Режим STAND BY - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Режим STAND BY


Gera_s

Рекомендованные сообщения

Слышал, что NAIM рекомендует свою аппаратуру не выключать из сети, как это сочетается с нашими реалиями, а именно: скачки напряжения, временное отключения света и т.д. Использование различных стабилизаторов напряжения, вроде тоже не рекомендуется NAIM…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ

Я не выключаю усь. Пока вроде все ок. Плеер слушаю пару раз в неделю, посему он почти всегда выключенный.

У нас прсо в доме если собираются эл-во отключать..за день предупреждают об этом , типа точное время и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я несколько по другому поступаю. Так как у нас бывают перебои с напряжением и об отключениях могут не предупредить или предупредить уже после отключения, то аппаратуру я держу выключенной. Бережжоного бог бережёт. :)

Музыку, как правило удаётся послушать в выходные, поэтому с утра я всё включаю, пока тракт прогревается на лёгкой музыке, завтракаю и всё такое... а потом уже приступаю к прослушиванию.

Как правило до вечера не отключаюсь.

Никакими стабилизаторами-фильтрами не пользуюсь, всё это вредно для звука. Провёл ревизию розеток, подтянул винты, поменял на более качественные. Сделал сам удлинитель небольшой длины, с толстым кабелем, через который всё и питаю. В планах прокинуть пару линий для усила и плеера от щитка.

В случае отъезда в отпуск или при возникновении опасности грозы настоятельно рекомендую вынимать вилки из розеток, только такой способ защитит Вашу технику от удара молнией.

Разговор с мастером (хорошим) из мастерской с показом изувеченных молнией аппаратов (когда выгорают и испаряются в прямом смысле медные дорожки целиком) убедил меня в целесообразности подобных мер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да. Заметил что плееру нада прогрется минут так с 20-30 :)

Ужасы ты какие то про молнии рассказываешь. Я признаться думал, что от такого рода развлекалова спасает "земля".

Хотя сам видел выгоревшие 6 компов, свич и сервер от одного удара. Правда они без земли были.

Теперь выключать буду :)

Сегодня кстати выключил почемуто. Знак - не иначе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, что NAIM рекомендует свою аппаратуру не выключать из сети, как это сочетается с нашими реалиями, а именно: скачки напряжения, временное отключения света и т.д. Использование различных стабилизаторов напряжения, вроде тоже не рекомендуется NAIM…

Я держу аппаратуру Найм постоянно включенной (по рекомендации производителя) уже не первый год. Стабилизаторами не пользуюсь, использую удлинитель Вектор на 5 розеток (по инструкции вроде должен спасать от скачков напряжения).

Мне кажется, что наймовские блоки питания, учитывая их стоимость и размеры, должны выполнять функции стабилизатора.

Режим "Stand by" у Найма отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакими стабилизаторами-фильтрами не пользуюсь, всё это вредно для звука.

Как-то Ваша вера в наше питание выглядит слишком оптимистично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я держу аппаратуру Найм постоянно включенной (по рекомендации производителя) уже не первый год. Стабилизаторами не пользуюсь, использую удлинитель Вектор на 5 розеток (по инструкции вроде должен спасать от скачков напряжения).

Мне кажется, что наймовские блоки питания, учитывая их стоимость и размеры, должны выполнять функции стабилизатора.

Режим "Stand by" у Найма отсутствует.

Спасибо, за информацию, у меня не Naim, но про то, что аппараты этой фирмы должны быть постоянно включены в сеть, слышал от пользователей, просто я столкнулся с аналогичной проблемой… И всё-таки мне кажется, что производитель наших реалий не учитывал, хотелось бы ошибиться… У меня вот иногда отключают свет, не предупреждая…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот иногда отключают свет, не предупреждая…

гораздо опасней, когда его после таких выключений включают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гораздо опасней, когда его после таких выключений включают :)

Мда, это как раз и пугает… Будем собирать информацию от пользователей, должны же быть какие-то варианты… :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Как-то Ваша вера в наше питание выглядит слишком оптимистично."

Совсем наоборот. Я считаю, что у нас с питанием просто беда!

А всякого рода стабилизаторы ещё более усугубляют ситуацию, окрашивая звук. В такой ситуации любое устройство, стоящее на пути к технике-враг!

Заглянул недавно в электрощиток на площадке и плакать захотелось. Куча проводов, подключенных к старым, разбитым автоматам. Ну а каком качественном питании может идти речь?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а каком качественном питании может идти речь?!

например о таком:

http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=109

http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=1450

http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=1415

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Добрый день.

Действительно, производитель не рекомендует выключать аппаратуру из сети никогда, за исключением опасности, связанной с молнией. Заземление никак не мешает молнии превратить дорогой аппарат внутри в кучку золы. Несколько раз сталкивался с сообщениями на нэймовском форуме, что, мол, "мой пред отправился в Солсбери на восстановление после удара молнией". Пишут люди с вполне обустроенным электропитанием.

Так вот, рекомендация производителя сталкивается с нашими реалиями, к сожалению. И дело даже не в том, что питание отключают иногда без предупреждения. Как совершенно правильно заметил Саша, проблема в том, что питание потом включают . Поэтому все мои домашние натренированы на ситуацию, когда меня нет, аппаратура включена, а электричество внезапно вырубили. Тогда они немедленно бегут всё выключать. :) В общем, бережёного бог бережёт, и на время, пока дома никого нет (работа, школа), моя аппаратура выключена. К сожалению, вынужден отметить, что даже 6-8 часового дневного перерыва хватает, чтобы вывести аппараты из "рабочего" режима, в который они возвращаются спустя примерно сутки после включения питания. Таким образом, наилучшее качество звучания у моей системы в воскресенье вечером - после двух суток непрерывной работы. Для меня было бы идеальным такое устройство, которое, не предоставляя никаких "дополнительных" услуг вроде "чистого", отфильтрованного, стабилизированного или, к примеру, батарейного пиитания, никак бы не проявляло себя в сети, а просто бы размыкало цепь при отключении питания, а потом, при восстановлении сети НЕ подсоединяло аппаратуру, а "дожидалось" бы меня с работы для выполнения этих действий вручную - вот это мой идеал. Не знаю, существует ли такая вещь в действительности. А может, всё же есть такое?

Режим Stand By не предусмотрен в аппаратуре Naim - предварительные усилители и ПКД, несмотря на то, что работают в классе А, потребляют, в силу своей природы, не много, а все их усилители мощности и вовсе в классе B и потребляют ещё меньше, так что этот режим просто не нужен.

Что касается специальных устройств вроде сетевых фильтров и онлайн UPS - фирма настоятельно не рекомендует и даже запрещает их применять. Мой опыт ограничен попыткой применения нескольких фильтров (Пилот, Tripp Lite, APC) и онлайн UPS фирмы APC (серверная модель на 1500 VA). В случае использования фильтров мне показалось, что звук стал хуже - несколько зажат в динамическом плане, хотя не поручусь, что это подсознательное. Одно могу сказать точно - никаких улучшений нет. Что касается онлайн-UPS, то при попытке подключения усилителя этот прибор, собрат которого успешно питает стойку с аппаратурой связи, забитую дивайсами CISCO, жалобно вякнул и замигал красными лампами перегрузки, а усилитель недовольно заурчал трансформатором. Поэтому я больше в эти игры не играю, зря только тащил с работы двадцати-с-лишним-килограммовую дурынду. Наверно, рекомендации по "нерекомендациям" подобных устройств в Naim тоже не дураки писали.

Напротив, по многочисленным свидетельствам, Naim (впрочем, я уверен, как и любая другая аудиоаппаратура) выигрывает при выделении "своей" линии хотя бы от щитка, но по различным обстоятельствам не могу сейчас это осуществить. Оставлю на будущее как апгрейд.

Что касается изменений чистоты питания в течение дня, я заметил, что Naim практически (за исключением пояления и прпадания тихого гудения трансов) нечувствителен в смысле качества звучания к подобным флуктуациям. Во всяком случае, я не замечаю особых изменений в зависимости от времени суток. Очевидно, всё же, 35-летние усилия Джулиана Верекера и его последователей по совершенствованию классических БП не пропали даром, и использование oversized трансформаторов дял маломощных усилителей не такая уж бесполезная вещь. Ну и в заключение, для любопытствующих, так, по мнению Naim, должен выглядеть трансформатор для 75-ваттного усилителя мощности (на фото полноразмерный корпус шириной 430 мм, усилитель NAP250.2)

Юрий.

post-171-1173428766_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня было бы идеальным такое устройство, которое, не предоставляя никаких "дополнительных" услуг вроде "чистого", отфильтрованного, стабилизированного или, к примеру, батарейного пиитания, никак бы не проявляло себя в сети, а просто бы размыкало цепь при отключении питания, а потом, при восстановлении сети НЕ подсоединяло аппаратуру, а "дожидалось" бы меня с работы для выполнения этих действий вручную - вот это мой идеал. Не знаю, существует ли такая вещь в действительности. А может, всё же есть такое?

Тертически такое можно сделать. Но будет ли оно влиять не звук или нет. Я не знаю. Поспрашаю сегодня камрадов. Технически сложного тут вроде ничего нет. Это же как автомат простой получается , только в обратную сторону, отрубается не когда скачек-эл-ва , а наоборот, когда его нет. Я думаю это не сложно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, я почитал ссылки. По-моему оно того не стоит. Как-то вот обхожусь лет пять уже и не чувствую желания тратиться на такие устройства. Вот идея с отдельной линией мне ближе...клиент у нас в салоне был, он от столба на улице себе линию кинул и посмеивался над всеми стабилизаторами. Только у него дом свой....эх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня было бы идеальным такое устройство, которое, не предоставляя никаких "дополнительных" услуг вроде "чистого", отфильтрованного, стабилизированного или, к примеру, батарейного пиитания, никак бы не проявляло себя в сети, а просто бы размыкало цепь при отключении питания, а потом, при восстановлении сети НЕ подсоединяло аппаратуру, а "дожидалось" бы меня с работы для выполнения этих действий вручную - вот это мой идеал.

Мне бы было тоже интересно такое решение вопроса.

Юра, а вы, кстати, не знаете, как зарубежные коллеги решают эту проблему, что пишут на форуме Naim, или они, без особых мучений, просто не выключают из сети свои аппараты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юра, а вы, кстати, не знаете, как зарубежные коллеги решают эту проблему, что пишут на форуме Naim, или они, без особых мучений, просто не выключают из сети свои аппараты?

95% респондентов :) не выключают аппаратуру никогда. Ну разве что раз в полгода-год передёрнуть кабели туда-сюда десяток раз для очистки, или одну чёрную коробочку сменить на другую, подороже. У многих проведена отдельная линия питания с кучей розеток или одной розеткой и удлинителем вроде Гидры, Power Igel или, на худой конец, Music Line. Кондиционерами, UPS и прочими устройствами не пользуется никто, во всяком случае, я таких не знаю.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

95% респондентов :) не выключают аппаратуру никогда.

гкхм, а они ее страхуют? если у нас в России , что-то сгорит из-за пьяного электрика забавляющегося в какой-либо щитовой, то компенсировать анриал. может у нихэтот вопрос решается иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Добрый день.

гкхм, а они ее страхуют?

Саш, страхуют, но есть и там определённые трудности. Когда страховой агент приходит страховать аппаратуру и узнаёт, что пяток невзрачных чёрных коробочек и пара небольших деревянных ящичков страхуется на сумму Porsche 911, его приходится долго убеждать, что это не шутка и не какой-то обман. Поэтому, страхуют неохотно.

если у нас в России , что-то сгорит из-за пьяного электрика забавляющегося в какой-либо щитовой, то компенсировать анриал. может у нихэтот вопрос решается иначе?

Я думаю, как-то иначе, потому что если я ещё и встречал пару прецедентов с восстановлением аппаратуры после удара молнии, то на пьяных электриков ещё никто не жаловался. То ли у них электрики все трезвые, то ли что... не знаю.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот свою аппаратуру отключаю уходя, а СД, пред и тюнер подключены через защитное устройство ограждающее от проникновения >250В... мощняк включаю напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

я вот свою аппаратуру отключаю уходя,

Угу, я вот вчера с работы пришёл - электронные часы сбросились - опять отрубали электричество. У меня часы специально без бэкапной батарейки, как индикатор. :blink:

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я тут узнавал - страховой тариф по страхованию аппаратуры (страхование электро-технической аппаратуры) около 0,8-1,1% То есть Годовая страховка системы стоимостью 50 000 руб должна стоить всего около 500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Тертически такое можно сделать. Но будет ли оно влиять не звук или нет. Я не знаю. Поспрашаю сегодня камрадов. Технически сложного тут вроде ничего нет. Это же как автомат простой получается , только в обратную сторону, отрубается не когда скачек-эл-ва , а наоборот, когда его нет. Я думаю это не сложно сделать.

А если использовать автомат-реле, знаете, как на производстве - нажал большую красную кнопку - щелчок - есть питание, отключили электричество - контакты разомкнулись и не заработает при включении электричества пока вновь не нажмёте ту самую кнопку? Или там нужно две фазы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое устройство по-моему приспособленно для включения 3 фаз с помощью 1 фазы.

"отключили электричество - контакты разомкнулись и не заработает при включении электричества пока вновь не нажмёте ту самую кнопку"

Очень хочется такую штуковину. А то я тут похвастался, что не отключаю аппаратуру никогда - ну, тут и началось: целый месяц сплошных отключений, скачков напряжения. Сглазил, видать.

Пришлось поменять автоматы, убрать пакетник. Поставил сетевой фильтр от Belkin. Тьфу-тьфу-тьфу, пока тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радослав, страховой тариф по хай-фай един!

Если тобой занимается серьёзный человек....то гарантия практически пожизненна....

Если же несерьёзный....то будешь воевать...за 500 р. -_-

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...