cMP2 - Страница 28 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Да, я это имел в виду , второй страховочный если первый полит при пере прошивке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да, я это имел в виду , второй страховочный если первый полит при пере прошивке.

Меняя значение биоса,вы не перепрошиваете его т.к. если вытащить батарейку,то настройки обнуляются....и биос будет "первозданным" но целым ;)

А Михайлов....говорит о профилях в одном биосе....так можно,но геморно т.к. при загрузке ПК надо каждый раз (при смене профиля ПК-аудио/ и обычный режим) заходить в биос и загружать тот профиль который нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На гигабайте-у меня н55м-usb3....нет профилей биоса

Не может быть.... Неужели клавиши F11 и F12 не задействованы?

(На новом движке никаких инструментов для редактирования сообщения на iPad нет. Даже фотку не вставишь. Жуть! Если не тяжело взгляните на первый скриншот здесь http://cmp2-mihaylov.narod.ru/BIOS_/ - у Вас разве не так?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не может быть.... Неужели клавиши F11 и F12 не задействованы?

(На новом движке никаких инструментов для редактирования сообщения на iPad нет. Даже фотку не вставишь. Жуть! Если не тяжело взгляните на первый скриншот здесь http://cmp2-mihaylov.narod.ru/BIOS_/ - у Вас разве не так?)

Упсссс......а я на клавиши никогда и не смотрел... :blush:

Просто уж более десятка лет на асусах....там это в отдельном меню ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже всё пере открывал в (диспетчере устройств) не могу найти IRQ? винд 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упсссс......а я на клавиши никогда и не смотрел... :blush:

Просто уж более десятка лет на асусах....там это в отдельном меню ;)

Знаю... Да и профилей там раз, два и обчелся. А тут чуть ли не десяток. Гигабайт, понимаешь ли... И твердотелки у них из самой Японии, а не голимый Китай ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже всё пере открывал в (диспетчере устройств) не могу найти IRQ? винд 7

Ну если не там же, где и у XP, то подсказать не смогу - у меня сейчас под рукой семеры нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И твердотелки у них из самой Японии, а не голимый Китай ;).

Я не беру дешевый асус....только делюкс и премиум....срок службы платы у меня 3-5 лет,поэтому не актуально...гигу не жалую из-за Аварда....отвык ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл IRQ карты ещё вчера . Она находится под номером 18. И что теперь всех 8 соседей под 18 номером закрыть или удалить? Под 18 у меня ещё находится звукавуха асус hd1.3 и я ей пользуюсь и как повлияет её закрытие , перестанет работать или переключиться на другие дорожки?

Карта сейчас стоит во 2 слоте и, что лучше переставить её на дальний от цп и опять проверить IRQ или оставить как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл IRQ карты ещё вчера . Она находится под номером 18. И что теперь всех 8 соседей под 18 номером закрыть или удалить? Под 18 у меня ещё находится звукавуха асус hd1.3 и я ей пользуюсь и как повлияет её закрытие , перестанет работать или переключиться на другие дорожки?

Карта сейчас стоит во 2 слоте и, что лучше переставить её на дальний от цп и опять проверить IRQ или оставить как есть?

Переставьте в дальний, снова проверьте и отключите все, что сидит под таким же номером, если это возможно. Если невозможно по тем или иным причинам, то ищите слот, в котором это можно сделать.

Выключать устройства надо естественно в Диспетчере устройств, отключенное устройство перестанет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй , я имел в виду средний , у меня их три. Все равно дальний лучше?

Извините за занудство просто лишний раз вытаскивать и разбирать системник и кулер надо переворачивать , поэтому и переспрашиваю . А вообще для меня лучше дальний для lynx16 и асус хонар 1.3 смогу переставить подальше от цп , но правда только во второй слот для видюх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй , я имел в виду средний , у меня их три. Все равно дальний лучше?

Извините за занудство просто лишний раз вытаскивать и разбирать системник и кулер надо переворачивать , поэтому и переспрашиваю . А вообще для меня лучше дальний для lynx16 и асус хонар 1.3 смогу переставить подальше от цп , но правда только во второй слот для видюх.

Не надо асус в PCIe x16, лучше в PCIe x1. Если Вы хотите в одной системе оставить работающими и Асус (я так понимаю для многоканальной музыки), и Линкс, то Вам надо развести их, чтобы у них не было общее IRQ, т.е. пробовать разные слоты для обеих карт, пока не найдете нужное положение. А другие мешающие им устройства (сидящие на их IRQ) можно будет отключить (обычно это многочисленные порты usb, большую часть которых можно отключить).

Так, что исходите из этого прежде всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас асус находится в PCIex1 , но этот слот первы от цп и в притирку следом находится видюха. Слот PCIe x4 находится дальше от видюхи и тем более дальше от цп.Читал , что слот pcie x4 связан с чипсетом и это не есть хорошо. Где лучше оставить аудио карту асус?

Переставил lynx в 3 дальний слот и она перешла IRQ 16. Этой связки находятся ещё 6 устройств.

intel®5 series 3400 chipset family usb universal host controller 3b3b

intel®5 series 3400 chipset family pci express root port 1-3b42

intel®5 series 3400 chipset family usb universal host controller3b39

intel® processor pci express root port 1-d138

intel® processor pci express root port 1-d13a

marvell 91xx sata 6g conroll

Что об этих соседях скажете? Тут походу микруха цп присутствует и чипсет? Наверно придётся возвращаться во 2 средний слот PCI?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Читал , что слот pcie x4 связан с чипсетом и это не есть хорошо" - наоборот, хорошо для аудиокарты.

usb хосты можно отключить (некоторые порты usb перестанут работать, но их там наверное достаточно). Марвел - контроллер esata скорее всего, если не будете пользоваться, то тоже можно отключить (все это естественно будет отключено только в муз. системе - во второй ос все будет работать). Остаются pci express. Попробуйте отключить их все. А потом поискать работающие слоты pci express для видюхи и Асус. Врядли найдутся.

Короче развести Ваши три карты расширения Линкс, Асус и видяху по разным IRQ врядли получится. Обычно это делается достаточно просто для одной аудиокарты и видео. А может и получится. Надо пробовать разные варианты взаимного расположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините , но я так и не понял в какой слот установить звуковуху асус ? В слот PCIe x1 (предназначенный для карты) или PCIe x4 такая же как PCIe x16 , но как я понимаю не полноценная (урезанная)?

Видюха находится (PCI) 0xfffffffe (-2)

lynx16 (16)

Asus (18) IRQ -это слот PCIe x1 , но он самый близкий к цп и следом идёт в притирку видюха (зазор между кортами 5мм).

Как видите они в разных IRQ , но меня смущает расположение PCIe1 . Второй слот закрыт видюхой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините , но я так и не понял в какой слот установить звуковуху асус ? В слот PCIe x1 (предназначенный для карты) или PCIe x4 такая же как PCIe x16 , но как я понимаю не полноценная (урезанная)?

Видюха находится (PCI) 0xfffffffe (-2)

lynx16 (16)

Asus (18) IRQ -это слот PCIe x1 , но он самый близкий к цп и следом идёт в притирку видюха (зазор между кортами 5мм).

Как видите они в разных IRQ , но меня смущает расположение PCIe1 . Второй слот закрыт видюхой.

Использовать для аудиокарт следует слоты связанные с чипсетом, а это только PCIe x1 для Вашего чипсета (http://www.ixbt.com/mainboard/i55p-chipset.shtml). PCIe x16 и урезанная шина PCIe x4 связаны с процем.

Я думаю с взаиморасположением карт расширения полчилось нормально. Попробуйте поотключать все, что висит на IRQ 16 вместе с Линксом. Марвелл (я ошибся) - это контроллер SATA3, если в муз. системе пользоваться не будете, то надо отключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил купить плату ASUS AT5IONT-I DELUX

Это mini - ITX

в комплекте идет внешний БП, как у ноутбука, т.е. импульсный на 90 ватт примерно

Т.е. сделать линейный БП будет проще, чем для 24 + 4 -пинового стандартного ATX питалова.

Кто нить рассматривал такой вариант?

Кстати, что особенно прикольно, у этой платы есть встроенный ЛИНУКС, который может загружаться с микросхемы без использования HDD. При этом есть возможность и слушать музыку и пользоваться нетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

з

Решил купить плату ASUS AT5IONT-I DELUX

Это mini - ITX

Про платы на атомах здесь ранее уже был разговор - не лучшее решение, в частности, из-за маленького кэша. (И кстати на этих ионах не стоит рассчитывать на встроенный wi-fi - маленькая платка адаптера wi-fi, вставленная на плате, никуда не годится, можно сразу выкинуть и использовать usb адаптер).

в комплекте идет внешний БП, как у ноутбука, т.е. импульсный на 90 ватт примерно

Т.е. сделать линейный БП будет проще, чем для 24 + 4 -пинового стандартного ATX питалова.

Но нужно учитывать то, что на плате имеются многочисленные импульсные преобразователи DC-DC для получения полного набора необходимых напряжений из 12В внешнего бп. А еще запитывать проц (P4) лучше от отдельного бп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подумал. Стабов и прочего там полно. Я заметил, что винда действительно оказывает самое решающее значение еще давно, когда об этом почти не говорили. Иногда после установки дров звук замечательный, а после перезагрузки дров все, хана. Поэтому считаю что самым правильным вариантом вывода цифры будет однозадачная система. Ну или под конкретное колличество задач, типа промышленных всяких. Вот только где дрова взять. Поэтому и думаю, если выводить цифру, на размывание потока циферок в реальном времени скорее скажется винда и куча ее задач, чем питалово. И даже если тактовать звуковуху от внешнего генератора, звуковуха не сможет получить данные точно тогда когда это требует от нее внешний клок. Я не музыкант, но слышал Protools mix core tdm, (не путать с нейтивным протулзом типа от м-аудио, всяких 002, 003, LE, M-powered и прочее) , котоая полностью захватывает pci шину, у нее свои процы, цп не используется, звук там даже при плохих цапах на внешних (по умолчанию digidesign 888/16) конвертерах (tda1305T) более собранный, плотный и с большим запасом воздуха для инструментов. На прогах висящих на ЦП я такого не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какого объема IDE Flash Module достаточно для роботы сетевого cMP?

Думаю пока использовать только флэш для операционной системы, а винчестер поставить снаружи с отдельным питанием подключенным по e-sata.

Теперь можно использовать очень маленький IDE Flash Module ;).

post-70158-0-76298500-1319901378_thumb.j

(Во всплывающем окне указан размер папки Windows. Остальные папки, кроме Program Files, пустые. Вот до чего доводит однозадачность :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цп не используется...

разве такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве такое может быть?

Ну утрирую немного. Наверное просто весь поток данных идущих через эту шину обрабатывается процами звуковухи и только ими. Т.е. проц используется только для "перенаправления". Типа как шейдеры в видюхах считаются только видеочипами. Я это так представляю по описаниям, а как на деле надо точно читать англоязычные ресурсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. ПО для этих карт написаны для процов Motorolla и центральный проц не умеет с ними работать. Дрова на эти карты только для того чтобы плата захватила PCI шину, а ПО уже центральный проц уже не понимает, все движения потоков данных осуществляюлся картой, включая синхронизацию времени с внешним клоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто, чем её так урезать?

Ручками :lol:. Если использовать мою конфигурацию сетевого cMP2: Windows XP SP2 Rus, Gigabyte GA-H55M-UD2H, Intel Core i3-530, Corsair CM3X160C9DHX 1GB, системный диск - Transcend IDE FLASH MODULE TS2GDOM40V-S, ESI Juli@, сетевой накопитель NAS - WD My Book Live, iPad в качестве управлялки, то можно ограничиться файловой конфигурацией ОС, которую видно на скриншотах. Как это сделать опишу на своем сайте. Полученный в результате звук оправдывает все трудо/времязатраты ;).

Скриншоты (пароль на архив Serge)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...