MFD V-DAC - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

MFD V-DAC


дядя Андрей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А вот такая штучка дела с питанием улучшит?

http://www.chip-dip.ru/product0/509809439.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 179
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Прикольная штука :D Закажу такую.

На выходных поменял ОУ, впаял панельку 8-pin, попробовал разные :(

Сначала OP2604 (150 руб) - звук детальный, но резкий.

Затем под руку попалась TI NE5532 - лучше установленной в DAC заводской, мягче, глубже сцена и богаче звук. Оставил ее.

На той неделе приедут AD823 и OPA2132, попробуем!

P.S. Выпаивать JRC 5532DD, который по умолчанию стоит на плате, у меня не хватило терпения - выкусил его :D Потом аккуратно подпаял ножки, вставив в лишнюю панельку - работает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грэю

Затем под руку попалась TI NE5532 - лучше установленной в DAC заводской, мягче, глубже сцена и богаче звук. Оставил ее.

На той неделе приедут AD823 и OPA2132, попробуем!

________________________

А как насчет LME 49860 ? Именно её хвалят больше всего.

_______________________

кстати, вот перечень совместимых операционников, которые можно заменять между собой - AD823 там нет.

AD712, AD827, C4570, JRC4580, JRC5532, JRC5532D, JRC5534, LF353, LM833N, NE5532, NEC4520, NEC4570, NJM2068D, NJM2114, NJM2214D, NJM4558, NJM4558D, NJM4560, NJM5532, NJM4558P, OP275, OPA2132, OPA2134, OPA2604, RC4558D, RC4558P, TL052, TL072

_______________________________________________

Я уже запасся цифровыми кабелюками! Вчера ездил в 1ю кабельную. Взял референсный оптческий, 3 метра испанского коаксиала с двойным экраном плюс хорошие RCA разъемы (осталось чуток ножиком/паяльником поработать).

А сегодня после обеда мне привезут долгожданный дивайс - УЖЕ ПРИВЕЗЛИ!!!

Насчет источника питания из чипа-дипа меня терзают смутные сомнения. Этот дивайс позиционируется как лабораторный источник питания. Там 2 регулируемых параметра - ток и напряжение. С напряжением вроде ясно - выставляем типа 12 вольт. А вот с током непонятно - нужно ли его стабилизировать?

А поддав точкУ вообще можно ЦАП спалить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потребление ЦАПа, по данным с анг. форума - 300 mA :D Наверное, так и следует выставлять?

Спасибо за список ОУ! Но я посмотрел datasheet на AD823, он по выводам точно совпадает и с OPA2604, и с 5532, и диапазон напряжений широкий. LME49860 просто долго везти, а эти два были непосредственно в наличии.

Честно говоря, я так и не понял, как заказать образцы из Texas Instruments или AD. По-английски нормально разговариваю, все поля заполнил, при указании страны "Россия" они просят аргументировать цель заказа образцов, вразумительно написал... А в ответ пришло письмо, что образцы не предназначены для частного использования и для использования в коммерческих целях :D

P.S. Кто-нибудь подскажет, откуда можно заказать электролиты Elna? Чтобы с доставкой по России, на samodelka.ru (Аудиомания) что-то скромный ассортимент электролитов, и дорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потребление ЦАПа, по данным с анг. форума - 300 mA :D Наверное, так и следует выставлять?

Спасибо за список ОУ! Но я посмотрел datasheet на AD823, он по выводам точно совпадает и с OPA2604, и с 5532, и диапазон напряжений широкий. LME49860 просто долго везти, а эти два были непосредственно в наличии.

Честно говоря, я так и не понял, как заказать образцы из Texas Instruments или AD. По-английски нормально разговариваю, все поля заполнил, при указании страны "Россия" они просят аргументировать цель заказа образцов, вразумительно написал... А в ответ пришло письмо, что образцы не предназначены для частного использования и для использования в коммерческих целях :D

P.S. Кто-нибудь подскажет, откуда можно заказать электролиты Elna? Чтобы с доставкой по России, на samodelka.ru (Аудиомания) что-то скромный ассортимент электролитов, и дорого

http://www.mouser.com

http://www.farnell.com

https://www.elfa.se/

самодельщики больше всего отсюда заказывают.

у фарнела, если не ошибаюсь, есть русский сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот - состоялось первое прослушивание дивайса.

подключил пока к DVD Pioneer 600 по оптике.

Есть у меня более подходящий транспорт - америкосовский NUMARK CD-710 Pro. Такая студийная штуковина.

http://profitunity.narod.ru/hifi.html

вот тут я по него писал. Была мысль его проапгрейдить, но потом желание пропало (после разговоров со знающими людьми).

Но там нет коаксиального выхода. На выходные буду сверлить заднюю стенку, приделывать RCA маму и паять к ней соплю с платы - там должен быть SPDIF выход.

дивидюк с ЦАПом звучат на порядок лучше, чем этот НЮМАРК.

вообщем - я очень доволен, что приобрел данный МФ.

Да, колонки у меня Аегис Нео 3, а усилок - старый добрый NAD 310, который я немного доработал по питанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, народ уже во всю курочит изделие. :)

А я до последнего бился с фазировкой. Последний переворот вилочки СиДюка бас вернул, но ненадолго. Где-то в течении пары дней звук сдох - высох, скукожился и - сдох,и никакие манипуляции с вилками не помогали.

Благо накопился кой-какой опыт борьбы со своей системой - ранее уже замечал, что включение 4-ого девайса в систему убивало звук, будь то саб, или второй мощник. Видимо "петля землянная" образовывалась какая. Да ещё вспомнил, что читал здесь где-то, что для улучшения звука подключают аппараты в разные розетки. А у меня вообще две независимые фазы в дом заведены, ну и включил я ЦАП в другую фазу. Вот уже пару дней слушаю - всё стабильно - разорвал "петлю", однако :) .

Оптика где-то на подходе, охота уже с ней послушать - да и ещё одна развязка в системе получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптика где-то на подходе, охота уже с ней послушать - да и ещё одна развязка в системе получится.

я при оптическом включении вертел вилки, но влияния на звук не обнаружил. Всюду хватает объема и баса. Правда коаксиальник еще не изготовил. Сделаю - поэкспериментирую. Но его я хочу с сидюеом задействовать.

Самое инеерсное, при просмоте ави-фильмов с ДВД (я их с внешнего винта через USB подключаю) у некоторых фильмов ЦАП подхватывает звуковой поток и выдает качественный звук на усилок. Но не у всех, увы. Это обнаружил вчера вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через USB с компьютера должен любой звук подхватывать ;)

Обычно звук в контейнере avi закодирован либо в mp3, либо в DD/DTS. В любом пакете с кодеками присутствует AC3 Filter - декодер этих звуковых потоков. В нашем случае в его настройках выставляем конфигурацию 2.0 - stereo, частоту дискретизации - as is, в микшере снимаем галочку auto gain, ползунок главного микшера на +5 DB (это все там же на вкладках). Собственно, все, звук должен без проблем уходить на ЦАП. С контейнером .mkv (матрешка) все то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через USB с компьютера должен любой звук подхватывать ;)

Обычно звук в контейнере avi закодирован либо в mp3, либо в DD/DTS. В любом пакете с кодеками присутствует AC3 Filter - декодер этих звуковых потоков. В нашем случае в его настройках выставляем конфигурацию 2.0 - stereo, частоту дискретизации - as is, в микшере снимаем галочку auto gain, ползунок главного микшера на +5 DB (это все там же на вкладках). Собственно, все, звук должен без проблем уходить на ЦАП. С контейнером .mkv (матрешка) все то же самое.

У меня с компьютера звук нормально идет. А вот когда я кино с ДВД смотрю через ЮСБ, то не все ави-файлы воспроизводят звук, что снимается с оптики и попадает в ЦАП. На ряде фильмов звук воспроизволидся, на других идет свист.

Нужно будет в настройках ДВД покопаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принесли сегодня оптику. Живьём потусклее выглядит, чем на картинке, и жёсткий зараза. За то вся коробка в Хай-Енд и Референс исписана ;) . Но надо отдать должное - коробка как от небольшой пиццы - провод в ней свободненько располагался, без лишних изгибов.

Звук в целом стал чуть-чуть попрохладнее, чем с QED SR75, но и детальнее. На ВЧ стало больше металла, тарелочки и гитара зазвучали натуральнее. Коаксиал несколько смазывал их звучание, делая чуть мягче чем хотелось бы.

Да, ещё хотелось бы отметить, что изрядно выросшая детальность не привела к яркости звучания, оно по прежнему ровное и комфортное, даже духовые на самых визгливых нотках не режут слух.

Ну и ещё пару слов о самом ЦАПе - основной недостаток, выявленный поначалу и связанный с динамикой на НЧ, исчез полностью - динамика сйчас на доМФ-овском уровне и даже порой норовит разогнать НАДы ещё быстрее ;).

Чёрная коробочка очень хорошо прижилась и на данный момент не возникает ни малейших сомнений в целесообразности её приобритения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интереса ради и поднятого шума приобрел это изделие. С прилогаемым "блоком питания" слушать вообще невозможно (прогрев ~50 часов) Поможет ли дальнейший прогрев? Сильно сомневаюсь. Запитка от аккума Панасоник 12в. 12А/ч координально изменила (естественно в лучшую сторону). Тем не менее еще очень далеко до того что-бы назвать это хотя-бы нормальным звуком. Собственно вскрытие и показало что есть чем заняться :blink: Разговоры о том что ОНО в стоке играет на цену в 10 раз выше, улыбнули ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интереса ради и поднятого шума приобрел это изделие. С прилогаемым "блоком питания" слушать вообще невозможно (прогрев ~50 часов) Поможет ли дальнейший прогрев? Сильно сомневаюсь. Запитка от аккума Панасоник 12в. 12А/ч координально изменила (естественно в лучшую сторону). Тем не менее еще очень далеко до того что-бы назвать это хотя-бы нормальным звуком. Собственно вскрытие и показало что есть чем заняться :blink: Разговоры о том что ОНО в стоке играет на цену в 10 раз выше, улыбнули ;)

а какой у вас остальной тракт?

с чем данный ЦАП сравниваете, давая ему столь негативную оценку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какой у вас остальной тракт?

с чем данный ЦАП сравниваете, давая ему столь негативную оценку?

Хуже чем сони 9000ес в стоке, не сравниваю с модернизированными источниками - не корректно, я молчу о гиганской пропасти между ним и AUDIO RESEARCH DAC7, тут просто не о чем говорить, хотя цена в 10 раз всего :blink: PS. Рупор, моноблоки с аккумуляторным питанием, провода все серебро, оптика квест оптилинк-Z

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счаз тебя, дырявый Валенок, думали подшить... АгА... :blink:

Слушайте, эта сраная коробочка стоит $300? Мама моя!!!

Знаете, я конечно никому ничего не предлагаю, но у меня валяется дома без дела разное ненужное барахло. Ну типа "коробочка" DAC Nakamichi на чипе 1702, для авто. Но там только 12V питалова делаешь и он в любой стационар. Он по дизайну эту коробочку MF делает на раз. Так не сравнить! Знаете, я бы его за $300 с удовольствием забарыжил. А к нему транспорт TASCAM CD-601 на глазу KSS-151 с магнитным подвесом... всего за $250! Нет, я не предлагаю - упаси господи. Просто "мысли в шлюх". Маниловщина.

На Молотке кто-то барыжит Cambridge Audio DACmagic за $450. Дороговато, конечно. Я такой в свое время продал за $150. Новый он 11-13 лет назад тащил на $350. Ну так шо ему убудет, в отличие от доллара? Внутре четыре гибрида 1305, по паре на канал в дифвключении. Я в свое время с Ромой Пашариным по поводу него посрался в прессе... а потом водку вместе пили. Так я думаю с эту коробочку от MF вообще рядом не поставить!

Люди, я хоть и замаскировавшийся профессиональный маркетолог, но... ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ??? Зачем вы говно покупаете??? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, эта сраная коробочка стоит $300? Мама моя!!!

Люди, я хоть и замаскировавшийся профессиональный маркетолог, но... ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ??? Зачем вы говно покупаете??? :(

Олег!

Ну зачем так ехидничать. Вы запаслись в свое время винтажом хорошим, а нам чего делать?

Нынешний выбор внешних ЦАПов небогатый, прям таки социалистический. :blink:

А данный аппарат вполне оправдывает свою цену.

Кстати, внутри там ВВ1792, не самая худшая гравиЦАПа..

Так што, коробочка не такая уж и сраная.

А к нему транспорт TASCAM CD-601 на глазу KSS-151 с магнитным подвесом... всего за $250!

А ведь 5 лет назад за 130 взяли (не глядя).

Вот вам и замаскированный маркетолог ;)

Я в свое время с Ромой Пашариным по поводу него посрался в прессе

Судя по отзывам, вы не единственный :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег!

Ну зачем так ехидничать. Вы запаслись в свое время винтажом хорошим, а нам чего делать?

- ??? Я не ехиднючаю! Вы чего, хотя бы на Молоток залезть не можете? Зачем $300 платить?

Ну, хотите мой Nakamichi? Пожалуйста... Если серьезно, то я даже не задумывался об этом. И цену $300 я за него не назначу уж точно - меньше. Вообще мне тут не удобно - это не место для торга.

А данный аппарат вполне оправдывает свою цену.

- Чем он оправдывает?

Кстати, внутри там ВВ1792, не самая худшая гравиЦАПа..

- ЧИП неплохой, согласен. Но малопроверенный практикой...

А ведь 5 лет назад за 130 взяли (не глядя).

- Да! Только потом я взял за $200 второй, и сделал из двух один... вложив свой интеллект, время и деньги. История об этом умалчивает. Второго "донора" могу подарить на запчасть - нах не нужен.

Вот вам и замаскированный маркетолог :)

- Не надо путать гордого маркетолога с зарвавшимся барыгой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег!

Ну зачем так ехидничать. Вы запаслись в свое время винтажом хорошим, а нам чего делать?

- ??? Я не ехиднючаю! Вы чего, хотя бы на Молоток залезть не можете? Зачем $300 платить?

Ну, хотите мой Nakamichi? Пожалуйста... Если серьезно, то я даже не задумывался об этом. И цену $300 я за него не назначу уж точно - меньше. Вообще мне тут не удобно - это не место для торга.

А данный аппарат вполне оправдывает свою цену.

- Чем он оправдывает?

Кстати, внутри там ВВ1792, не самая худшая гравиЦАПа..

- ЧИП неплохой, согласен. Но малопроверенный практикой...

А ведь 5 лет назад за 130 взяли (не глядя).

- Да! Только потом я взял за $200 второй, и сделал из двух один... вложив свой интеллект, время и деньги. История об этом умалчивает. Второго "донора" могу подарить на запчасть - нах не нужен.

Вот вам и замаскированный маркетолог :D

- Не надо путать гордого маркетолога с зарвавшимся барыгой!

Я уже один ЦАП имею и второй пока ненужен. Звук нравится, чего еще надо :)

потом сменю источник питания, заменю выходной опер дискретной микросборкой.

Я ж не аудиофил какой.

К тому же, удивайса есть весьма небесполезная фича - USB вход.

Очень удобно для прослушивания с компа и оценки качества записи. Не все же на болванки перегонять. А наушники не перевариваю...

А про маркетолога я пошутил.

Из любопытства на зашел на молоток.

По моим интересам ничего не обнаружил. Местами улыбался, как вам такая позиция "провод 5-6 метров" (резиновый что-ли, тянется ? :D )

разве что старых гнутых гвоздей там не предлагают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, внутри там ВВ1792, не самая худшая гравиЦАПа..

Так што, коробочка не такая уж и сраная.

Я тоже так подумал потому что в AUDIO RESEARCH DAC7 стоит PCM 1792 Вот и стало интересно.. А вдруг? :) А срубила меня в основном, как сторонника батарейного питания, возможность запитать его от аккума. Попробуем что-нить из него вытянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайские изделия дешевы, и привлекательны для апгрейда. На первый взгляд.

А на опытный взгляд - непривлекательны, потому, что менять там надо ВСЕ. Там нет хороших деталей вовсе. Что не меняешь, кусок холявы останецца всегда.

Ко как всегда суров и бескомпромиссен! Выжигает напалмом всякие надежды и безжалостно срубает все точки над i китайского йух-энда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайские изделия дешевы, и привлекательны для апгрейда. На первый взгляд.

А на опытный взгляд - непривлекательны, потому, что менять там надо ВСЕ. Там нет хороших деталей вовсе. Что не меняешь, кусок холявы останецца всегда.

Посему- Олег прав - выброшенные деньги. Непонятно, что Игорь повелся - он, вроде, тертый калач.

Прибавить сотку-другую баксов, на вторичке можно выловить прекрасные изделия.

Вот вам пример китайского изделия

http://www.audio-gd.com/enweb/RE1/Reference%20One.htm

Там есть и модели подешевле.

При всей брутальности и основательности входы сзади подписаны на бумажках ))

Кстати, на pcm1792 построен Bel Canto3 ($1500), по качеству звучания превосходящий DAC1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко как всегда суров и бескомпромиссен!

- "Афтар жжот" - по-моему так у падоков... :)

Вот вам пример китайского изделия

- Если он ещё и звучит, так как выглядит... А китайцам-то давно станки с ЧПУ поставили. Ещё на заре нашей перестройки, когда их с завода Серп-и-Молот спиZдили... А потом уже и напрямую из США. В отличие от нашей страны, в Китае у народа всегда было большое желание работать руками и учиться этому. А кто мне найдет в Москве хоть одного фрезеровщика на ЧПУ? Что б за любые деньги, но сейчас? АвотхYй! Нету. Нету даже в Барнауле на военном заводе. Т.е. точать он может, но... весьма криво-косо... Знаю, что есть в Ростове на вертолетном заводе. Но у меня подходов туда нет.

Там есть и модели подешевле.

- Нет предела совершеству... Любая прихоть - за Ваши деньги!

При всей брутальности и основательности входы сзади подписаны на бумажках ))

- Ну так многий российский хай-энд подписывается перманентным фломастером. Зато звучит лучше китайского - "концептуальнее" и "амбициознее". Но я видел и выгравированные надписи. Не иначе в слесарке московского метрополитена...

Кстати, на pcm1792 построен Bel Canto3 ($1500), по качеству звучания превосходящий DAC1.

- И о чем это может говорить? Три образца на Буром Брауне 1792, и каждый звучит по разному. Один причем, х...во, точно. Да о том, что по сути нет разницы между РСМ 1702, 1704, 1792.... ряд можно продолжить. Разница есть в конкретном исполнении и... во многом - в ПИТАНИИ и АНАЛОГОВОЙ части! Не важно, какой ЦАП или приемник, главное, как это все замесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да о том, что по сути нет разницы между РСМ 1702, 1704, 1792.... ряд можно продолжить. Разница есть в конкретном исполнении и... во многом - в ПИТАНИИ и АНАЛОГОВОЙ части! Не важно, какой ЦАП или приемник, главное, как это все замесить.

При прочих равных, т. е. качестве "замеса" разница между м/сх ЦАП таки определяет предельно достижимый уровень. Конечно, можно и PCM63 так испохабить (см. Ротель 99х) или DA20400 (см. Sonic Frontiers SFD-2), что хуже нормально сделанного CD на 1972 будет звучать, но это уже другое.

ЗЫ Напоминаю о просьбе придерживаться общепринятого стиля цитирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

На Молотке кто-то барыжит Cambridge Audio DACmagic за $450. Дороговато, конечно. Я такой в свое время продал за $150. Новый он 11-13 лет назад тащил на $350.

Это, скорее всего, новый, который барыжат, совсем другая модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, скорее всего, новый, который барыжат, совсем другая модель.

Странно, что так дешево. Он далеко не во все страны поставляется и стоит 400 евро.

Немцы сравнивали ЦАПы, этот по сумме баллов несколько слил V-DACу. Правда как я понял, они его включали по обычному цифровому входу (у ДАКа других нет), а у Кембриджа есть еще балансный вход.

Вот тут это описано http://www.taurus-high-end.de/infomaterial...c_audio0109.pdf

там есть фотки внутренностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...