MFD V-DAC - Страница 5 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

MFD V-DAC


дядя Андрей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

МС33079 вроде не плохая судя по схеме в даташите. На что там народ её меняет? А то по ссылке много букв - не осилить.. А на выход лучшая микруха это транс, хороший разумеется. Сегодня махнул несколько конденсаторов, уже лучше ;) USB вход организован видать очень плохо, слушать невозможно.. ноут (с прицелом на что и бралось) с тел. выхода лучше. Что до блоков питания, то для меня всё что в розетке - зло, но и далеко не все аккумуляторы одинаково полезны.

а что такое МС33079 ?

А электролиты какие ставили ?

народ из забугорного форума элну ставил, 4 шт. и опер поменяли на LME 49860.

Очень восторгались возросшим качеством звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 179
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

... для меня всё что в розетке - зло...

бабушка не верила в электричество и жгла керосин... :)

(с) золотой теленок

попробовал сегодня USB. точнее, пробовал и раньше, но тогда выводил через виндовый медиаплейер. А он сильно поганит звук.

поставил Foobar2000. В качестве внешнего устройства выводил через (1) ASIO4All и (2) напрямую в ЦАП. Особой разницы не заметил (играет также, как скопированная с этих треков болванка).

НО: регурятор громкости в Фубаре работает. А ведь не должно этого быть. Значит какой-то программный микшер стоит на пути звука, а это не гуд :)

Вечером продолжу эксперимент - сграблю качественный диск и сравню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бабушка не верила в электричество и жгла керосин... :)

(с) золотой теленок

-----Советую попробовать, а потом выводы делать.

попробовал сегодня USB. точнее, пробовал и раньше, но тогда выводил через виндовый медиаплейер. А он сильно поганит звук.

поставил Foobar2000. В качестве внешнего устройства выводил через (1) ASIO4All и (2) напрямую в ЦАП. Особой разницы не заметил (играет также, как скопированная с этих треков болванка).

НО: регурятор громкости в Фубаре работает. А ведь не должно этого быть. Значит какой-то программный микшер стоит на пути звука, а это не гуд :)

Вечером продолжу эксперимент - сграблю качественный диск и сравню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хочу пробовать керосин ! :)

вообще, это шутка была.

А с аккумуляторами я собираюсь попробовать, благо этот дивайс небольшой ток ест...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хочу пробовать керосин ! :P

вообще, это шутка была.

А с аккумуляторами я собираюсь попробовать, благо этот дивайс небольшой ток ест...

-----Надеюсь понравится, только разные аккумы звучат по разному. до смешного доходила, но крона из Финляндии звучит лучше, местного Дюрасела. он совком отдаёт. Не раз на усилителях для наушников замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-----Надеюсь понравится, только разные аккумы звучат по разному. до смешного доходила, но крона из Финляндии звучит лучше, местного Дюрасела. он совком отдаёт. Не раз на усилителях для наушников замечал.

а финский чем отдает - карельской березой? :P

разница в звучании наверное связана с сопротивлением/емкостью?

иначе, чем это еще объяснить? :(

а какую композицию из местных(зарядник, батареи) лучше всего использовать?

В финляндию я точно в ближайшее время не собираюсь...

тут еще проскочила идея по использованию стабилизированного лабораторного источника питания.

Не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а финский чем отдает - карельской березой? :P

разница в звучании наверное связана с сопротивлением/емкостью?

иначе, чем это еще объяснить? :(

-----Не совсем хотя и это присутствует, ещё от марки зависит.

а какую композицию из местных(зарядник, батареи) лучше всего использовать?

В финляндию я точно в ближайшее время не собираюсь...

---Использую Панассоник он самый оптимальный, вот только купить данный аккум стало сложно.

тут еще проскочила идея по использованию стабилизированного лабораторного источника питания.

Не пробовали?

--По моим критериям не выйдет, опять розетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

снова потерзал USB. Сграбил несколько треков с диска Гилмора 2006. Послушали с женой через Фубар, потом с диска. Разница хоть и не фатальная, но она все таки есть. Высокие Фубар/USB мажет, какие то призвуки просто пропадают.

Но МП3 порадовало. У меня какие то треки, скачанные для ознакомления, воспроизвелись более-менее сносно. А через ДВД плейер звук был полный отстой - как из жопы с проходом через железную бочку.

Из говна шоколадной конфеты не получилось, но за соевый батончик вполне проканало (это я исключительно про МП3) :P

Возможно для USB есть какие-то варианты развития, но для меня этот канал воспроизведения носит вспомогательный характер,и так сгодится.

А так, греем дальше дивайс, он проработал от силы часов 10-12

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приобрёл сегодня вот эту увесистую вещицу:

http://www.chip-dip.ru/product0/229560086.aspx

При 12В ЦАП берёт 0.31А, при попытке уменьшить ток отключается блок питания, т.к. не видит нагрузки, и увеличить тоже не удаётся - 0.31А и всё тут, в паузах между треками ток падает до 0.29А. Похоже, что это и есть его потребление. Спалить ЦАП этим блоком питания невозможно, поскольку "родной" по умолчанию даёт 18В, что максимум для HY1803D.

Звук изменился, стал сочнее, мягче, как бы насыщенее. Если одним словом, то - комфортным. Родной блок питания действительно вещь для музыки негодная, уж очень ощутима разница. Лучше стало разделение инструментов, они перестали налазить друг на друга, при этом общее звучание стало слитнее, ощутимее пространство. Звук меньше липнет к АС.

PS Разъёмы поддерживают бананы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет звука с компа. Что где нужно в компе сделать? Устройство комп видит, а звука нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет звука с компа. Что где нужно в компе сделать? Устройство комп видит, а звука нет.

Странно. У меня с самого начала шел звук с виндового произрывателя. Установка фубара + ASIO4ALL просто улучшило качество. Посмотрите системные настройки, отключите лишние аудио-устройства, наверное там у них конфликт образовался.

А новый блок питание на шумит?

Я прям таки загорелся этой идеей, благо Чип-Дип есть недалеко и цена небольшая.

Надо будет только ограничитель на поворот ручки прилепить, чтобы более 12 В нельзя было подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. У меня с самого начала шел звук с виндового произрывателя. Установка фубара + ASIO4ALL просто улучшило качество. Посмотрите системные настройки, отключите лишние аудио-устройства, наверное там у них конфликт образовался.

Ладно, разберусь.

А новый блок питание на шумит?

Я прям таки загорелся этой идеей, благо Чип-Дип есть недалеко и цена небольшая.

Надо будет только ограничитель на поворот ручки прилепить, чтобы более 12 В нельзя было подать.

В смысле, не гудит? Нет. Вообще молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите системные настройки, отключите лишние аудио-устройства, наверное там у них конфликт образовался.

Да, практически так и было - отключил в диспетчере устройств комповую карту и звук пошёл через USB audio DAC, как он там сам себя прописал. :blink:

Кстати, ЦАП значительно меньше греется с новым БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, практически так и было - отключил в диспетчере устройств комповую карту и звук пошёл через USB audio DAC, как он там сам себя прописал. :blink:

Ну вот, одной проблемой меньше. :D

анекдот в тему:

Идет правление колхоза, на трибуне председетель толкает доклад. Вдруг на минуту замирает, машет рукой и восклицает:

"Эх, теперь одной проблемой меньше стало!"

робкий голос из зала: "Что, корма наконец привезли ?"

"Нет, х...й стоять перестал."

Кстати, ЦАП значительно меньше греется с новым БП.

еще один довод к его приобретению..

А почему вы взяли 18 В, 3 А?

Там за глаза хватит 15 В, 2 А. Я такой возьму.

18 В дает нестабилизтрованный источник из комплекта.

После подключения нагрузки напряжение падает до 12 В (но без стабилизации).

А как теперь обновленный ЦАП против NAD 542?

(1) Ощутимо лучше

(2) Разница в нюансах

Каков ваш вердикт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вы взяли 18 В, 3 А?

В "Радиотоварах" был только такой, а заказывать через инет - с доставкой дороже выйдет.

А как теперь обновленный ЦАП против NAD 542?

(1) Ощутимо лучше

(2) Разница в нюансах

Каков ваш вердикт?

(3) :blink:

Он другой. Разница ощутимая, конечно... посидел, подумал,сопоставил :P - как ни крути, а с V-DAC-ом лучше. Есть, конечно, и минусы, но как говорится - а что вы хотели за эти деньги. :P Вот бы ещё с другим источником попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(3) :P

Он другой. Разница ощутимая, конечно... посидел, подумал,сопоставил :P - как ни крути, а с V-DAC-ом лучше. Есть, конечно, и минусы, но как говорится - а что вы хотели за эти деньги. :P Вот бы ещё с другим источником попробовать.

Я так, понял, что в отличие от Грэя вы внутрь не залезали. Он писал, что замена выходного операционникаи улучшила звук.

а вот тут мужик сообщает, что поменял 12 конденсаторов и 2 операционника. Очень счастлив.

http://www.head-fi.org/forums/f7/musical-f...21/index34.html

Короче, потенциал для роста есть :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не мастак во внутренностях, хотя и это не проблема. Но мне вещи дороже в аутентичном виде, люблю добиваться максимума от того что есть. :blink:

PS Ко мне можно на "ты", не люблю чрезмерную фамильярность.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

ВАЛЕНКУ

Некоторое время назад вы интересовались, на что народ меняет МС33079.

Недавно лазил по забугорному форуму head-fi.

прочел, что меняли на LME49740.

Отметили улучшение звука, но при этом ЦАПа стала греться сильнее. Наверное новая микруха жрет больше электричества. :excl:

Я ранее подумывал заказать дискретную сборку взамен 5532. Прикинул, слишком уж геморный процесс - оформлять заказ из Австралии.

ЕЩе минус - в поствке идут сразу два изделия.

Решил пока ограничиться заменой на более качественный опер:

Претендентов пока 2: LM4562 и AD823. Хвалят и тот и другой применимо к данномй ЦАПу.

Кстати, какие электролиты (марка) наиболее оптимальны для замены?

В том плане, чтобы шкурка выделки стоила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Петрович, не приобрели ещё источник питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, не приобрели ещё источник питания?

еще нет,

то первомай, то День Победы, то день рождения дочери...

Зарекся, что на следующей неделе приобрету обязательно.

А вас чего новенького?

на каком цифровом кабеле сделан окончательный выбор?

я вот хочу на выходные спаять коаксиал, благо и разъемы есть и провод хороший.

я то противоречивые отзывы о сравнении коаксиала и оптики - хочется самому попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нового ничего....пока :)

Кабель сейчас стоит опять коаксиал QED SR75, попозже попробую опять послушать подольше с оптикой - не определился ещё что лучше. С коаксиалом звук помягче, сочнее. С оптикой прохладнее, детальнее.

А вообще, всё так хорошо притёрлось-сыгралось, что уже и желания нет что-либо менять :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Просмотрел ветку - интересный девайс. Нет ли у кого фотки платы с хорошим разрешением. Хочется по изучать на предмет возможных доработок (практически в заводских условиях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

на предмет доработок. Хорошо поковырялся с этим ЦАПом.

Имеет смысл замена конденсатора 10uF в питании цифровых цепей 1792 на OS-CON и операционника на OPA2134. Остальные манипуляции не оправдывают затрат. Играть начинает с этим апгрейдом абсолютно нейтрально.

Хотя, при желании и все остальные емкости можно заменить на блэкгейт или керафайн - встанет примерно тысячи в две.

Несмотря на свой простенький внешний вид, за такую цену играет вполне пристойно даже по умолчанию. Энергетика у него хорошая, не скучный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.head-fi.org/forums/f7/v-dac-modifications-425926/

вот вам целая ветка по твику данного дивайса.

Димону вопрос:

а где в Москве Осконы можно купить, не заморачиваясь с кредитными карточками/пересылками?

кстати, сравнивали в лоб два операционника на замену 5532 - AD823 и ОРА2134. Пришли к выводу, что 832 чуток получше будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

823 весьма хорош, но на мой взгляд его вообще стоит совать только в хорошие мультибитные ЦАПы. Здесь он не к месту. 2134 сыграл наиболее нейтрально и с достаточным разрешением, не акцентируя при этом внимания на недостатках дельтасигмы - ставьте смело и не сомневайтесь, для данного цапа это предел.

Если очень хочется поэкспериментировать самостоятельно, рекомендую в чипдипе купить цанговую кроватку dip8 (см. мою фотку), чтобы удобно было менять опера.

Ос-кон Вам реально нужен только один 10uF. Я покупал с рук на вегалабе или в Эльфе можете заказать (west-l) - заморочек там никаких, но подождать пару недель придется после оплаты.

чтобы Вам самостоятельно не разыскивать, впаивается сюда:

782446.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...