярскому

Что вы имели ввиду, когда писали о чувствительности изделия (я надеюсь заполучить его на сл. неделе) к цифровым кабелям ?

В чем это выражается?

Это же всего кусок 75 омного коаксиала с думя RCA разъемами :(

Читал статью на каком-то английском сайте, что для нормального согласования ЦАПа и источника сигнала, длина коаксиала должна быть не менее полутора метров. Там даже были выкладки с формулами. Но закладку, увы не сделал, поэтому ссылку дать не могу... Можно будеп поэкспериментировать.

Кстати, цифровые оптические кабеля можно брать не в хайфайных магазинах, а вот в таких

http://www.1-cable.ru/model.php?gid=70405-03

дешевле выходит

а какие Дины у вас НЭДом играют?

я понял что у вас усил 350й и сидюк 542й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

1. Это же всего кусок 75 омного коаксиала с думя RCA разъемами :(

2. для нормального согласования ЦАПа и источника сигнала, длина коаксиала должна быть не менее полутора метров.

Как-то первое не очень вяжется со вторым.

ИМХО цифровой кабель для SPDIF очень критичен, думаю, даже больше, чем аналоговые межблочники и акустические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы имели ввиду, когда писали о чувствительности изделия (я надеюсь заполучить его на сл. неделе) к цифровым кабелям ?

Ещё в магазине полключили сначала QED P75, а потом QED SR75. Если с первым было слишком звонко и мало баса, то со вторым всё нормализовалось, но взял я всё-таки первый (он же дешевле :(), послушал с недельку и поехал поменял его на второй - дома ситуация повторилась.

а какие Дины у вас НЭДом играют?

я понял что у вас усил 350й и сидюк 542й.

Дины DM 2/8, НАДы - С542, С162, С272. Там ещё и С320ВЕЕ присутствует, но он работает как мощник на фронтах в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, ко мне, похоже, вернулся бас и, похоже, не один. :)

Краткая предистория:

Раньше, чтоб добиться оптимального звучания, сидюк включался в розетку в противофазе, а пред и мощник в фазе. Так осталось до последнего времени и с ЦАПом.

Сегодня отслушав музыку часа полтара я вспомнил об этом факте и решил попробовать включить сидюк в фазу. Выключил, перевернул вилку в розетке, подождал с минутку, чтоб кондёры разрядились, включил, улёгся на диван и нажал на Play (на прежней, выше среднего, громкости).

Жахнуло так, что, думал, окно выпадет. Мощная, упругая волна.

Не до конца поверив в сие, пробежал по трекам, прослушал диски, что отслушал ранее - так и есть - бас вернулся.

Так вот, с V-DACом баса не меньше, если не больше, чем с 542-ым НАДом. И в целом звучание стало мягче и комфортнее без потери ранее приобретённых детальности и ясности.

Послушаю пару дней, отпишу сохранилось ли сегодняшнее звучание или это была сиюминутная анамалия. Но сегодня я в восторге. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, цифровые оптические кабеля можно брать не в хайфайных магазинах, а вот в таких

http://www.1-cable.ru/model.php?gid=70405-03

дешевле выходит

Спасибо, заказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрею

Видите, творческий подход дает результаты.

Может при таком расположении вилок между двумя разными цифровыми кабелями разницы в звучании и не окажется.

вот еще одно интересное изделие за весьма скромные деньги

http://www.1-cable.ru/model.php?gid=85003-07

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, Вы пробовали подключать по USB к компьютеру? C вашей т.з., лучше звучит вариант домашний ПКД+V-DAC (коаксил) или компьютер+USB V-DAC?

Я так и не сумел заставить его сыграться с 521BEE, с компьютера lossless-форматы играют богаче и лучше (кабель USB - самый лучший, что удалось найти, 1,5 м HAMA)

И о прогреве - присоединяюсь, действительно, со временем звук стал ритмичнее. Я держу его включенным в сеть с родным адаптером, а, возвращаясь домой вечером, снимаю аккумулятор с подзарядки и подключаю к ЦАПу. Утром, уходя на работу - в обратной последовательности :)

На англоязычном форуме, в той же ветке, появилась интересная инфа о замене конденсаторов и ОУ (с ОУ остановились на варианте OPA 2604, сдвоенная версия 604). Заказал себе в CHIPINFO такой же, цена вопроса - 173 руб B) Идеальным вариантом был бы OPA627, но для них нужен адаптер два-в-один.

P.S. Поправьте, если ошибся в наименованиях ОУ, но, по-моему, так

OPA2604 считается тоже бюджетным, но чуть получше, чем NE5532, который как раз в V-DAC и стоит, и поменять их не составляет труда - корпус DIP, просто вытаскиваем и меняем на аналог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грэю

лучше не заморачиваться с манипуляцими по замене операционников, а сразу поставить микросборку из дискретных элементов, вроде такой.

http://bursonaudio.com/burson_opamp.htm

Тогда будет действительно значимый прирост качества

поглядите, там куча примеров реализаций.

цена вопроса - около 150 австралийских долларов.

я уже глаз положил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может при таком расположении вилок между двумя разными цифровыми кабелями разницы в звучании и не окажется.

Врядли. Разница-то была слышна как у меня, так и в магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, Вы пробовали подключать по USB к компьютеру?

Нет пока. Провод нужен для этого длинный - метра 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще одно интересное изделие за весьма скромные деньги

http://www.1-cable.ru/model.php?gid=85003-07

чем оно интересное? обычный пластик. ну копеечный, ну так заплатить в 3 раза больше любой может, все равно категория до "50 долларов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грэю

лучше не заморачиваться с манипуляцими по замене операционников, а сразу поставить микросборку из дискретных элементов, вроде такой.

http://bursonaudio.com/burson_opamp.htm

Тогда будет действительно значимый прирост качества

поглядите, там куча примеров реализаций.

цена вопроса - около 150 австралийских долларов.

я уже глаз положил :)

Спасибо за ссылку!

Но несколько дороговато :( Половина ЦАПа, если австралийский доллар соизмерим с хорошо знакомым нам американским B)

Попробую сначала с OPA2604. И... с LME49860NA (474 руб в eltan.ru)

Чем больше я читаю про замену деталей, тем больше мне этот цап напоминает какой-то конструктор для взрослых B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую сначала с OPA2604. И... с LME49860NA (474 руб в eltan.ru)

Чем больше я читаю про замену деталей, тем больше мне этот цап напоминает какой-то конструктор для взрослых B)

пишите о результатах эксперимента. Только судя по картинке (стоит в начале данной ветки), придется паяльником поработать. Там выходной опрационник без колодки.

А так - любое электронное устройство может стать конструктором (было бы желание). :)

вы видели в той ссылке, что я приводил - там эти микросборки в более сурьёзные цапы и сидюки втыкали.

З.Ы. австралийский бакс где-то 2/3 от американского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем оно интересное? обычный пластик. ну копеечный, ну так заплатить в 3 раза больше любой может, все равно категория до "50 долларов".

а чем вам световод из пластика не угодил?

он разве нули в единички превращает (и наоборот) или отдельные из них передает с задержкой?

по вашему, нужно непременно что-нибудь в таком духе?

http://cablehifi.ru/price.php?prod_id=3992

кстати, тут разъем с медным наконечником, а в изделии, которое вызвало ваше раздражение, с золотым...

наверное, у вас межблочники и акустические провода с платиновым покрытием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще одно интересное изделие за весьма скромные деньги

http://www.1-cable.ru/model.php?gid=85003-07

Заказал вот этот

85003-17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказал вот этот

85003-17.jpg

я как раз в начале следующей недели туда собрался.

Прикупить проводов-разъемов...

Если эти "референсы" не кончатся - тоже прихвачу (сразу то и незаметил).

сладкое слово - СпецЦена B)

кстати, на хифи-ру "граф" не на шутку разошелся-расходился. Был послан повторно.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем вам световод из пластика не угодил?

он разве нули в единички превращает (и наоборот) или отдельные из них передает с задержкой?

давайте так, он мне просто не угодил. мой вариант вот.

платина - очень плохой проводник. у меня все медное или серебряное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте так, он мне просто не угодил. мой вариант вот.

платина - очень плохой проводник. у меня все медное или серебряное.

спасибо.

прочел вашу ссылку. Вообщем, 15 долларов за 3 фута - недорого.

а радиус изгиба в 5 см - это много?

насколько велика разница в звуке между таким проводом и полимерным

и на какой аппаратуре это действительно заметно?

А про платину я пошутил, там же рожица прилепелна была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько велика разница в звуке между таким проводом и полимерным

и на какой аппаратуре это действительно заметно?

ну я и на музыкальном центре разницу слышу.

изгиб радиусом 5см - это нормально. это значит, что можно смотать в колечко диаметром 10см :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишите о результатах эксперимента. Только судя по картинке (стоит в начале данной ветки), придется паяльником поработать. Там выходной опрационник без колодки.

Точно :) А я прельстился картинкой с head-fi.org, где у участника этот ОУ уже в кроватке, по всей видимости, он впаял ее для удобства - по-быстрому переставлять разные ОУ...

post-47944-1237535074_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно :) А я прельстился картинкой с head-fi.org, где у участника этот ОУ уже в кроватке, по всей видимости, он впаял ее для удобства - по-быстрому переставлять разные ОУ...

post-47944-1237535074_thumb.jpg

будучи наблюдательным человеком, сразу обнаружил 3 разницы между картинками.

1. На вашей картинке (от умельцев-рукодельцев) есть серийный номер (рядом с транзистором на радиаторе), а в немецкой статье (

http://www.taurus-high-end.de/infomaterial...c_audio0109.pdf ) его нет.

2. у немцев вокруг выходного опера стоят белые кондюки, а на вашей картинке - синие.

3. рядом с опером стоит микруха с 14 ногами. на вашей картинке ее окружают зеленые конденсаторы, у немцев - красные.

вывод-гипотеза: для обзора МФ предоставила несерийный образец. Возможно там стоят более высококачественные детали (вид у них разный).

теперь о приятном - увеличил немецкую картинку. качество нам караул, но под выходным опером есть выступ - значит кроватка все таки имеется, что значительно облегчит "операльные" манипуляции !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будучи наблюдательным человеком, сразу обнаружил 3 разницы между картинками.

вывод-гипотеза: для обзора МФ предоставила несерийный образец. Возможно там стоят более высококачественные детали (вид у них разный).

теперь о приятном - увеличил немецкую картинку. качество нам караул, но под выходным опером есть выступ - значит кроватка все таки имеется, что значительно облегчит "операльные" манипуляции !!!

Я процитирую участника западного форума (автора моддинга серийного V-DAC), да и на остальные 3 картинки, я думаю, многим будет интересно взглянуть:

And now for the claimed picture... You can see a big cap close to the power input, two big ones in different places of the circuit (Elma Silmic for +V and -V analog) and a smaller one close to one of the Elma (Oscon for +5V digital). The opamp is close to the analog output (an opa2604 here). That, and removing the input diode (ferrite bridge instead) is all I have done (... yet).

"А теперь о фотографии, которую вы просили..... На ней можно увидеть большой конденсатор (рядом со стабилизатором питания), два больших в разных частях печатной платы (Elma Slimic, для питания аналоговой части) и маленький рядом с одним из Elma (Oscon, для цифровой). ОУ находится рядом с линейным выходом, OPA2604 на данный момент. Вот это, плюс выпаивание диода, стоящего на входе (защита от ошибки перемены полярности - прим. переводчика) - все, что я сделал (...пока что)"

Вот сами фото:

post-47944-1237547879_thumb.jpgpost-47944-1237547898_thumb.jpgpost-47944-1237547919_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я понял, товарищ заменил 4 конденсатора - взамен них поставил 2 синих и 2 коричневых. В немецком тесте 2 электролиты черного цвета.

а вот этот пассаж

removing the input diode (ferrite bridge instead)

я бы перевел несколько иначе

удалили входной диод (взамен поставили ферритовую развязку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот этот пассаж

removing the input diode (ferrite bridge instead)

я бы перевел несколько иначе

удалили входной диод (взамен поставили ферритовую развязку)

Точно :)

Осталось найти на фото этот диод, это крупный сразу за разъемом питания?

И, судя по последнему посту на том же форуме, ОУ все-таки просто припаяны в заводском варианте на плату... Придется сходить на местный радиорынок за этим самым разъемом-кроваткой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...