Винтажный cd плейер - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винтажный cd плейер


igor05

Рекомендованные сообщения

Загорелось у меня в последнее время желание приобрести винтажный плейер компакт дисков в хорошем состоянии ..Имею отдельный ЦАП -стоит ли этим заниматься? Можно ли найти в хорошем состоянии? буду использовать и как транспорт и как полный плейер-а что? Стоит на полке такой агрегат -глаза радует и звучит неплохо .. Какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Загорелось у меня в последнее время желание приобрести винтажный плейер компакт дисков в хорошем состоянии ..Имею отдельный ЦАП -стоит ли этим заниматься? Можно ли найти в хорошем состоянии? буду использовать и как транспорт и как полный плейер-а что? Стоит на полке такой агрегат -глаза радует и звучит неплохо .. Какие мнения?

Если отдельный ЦАП, то смысл именно винтажного плеера не совсем понятен.

IMHO винтажный плеер хорош либо для любителей звука старых Филипсов/Ревоксов/Викторов, либо (для меня) как донор для встраивания хорошего ЦАП. Я пошел именно по этому пути, поскольку использовать как донор современный плеер как-то очень глупо небюджетно. Сейчас в соответствующем разделе на нашем сайте продаётся TEAC-VRDS10, без переделки очень скромно звучащий и через это относительно недорогой, но практически идеальный как донор для ЦАП Lynx (Андронникова). Поставив туда D35, проблему качественного источника (для CD) можно считать закрытой, разумеется для тех, кого звук ЦАП Lynx устраивает. Меня, подбный вариант, вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Василий Н. -знания накопленные раньше: у старых плейеров типа teak, филипс , маранц-хорошие транспорта ( транспорта у меня нормального нет) кто проабгрейдирует -тоже нет, танспорт покупать придется все равно, так пусть это будет в красивой обложке -единственное звук старых аппаратов не слышал-поэтому и спросил -как то в последнее время на них мода пошла-неспроста ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отдельный ЦАП, то смысл именно винтажного плеера не совсем понятен.

IMHO винтажный плеер хорош либо для любителей звука старых Филипсов/Ревоксов/Викторов, либо (для меня) как донор для встраивания хорошего ЦАП. Я пошел именно по этому пути, поскольку использовать как донор современный плеер как-то очень глупо небюджетно. Сейчас в соответствующем разделе на нашем сайте продаётся TEAC-VRDS10, без переделки очень скромно звучащий и через это относительно недорогой, но практически идеальный как донор для ЦАП Lynx (Андронникова). Поставив туда D35, проблему качественного источника (для CD) можно считать закрытой, разумеется для тех, кого звук ЦАП Lynx устраивает. Меня, подбный вариант, вполне.

Если там севший лазер - сразу попадаете на новую голову, недавно на и-бее ушла за 350 евро. Если рассматривать Тики, то я бы остановился на седьмой модели. Там и места внутри побольше, чем в десятке, и голова новая доступна, и стоит вменяемых денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть конторы -где могут под заказ что нибудь приличное привезти или самому придется париться?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загорелось у меня в последнее время желание приобрести винтажный плейер компакт дисков в хорошем состоянии ..Имею отдельный ЦАП -стоит ли этим заниматься? Можно ли найти в хорошем состоянии? буду использовать и как транспорт и как полный плейер-а что? Стоит на полке такой агрегат -глаза радует и звучит неплохо .. Какие мнения?

Стоит, а вот ...вивисекцией НЕ стоит. Найти можно. как транспорт и как полный плеер - конечно, под настроение :lol: . Не стоит - а работает и радует :wacko: (IMHO)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще странное несколько желание. Я понимаю - купить хороший плеер. А вот просто винтажный - сомнительная затея. Хороших аппаратов не так уж и много, а вот заморочек с ремонтом хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если там севший лазер - сразу попадаете на новую голову, недавно на и-бее ушла за 350 евро. Если рассматривать Тики, то я бы остановился на седьмой модели. Там и места внутри побольше, чем в десятке, и голова новая доступна, и стоит вменяемых денег.

"Десятка лучше семерки. Главное преимущество - синхронный бесколлекторный привод диска. Во-первых, сам двигатель создает гораздо меньше помех, во-вторых, меньше помех от сервосистемы. Более того, десятка, как основа для создания своего аппарата более удачна по сравнению с 25-м, ввиду меньшего уровня помех от сервосистемы при одинаковых транспортах." © Lynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Doctor -если почитать мнения -то винтажные и являются хорошими плейерами)) По моему как раз таки в духе времени это не странное желание..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А старые звучат интереснее -чем новые за эту же цену?

Тут зависит, какой именно старый.

Ежели не брать старые Филипсы/Ревоксы звук которых может не всем нравиться, то, допустим, найти новый плеер со звуком старой Вадии 23-й или, положим, CARY AUDIO DESIGN CD-300 (на PCM63) очень проблематично. Но опять, проблема, как уже говорили, в риске севшего лазера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Десятка лучше семерки. Главное преимущество - синхронный бесколлекторный привод диска. Во-первых, сам двигатель создает гораздо меньше помех, во-вторых, меньше помех от сервосистемы. Более того, десятка, как основа для создания своего аппарата более удачна по сравнению с 25-м, ввиду меньшего уровня помех от сервосистемы при одинаковых транспортах." © Lynx

25-ку я бы вообще не рассматривал для установки ЦАПа. Места внутри мало. Денег стоит много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ли этот севший лазер заранее вычислить? И второе -если цена вопроса 500-700 у.е -так это не смертельно -если игра стоит свеч( плейер хорошо звучит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

25-ку я бы вообще не рассматривал для установки ЦАПа. Места внутри мало. Денег стоит много.

"Ну, во первых, это красиво!" © (из анекдота про обрезание). По дизайну мне 25-я модель золотистая сильно больше 10-ки с пластмассовыми белыми кнопками нравится. Во вторых у 25-и сетевой разъём домиком, а не штатный несъёмный шнур и есть выход с балансными разъёмами (хотя то и другое - баловство). Места для ЦАП Lynx в 25-м достаточно. Ежели б затевал сейчас, то, да, наверное, выбрал бы более дешёвую (не намного, кстати) 10-ку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...звук старых аппаратов не слышал-поэтому и спросил -как то в последнее время на них мода пошла-неспроста ли?

послушайте для начала Philips CD650 и сравните его с каким-нибудь Праймером или Ксиндаком... :wacko:

А можно ли этот севший лазер заранее вычислить? И второе -если цена вопроса 500-700 у.е -так это не смертельно -если игра стоит свеч( плейер хорошо звучит)

Это что за такие "верхние концы" винтажа за 500-700EUR(может пацаны не знают)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот жду приезда вот такой мафынки http://www.marantzphilips.nl/philips_cd960_cdplayer/

Кроме того ей делался апгрейд известной конторой Siltech. Я им писал - они не смогли ответить, в чем апгрейд заключался. Сказали только, что до 92 года они занимались апгрейдами Филипсов и Маранцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

послушайте для начала Philips CD650 и сравните его с каким-нибудь Праймером или Ксиндаком... :wacko:

Это что за такие "верхние концы" винтажа за 500-700EUR(может пацаны не знают)?

Я имел ввиду стоимость головы на замену

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я им писал - они не смогли ответить, в чем апгрейд заключался. Сказали только, что до 92 года они занимались апгрейдами Филипсов и Маранцев.

Главное, чтобы они не "с'апгрейдили" ЦАП на 1541 :wacko:. А так машинка красивая, да и со звуком, думаю, будет всё в порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не "на", а "с" :wacko:

По фоткам от продавца TDA 1541 с короной там стоит. Никуда не делся :lol:

http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll?Vie...em=290295767565

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое эксклюзивно6е в TDA 1541 И В ЧЕМ ЕГО ОТЛИЧИЕ ОТ ТОГО ЖЕ С "КОРОНОЙ" и еще какие есть хорошие , на что можно обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TDA 1541 это всяко лучше чем ДАК Бурцева! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше Василий занимался ликбезом. Что ж, теперь моя очередь...

4 ЦАПа считаются вершинами в аудиостроении:

UltraAnalog 20400, PCM63P-K, AD1862N-J и упомянутый выше TDA 1541.

Дальше дело вкуса (вот Василий не любит 1541, а известный российский самодельщик А.Марканов строит свой "Маркан" именно на них). Кстати, у нас в городе появился очень сильно твикнутый Тик-7 (с ЦАПом на TDA 1541A S2 - Sugden Masterclass. Уже договорился с хозяином о встрече - бой без правил, 12 раундов. Моя ташка против тика.

Грэйды чипа 1541:

TDA1541A 16 бит - улучшенный TDA1541 - хороший мультибитник

TDA1541A S1 16 бит - один из лучших филипсовских мультибитных

TDA1541A S2 16 бит - один из лучших филипсовских мультибитных. Смысл простой - чем выше, тем лучше.

За винтаж я бы больше 500 амд не платил - риск нарваться велик.

TDA 1541 это всяко лучше чем ДАК Бурцева! :wacko:

Во-первых, не ДАК, а Супер ДАК!

Во-вторых, сейчас интересная ветка на укр форуме образовалась! Периодически всплывают клоны Бурцева, которые успешно топятся всем форумом. Принимаю в этом увлекательном деле посильное участие... :lol:

Кому интересно - тонны гуано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на счет нарваться не первый раз слышу.. значит надо рассматриват dvd в качестве транспорта ( хороший) и потом преобразователь usb|spidf-голова кругом идет -2 месяца уже не могу склониться к определенному варианту))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...