Музсервер Olive - Страница 18 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Музсервер Olive


Рекомендованные сообщения

Можно к роутеру подцепить точку доступа d-link 1525 , а вторую точку доступа d-link 1525 поставить в мост на частоте 5 ГГц непосредственно у оливы (соединив их между собой кабелем, так как там 4 разьема для подключения устройств можно еще и телевизор к интернету подключить), музыка на компе (пара тихих дисков в raid), без проводов передается на оливу без всяких NASов, у меня ямаха так работает отличный результат! Управление с Ipad2.

Тоже дельное предложение.Хотя если углубляться в ньюансы,где-то слышал что Olive по Wi-Fi не очень дружит с файлами 24\192.И ещё один ньюанс:у меня NAS потребляет 35 Ватт,а даже слабенький комп не менее 350.За сутки набегает приличная сумма денежков.За месяц тоже.Поэтому оставил бы d-link 1525 для интернета,телевизора ну и Ipad2 тоже классная штука для управления всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 823
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

,а даже слабенький комп не менее 350.За сутки набегает приличная сумма денежков.За месяц тоже.

Это вы откель такой вывод сделали......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы откель такой вывод сделали......

Исходя из мощности блоков питания большинства компов.Обычно хотят всё в одном-и поиграть и кино и музыку послушать.Вот и ставят по 800-1000 ватт,чтоб не глючило.Хотя понимаю,что это пиковые нагрузки,но и мой NAS 35 в пике.А так 16(по инструкции).Конечно,если собирать комп для музыки,то это совсем другое дело-таких ватт там нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из мощности блоков питания большинства компов.Обычно хотят всё в одном-и поиграть и кино и музыку послушать.Вот и ставят по 800-1000 ватт,чтоб не глючило.Хотя понимаю,что это пиковые нагрузки,но и мой NAS 35 в пике.А так 16(по инструкции).Конечно,если собирать комп для музыки,то это совсем другое дело-таких ватт там нет.

Это не критерий, это всего-лишь возможность "отдать" или мы не про слабенький комп ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уу как печально.. сложно и ничего не понимаю :(

Задача такая у меня олива 4HD у отца большая коллекция музыки на трех двухтеррабайтных внешних жестких дисках там в основном несжатые вавы ну и флаки тоже есть много рипов с пластинок все очень большого размера

(на оливу все не поместиться и хочеться все это послушать выбрать какие нравяться и.т.д. да и переписывается на нее по сети очень долго)

в перспективе перееду в другой город хочется все это переписать на такое хранилище которое будет просто подключить к оливе и слушать музыку. нет простого решения для этого?

т.е. например включить оливу и включить подключенный к ней через роутер NAS потом найти с оливы нужную музыку и послушать не получиться? нужен еще обязательно компьютер?

подскажите пожалуйста наиболее простое решение как это все сделать. если можно с названиями. очень надеюсь на вашу помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не критерий, это всего-лишь возможность "отдать" или мы не про слабенький комп ;)

Смотрел Вашу системку-музыка из компа идет,ничего плохого не вижу-собрали так как Вам хочется.У меня с NAS-считаю что тоже неплохо,особенно когда нет возможности все это собирать из хороших комплектующих(типа вашего б\п Seasonic)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел Вашу системку-музыка из компа идет,ничего плохого не вижу-собрали так как Вам хочется.У меня с NAS-считаю что тоже неплохо,особенно когда нет возможности все это собирать из хороших комплектующих(типа вашего б\п Seasonic)

А комп, это не NAS ;) второй у меня в стойке-он траспорт, контент он берет с nas-а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уу как печально.. сложно и ничего не понимаю :(

Задача такая у меня олива 4HD у отца большая коллекция музыки на трех двухтеррабайтных внешних жестких дисках там в основном несжатые вавы ну и флаки тоже есть много рипов с пластинок все очень большого размера

(на оливу все не поместиться и хочеться все это послушать выбрать какие нравяться и.т.д. да и переписывается на нее по сети очень долго)

в перспективе перееду в другой город хочется все это переписать на такое хранилище которое будет просто подключить к оливе и слушать музыку. нет простого решения для этого?

т.е. например включить оливу и включить подключенный к ней через роутер NAS потом найти с оливы нужную музыку и послушать не получиться? нужен еще обязательно компьютер?

подскажите пожалуйста наиболее простое решение как это все сделать. если можно с названиями. очень надеюсь на вашу помощь!

Надеюсь,у Вас есть компютер.Тогда с помощью него можно на NAS все переписать,а потом уже без компьютера NAS к Olive подключить как и хотели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. например включить оливу и включить подключенный к ней через роутер NAS потом найти с оливы нужную музыку и послушать не получиться? нужен еще обязательно компьютер?

У многих роутеров есть USB порты так-что в принципе можно подключать к роутеру внешние диски.

NAS-это не совсем как у вас внешние диски, это специализированный компьютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А комп, это не NAS ;) второй у меня в стойке-он траспорт, контент он берет с nas-а.

Ой! Значит я проглядел где-то :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой! Значит я проглядел где-то :blush:

Да нет, тот что с сеансоником-транспорт, на нем нет муз материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь,у Вас есть компютер.Тогда с помощью него можно на NAS все переписать,а потом уже без компьютера NAS к Olive подключить как и хотели

Да у меня ноутбук DELL XPS L502X переписать на NAS думаю смогу (или там тоже страшные сложности какие нибудь сервера надо ставить?).

Значит можно обойтись такой системой:

Олива + NAS

или обязательно

Олива + роутер + NAS ???

т.е через меню на оливе я смогу выйти на подключенный NAS найти там музыку и послушать??

подскажите пожалуйста подходящую модель NAS ну и роутера если он нужен тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где же Созерцатель??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня ноутбук DELL XPS L502X переписать на NAS думаю смогу (или там тоже страшные сложности какие нибудь сервера надо ставить?).

Значит можно обойтись такой системой:

Олива + NAS

или обязательно

Олива + роутер + NAS ???

т.е через меню на оливе я смогу выйти на подключенный NAS найти там музыку и послушать??

подскажите пожалуйста подходящую модель NAS ну и роутера если он нужен тоже.

Как в предыдущем посте Котяра подсказал-есть роутеры с usb входами.Если у вас один жесткий диск с музыкой,то можно купить внешний контейнер для него и по этому usb входу у роутера его подключить-это самый простой способ,но не факт что лучший.Если жестких дисков больше ,то можно уже и NAS купить(у меня например QNAP-239 ProII ,там встроен UPnP сервер,олива будет его видеть)На компе устанавливать особо ничего не надо(кроме програмки распознающим NAS(она идет в комплекте к NAS))Кстати, на NAS можно не только музыку но и фильмы,например закачать.Затем покупаете жесткие диски(для начала можно и один,а лучше 2 или 4(зависит от того какой NAS купите,NAS продаются без жестких дисков,Вы сами выбираете какой объем Вам нужен 4,8,12 Тб)большого объема 1Тб или 2 ТБ и качайте на NAS (инструкцию к NAS прочтите).С помощю компа всё это систематезируйте по папками и подключайте к оливе без компа.Но с учетом того что еще и фильмы можно на NAS закачивать,я купил роутер и подключил к нему Dune медиаплеер,чтоб еще и фильмы смотреть и музыку слушать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где же Созерцатель??????

Да.а где же? Он у нас главный спец.Поэтому АннаБель Вы и его дождитесь и послушайте ,что он вам посоветует
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Да у меня ноутбук DELL XPS L502X переписать на NAS думаю смогу (или там тоже страшные сложности какие нибудь сервера надо ставить?).

Значит можно обойтись такой системой:

Олива + NAS

или обязательно

Олива + роутер + NAS ???

т.е через меню на оливе я смогу выйти на подключенный NAS найти там музыку и послушать??

подскажите пожалуйста подходящую модель NAS ну и роутера если он нужен тоже.

АннаБель, я попробую еще раз дать единственно разумный совет. Все остальные варианты имеют различные проблемы.

Ваш ноутбук, Olive, NAS (который вы купите), все их подключаете проводами к Wi-Fi роутеру (который вы тоже купите).

Единственное устройство, iPod (который вы тоже купите, если у вас нет iPhone), вы подключите к вашей системе по Wi-Fi и нужен он будет для внешнего управления вашей музколлекцией.

Любые беспроводные подключения для передачи аудиоданных для воспроизведения и загрузки имеют те или инные ограничения как по скорости так и по стабильности их передачи.

Итак, роутер. Asus RT-N56. Думаю, вам понравится и по дизайну и по характеристикам. Сам пользуюсь таким.

Если этой модели/фирмы не будет, то смотрите на верхние модели Linksys, NetGear.

NAS - лучшие модели от фирм QNAP, Synology, Netgear. Только не покупайте дохлые начальные модели.

Судя по колличеству имеющихся у вас дисков оптимальной будет 4-х дисковая модель, например не ниже QNAP TS-419P+.

Она устроит вас и по производительности и по объему под хранение в режиме RAID5 и у ней на борту имеется тот самый программный медиасервер TwonkyMedia, который оптимален для совместной работы с оливковыми плеерами.

Как я уже сказал, и ноут и Олив подключаете к компьютерной сети проводами.

Это позволит без проблем загружать данные как на внутренний диск Олива, так и на сетевое хранилище.

А также воспроизводить даже файлы 24/192. У Олива есть проблемы со стабильным воспроизведением контента в беспроводном варианте уже начиная с 24/88.

А после того как вы все подключите, сконфигурируете, запустите, насладитесь музыкой. Вот потом можете экспериментировать с беспроводными вариантами.

Взаимодействие в вашей системе следующее.

Ноут подключаете проводом только в тех случаях когда надо загрузить музконтент на NAS или Олив. Если вы ничего не загружаете то дальше ноут можете подключать к сети как вам удобнее. Дальнейшее управление контентом осуществляеете или с дисплея Олива или с iPod/iPhone/iPad с помощью проги Olive App (которая бесплатно скачивается с апстора).

Если ваш роутер не имеет выхода в интернет, то тянете провод до того роутера где есть выход в инет. Это лучше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то! От себя добавлю, что в качестве NAS можно купить WD My Book Live на 2 или 3 ТБ - преимущества малая цена, приличная скорость, очень маленький размер, очень тихий, мало потребляет энергии, мало греется и т.д. Если нужен только для музыки самое оно (тем более для девушки - он симпатичный ;)). Жесткий диск в нем уже имеется, тем паче, что те жесткие диски - папины и брать их на совсем, чтобы вставить в NAS, нельзя. Твонки на нем тоже уже имеется.

А в качестве роутера можно взять тоже весьма симпатичный и маленький и недорогой, но весьма хороший, Netgear WNR1000 (вместе с WD MBL они составят сладкую парочку).

Использую оба дивайса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Наконец-то! От себя добавлю, что в качестве NAS можно купить WD My Book Live на 2 или 3 ТБ - преимущества малая цена, приличная скорость, очень маленький размер, очень тихий, мало потребляет энергии, мало греется и т.д. Если нужен только для музыки самое оно (тем более для девушки - он симпатичный ;)). Жесткий диск в нем уже имеется, тем паче, что те жесткие диски - папины и брать их на совсем, чтобы вставить в NAS, нельзя. Твонки на нем тоже уже имеется.

А в качестве роутера можно взять тоже весьма симпатичный и маленький и недорогой, но весьма хороший, Netgear WNR1000 (вместе с WD MBL они составят сладкую парочку).

Использую оба дивайса.

Тоже хороший вариант, если бюджет более скромный. WD My Book Live, конечно не будет так быстр, особенно для загрузки данных, как взрослый NAS. Но если особой торопливости не нужно, то вполне подойдет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шо с ноута управлять оливкой низя..... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А шо с ноута управлять оливкой низя..... :blink:

Можно, но собственная прога кривая. Можно посылать контент на воспроизведение через Фубар.

НО лучше всего рулить с иПода. Тогда ноут просто не нужен.

Если рядом есть телевизор, то можно комплектным пультом рулить выводя картинку, ту же что и на встроенном экранчике, на телик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО лучше всего рулить с иПода. Тогда ноут просто не нужен.

Ну у человека, то он есть ;)

Кривая прога под чем или ось без разницы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ну у человека, то он есть ;)

Кривая прога под чем или ось без разницы.....

Прога для иПода решает все проблемы, как для управления контентом на внутреннем диске, так и для управления контентом на сетевых хранилищах.

А вот прога что из самого Олива вызывается. Та что называется Маэстро. Она рулит лишь тем контентом что заливается на внутренний диск оливы. ОС пофигу. Она в браузере вызывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо Созерцателю за подробный ответ! :wub:

и Михайлову за вариант тоже!

Сейчас попробую всю эту технику найти и посмотреть в сети.

А то уже начало возникать желание отдать эту оливу ..... несмотря на то что она так хорошо воспроизводит.

Вчера записала на нее несколько альбомов. как же это муторно и долго!

Маэстро это вообще ужасно кривобокая и дурная программа. Неужели ее нельзя было лучше сделать! :angry:

Сборники раскидало по всем жанрам собрать их потом в альбом так и не получилось. Половина жанров не определила и половина неправильно, а обложки тоже не берет в 1 случае из пяти только показывает. потом уже через маестро приходиться добавлять.

выправка всего этого заняло больше часа. возможности редактирования коллекции крайне убогие! редактирование жанров тоже тихий ужас нельзя добавить-убрать основные жанры... причем она еще и сильно тормозит.

а если скажем сто альбомом переписать и все правильно разложить :blink: :blink: :blink: :blink: ???

Пойду завтра в магазин смотреть что у них есть. Единственно что мне не очень нравиться это покупка айпода! У меня самсунг галакси с андроидом и он как то полностью устраивает... честно говоря айпод что то не хочется покупать, :( зачем мне два телефона ведь и стоит он не дешево....

Под самсунг работать не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я говорю....Оливку купи, айПэд/Фон купи.... :blink:

Интересно у Линн такая-же бадяга....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линн быстро исправляется... Прошивки выходят регулярно, софт новые функции добавляет. Изначально может без айфона и сервера работать - Kinsky Desktop. Olive как и многие с софтом отстает, а потому ... теряет рынок на фоне плодящихся конкурентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...