помощь при апгрейде - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

помощь при апгрейде


илья киселев

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем!

Наконец то я сподобился зарегистрироваться!

Дело в том что форум я активно читаю с 2007 года и благодаря всем Вам у меня сейчас работает начальный комплект Naim: CD5i, Nait 5i и Naim Credo. В 2007 году я решил поменять свой CD AMC-8 на что нибудь новое и в каком то из форумов в сети(уже и не помню где) Юрий Волобуев на мои вопросы ответил коротко: попробуйте сидюк и усилитель Naim, это закрытая система. Я заинтересовался и... Когда я первый раз послушал 5i со своим, немедленно проданным после этого усилком micromega и акустикой monitor audio у меня было только одно чувство: а что за аппаратуру я слушал до этого и сколько времени я потерял зря. (а были и ямахи и кэмбридж аудио и саунд дайнемикс и мишн). Теперь все это вспоминается как какое то гудение и бубнение на заднем плане. Naim forever! Но зуд апгрейда одолел и не дает спокойно спать. Начать хочу как водится с источника. Собственно вот тут и пошли вопросы.

1. Что брать 5XS или CDX2 на вырост? Хочу взять б.у. и в разделе купли-продажи форума есть 2 варианта: 5XS почти новый за 2300 или CDX2 за 3000, но чуть более юзаный. Что взять правильнее если следующий шаг апгрейда будет замена Credo на Allae в скором времени, а усиление пока останется без изменений (ну как финансы позволят на полгода-год). Дело в том что послушать в Питере в "вертикальной дегустации" эти аппараты не представляется возможным. Поэтому готов покупать вслепую. Услышу ли я на своей системе прогресс от 5XS по сравнению с 5i?

2. Подскажите где посмотреть РЕАЛЬНЫЙ ценник на компоненты Naim? В нашей северной столице закрылись ребята у которых я брал аппараты до этого, официальные дилеры Эзотерики обещают поставку через 3-4 месяца(хотя назвали мне цену на 5XS в размере 2200 евро, может ошиблись?). От каких цен можно оттолкнуться, не на pult.ru же смотреть! (В частности, очччень интересует стоимость Power Line)

3. Прав ли я когда уверенно хочу сменить Credo на Allae? Может имеет смысл послушать Harbeth или Spendor, благо они в наличии есть.

4. Где то я слышал что по номеру аппарата однозначно можно установить дату его выпуска. Нужно посылать запрос на Naim или можно самому определить на их сайте? Видимо скоро буду выставлять свой сидюк на продажу, а брал его не новым, хочу определить цену исходя из года выпуска.

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ

Здесь серийные номера по годамм выпуска: http://www.naim-audio.com/products/serial_numbers.html

Nait 5i + Аллае -- не очень хорошо -- я прошел через это.

Если есть возможность то лучше взять CDX2 и закрыть вопрос с источником.

Мне кажется, что Вы от Кредо еще очень много интересного услышите с CDX2.

PowerLine я бы брал после покупки блока питания к CDX2.

Вот такое вот краткое и незатейливое ИМО :)

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что послушать в Питере в "вертикальной дегустации" эти аппараты не представляется возможным. Поэтому готов покупать вслепую.

CD 5XS можно послушать в салоне AVLux на проспекте Стачек. Его можно послушать в связке с 202/200.

Услышу ли я на своей системе прогресс от 5XS по сравнению с 5i?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Прав ли я когда уверенно хочу сменить Credo на Allae?

Как бывший владелец обеих: правы, не сомневайтесь. Разница весьма существенная во всех отношениях.

Что брать 5XS или CDX2 на вырост?

Вы наверное читали на англ.форуме совет: берите лучший источник какой можете себе позволить, главное - источник.

Второе верно, но не совсем, т.к. менее совершенные компоненты не дадут лучшим полностью раскрыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если есть возможность то лучше взять CDX2 и закрыть вопрос с источником.

На мой взгляд, в случае с CDX2 вопрос с источником можно будет закрыть только после приобретения XPS2. :)

Вы наверное читали на англ.форуме совет: берите лучший источник какой можете себе позволить, главное - источник.

Второе верно, но не совсем, т.к. менее совершенные компоненты не дадут лучшим поностью раскрыться.

Это верно, а то в составлении экстремальных комбинаций многие доходят до абсурда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, в случае с CDX2 вопрос с источником можно будет закрыть только после приобретения XPS2. :)

Юмор оценил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь серийные номера по годамм выпуска: http://www.naim-audio.com/products/serial_numbers.html

Спасибо! CD у меня 2006 года.

Nait 5i + Аллае -- не очень хорошо -- я прошел через это.

Если есть возможность то лучше взять CDX2 и закрыть вопрос с источником.

Мне кажется, что Вы от Кредо еще очень много интересного услышите с CDX2.

PowerLine я бы брал после покупки блока питания к CDX2.

Вот такое вот краткое и незатейливое ИМО :)

Успехов!

Все понял. коротко и ясно. Спасибо!

CD 5XS можно послушать в салоне AVLux на проспекте Стачек. Его можно послушать в связке с 202/200.

Да.

Супер!

Пожалуй на выходных заеду к ним со своим источником.

Спасибо

Как бывший владелец обеих: правы, не сомневайтесь. Разница весьма существенная во всех отношениях.

Вы наверное читали на англ.форуме совет: берите лучший источник какой можете себе позволить, главное - источник.

Второе верно, но не совсем, т.к. менее совершенные компоненты не дадут лучшим полностью раскрыться.

Тогда все таки более конкретный вопрос, связанный как всегда с финансами: лучше получить 5XS+Allae или CDX2+CREDO? На данный момент как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда все таки более конкретный вопрос, связанный как всегда с финансами: лучше получить 5XS+Allae или CDX2+CREDO? На данный момент как то так.

:) Очень сложный вопрос. В зависимости от дальнейших планов, т.е. как рассматривать варианты: как временные, переходные или постоянные?

Если в первой связке еще есть соответствие с Allae на вырост, то во второй - ее нет, т.к. Credo - удавка на шее CDX2. На какой усилитель ориентироваться? Причем, учтите, что Credo и Allae - из разных семейств, разные характеры звучания.

В данном варианте сбалансированная система: CDX2/202/200/Allae с перспективой апгрейда: XPS2/Hi-cap/Napsc2.

Попробуйте сами решить эту задачу. Еще надо учесть ваши личные вкусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

И ещё вопрос - что с усилением, однако. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос - что с усилением, однако. :)

Ну сейчас nait 5i. А в планах что то раздельное 122х/150х или 152xs/155xs

просто источник самое старое приобретение поэтому апгрейдить хочу первым, а при выборе акустика-усиление склоняюсь к смене акустики. послушаю - решу. сменить же сразу три компонента не могу пока. а так о fraim и flatcap мечтаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понял. коротко и ясно. Спасибо!

Супер!

Пожалуй на выходных заеду к ним со своим источником.

Спасибо

Тогда все таки более конкретный вопрос, связанный как всегда с финансами: лучше получить 5XS+Allae или CDX2+CREDO? На данный момент как то так.

Также попробуйте в Вашей нынешней связке послушать 202/200 ( бывает нередко выгодно на вторичке ) или Nait XS . Мне лично сочетание CD5i/Nait XS кажется интересней чем CD5x/nait5i . Ватты, как гарант звука, еще никто не отменял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прав ли я когда уверенно хочу сменить Credo на Allae? Может имеет смысл послушать Harbeth или Spendor, благо они в наличии есть.

Мне кажется тут важную роль играют Ваши музыкальные предпочтения. Классика например у Эллы не самая сильная сторона, имхо, тут Спендор , АудиоФизик или Б&В(8xx) лучше. Еще РЕАЛЬНЫЙ минус у Эллы-пару деньков постояла, минимум 30 мин-час интенсивного прогрева пока нормально заиграет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется тут важную роль играют Ваши музыкальные предпочтения. Классика например у Эллы не самая сильная сторона, имхо, тут Спендор , АудиоФизик или Б&В(8xx) лучше. Еще РЕАЛЬНЫЙ минус у Эллы-пару деньков постояла, минимум 30 мин-час интенсивного прогрева пока нормально заиграет

B) Классику они играют великолепно, я с их приобретением в основном классику и слушаю, в этом правда "виноват" больше CDS3, но Allae ему точно не "мешают". А насчет прогрева: коллега, вы перебрали - это вопрос не к акустике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;) Очень сложный вопрос. В зависимости от дальнейших планов, т.е. как рассматривать варианты: как временные, переходные или постоянные?

Если в первой связке еще есть соответствие с Allae на вырост, то во второй - ее нет, т.к. Credo - удавка на шее CDX2. На какой усилитель ориентироваться? Причем, учтите, что Credo и Allae - из разных семейств, разные характеры звучания.

В данном варианте сбалансированная система: CDX2/202/200/Allae с перспективой апгрейда: XPS2/Hi-cap/Napsc2.

Попробуйте сами решить эту задачу. Еще надо учесть ваши личные вкусы.

Уважаю Ваше мнение, НО я обратил внимание насколько источник меняет ВСЕ в системе, с казалось бы уже известными компонентами B)

И удавкой считаю Найт на шее у Аллае.

Вместо XPS2 для CDX2 можно Тедди взять на время -- это все-таки не пред, а сидюк -- для него нюансы будут менее важны.

Все-таки как я не уходил от Source the first -- но, хоть источник у меня и не Найм, пришел к тому, что весь тракт (аллегорически) -- это форма, а Источник -- это цвет формы. Дальнейшие апгрейды типа БП, кабелей и т.п. -- просто придают утонченности форме (нужной утонченности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Классику они играют великолепно, я с их приобретением в основном классику и слушаю, в правда "виноват" больше CDS3, но Allae ему точно не "мешают". А насчет прогрева: коллега, вы перебрали - это вопрос не к акустике.

Ну значит Вам повезло B) , моей вот парочке прогрев нужен, и меня об этом еще мой дилер предупреждал ;) . Ну, а насчет Классики, о вкусах как говорят не спорят. Я лично не исключаю что когда-нибудь сменю их на АС от другого производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит Вам повезло B) , моей вот парочке прогрев нужен, и меня об этом еще мой дилер предупреждал ;) . Ну, а насчет Классики, о вкусах как говорят не спорят. Я лично не исключаю что когда-нибудь сменю их на АС от другого производителя.

У Элли потенциал очень неплохой. С разными усилителями они звучат по-разному -- я пробовал с Кводом 405-2 -- ВАУ! -- только один недостаток я выявил это недостаток динамики (он правда давно не был в сервисе и был не очень прогрет): http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=13035.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаю Ваше мнение, НО я обратил внимание насколько источник меняет ВСЕ в системе, с казалось бы уже известными компонентами B)

И удавкой считаю Найт на шее у Аллае.

Вместо XPS2 для CDX2 можно Тедди взять на время -- это все-таки не пред, а сидюк -- для него нюансы будут менее важны.

Все-таки как я не уходил от Source the first -- но, хоть источник у меня и не Найм, пришел к тому, что весь тракт (аллегорически) -- это форма, а Источник -- это цвет формы. Дальнейшие апгрейды типа БП, кабелей и т.п. -- просто придают утонченности форме (нужной утонченности).

Вопрос в том, что несмотря на важность источника, ему нужен последующий тракт для передачи "голоса". Возмите CDS3, подключите к нему Nait - что там останется? Вы думаете я не пробовал? Это как закрытый водопроводный кран - сколько не повышай давление в системе... ;) Старшие братья со старшего форума имели ввиду, что при хорошей системе плохой источник все равно останется таким же и хорошая система только подчеркнет его недостатки.

Впрочем, нам ли спорить? Одной дорогой идем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки как я не уходил от Source the first -- но, хоть источник у меня и не Найм, пришел к тому, что весь тракт (аллегорически) -- это форма, а Источник -- это цвет формы. Дальнейшие апгрейды типа БП, кабелей и т.п. -- просто придают утонченности форме (нужной утонченности).

Красиво сказано! Но " цвет" имеет уже и CD5i в достatке. Потом только детальность и Uebersicht( рус.-Обзор, но не уверен точно ) .

Помнится слушал винил с наимом у дилера на доругущем Клираудио: играло божественно, но по-своему. Подключили CD5i с этим же альбомом ( Кари Бремнес- Over En ) и вот оно! -то чего не хватало

P.S.Конечно CD5i довольно "слабый" источник, но категорично начинать апгрейд только с источника, думаю, не панацея

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у автора не несколько тысяч компактов собранных непосильным трудом, я бы вообще отказался от покупки сд плейера за неск тысяч евро в пользу нового цапа от Naim , потенциала звука + возможность роста хватит с избытком .Ну и на старшем форуме связка n-sat + n-sub не менее популярна, чем Аллае .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется тут важную роль играют Ваши музыкальные предпочтения. Классика например у Эллы не самая сильная сторона, имхо, тут Спендор , АудиоФизик или Б&В(8xx) лучше. Еще РЕАЛЬНЫЙ минус у Эллы-пару деньков постояла, минимум 30 мин-час интенсивного прогрева пока нормально заиграет

Я как раз больше слушаю инди, альтернативу, ну и кумбию, кубану и джаз. Больше драйва хочется, но не в ущерб разборчивости.

У меня как правило если без музыки так пару месяцев, а если начинаю слушать то целыми сутками. Так что прогрев не пугает.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз больше слушаю инди, альтернативу, ну и кумбию, кубану и джаз. Больше драйва хочется, но не в ущерб разборчивости.

У меня как правило если без музыки так пару месяцев, а если начинаю слушать то целыми сутками. Так что прогрев не пугает.

Спасибо

Тогда, думаю, в Элле Вы найдете вермого друга, очень драйвовые АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаю Ваше мнение, НО я обратил внимание насколько источник меняет ВСЕ в системе, с казалось бы уже известными компонентами B)

И удавкой считаю Найт на шее у Аллае.

Вместо XPS2 для CDX2 можно Тедди взять на время -- это все-таки не пред, а сидюк -- для него нюансы будут менее важны.

Все-таки как я не уходил от Source the first -- но, хоть источник у меня и не Найм, пришел к тому, что весь тракт (аллегорически) -- это форма, а Источник -- это цвет формы. Дальнейшие апгрейды типа БП, кабелей и т.п. -- просто придают утонченности форме (нужной утонченности).

Отлично сказано!

Хотя при подходящем цвете фасончик, т.е. форма также будет важен.

Для меня если колор не тот, то я прохожу мимо вещи. Это скорее с эстетической стороны, но уж больно сравнение понравилось

Если у автора не несколько тысяч компактов собранных непосильным трудом, я бы вообще отказался от покупки сд плейера за неск тысяч евро в пользу нового цапа от Naim , потенциала звука + возможность роста хватит с избытком .Ну и на старшем форуме связка n-sat + n-sub не менее популярна, чем Аллае .

Нет, непосильным трудом собрал в разы меньше.

Связка с сабом как-то не вдохновляет, хотя вам видней так сравнивайте, наверно ежедневно.

А что имеется в виду под новым ЦАПом? Naim DAC? А что он даст по звуку и по апгрейду? Прошу прощения за серость но такой вариант не рассматривал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интеграция саба практически идеальная,но у меня это все же вторая система для кина-игр,да прослушивания новинок,а вот на новый дак стоит обратить пристальное внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну вот, спустя примерно две недели, после долгих, продолжительных и не очень прослушиваний, первый апгрейд состоялся. Источник CDX-2 в идеальном состоянии.

Прослушивание №1 в магазине АВ-Люкс. Система 5XS-200/202-Sonus Faber Cremona и мой 5i. Сомнений нет, новая версия плеера лучше. По всем параметрам: динамика, детальность. Слушались знакомые мне пластинки: Wolfgang Press, Bouna Vista Socal Club, Adam F, Underworld. Практически везде явное улучшение звучание, а в некоторых треках даже новое прочтение звукового материала.

Прослушивание №2 в аудиофильской квартире. Система: CDX-2 - 82 пред и мощник 180, а также ламповый усилитель Revox 60-х годов(ему уже 50 лет!) - акустика sbl, linn kan, rogers(говорят какие то легендарные, номер не запомнил) ну и мой скромный 5i. все и идеальном состоянии, играет по разному но отменно

Музыкальный материал тот же + кое что из джаза из коллекции хозяина.

Сразу выявились мои предпочтения - только naim! И музыка стала другой. То есть именно не лучше\хуже, а ДРУГОЙ.

Ну и заключительный аккорд: у меня дома в моей системе сравнение лоб в лоб CDX2 и 5i. Думаю результат понятен- первый аппарат остался жить у меня а верой правдой служивший мне 3 года 5i отправлен в новую квартиру.

Как правильно заметил python я ОЧЕНЬ много нового услышал от моих credo.

Теперь на следующей неделе дома буду слушать 82-180. Покупать их наверное не буду(хотя уже боюсь зарекаться) но следующий шаг будет замена усиления а не акустики. Хотя sbl и продается, но для моей небольшой комнаты думаю хватит и credo. А вот с усилением буду думать. Сам склоняюсь к комплекту 200\202, а искуситель советует сразу брать 282\250 и забыть о железе навсегда(ну кроме питания конечно).

Вот собственно пока так. Буду постепенно шерстить объявления по б.у.(усилитель точно буду брать не новый), наслаждаться музычкой, ну и конечно читать ваши мнения относительно дальнейших шагов по апгрейду, уважаемые форумчане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, примите поздравления!

Но 82/180/Credo... уж совсем разные уровни... тем более к CDX2. Сложная, но интересная компания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...