Dual 1015F (1967-1968) Может быть поможете? - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Dual 1015F (1967-1968) Может быть поможете?


kir440

Рекомендованные сообщения

Уважаемые профессионалы по винилу,

Тут такое дело.. :) Достался мне от папы в подарок его старенький проигрыватель DUAL 1015F. Вот такой: http://dual-reference.com/tables/1015F.htm А ни фонокорректора, ни умения настроить/привести в рабочий вид у меня нет.

Что мог, я уже сделал: корпус и верх прочистил, пыль сдул, во внутрь посмотрел, в сеть включал: все крутит, механизм опускания\снятия тонарма работает, с бубном вокруг проигрывателя побегал. Т.е. с виду, функционально все ОК. Однако, на выходе странный разъём DIN. Бывают фонокорректоры под ДИН. Ну, наверное, да. Стоит такие покупать? Наверное, это - глупый вопрос, и однозначного ответа нет, но я вообще в них не соображаю. Может быть переделать на RCA? А проводку нужно менять? А никто не поможет мне отрегулировать тонарм? Я не умею.. А иглу надо менять? Понятно, что не понятно.. А может мне кто-нибудь подсказать? А смазку новую в механизмы надо набивать? А кто умеет? В-общем, посмотрите, пожалуйста, на фото. Там все есть: и стол, и картридж и регулировки тонарма.. Я старался быть прилежным фотографом. Может быть поможете мне с приведением всего в рабочий вид и настройкой? Я был бы очень-очень благодарен. Я помню маленьким сильно любил мучать этот проигрыватель. Прямо, ностальгия проснулась. Я бы даже фонокорректор подходящий бы купил, если у кого есть лишний на продажу, только, чтобы он хорошо сочетался с проигрывателем. Конечно, я могу заплатить денег за ремонт\настройку или пригласить к себе и от души угостить всякими-разными спиртными напитками по выбору мастера за прослушиванием музыки. У меня вот дома система интереная стоит, правда, сейчас от СД-источника. А еще посмотрите на фото, там странную штучку типа иглы мне папа отдал. А что она вообще здесь что делает (последнее фото)? Приспособить к картриджу явно не удастся. Кому нужна? А если картридж менять, то какой подойдет? Там штучка вставляется в штучку и поворотным замочком запирается. Полозьев нет. Что-то бывает в природе под этот тонарм? Я бы новый купил, если у кого есть подходящий лишний. А то на имеющемся есть 2 вмятинки. (на фото) Это значит - конец или ничего страшного? :) В-общем, буду супер-очень-до гроба признателен, если просвятите\поможете с этим проигрывателем. Да, в интернете нашел и сервис-мануал с картинками, как что устроено, и инструкцию по эксплуатации. Дай Бог владельцам этих сайтов здоровья и процветания.

Кирилл

a30ec70adae5.jpg

64339e7901b7t.jpg

25ec958b646et.jpg

7c76756a46a0t.jpg

46d7ec87f084t.jpg

3bca9e7d4e05t.jpg

47bae95e1e8at.jpg

Простите, за длинный пост. ;)

А здесь большая картинка - глюк форума. Я, правда, не хотел...

45d5abce3e48t.jpg

2d7f4ee62712t.jpg

f4e8a1106e58t.jpg

a1ec1dd2ba4et.jpg

c4d12c43836ct.jpg

5dc5dbec153b.jpg

7b9fdb535b2ct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 47
  • Создано
  • Последний ответ

Привет. У меня модель 1019 выпуска сентября 1965 года. Почти такой же как у Вас. Отличается наличием дополнительной скорости, может и еще чем то. Но суть в том же самом. Это проигрыватель роликовый. Настраивается все очень просто.

1. Во-первых скорость. В серединке диска у Вас сторбоскоп с метками. Напротив каждой сорости имеется своя разметка. Включите проигрыватель на нужную вам скорость ( под 16, 45, 78 оборотов имеются свои шпендили, их надо вставить соответственно... ) На 33 ничего вставлять не нужно. Расфокусируйте зрение на нужных Вам делениях, они должны стоять на месте. В левом нижнем углу у Вас имеется подстройка скорости с метками + и -. Подстройте скорость, если она не ровная.

2. Настройка тонарма. Вставьте в держатель для головки Вашу ГЗМ. Убедитесь, что все контакты чистые, без окисления. В зависимости от ГЗМ надо выставить правильный угол иглы по отношению к поверхности пластинки. Для этого на тонарме имеется винт сверху в месте крепления тонарма к столу. Угол выставляется путем вращения этого винта. Далее вывесите тонарм свободно, ослабьте сбоку тонарма винт, так. что бы груз на конце тонарма ходил свободно. Уравновесьте тонарм двигая этот грузик вперед назад. Когда тонарм будет параллельно столу свободно висеть, закрутите этот винт до упора. Далее вертикальным колесиком установите нужный Вам прижимной вес ( ну там 1.5 или 2.3 гр, т.е. сколько требует головка по паспорту ). И последнее - выставьте антискейтинг, вращая нижнее колесико на тонарме. Конечно прижимной вес лучше проверить весами.

3. Проводка. Замените свой выходной кабель с дин разъемом на современный. Это очень просто. Купите нужной Вам марки шнурок с RCA разъемами, с одного конца уберите разъмы, припояйте небольшие лопатки, и соответственно воткните их в нужные разъемы на месте крепления, которое Вы и так увидите внутри. Не забудьте про землю, там есть для этого соответствующий разъем.

Конечно аппарат подлежит обслуживанию. Трущиеся механизмы необходимо смазывать.

Вроде все, удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший подарок папа сделал ;) Аппарат выглядит на 5 и состояние отличное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал бы все перебрать, почистить и смазать. Потом очень внимательно изучить состояние разъемов для головы и проводку далее. Если есть окисел, дефекты - лучше сразу всю проводку поменять. Выходной провод - тоже заменить... Только все же не делать его из RCA-RCA кабеля, а спаять из того же кабеля, что и проводка в тонарме, при этом не делать кабель, торчащий из вертака, а врезать в корпус RCA разъемы. Лучше всего, чтобы проводка шла от головы до разъемов непрерывно. Да и не забывйте все-все землить ;)

Потом прикрутить нормальную голову, настроить и слушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, ты намекаешь на то, что ВСЕ купленные винтажные вертушки нужно так же один в один мучать? Ну, тогда разговоры про новодел против старичков однозначно оказываются в пользу современных аппаратов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все конечно... Но конструктиыные (типа DIN разъема) или возрастные (типа дохлых контактов) недостатки нужно устранять полноценно... Проще конечно можно, но это не есть хорошо. И еще надо решить - коллекционировать, или музыку слушать.

А землить надо - сколько у меня Dual было - пока корректное заземление ничему не мешало... Еще можно развязку мотора доработать, но это хлопотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, всем откликнувшимся.

albert L., kokoko, dsX и Doctor, вы - супер! Еще раз спасибо.

Тут, гм... есть нюанс - вижу, что кое-что следует доработать самостоятельно, да руки не из того места растут.

Может, возьмется мне кто-нибудь с этим помочь, за любые блага земные? Вот, от Doctor прозвучала рекомендация голову заменить. Наверное, это разумно. А на какую менять? Вот, сказали бы мне полный список, что надо купить от смазки до проводки и головы с конкретными вариантами.. ;) Я б купил.

Еще нужен фонокорректор подходящего под этот проигрыватель класса. Из каких выбирать? Дайте, пожалуйста, 2-3 варианта. Можно на вырост. Вдруг виниловодство затянет? ;) Мне не для коллекции, хочется родительские пластинки нормально послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, то смазывать там не много. И только тогда, когда это нужно. Проверяется легко - не должно быть постороннего шума при вращении диска, сам диск должен очень долго вращаться, после остановки мотора. Обыкновенное машинное масло - смазываешь места вращения шпендиля диска и ролика. Густая смазка - лифт, ну и еще места соприкосновения деталей автомата. Все эти места,которые нужно смазывать, видны по признакам старой смазки. Тонарм - отдельно, но это сложнее, и вот так словами объяснить трудно. В любом случае ничего сложного нет. Все занимает ровно 5 минут.

По поводу головки - вообще то изначально дюали комплектовались шуриками. Я на свой пробовал ставить разные, в результате вернулся к шуру 44, старому ( МОЖЕТЕ СМЕЯТЬСЯ). Но это просто дело вкуса. С моего, с ним мои пластиникИ 60-х годов играют. А с современными головами что-то уходит, пропадает все очарование. В любом случае решать только Вам самому и никого здесь не слушайте.

По поводу проводки, Вы вначале посмотрите, у Вас сколько контактов в разъеме задействованы: 3 или 5? если 3 - то это моно. У меня был моно. Я перепаял свой выходной кабель DIN на RCA, и конечно стерео звук. Вот встраивать в корпус разъемы по-моему мнению - лишнее. На дне ящика у дюаля есть отверстие, куда выводятся силовой кабель и звуковой. Лишняя дырка ни к чему. Впрочем это дело вкуса. Я же изначально решил, что проигрыватель должен полностью остаться оригинальным. Правда выходной кабель пришлось заменить, ввиду невозможности использования оригинального, так как он был моно - двужильный всего и в стерео режиме мог работать только на один канал. Заземлять надо обязательно!

Что бы я еще Вам посоветовал? Купить плиту типа Про-джекта под виниловый проигрыватель, из-за особености дна у ящика дюаля. По поводу корректора - отдельных корректоров для дюаля ( ролика ) не выпускалось, тут надо как обычно - голова - корректор ( транс ). Я бы к дюалю подбирал исключительно лампу ( что я и использую ). А вообще надо еще принять во внимание Ваши усилитель и акустику, и конечно музыку, которую Вы слушаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на свой пробовал ставить разные, в результате вернулся к шуру 44, старому ( МОЖЕТЕ СМЕЯТЬСЯ). Но это просто дело вкуса.

Вполне нормальный вариант, вопрос в состоянии головы (хотя найти новую не оч. сложно). А дальше - вкусовщина - можно менять, можно оставлять.

Вот встраивать в корпус разъемы по-моему мнению - лишнее

Конечно, оригинальности это не добавит, но решит проблему с контактом качественным, а так же с подбором провода. Если же внутрь впаивать кабель то его надо там хорошо крепить (часто крепят так, что при перестановке вертака все это рвется и вываливается...) и размер кабеля брать с запасом - если со временем захочется все хорошо расставить на навесные полки то 1 метра точно не хватит.

У своих Дюалей я очень хотел выбить это самое дно, т.к. гадит оно звук, но не стал портить корпуса, а просто делал новые - и стол развязать можно получше, и никаких заморочек с установкой проводки. А продать с двумя корпусами и проще и дороже.

Так что вариантов и подходов много, надо слушать и выбирать что больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом корпусе дно крепиться очень просто - скобками, убираются просто, вытаскиваешь плосками за серединку, потом если вставить обратно - точно так же втыкаешь в дырочки и все на месте. С проводкой там да - очень архаичное крепление, как и крепление для головки. Но - этот аппарат дает намного больше возможностей для развития, нежели современные модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но - этот аппарат дает намного больше возможностей для развития, нежели современные модели.

Вот с этим полностью согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проконсультировался по этому дюалю у старшего опытного товарища. И вот что он сказал:

Это хороший проигрыватель, один из лучших дюалей.

Выходной шнур ни в коем случае менять не надо. Он сказал, что многие люди покупают старые вертушки именно из-за этих выходных шнуров, вертушки выкидывают, а шнур оставляют. Далее, диновский разъем менять на rca также не стоит, лучше воспользоваться переходником. Концепция диновского соединения, как он сказал, сама по себе лучше, а может человек себе потом присмотрит усилок с диновскими входами?

По обслуживанию:

Необходимо аккуратно протереть ролик тряпочкой, смоченной в растворе с небольшим количеством моющего средства-капнуть в воду капельку. Потом тряпочку прополоскать и протереть еще раз аккуратно - уже просто смоченной в воде.

Смазывать там , скоре всего, ничего не нужно, он сказал что такие аппараты смазываются один раз. Про какое-то место он потом вспомнил, но потом сказал, что в направляющих должна остаться смазка, и трогать ничего не надо. Посоветовал внимательно осмотреть тонарм, могут быть какие-то пластмассовые детали, которые могут потрескаться от времени.

Насчет подходящих головок - старые Шур, Элак, Стэнтон, Пикеринг.

Удачи! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет старых и новых шнуров - это спорный момент - шнур должен быть хороший. А не старый, или новый... Переходник с DIN - спорный очень момент... Хорошая перепайка на RCA - лучше в моем понимании. Хотя если у усилителя DIN - то вопрос отпадает.

Насчет подходящих головок - старые Шур, Элак, Стэнтон, Пикеринг.

Возможный вариант развития. Вопрос в том, какую концепцию Вы выбираете. И потом старые головы должны быть живыми, а не "дровами". У меня было некоторое количество этих самых старых голов - потом почти все распродал. Ничего интересного. Оставил себе только кое что под 78 об. Но Вы можете выбрать свой вариант - главное, чтобы результат нравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу всех вопросов о данном девайсе сюда - www.vinylengine.com. Только надо зарегистрироваться. Мне очень помогло в свое время. Поможет и Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так по-тихонечку дело продвигается. Новые оригинальные иглы нашел на Ибее, заказал.

Посоветуйте, пожалуйста, какой фоно-кабель мне раздраконить и заменить выход ДИН? Ортофон подойдет? Вроде, не очень дорогой. :blink:

Что касается фонокорректоров, как порекомендовали уважаемые профессионалы по винилу, присматриваюсь к ламповым. (Я в них полный чайник).

Из не шибко дорогих присмотрел: EAR 834 Deluxe, Leben EQ-30, Unison Research.

А теперь, посоветуйте, что именно стоит выбрать из вышеперечисленного и есть ли еще какие универсальные ламповые варианты? Понятно, что придется покупать вслепую, т.к. домой на прослушку я, все равно, ничего не найду. ;) Наверное, моим главным критерием будет музыкальность корректора.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ортофона длина 1,2 метра. Минус обрезка, минус то, что будет в корпусе. И какой же "хвостик" будет на выходе? Маловато... Купить пару метров кабеля, "соплю" для земли (ее можно из любого бытового шнура выдрать), пару RCA разъемов и лопаточку для земли. Потом все это можно еще колечками из термоусадки прихватить.

По корректорам - на хи-хи человек продает Sun audio - я бы взял. Послушал такой недавно - очень неплохо. Но если не за сильно много денег то лучше транзисторник из б/у. Я как всегда Люксманы хвалить буду... Хотя бы 03й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из вышеперечисленного я обратил свое внимание на 834, но не делюкс, а 834-Р. Чтобы не переплачивать дважды за золотую ручку, и с трансом, если МС голова - будет музыкальнее...

И кабель ортофоновский вполне, только надо два брать. Внутрь корпуса уйдет см 20. Для земли используйте родной кабель. И транс можно недорогой оротофон найти, их несколько моделей доступны сейчас 5, 10, 20, 30. И голову легко подобрать новую ортофон, на любой вкус и цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ортофона длина 1,2 метра. Минус обрезка, минус то, что будет в корпусе. И какой же "хвостик" будет на выходе? Маловато... Купить пару метров кабеля, "соплю" для земли (ее можно из любого бытового шнура выдрать), пару RCA разъемов и лопаточку для земли. Потом все это можно еще колечками из термоусадки прихватить.

По корректорам - на хи-хи человек продает Sun audio - я бы взял. Послушал такой недавно - очень неплохо. Но если не за сильно много денег то лучше транзисторник из б/у. Я как всегда Люксманы хвалить буду... Хотя бы 03й.

Doctor, спасибо огромное за совет.

Я очень хорошо отношусь к японцам. Sun Audio на Tamura? А почему бы и нет.. Как Вы думаете: при рознице на родном сайте $1700, то что просят на барахолке $1300 - не дорого? И как мне убедиться, что он в рабочем хорошем состоянии и звучит соответственно? Можно как-то проверить, что внутри он не копанный? Если с этим вариантом будут сомнения, то кто-нибудь в Москве ими торгует запечатанными, не знаете?

Что касается кабеля Ортофон то, если у Вас нет противопоказаний по звучанию, то мне длины хватит. Ведь еще от фонокорректора метровый кабель до уся пойдет. Нормально - по габаритам моей комнаты. :blink:)) Тем более, что Ортофон не шибко дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sun Audio на Tamura?

Именно так.

при рознице на родном сайте $1700, то что просят на барахолке $1300 - не дорого?

А Вы позвоните в Фермату, или в Зенит - спросите, сколько оно у нас стоит... Вопросы сразу отпадут.

Можно как-то проверить, что внутри он не копанный?

Открыть корпус и посмотреть. Даже если копаный но правильно - что с того?

Что касается кабеля Ортофон то, если у Вас нет противопоказаний по звучанию, то мне длины хватит. Ведь еще от фонокорректора метровый кабель до уся пойдет.

Я бы не рекомендовал бы ставить любую ламповую технику на одну стойку или полку с роликовым вертаком... Есть тут своя специфика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из вышеперечисленного я обратил свое внимание на 834, но не делюкс, а 834-Р. Чтобы не переплачивать дважды за золотую ручку, и с трансом, если МС голова - будет музыкальнее...

И кабель ортофоновский вполне, только надо два брать. Внутрь корпуса уйдет см 20. Для земли используйте родной кабель. И транс можно недорогой оротофон найти, их несколько моделей доступны сейчас 5, 10, 20, 30. И голову легко подобрать новую ортофон, на любой вкус и цену.

albert L., и Вам спасибо за рекомендацию.

834 - точно можно новым найти. А Вы уверены, что ручка ALPS не пригодится? Все-таки, ЗОЛОТАЯ ручка! :blink: Богатьство-то какое.. Правда, точно не знаю, что она делает в фонокорректоре. Может, с ручкой согласовать уровень выходного сигнала с уситителем можно лучше? Просветите, пожалуйста. А МС транс лучше будет отдельный, если в делюксе уже есть МС? Просто никогда 834 не слышал, но по журналам отзывы хорошие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме 834 тут много инфы, почитайте и сами все поймете. Разница между 834-Р и Делюксом принципиально никакая, те же самые детали. С отдельным трасном делюкс точно не нужен, а будет лучше. Достоинство 834 - возможность довести его до ума по своему вкусу. Так что в конечном счете Вы платите только за корпус, а вот какой у Вас будет лучше смотреться, с золотой ручкой или без....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомая позиция - играет - не трогай. Но не совсем так.

Выходные шнуры винтажные хорошие, но до определенного предела - сто-долларовые современные - много хуже, а в пятисот долларовой категории уже есть достойные кабели, переиграющие винтаж. И потом, старые шнуры бывают передавленные и перетертые.

Насчет смазки - густеет она за 30 лет точно, и менять надо, но на хорошую.

Ролики водой мыть - по-моему, бесполезно.

Ну если кто решил прикупить выходной шнур из 500-долларовой категории, тогда да! :blink:

Насчет смазывать или нет, человек, у которого я консультировался, говорил про эту конкретную модель. Другие вертушки, например, ленки, смазывать надо.

Ролик надо мыть сначала моющим раствором, потом водой, до нейтрального PH.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что говорит по поводу смазки сам Дюаль. Смазывать надо раз в два года, при этом необходим предварительный визуальный осмотр. Все это написано в сервис мануале для дюаля. Равно как и смазывающие масла указаны. Про воду там ничего нету. Мне кажется спор тут неуместен. Производителю виднее, чем какому - то дяде Васе из гаража. Это по конкретной модели. Я же ведь дал адрес, где это все написано, прочитать ведь не трудно. Кстати там достаточно большой форум по дюалям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается смазка это не предмет для спора... Ну не могут механические части не нуждаться в смазке. Не могут и все тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...