EMT 938 & LINN Sondek LP12 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

EMT 938 & LINN Sondek LP12


Андрей*

Рекомендованные сообщения

Обнаружил интересную информацию в теме “MicroTweak” и чтобы не засорять эту тему решил открыть новую.

Волей известного многим форумчанам случая стал обладателем EMT 938. И также волей случая у меня сейчас две вертушки: EMT и LINN Sondek LP12. :wacko:

Обращаюсь к Валерию Гилеву

Вы очень верно, на мой взгляд, описали характер звука EMT. Это именно то, чего мне не хватало на LINN - ритма, энергичности и основательности звучания. Не хватало драйва и его я получил. В том числе и на классике, особенно на произведениях, исполняемых БСО. Да и на фортепианной музыке тоже звук стал интереснее, появилась глубина. Может быть на камерной классике разница не столь значительна.

Я уже не говорю о рок-музыке – здесь изменение в звуке более, чем серьезное.

Разве что на вокальных произведениях мне иногда больше нравится звучание Линна, оно более комфортное.

Слегка изменил установку головы DENON DL-103 в шелле, чуть подгрузил и так тяжелый тонарм, изменил VTA, повесил боковой груз – звук стал еще интереснее.

Так вот, Валерий, вопрос: что конкретно не устраивало в исполнении EMT классики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Обнаружил интересную информацию в теме ”MicroTweak” и чтобы не засорять эту тему решил открыть новую.

Волей известного многим форумчанам случая стал обладателем EMT 938. И также волей случая у меня сейчас две вертушки: EMT и LINN Sondek LP12. :wacko:

Обращаюсь к Валерию Гилеву

Вы очень верно, на мой взгляд, описали характер звука EMT. Это именно то, чего мне не хватало на LINN - ритма, энергичности и основательности звучания. Не хватало драйва и его я получил. В том числе и на классике, особенно на произведениях, исполняемых БСО. Да и на фортепианной музыке тоже звук стал интереснее, появилась глубина. Может быть на камерной классике разница не столь значительна.

Я уже не говорю о рок-музыке – здесь изменение в звуке более, чем серьезное.

Разве что на вокальных произведениях мне иногда больше нравится звучание Линна, оно более комфортное.

Слегка изменил установку головы DENON DL-103 в шелле, чуть подгрузил и так тяжелый тонарм, изменил VTA, повесил боковой груз – звук стал еще интереснее.

Так вот, Валерий, вопрос: что конкретно не устраивало в исполнении EMT классики?

Андрей, ЕМТ 938 - замечательный проигрыватель. Лучший из директдрайвов! Динамика, основательность и ритм у него на высоте. В среднечастотном диапазоне динамики и энергичности тоже достаточно, но мне не хватало пластичности и текучести. Люблю звук однотактников :lol: :lol:

p.s. Наверно лучший из директдрайвов все же тот, на котором лаковый диск или матрицу DMM нарезают :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Валерий.

Вот еще вопрос (не только к Валерию): какую MC mono голову попробовать к EMT 938 c тонармом EMT 929 и трансом FR-3G из относительно недорогих (до 500$)? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, из боковых грузиков какой больше подошел? Мне средний импонировал.

И какой тонарм используешь, длинный или короткий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, использую длинный тонарм. Поигрался с коротким и вернулся к длинному.

На коротком ставил средний боковой грузик, а вот на длинном грузик ставить получалось только когда основной груз снимал с короткого тонарма (он меньше по весу, чем основной груз длинного тонарма) и ставил на длинный, иначе основной груз при регулировке веса упирался в боковой.

Когда между головой и шеллом установил пластину из меди весом 5 гр., то появилась возможность установить маленький боковой груз, да и VTA удалось более-менее выставить.

Кстати, чтобы выставить правильно оверхэнд и, соответственно, голову по нулевым точкам, пришлось на Деноне согнуть ножки. В результате появилась возможность подвинуть голову в шелле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из моно я бы поставил Денон 102...

Doctor, спасибо, учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пришлось на Деноне согнуть ножки

Жестоко... Может лучше было просто припаять провода к голове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не отпаивать же каждый раз. Для длинного тонарма очень короткий шелл - не каждую голову можно нормально поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жестоко... Может лучше было просто припаять провода к голове?

Это бы не решило проблему. В этом случае голова на пару мм не дошла бы до своего места :wacko:

Ну не отпаивать же каждый раз. Для длинного тонарма очень короткий шелл - не каждую голову можно нормально поставить.

это точно :glare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в сондеке поковыряться не пробовали?

:ninja:

те симптомы которые вы описали как раз и отличают его от других виниловых плееров,

за исключением основательности , ее поболее только в VOID и то только в трехмоторном исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в сондеке поковыряться не пробовали?

:ninja:

те симптомы которые вы описали как раз и отличают его от других виниловых плееров,

за исключением основательности , ее поболее только в VOID и то только в трехмоторном исполнении.

Что предлагаете поковырять? :wacko:

Для начала нужно знать куда лезть, а потом пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько лет ему?

ну или номер серийный.

для начала пройдитесь отверткой по всем винтам,шурупам и т.д.,да посильнее .внутри естественно.

пассик изопропилом и с чем он контачит.

это за бесплатно.

дальше за деньги ,

1: пассик

2: 6 резинок, три пружины

3: мотор

4: циркус (резинки с пружинами инклюдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько лет ему?

ну или номер серийный.

для начала пройдитесь отверткой по всем винтам,шурупам и т.д.,да посильнее .внутри естественно.

пассик изопропилом и с чем он контачит.

это за бесплатно.

дальше за деньги ,

1: пассик

2: 6 резинок, три пружины

3: мотор

4: циркус (резинки с пружинами инклюдет)

Серийный номер - 058403

Не помню, где то встречал инфу о годе выпуска по серийному номеру. По-моему, вертушка где-то 1986 года выпуска.

Спасибо за информацию по обслуживанию Линна. Из бесплатного попробую.

Из платного - пассик предыдущий хозяин поставил новый. По остальным позициям платного будет полезно будущему хозяину. Мой выбор уже сделан - EMT. Не думаю, что даже после полного сервиса пасиковый Линн по ритму и энергичности переиграет директ EMT :lol:

Хотя, может я и не прав. У меня недостаточно опыта для таких глобальных выводов :wacko:

С другой стороны, звук Линна мне нравится и если бы не возможность поюзать EMT, Линн бы надолго задержался в моей системе. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Linn никогда не будет звучать даже похоже на EMT. Они очень разные!!! Но вот что я бы Вам посоветовал - привести в порядок обе вертушки, может с тонармами/головами на Linn поиграться - в результатае на двух столах можно получить почти весь "эмоциональный диапазон" для прослушивания различных жанров в различных настроениях и состояниях души :wacko:

Одного стола всегда мало, два - уже лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Linn никогда не будет звучать даже похоже на EMT. Они очень разные!!! Но вот что я бы Вам посоветовал - привести в порядок обе вертушки, может с тонармами/головами на Linn поиграться - в результатае на двух столах можно получить почти весь "эмоциональный диапазон" для прослушивания различных жанров в различных настроениях и состояниях души :)

Одного стола всегда мало, два - уже лучше.

Теперь понятно для чего нужно два стола ;)

Вначале я думал, что достаточно пару тонармов, 2-3 головы...

Но если речь идет о воспроизведении различных жанров, да в различных настроениях и состояниях души, то при разном звуковом почерке столов, наверное, это правильно ;)

Doctor, а какой в Вашем понимании план по доведению в порядок EMT и LINN?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EMT в Вашем конкретном случае и так в норме - хороший сохранный аппарат. И Денон 103й туда очень подходит. По крайней мере в моем понимании.

А вот Linn нужно сначала технически привести в норму (выше список уже приводили, я по этим аппаратам не большой знаток - один раз ковырялся и все). Потом попробовать подобрать голову на тонарм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Какую голову из МС порекомендуете к EMT 938 для прослушивания вокалистов?

Как-то с Denon 103 вокал мне не очень нравится. Не хватает мягкости и теплоты в голосе.

Остальные звенья винилового тракта: два тонарма ЕМТ 929 (тяжелый и легкий), транс FR-3G, корректор Kora 3T LE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой будет диагноз Доктора? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую голову из МС порекомендуете к EMT 938 для прослушивания вокалистов?

Как-то с Denon 103 вокал мне не очень нравится. Не хватает мягкости и теплоты в голосе.

Остальные звенья винилового тракта: два тонарма ЕМТ 929 (тяжелый и легкий), транс FR-3G, корректор Kora 3T LE.

Я бы сменил корректор... Точнее, раз уж две вертушки, то и корректор второй не повредит. Мягкость и теплота не конек Коры. С другой стороны не уйти бы в медово-вареньевый звук... Но если при хорошем корректоре что то захочется с головой - можно и тут вариантов придумать. Хотя по моему достаточно обширному опыту общения с головами Денон при их правильном приготовлении там есть практически все, что нужно. Может только обычный сменить на R/FL/SL/SA - в зависимости от бюджета. Это версии головы, которые можно купить новъем. Или поискать S/D/M под легкий тонарм. В данном случае почти равноценные варианты по звуку, особенно если детальность и на обычной 103 Вас устраивает. Если не вдаваться в детали между R/FL/SL/SA и S/D/M главная разница в податливости и заточке иглы. И в том, что последние (S/D/M) хрен купишь, простите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Виктор, за ответ.

Дело в том, что я пока окончательно не решил оставить Линн второй вертушкой (в первую очередь по финансовым соображениям).

Если бы на EMT мне удалость получить более интересное звучание вокалистов, то оставил бы в системе только ЕМТ. Возможно попробую Denon 103R, вот только Denon плохо становится на тяжелый тонарм. На простом 103-м пришлось ножки подгибать. :D

По корректору ничего не могу сказать - сравнить с чем-либо приличным не было возможности. Но даже если останутся обе вертушки, то два корректора это будет жирно :D. Или сделаю коммутатор входов или по-прежнему буду перетыкать кабели.

Виктор, а какие корректоры с Вашей точки зрения рассмотреть на замену Коры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы на EMT мне удалость получить более интересное звучание вокалистов, то оставил бы в системе только ЕМТ. Возможно попробую Denon 103R, вот только Denon плохо становится на тяжелый тонарм. На простом 103-м пришлось ножки подгибать.

Это конечно грустно... Родные EMT головы, как старые так и новые я бы пробовать не стал - хлопот всякиз там и нюансов много... Зато ножки гнуть не надо - припаял проводки и все :D Может посмотреть в сторону старых модификаций Ortofon SPU c A разъемом? Хотя это искать надо, и стоит будет в хорошем виде как десяток 103их.

Насчет корректора - я себе год с лишним подбирал, остановился на корректоре Владимира Стародубцева. Почитайте в моей ветке. Корректор прижился и не перестает радовать.

А вот перетыкать провода - это ж не есть хорошо... Наоборот же две вертушки, которые заведомом разые и со своими жанровыми предпочтениями - это очень хорошо. Одним столом обойтись нереально при правильном подходе к полноценному виниловому тракту. Оптимум - два стола и по паре тонармов на каждом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато ножки гнуть не надо - припаял проводки и все :rolleyes:

Дело в том, что шелл короткий и если просто припаять проводки, то головка не станет на свое место (оверхэнд больше требуемого), поэтому пришлось согнуть ножки, чтобы голову задвинуть дальше.

На более дорогой голове я, наверное, не рискнул бы такой херней заниматься :(

Может посмотреть в сторону старых модификаций Ortofon SPU c A разъемом?

Разъем А - это который ромбом? Где нибудь в базе встречается тип разъема? На сайте cartridgedb.com такой инфы не нашел

Насчет корректора - я себе год с лишним подбирал, остановился на корректоре Владимира Стародубцева. Почитайте в моей ветке. Корректор прижился и не перестает радовать.

Виктор, почитал в системах пользователя Ваши отзывы. А сайт у Стародубцева есть? Или может какая-нибудь ссылка на информацию о корректоре?

А вот перетыкать провода - это ж не есть хорошо...

Ну а если селектор входов? Наверное это не лучше, чем пара корректоров, но гораздо бюджетнее

А вот перетыкать провода - это ж не есть хорошо... Наоборот же две вертушки, которые заведомом разые и со своими жанровыми предпочтениями - это очень хорошо. Одним столом обойтись нереально при правильном подходе к полноценному виниловому тракту. Оптимум - два стола и по паре тонармов на каждом.

Тогда нужно и несколько трансов, кабели...

Я знал, что увлечение винилом - это дорогое удовольствие, но не настолько же :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что шелл короткий и если просто припаять проводки, то головка не станет на свое место (оверхэнд больше требуемого), поэтому пришлось согнуть ножки, чтобы голову задвинуть дальше.

На более дорогой голове я, наверное, не рискнул бы такой херней заниматься

У EMT голов, которые идут без шелла не привычные нам ножки, а 4 достаточно длинных проводка на выходе - их и паяют.

Разъем А - это который ромбом? Где нибудь в базе встречается тип разъема? На сайте cartridgedb.com такой инфы не нашел

Попробую вечерком поискать в своих архивах.

Виктор, почитал в системах пользователя Ваши отзывы. А сайт у Стародубцева есть? Или может какая-нибудь ссылка на информацию о корректоре?

Сайта как такового нету. Есть страничка с заметками: http://www.hifinews.ru/article/group/hifi_club.htm но насколько там свежая информация мне сказать сложно... Меня это ничуть не смутило - слышал, как звучат эти изделия. Будете в Москве - заходите, послушаем :rolleyes: Или можете Владимиру написать (напишите мне в "личку" - я Вам дам его почтовый адрес - Владимир разрешил давать его если возникнут вопросы).

Ну а если селектор входов? Наверное это не лучше, чем пара корректоров, но гораздо бюджетнее

Более-менее приличный селектор из того, что мне попадалось это Luxman - надо тащить из Японии, под 500$ получается. Но надо учитывать, что сигнал с МС головы до корректора слабенький очень и селектору там не место если по хорошему. После транса - можно и селектор. Но хороший.

Тогда нужно и несколько трансов, кабели...

Я знал, что увлечение винилом - это дорогое удовольствие, но не настолько же

Да, дорого-хлопотно... Но в моем личном понимании оно того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У EMT голов, которые идут без шелла не привычные нам ножки, а 4 достаточно длинных проводка на выходе - их и паяют.

Так ведь я гнул ножки не на голове EMT, а на голове Denon 103

Попробую вечерком поискать в своих архивах.

Буду признателен

Будете в Москве - заходите, послушаем :rolleyes:

Спасибо за приглашение. Если будет возможность, то постараюсь воспользоваться.

Или можете Владимиру написать (напишите мне в "личку" - я Вам дам его почтовый адрес - Владимир разрешил давать его если возникнут вопросы).

Спасибо. Напишу вечером.

Более-менее приличный селектор из того, что мне попадалось это Luxman - надо тащить из Японии, под 500$ получается. Но надо учитывать, что сигнал с МС головы до корректора слабенький очень и селектору там не место если по хорошему. После транса - можно и селектор. Но хороший.

Как вариант - пара трансов и селектор между трансами и корректором

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...