Музсервер Olive - Страница 13 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Музсервер Olive


Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Осталось спустя некоторое время выведать объемы продаж 6-ой и 4-ой в РФ и сверить с мыслями о том, что такое дорого или приемлемо для цифровых источников у нас... :rolleyes: По расхватанной первой партии судить не стоит - очень уж ждали ее выхода, надо искать теперь отзывы счастливых владельцев или владельцев салонов.

А чего их выведывать 4-к продано уже несколько десятков. И есть стабильный спрос. Отзывов мало потому что большинство идет в инсталляции тем кто о существовании форумов не догадывается, а если и догадывается то они ему безразличны. 6-к продано несколько штук и уже заказана новая партия побольше. Спрос будет, потому как в инсталляции быстрее будут ставить именно шестые модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 823
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Administrators

И тем не менее даже сейчас не каждый аудиофил - продвинутый компьютерщик-пользователь (сужу по двум своим друзьям-аудиофилам с линнами Акурэйт и Клаймакс ;) ). Тем более NAS, роутер, внешний диск, айфон, сервер, программы для управления - темный лес :).

Так это всегда так, для когото винил темный лес, для когото компы для аудио, а ктото не в силах в меню сетевого плеера насройки правильные поставить. И все таки, большинство покупает готовые решения а энтузиасты не показатель. И за последнее время проблем с настройками и управлением сетевыми плеерами намного меньше стало. Даже слабо разбирающися справляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Нефиг "роднулечку" по чужим людям таскать:rolleyes: А вдруг в чужой системе его какой-нибудь твикнутый Олив обыграет:wub: Это что ж теперь ночами не спать, соображать что б такого в Аккурате твикнуть:rolleyes: ?

Да ну , никаких переживаний нет если кто лучше звучит, хотя явно лучших и нет, в данном классе это практически максимальный уровень.

А если серьезно- Аккурат практически вечен- ни тебе трущихся частей, ни СД привода, ни устройств хранения... При таком продуманном монтаже и культуре сборки он ни одного хозяина переживет. У Олива- все иначе, харду жизни 3-4 года, да и вся остальная начинка в таком температурном режиме начнет хиреть- кондеры сохнуть и т.п. плюс вибрации от харда и привода.

Все относительно и акурейты ломаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Извините, но при таком непонимании вопроса, Вам действительно лучше покупать Акурэйт.

Ну почему непонимание. Мне тоже больше импонирует концепция когда диски снаружи находятся, а само устройство минимизировано по начинке.

С другой стороны согласен, даже в экстремальных условиях нагрева, например ламповые усилители, теже электролиты достаточно долго служат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрос будет, потому как в инсталляции быстрее будут ставить именно шестые модели.

Наверное :rolleyes: Я бы как продавец-интегратор при такой "несущественной" разнице в стоимости, все таки на Линн бы заказчика "привел"... Собственно, только что мысль от знакомого в этом бизнесе услышал, что на 6-ую как минимум 2 тыс УЕ накинули лишнего, а могли бы выдать "не хуже чем Линн и ПС Аудио - всего за 4 тыс", вот тогда бы был бум и никакой конкурентной борьбы (для цифрового источника). Ну сделали так, как сделали. Жизнь продолжается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но при таком непонимании вопроса, Вам действительно лучше покупать Акурэйт.

Его и куплю.

А вот насчет понимания вопроса ха-2 раза.

У меня комп 8 лет работает без единого сбоя, операционки менял только в связи с необходимостью какого-то прогресса, при этом он не выключается 24 часа в сутки 7 дней в неделю и все это только и исключительно из-за того, что у меня залмановский корпус без единого вентилятора. Нет вибраций -нет сбоев, комфортный температурный режим, даже хард живет уже 8 год, а он на 10000 оборотов, но он один в корпусе крутил блины, потому нет резонансов.

И еще одно добавлю. Устал я от самодельщиков. Все их конструкции хороши, но очень однобоко хороши. Не буду подробно изъясняться - это надо делать за пивом промозглым осенним вечером у камина. Просто поверьте, поймете потом. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему непонимание. Мне тоже больше импонирует концепция когда диски снаружи находятся, а само устройство минимизировано по начинке.

С другой стороны согласен, даже в экстремальных условиях нагрева, например ламповые усилители, теже электролиты достаточно долго служат.

Деградация электролитов объективный и неизбежный процесс. Служат - да, как - вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Управление с Iphone, конечно, хорошо... А есть опыт управления Olive с Android устройств? Если на NAS установлен медиа-сервер и Olive по WiFi таскает файлы, то... Есть приложение Twonky Mobile Free для Android (2.2) , например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Управление с Iphone, конечно, хорошо... А есть опыт управления Olive с Android устройств? Если на NAS установлен медиа-сервер и Olive по WiFi таскает файлы, то... Есть приложение Twonky Mobile Free для Android (2.2) , например...

Сейчас на Олив разрабатывают софт для Андроида. Обещают, что скоро появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас на Олив разрабатывают софт для Андроида. Обещают, что скоро появится.

А вот это славно, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течении года пользовался четверкой, сейчас купил еще и шестерку в гостинную, четверка поедет на дачу.

По удобству пользования для меня оптимально, что все диски на диске, интернет радио, управление с дивана, сори, с айфона.

Выход из спящего режима мгновенный. По звуку если 4 была все же компромисом, то 6 прото высший клас.

Спасибо Созерцателю за ветку и за помощь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

По звуку...6 прото высший клас.

Высший класс говорите? Банальный вопрос - а с чем сравнивали? В каких условиях?

Судя по фото - "высшему классу" взяться там особо неоткуда. Неплохая мсх ЦАП, банальная реализация I-V и дифампа/буфера на простых ОУ, слабое (для высшего класса) питание, слабая защита от внутренних помех/наводок. Использованные комплектующие тоже совсем не высший класс. Вообще ощущение что разработчикам ближе компьютеры чем звук в чистом виде. Чудеса наверное случаются, но здесь как-то всё уныло кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Высший класс говорите? Банальный вопрос - а с чем сравнивали? В каких условиях?

Дима, выше по ветке я сравнивал с Акурейтомwink.gif И Олив - действительно высший классsmile.gif

Судя по фото - "высшему классу" взяться там особо неоткуда. Неплохая мсх ЦАП, банальная реализация I-V и дифампа/буфера на простых ОУ, слабое (для высшего класса) питание, слабая защита от внутренних помех/наводок. Вообще ощущение что разработчикам ближе компьютеры чем звук в чистом виде. Чудеса наверное случаются, но здесь как-то всё уныло кмк.

Тем не менее, ЗВУК к унылому никак отнести нельзяlisten.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Володь, я не отрицаю. Делать окончательный вывод по фото считаю абсолютно неверным. Просто хотелось бы от уважаемого Bottler получить подробное звуковое впечатление, раз уж он заявляет о "высшем классе".

PS

Лирическое отступление.

В принципе лично мне сама идеология Оливов кажется достаточно разумным решением для тех кто не хочет заморачиваться домашними серверами, НАСами и тп делами. Есть коллекция дисков - воткнул, рипанул - слушай. Или просто слушай не рипая. Надо на дачу или к друзьям - сунул в сумку и поехал. Вполне адекватное standalone решение. Пока вызывает однозначное отторжение - нестандартная организация файлового пространства. Ну и цена завышена кмк, но это вообще особенность премиум-сегмента в аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, я не отрицаю. Делать окончательный вывод по фото считаю абсолютно неверным. Просто хотелось бы от уважаемого Bottler получить подробное звуковое впечатление, раз уж он заявляет о "высшем классе".

PS

Лирическое отступление.

В принципе лично мне сама идеология Оливов кажется достаточно разумным решением для тех кто не хочет заморачиваться домашними серверами, НАСами и тп делами. Есть коллекция дисков - воткнул, рипанул - слушай. Или просто слушай не рипая. Надо на дачу или к друзьям - сунул в сумку и поехал. Вполне адекватное standalone решение. Пока вызывает однозначное отторжение - нестандартная организация файлового пространства. Ну и цена завышена кмк, но это вообще особенность премиум-сегмента в аудио.

Дмитрий,

хотел просто поделиться позитивом, а Вы так наехали,что теперь десять раз подумаешь перед тем как что нибудь чиркануть :wub:

Я не мастер описывать звук словами,но могу сказать, что тональный баланс, тембры, размер сцены и локализация источников , микро и макро динамика, эмоциональность - все на твердую восьмерку по (МОЕЙ!) десятибальной шкале при прослушивании через ЦАП EMM Labs XDS1 и на 7 через свои балансные аналоговые выходы.

За девятку я для себя (!!!) беру свой EMM Labs XDS1 при проигрывании стандартных CD. Десятка SACD на том же источнике и винил с Basis 2500.

Колонки Dynaudio Consiquence (старые), усь-ль - пред и конец darTZeel,кабели Siltech G6, силовые Fish P7, фильтр Hydra V-RAY Version II.

Что касается схемотехники и элементной базы, то все девчонки имеют одинаковую схемотехнику и элементную базу, но почему-то одни нравятся, а другие не очень :)

И еще. Вчера слушал на 6 записи хранящиеся на 4, и сервере Synology, по вайфай сети то есть. Удобно - просто пипец! И звук как минимум не хуже.

Буду благодарен если дикуссия не перекинется на обсужение моей системы.Это ветка про Olive. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

...теперь десять раз подумаешь перед тем как что нибудь чиркануть :wub:

Хм, вот уж не ожидал такой реакции. Надо смелее отстаивать свою позицию, если она обоснована :)

....тональный баланс, тембры, размер сцены и локализация источников , микро и макро динамика, эмоциональность - все на твердую восьмерку по (МОЕЙ!) десятибальной шкале при прослушивании через ЦАП EMM Labs XDS1 и на 7 через свои балансные аналоговые выходы.

За девятку я для себя (!!!) беру свой EMM Labs XDS1 при проигрывании стандартных CD. Десятка SACD на том же источнике ...

ЕММ Labs разрабатывают и выпускают одни из лучших (а на мой слух - так вообще лучшие в случае DSD) цифровые устройства - ЦАПы и АЦП. Тем более интересен подробный анализ - в чём именно Олив оказался хуже референса?

Что касается схемотехники и элементной базы, то все девчонки имеют одинаковую схемотехнику и элементную базу, но почему-то одни нравятся, а другие не очень :)

Эээ, нет! У них только конструкция одинаковая, а конкретная реализация отличается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел с работы, включил,часок погрел, присел, слушаю. :listen:

Чем же Olive 6 хуже моего референса :wacko:

Через собственный оливковый цап все мягче, прилизанней, сценка поуже.

Через EMM цап, формально придраться не к чему, все звучит по честному , но менее эмоционально .

Это аппараты с разницей в цене в пять(!) раз!!!

На мой взгляд - полный зачет Olive. С точки зрения value for money - просто находка.

Вот как то так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как то так. :)

Отличный отзыв и, как мне кажется, в достаточно референсной системе! Для полного понимания было бы здорово услышать Ваше мнение еще и по Linn Akurate, если бы Вам предоставилась такая возможность и было бы Ваше желание.

Думаю многих бы это заинтересовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отзыв и, как мне кажется, в достаточно референсной системе! Для полного понимания было бы здорово услышать Ваше мнение еще и по Linn Akurate, если бы Вам предоставилась такая возможность и было бы Ваше желание.

Думаю многих бы это заинтересовало.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акурату нэ мае :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

На этой неделе долго сравнивали Olive 6 с Linn Klimax и Linn Akurate. Оба Linn'a были первых выпусков, без нового блока питания. Использовались две системы: первая - Cabasse Baltic II / Thor / VTL IT-85; вторая - классом повыше (Gryphon'ы). Аппараты подключались сетевыми кабелями Argento Master Reference Extreme Edition. Все файлы брались с внешнего NAS.

По факту сравнений места-оценки распределились следующим образом:

Linn Klimax - 5/5

Linn Akurate - 4/5

Olive 6 - 3+/5

Сравнение с Klimax было сразу проиграно, после первых же аккодров очевидно, что аппараты из разных классов совсем. На сложных композициях Olive давал заметно больше каши, проигрыш по качеству проработки баса был очень существенным.

Более интересно сравнение с Akurate. Интегрально, да, Olive не смог переиграть даже "старый" Akurate; новая версия, подозреваю, вообще не оставит на нем и камня на камне. Тем не менее, здесь компоненты были из одной лиги и это чувствовалось.

Преимущества Olive - несколько лучшее воспроизведение тарелок. Характер его звука - сухой, с определенным образом выдвинутой серединой, если долго не слушать, мог показаться более детальным, чем "аналоговый" Akurate (в сравнении с Olive). Тем не менее, эта детальность зачастую достигалась обеднением краев частотного диапазона.

Akurate - заметно лучше держит ритм, дает более глубокий и точный бас. Его звук более плавный, менее утомительный, сцена - тоже лучше.

Вывод - Olive 6 своих денег однозначно стоит, особенно, если учесть нынешние ритейлы на Linn. Эргономика у Olive фантастически хороша - а если к нему добавить еще и внешний ЦАП, думаю, будет референсная система плана "никаких носителей, только файлы" с - наконец-то! - нормальным удобством использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Сравнение с Klimax было сразу проиграно, после первых же аккодров очевидно, что аппараты из разных классов совсем. На сложных композициях Olive давал заметно больше каши, проигрыш по качеству проработки баса был очень существенным.

Поскольку мое сравнение нового Акурейта и Клаймакса с дайнемиком выявило их близость по звучанию, то мои результаты были проверены и на других системах, на системе похожей по классу на мою результат был почти аналогичным. На системе выше классом чуть лучше был Клаймакс но я так понял это вполне соответствовало той иерархии что была натестирована немецким журналом 140 баллов - новый Акурейт, 145 - Клаймакс.

Разница выявленная на моей системе между новым Акурейтом и 6-м Оливом была крайне незначительной и отличия носили такой характер что как то совесть не позволяла их называть существенными, ну может по приведенной выше классификации я дал бы Оливу 135 баллов. Не люблю аудиофильские гипертрофированные преувеличения.

Более интересно сравнение с Akurate. Интегрально, да, Olive не смог переиграть даже "старый" Akurate; новая версия, подозреваю, вообще не оставит на нем и камня на камне. Тем не менее, здесь компоненты были из одной лиги и это чувствовалось.

Преимущества Olive - несколько лучшее воспроизведение тарелок. Характер его звука - сухой, с определенным образом выдвинутой серединой, если долго не слушать, мог показаться более детальным, чем "аналоговый" Akurate (в сравнении с Olive). Тем не менее, эта детальность зачастую достигалась обеднением краев частотного диапазона.

Akurate - заметно лучше держит ритм, дает более глубокий и точный бас. Его звук более плавный, менее утомительный, сцена - тоже лучше.

С трудом поверю что старый Акурейт без дайнемика был лучше Олива. Тогда следуя такому принципу, например на моей системе, он будет лучше нового Акурейта. Но думаю, это вряд ли. Разница между старым Акурейтом без апгрейда блока питания и с дайнемиком мне хорошо знакома. Ну и их разница с новым Акурейтом тоже.

И менее утомительный, как вы говорите, звук как правило характеризуется меньшим разрешениемwink.gif

Насчет обеднения частотного диапазона....это как? Вы померили и у аппарата не 20гц-20кгц а 50-12 или сильный спад по краям? Но тогда звук был бы как у радиоточкиsmile.gif

Наверняка у вас был тот же аппарат что и у меня и наверняка проблема не в прогреве, хотя, если это был другой аппарат, то у клиентов получивших 6-е Оливы наблюдалась вначале эксплуатации неравномерность аналоговых каналов, которая исчезла по мере приработки. Вполне допускаю, что даже если это был тот же аппарат что и у меня, то полученные вами результаты, особенно при сравнении со старым Акурейтом запросто могли быть вариациями при "прогреве".

Почему я об этом говорю, я регулярно наблюдаю разные устройства и разница в звуке по мере их приработке может иметь место быть. Иногда даже, "существенная". А поскольку устройства разные, то прогрев мозга хоть наверняка и есть, но отличить звук до начала эксплуатации и через 100 часов прогрева можно.

Тут даже провел эксперимент, благо такая возможность появилась, еще раз поменял в своем преде пару микросхем регулятора громкости на точно такие же только свежекупленные и эффект тут же проявился, уменьшился бас и звук стал резче. Возврат уже приработанных микросхем вернул звук на место. Приработка микросхем происходила как минимум 100-150 часов постоянной работы, точнее не засекал. И звук за это время менял характер. Может с Оливом нечто подобное получилось.

Вывод - Olive 6 своих денег однозначно стоит, особенно, если учесть нынешние ритейлы на Linn. Эргономика у Olive фантастически хороша - а если к нему добавить еще и внешний ЦАП, думаю, будет референсная система плана "никаких носителей, только файлы" с - наконец-то! - нормальным удобством использования.

Есть маленькое неудобство - что во внутрь попало там и осталось. Ну разве что на другой Олив перенести можно ииии фирма не планирует менять эту ситуацию.

А в остальном, согласен, появился очередной серьезный источник на рынке топовых сетевых плееров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Созерцатель, вы неверно интерпретируете мои слова. Я не говорил, что Олива большее разрешение. Оно у него меньшее и сверху, и снизу. Середина несколько выпирает, отсюда и такой эффект. Слушал я аппараты не один, выводы у троих человек, которые, как и я, в теме "с головой" с 1994 года, полностью совпали. Так что, кто им поверит, а кто нет - мне, честно говоря, безразлично. Просто решил поделиться своими выводами и результатами довольно любопытного сравнения.

В качестве ремарки, хотелось бы понять вашу опытную базу по сравнению аппаратов - как давно вы Hi-Fi-компоненты тестируете? Я в который раз удивлен тем, что у вас Акурейт играет почти как Клаймакс, а Олив - почти как Акурейт :)

Кстати, какие кабели в системе, где вы сравнивали аппараты, и, прежде всего, какие сетевые? Без хороших сетевиков при тестировании можно легко дойти и до таких слов - чей (с), надеюсь, писать не надо :) :) :)

"Все ПКД звучат неотличимо одинаково, включая карманные плейеры, подключенные через линейный выход. Разница в звучании CD-, DVD-, SACD- и т.д. — назовите-любой — проигрывателей отсутствует. Всякое «улучшение» или «совершенствование» формата 16/44 на слышимом звуке не сказывается никак... У ПКД с выносным транспортом нет никаких преимуществ перед моноблочным. Для целей озвучивания комнаты объемом от 40 до 100 кубометров все усилители на одних и тех же акустических системах звучат одинаково. У двухблочного усилителя нет никаких преимуществ перед интегральным."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Созерцатель, вы неверно интерпретируете мои слова. Я не говорил, что Олива большее разрешение. Оно у него меньшее и сверху, и снизу. Середина несколько выпирает, отсюда и такой эффект.

А я их так и не интерпретировал...это вы сами запутались в своих и моих интерпретациях.smile.gif

Слушал я аппараты не один, выводы у троих человек, которые, как и я, в теме "с головой" с 1994 года, полностью совпали. Так что, кто им поверит, а кто нет - мне, честно говоря, безразлично. Просто решил поделиться своими выводами и результатами довольно любопытного сравнения.

Ну что тут сказать, если с 1994 года то это наверно невообразимо круто. Хотя, субъективизм присущ даже опытным специалистам. А при групповом прослушивании велик эффект взаимного психологического воздействия.wink.gif

В качестве ремарки, хотелось бы понять вашу опытную базу по сравнению аппаратов - как давно вы Hi-Fi-компоненты тестируете?

Опытная база у меня одна и таже уже несколько лет. Опытом с 1994 года похвастать не могу. Но как в своей системе так и в других прослушано немалое число компонентов различного класса. О различиях в звуке и методиках тестирования представление имею.

Я в который раз удивлен тем, что у вас Акурейт играет почти как Клаймакс, а Олив - почти как Акурейт :)

А вы не удивляйтесь. Например, такой же эффект был получен и на новой полной акурейтовской системе. Да, Клаймакс немного отличается от нового акурейта, но незначительно. На моей системе различия также незначительны. Но...естественно, смотря как к этому относиться. Наблюдая за разными аудиофилами я твердо убедился что им свойственно очень преувеличивать самые незначительные отличия. Если подходить с этой точки зрения то между всеми компонентами ПРОСТО ОГРОМНАЯ разница. Но общаясь с более адекватными относительно оценок звучания людьми, среди которых и музыканты и звукорежиссеры и просто очень талантливые люди в разных областях, при совместном прослушивании мы дружно приходили к одному и тому же выводу, что, да, отличия есть, но никто не оценивал как чтот "серьезное грандиозное".... если конечно речь не о тех случаях когда доказывать значительные отличия не требуется. В остальных случаях, близкие по звуку компоненты крайне сложно отличать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Друзья, не стоит нагнетать кмк. Просто всё дело в сугубо индивидуальной субъективной оценке слышимых различий и изменений звука. Спорить здесь - не очень продуктивно. Шкала значительности-незначительности различий у каждого своя индивидуальная и этот феномен имеет место быть как в среде аудиофилов, так и профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...