MFD V-DAC - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

MFD V-DAC


дядя Андрей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

210788.jpg

Что за зверушка? Кто-нибудь слушал? Что можете сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 179
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Юрий. Но я языками не владею :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Спасибо, Юрий. Но я языками не владею :(

Тогда увы, в той теме много интересного. Вкратце, своих денег стоит с лихвой, если готовы мириться со специфическим несколько пренебрежительным отношением MF к ритму, но, говорят, после 200-часовой приработки и это приходит в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перевёл с помощью Гугля, коряво, но вполне сносно. Ещё раз раз спасибо, Юрий, действительно интересные как обсуждение, так и сам аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

2eq3m38.jpg

Следует с большой осторожностью относиться к дешевым изделиям МФ,

Следует с осторожностью относиться ко всем изделиям MF, такая уж фирма. Но 130 фунтов без VAT - за эти деньги без штанов не останешься, а отзывы в целом очень хорошие.

Уже напрягает питание от адаптора и мизерные размеры.

Адаптер можно заменить. На подходе у них БП в такой же коробочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

V-Dac весьма привлекателен из-за цены, отсутствия передней панели, малых размеров и как следствие - возможности спрятать его, например за Squeezbox'ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал сегодня этот аппаратик. Сразу скажу - ожидал большего.

Подключали к НАД 542 (поскольку у меня таковой).

С V-DAC заметно добавилось ВЧ, СЧ стали более открытыми, но в звучание добавилась некая резкость (но не крикливость, чего больше всего не люблю). С динамикой не всё однозначно: снижения в общем не заметно, но на треке с одной ударной установкой стало отчётливо слышно, что удар идёт с ленцой, он как бы затянут. С "кашеобразованием" не стало ни лучше ни хуже, если НАД в самом "низу" играет не очень чётко, то V-DAC просто растянул эту нечёткость на весь диапозон, что не очень хорошо сказалось на сцене - инструменты "размазались". Обещенной теплоты в звучание не добавилось - НАД-ы сами по себе "тёплые". Общий характер звучания с МФ стал более лёгким, V-DAC сгладил НАДовсую тяжесть в звуке.

В общем, звучание 542-ого НАДа V-DAC-ом улучшить не удалось. Звук не не становится и хуже, он просто другой. Но с V-DAC теряется универсальность НАДа, если на лёгкой музыке появились плюсы, то на тяжёлой полезли минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В общем, звучание 542-ого НАДа V-DAC-ом улучшить не удалось. Звук не не становится и хуже, он просто другой. Но с V-DAC теряется универсальность НАДа, если на лёгкой музыке появились плюсы, то на тяжёлой полезли минусы.

Я читал, что ему нужно минимум 200 часов, чтобы ушла эта ленца и вообще большинство минусов на тяжёлой музыке. 542-й НАД трудно не улучшить любым Даком, :) так что думаю, Вы поторопились просто с выводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и так, Юрий. Я ещё подумаю, поперевариваю, т.с., впечатления.

О длительном прогреве V-DAСа я тоже читал, как раз это и добавляет смуты - прогреется ли он в нужную мне сторону или нет? 9990р деньги хоть и не великие, но всё равно жалко выбрасывать. Стоил бы он хотябы как V-CAN, то сегодня уже был у меня.

Кстати, на подходе новый проигрователь от НАД - С565 с двумя Волфсанами на борту, апсемплингом и прочими фенечками. Может он то что мне нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не выдержал, купил. :) Сделал, т.с., себе подарок на 23-ее.

i-894.jpg

i-895.jpg

Грею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде неплохо звучит, но с басом какие-то неувязки, его много, но он какой-то непонятный. И что такое //PRaT (pace, thythm and timing)// относительно звука,кто-нибудь скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вроде неплохо звучит,

Поздравляю, а я всё думал, куда Вы запропали, решились на покупку или нет. Не знаю почему, то ли ностальгия по MF у меня :listen:, но интересна мне эта коробочка.

но с басом какие-то неувязки, его много, но он какой-то непонятный.

Вот как раз про это и писали, что через 200 часов этот неприятный эффект исчезает.

И что такое prat относительно звука,кто-нибудь скажет?

http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=2885

К сожалению, только на английском, не доходят руки и голова перевести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравление. Юрий, а если в двух словах? Про PRaT?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, Андрей. Расскажи, как погреешь его. :listen:

Спасибо.

Из уже точно известного могу сказать, что очень чувствителен к фазировке, хоть и с адаптором :D . Также крайне чувствителен к смене цифрового провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже интересовала эта коробочка к компу. может и прикуплю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

а если в двух словах? Про PRaT?

Прошу прощения, вчера меня отцовские обязанности отвлекли. :listen:

В двух словах, конечно, тяжело. Вон, посмотрите, про такую "простую" вещь, как "натуральность тембров" сколько копий уже поломали. А уж PRaT ещё более неявная вещь.

Вкратце, как понятно из сути аббревиатуры (PRaT = Pace, Rhythm and Timing, то есть, темп, ритм и слаженность (последнее слово не совсем верно отражает суть понятия timing, но это лучшее, что приходит в голову)), термин применяется для описания системы в аспектах воспроизведения, связанных с временнОй структурой музыкального сигнала. То есть, верно ли система передаёт темп и ритм композиции, насколько правильно, "жизненно" все музыкальные события и отдельные звуки соединяются в общее музыкальное полотно, что, в конечном счёте, определяет уровень вовлечённости и понимания сути композиции в целом. Разумеется, это только один из нескольких аспектов успешного воспроизведения, но для многих самый важный. Определение, конечно, слишком поверхностное, без вникания в суть.

Надеюсь, я всё же найду силы и время перевести ту статью, статья очень интересная. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определение, конечно, слишком поверхностное, без вникания в суть.

Спасибо, теперь хоть понятно о чём речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже приобрел этот DAC, пару недель назад.

Звучание очень понравилось, оно ощутимо лучше всех звуковых карточек, которые у меня были (последняя M-Audio). Отличная детальность, хорошая, объемная сцена. Сначала подключил по SPDIF к NAD 521BEE, не понравилось, слишком безжизненно, стерильно играет. Второй эксперимент - к Audiophile 24/96, тоже по SPDIF - детальность отличная, ритм вообще не чувствуется, не зажигает. Третий эксперимент - по USB напрямую к компьютеру - вот тут появилась музыка, с хорошим тональным балансом и широкой сценой :listen:

Но! Это явно не тот аппарат, под который хочется отбивать ногой ритм и пускаться в пляс...

Вчера проводил слепой тест с NAD 521BEE - запускал синхронно один и тот же трек на нем и в Foobar, мгновенно переключал входы на усилители, причем делал это так долго, что в конце концов уже не помнил, какой из входов в данную секунду играет :listen:)

Итог - пинкфлойдовская "Стена" гораздо лучше звучит на NAD, это ощущается на вокале Уотерса, тоже самое с Сюзанной Вегой - через DAС она поет так, словно перед записью приняла успокоительное, Twin Peaks Бадаламенти - лучше на NAD, больше ритма, сильнее вовлекает

В общем, я глубоко задумался... Не лучше ли было купить хороший ПКД долларов за 500? Тот же 542.

И последнее - все опыты проводились на DAC, подключенном к батарее для UPS 12 A/h, с жалким адаптером из комплекта он вообще не играет, очень мутная сцена и совсем уж стерильный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, плюсы MF:

- отменная детальность;

- удобство подключения, вход USB на вполне современном чипе Burr-Brown PCM 2706, ЦАП Burr-Brown PCM 1794;

- хороший тональный баланс, не утомляет после долгого прослушивания;

- можно подключить хороший источник питания;

- объемная сцена;

- хорошие, разборчивые басы.

Минусы:

- звук слишком интеллигентный, не хватает ЖИЗНИ, это чертовски хорошо чувствуется на роке, прогрессиве;

- на некоторых треках страдает натуральность звучания (гитара, клавишные)

Вполне возможно, что аппарату просто не хватает ХОРОШЕГО блока питания, аккумуляторной батареей дело не спасти, в ветке "Musical Fidelity V-DAC Owners?" западного форума об этом тоже говорят, и также утверждают, что PRAT issiue исчезает если не полностью, то частично после долгой эксплуатации, но лично я в сомнениях :listen:

В общем, хотелось hi-fi источник с компьютера, а получилось как всегда :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, не спешим с выводами, греем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что чуда, всё ж таки, от V-Dac можно и не ждать, аппарат находится в определённой ценовой категории, он универсален..., и предалагаеся прежде всего, как недорогое устройство, да и смысл MF делать самим же себе демпинг, выпуская супер бюджетный ДАК со звуком дорогих своих моделей....

Не исключено, что некоторые проблемы с качеством, будут кем-нибудь исправлены соответствующим твиком... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравится на нем Эминема слушать :)

И вообще весь хип-хоп играет с эдакой деликатностью, даже подруга может слушать без протестов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...