cMP2 - Страница 23 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Может быть, если бы все участники посиделок прочитали не только последнюю/предпоследнюю страницы топика, а чуть пораньше (например, сообщения 464-465 со стр.19 и далее), т.е. там, откуда пошел весь спич про патчкорды

Да я сюда случайно зашел. 7-уровневая OSI модель меня впечатлила. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Кстати, после минутного размышления, придумал этому физическое объяснение. По экрану патч-корда на источник могут идти помехи с коммутатора, которые могут влиять на аналоговую часть, например. :)

Так я про самосбор, когда говорил, именно это и имел в виду, что в целом конструкция может быть так собрана, что даже рядом стоящий телевизор на нее влиять будет :lol: Аднако рулит при таких обстоятельствах. Но это еще раз убеждает, что передача по сети сама по себе никаким местом на звук не влияет, а теория Леонида (Avatar) по взаимодействию сетевых потребителей и фильтрации подтверждается на практике (у меня точно).

Кстати, бытовые свитчи двухпроводкой питаются, заземления в приниципе не имеют. Удивлен, что роутер стоят РЯДОМ с ПК. Я их обычно ставлю в коридоре, чтобы WiFi покрывал всю квартиру, а до нужных "рабочих мест" кабель протягиваю..."Обычная" моножильная витая пара категории 5e (чаще Nexans, AMP), патч-корды заводского изготовления, чаще AMP (многожильная витая пара). Экранированные кабели и розетки применяю только в цехах производственных предприятий.

P.S. Но ветка все-равно интересная! У меня движется проект по созданию PC-источника на базе Аднако, многие реальные нюансы оценил и буду использовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я про самосбор, когда говорил, именно это и имел в виду, что в целом конструкция может быть так собрана, что даже рядом стоящий телевизор на нее влиять будет :lol: Аднако рулит при таких обстоятельствах. Но это еще раз убеждает, что передача по сети сама по себе никаким местом на звук не влияет, а теория Леонида (Avatar) по взаимодействию сетевых потребителей и фильтрации подтверждается на практике (у меня точно).

Кстати, бытовые свитчи двухпроводкой питаются, заземления в приниципе не имеют. Удивлен, что роутер стоят РЯДОМ с ПК. Я их обычно ставлю в коридоре, чтобы WiFi покрывал всю квартиру, а до нужных "рабочих мест" кабель протягиваю..."Обычная" моножильная витая пара категории 5e (чаще Nexans, AMP), патч-корды заводского изготовления, чаще AMP (многожильная витая пара). Экранированные кабели и розетки применяю только в цехах производственных предприятий.

P.S. Но ветка все-равно интересная! У меня движется проект по созданию PC-источника на базе Аднако, многие реальные нюансы оценил и буду использовать!

Непонятно.Где Вы узнали, что роутер стоит РЯДОМ с ПК ? Об этом разговора не было.

Прошу объяснить.ЧЕМ, даже рядом стоящий телевизор, будет влиять на САМОСБОРНУЮ конструкцию, и ПОЧЕМУ не будет влиять

на НЕСАМОСБОРНУЮ? Кстати, у меня телевизор стоит в другой комнате,я его вообще не смотрю,противно очень.

СПАСИБО за марки витой пары применяемой Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно.Где Вы узнали, что роутер стоит РЯДОМ с ПК ? Об этом разговора не было.

Прошу объяснить.ЧЕМ, даже рядом стоящий телевизор, будет влиять на САМОСБОРНУЮ конструкцию, и ПОЧЕМУ не будет влиять

на НЕСАМОСБОРНУЮ? Кстати, у меня телевизор стоит в другой комнате,я его вообще не смотрю,противно очень.

СПАСИБО за марки витой пары применяемой Вами.

Добрый день, Владимир!

То, что роутер рядом я сделал вывод из обсуждения патч-кордов :rolleyes: Они редко фабричные более 3-5 м бывают в пользовании. Ну если самому обжимать только, но это уже не патч-корд, а линия... Он же отличается как раз применением многожильного кабеля и усиленными разъемами и подключается, по стандарту, в розетку.

Над столь чувствительными к ЭМИ системам я несколько стебаюсь по простой причине, что правильно собранная конструкция с правильным электропитанием и заземлением ведет себя нормально, не изменяя звук :blink: Как вариант, рекомендую посмотреть систему Василия Н. по организации питания.

А телевизор я смотрю, но перенял у приятеля маленький хинт ! Он на первые кнопки пульта запрограммировал каналы Дискавери, Природа, Культура... И знаете, с удовольствием утром и вечером смотрю :rolleyes: Чтобы дойти до чернухи НТВ/РенТВ и уж ОРТ, надо долго жмакать кнопки - лень :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Владимир!

То, что роутер рядом я сделал вывод из обсуждения патч-кордов :rolleyes: Они редко фабричные более 3-5 м бывают в пользовании. Ну если самому обжимать только, но это уже не патч-корд, а линия... Он же отличается как раз применением многожильного кабеля и усиленными разъемами и подключается, по стандарту, в розетку.

Над столь чувствительными к ЭМИ системам я несколько стебаюсь по простой причине, что правильно собранная конструкция с правильным электропитанием и заземлением ведет себя нормально, не изменяя звук :blink: Как вариант, рекомендую посмотреть систему Василия Н. по организации питания.

А телевизор я смотрю, но перенял у приятеля маленький хинт ! Он на первые кнопки пульта запрограммировал каналы Дискавери, Природа, Культура... И знаете, с удовольствием утром и вечером смотрю :rolleyes: Чтобы дойти до чернухи НТВ/РенТВ и уж ОРТ, надо долго жмакать кнопки - лень :lol:

По поводу патчкордов и кабелей, приблизительно так и думал.Поступил проще,купил кабель и обжал до патчкорда.

Мне кажется так аудиофильнее.

Не смог найти, подскажите в каком разделе "Как вариант, рекомендую посмотреть систему Василия Н. по организации питания."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смог найти, подскажите в каком разделе "Как вариант, рекомендую посмотреть систему Василия Н. по организации питания."

Система Василия Н

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я уже раньше нашел.Просто представил ее(систему), другой человек,поэтому я раза 3 проскочил.

Прочитал,просмотрел,все сделано разумно,немного смутил UPS MGE,но в звуке бывает помогают и не такие штуки.

А Вы, когда писали про ЭМИ, считаете,что у ВСЕХ тройник воткнут в розетку, а от него все запитано вместе с

телевизором и ДВД?

Очень понравился держатель плавких вставок, Legrand кажется.Попробую найти,правда у на в Астрахани, может и не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ище не посмотрел образец, но похоже я столкнулся с тем же :(. Треки перепутаны, причем не зависимо от того, использую ли я инфу из тегов при создании куе или нет. Пока правил вручную. Наверное, глюк программы. Можно попробовать отписать автору.

Неверное все таки виноват Пингвин.Начал править в ручную,замучился,я ведь перекачиваю все заново.

Теперь поступаю по другому.Копирую гигов 30-40 на Ж.Д. компа которым качаю и делаю КУЕ.Затем эти КУЕ

перетаскиваю в соответствующие папки на НАС.Геморрой конечно, но работа чисто механическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы, когда писали про ЭМИ, считаете,что у ВСЕХ тройник воткнут в розетку, а от него все запитано вместе с телевизором и ДВД?

Бывает и такое, Владимир! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неверное все таки виноват Пингвин.

Да, пожалуй.

Начал править в ручную,замучился,я ведь перекачиваю все заново.

Теперь поступаю по другому.Копирую гигов 30-40 на Ж.Д. компа которым качаю и делаю КУЕ.Затем эти КУЕ

перетаскиваю в соответствующие папки на НАС.Геморрой конечно, но работа чисто механическая.

Я так в принципе все время делаю (только один раз попробовал делать куе на NAS). Т.е. оригиналы файлов и куе хранятся на отдельных, не установленных в комп, hdd, которые при необходимости вставляются в мобил рэк на передней панели десктопа и с них уже пополняется муз. библиотека NAS по сети. Соответственно существует полная копия библиотеки NAS, которая хранится на полочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После установки WinXP необходимо ставить драйвера?

В описании про это ничего нет, я и не планировал устанавливать.

Но в выборе поддерживаемых разрешений видео всего лишь 640*480, вот и задался этим вопросом.

Да, поставил SP3, не критично?

Или все-таки искать SP2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После установки WinXP необходимо ставить драйвера?

В описании про это ничего нет, я и не планировал устанавливать.

Но в выборе поддерживаемых разрешений видео всего лишь 640*480, вот и задался этим вопросом.

Да, поставил SP3, не критично?

Или все-таки искать SP2?

Я установил только на чипсет от пр-ля и сеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После установки WinXP необходимо ставить драйвера?

В описании про это ничего нет, я и не планировал устанавливать...Да, поставил SP3, не критично?

Или все-таки искать SP2?

Сергей, посмотрите внимательнее здесь "Порядок построения компьютерного транспорта cMP2 " пп.2 и 3.

Но в выборе поддерживаемых разрешений видео всего лишь 640*480, вот и задался этим вопросом.

Странно, я не устанавливал драйверы видеокарты, разрешение 1024x768 (как раз для iPad) имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, посмотрите внимательнее здесь "Порядок построения компьютерного транспорта cMP2 " пп.2 и 3.

Странно, я не устанавливал драйверы видеокарты, разрешение 1024x768 (как раз для iPad) имеется.

Да, как-то проскочил эту страничку, спасибо. :)

Операционку поставил оригинальную OEM SP3 от середины 2010г.

Попробую еще варианты, может другое разрешение появится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто нибудь может подсказать, переустановил ноутбук поставил 7ку 32 битную,потом поставил вот эти драйвера ploytec_mod для вывода через усб ,и пошол писк кратковременный через 30 секунд ничего понять не могу ,до этого всё нормально было с темиже дровами?Если слушать через динамики ноута то всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто нибудь может подсказать, переустановил ноутбук поставил 7ку 32 битную,потом поставил вот эти драйвера ploytec_mod для вывода через усб ,и пошол писк кратковременный через 30 секунд ничего понять не могу ,до этого всё нормально было с темиже дровами?Если слушать через динамики ноута то всё нормально.

Насколько я помню плойтевские дрова платные и чтобы не было такого писка нужно купить полную (непробную) версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем,

Загорелся собрать транспорт по проекту cmp2. Последнюю неделю из инета не вылезаю, изучаю инфу. Прочитал всю эту ветку, всю ветку на itc.ua и почитываю оригинальную английскую ветку. Но поскольку инфы очень много и все для меня достаточно новое, то в голове каша. Есть несколько вопросов, очень надеюсь вы мне сможете помочь!

Изначальная комплектация вырисовывается приблизительно следующая:

- корпус б/у Zalman 160XT (если найду, новых не продают) или если не найду то новый Moneual Moncaso 972, Luxa2 LM200 Touch, Origina-ae S16T

- PSU Seasonic X-400 или X-460, безвентиляторные. (какой лучше для проекта?, сам склоняюсь к 400)

- CPU I3-2100 или I3-2100T (опять же, какой лучше для проекта? сам склоняюсь к 2100Т из-за меньшего потребления, но до конца не уверен)

- CPU cooler Noctua NH C12P, без вентилятора.

- Mobo Gigabyte H67MA UD2H-B3 или Z6MX UD2H-B3 (смотря какую получится найти). Но опять же, какая лучше подойдет для проекта?

- SSD на 128-256Gb - для системы и коллекции (коллекция не огромная, на ближайшие года полтора хватит, ну а потом ssd сильно подешевеют) - какие брэнды хорошие? остановился на Intel (не 320-ая серия).

- DDR3 RAM, Тут не уверен, сколько? какой? какая частота? одна или две планки? Видел что на прошлые cmp2 проекты люди ставят 1Gb одну планку, так все и осталось или с новыми процессорами возможно лучше другие комбинации/варианты? Какие брэнды лучшие?

- Звуковая карта. Буду использовать цифровой выход, через коаксиал на W4S DAC-2, дальше на усилитель. Вот тут вопрос, что есть хорошего из звуковых карт на PCI-E (новые материнки идут без PCI). Знаю что есть вариант Lynx AES16e, но возможно есть что-то такое же но заметно дешевле?? Подскажите пожалуйста. Сейчас в рабочем компе стоит ASUS Xonar STX с замененными ОУ. В принципе на первое время можно её забрать в проект, но не уверен насчет результата, если есть варианты которые дадут заметно лучше качество звучания через цифровой выход то хочу их рассмотреть. Или как ни крути Lynx будет заметно лучше всех остальных?

- не против добавить питание Pico-psu, но я не "технарь" не сильно уверен как там что работает и как именно что подключается, ничего паять не нужно? Или там ничего сложного нет? Какой именно нужно купить?

Вопрос по поводу корпуса Zalman 160XT. Работает ли пульт в системе cmp2? работает ли тач-скрин? работает ли это все с плеером cPlay? Если пульт мне не критичен, то функцию тач скрина очень хотелось бы, заморачиваться с wireless мышками и т.д не хотелось бы.

Паять не умею совсем, поэтому твики по линейному питанию и тому подобное делать не буду, к сожалению.

Чтобы не потеряться все вопросы выделил синим. Заранее спасибо!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для PCI-E есть неплохая RME HDSPe AIO,

PS после того как соберете все, сравните свой DAC-2 по USB подключению с обычным нетбуком и с плеером jplay. (а можно и ДО - есть вероятность что всех пунктов выше не потребуется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем,

- SSD на 256Gb - для системы и коллекции (коллекция не огромная, на ближайшие года полтора хватит, ну а потом ssd сильно подешевеют) -

День добрый.

Личный опыт по SSD не очень большой,но попробую своё мнение по вендорам высказать. :)

Наиболее серьнзные "игроки" на сегодняшний день:

Интел немного дороже,но немного надежней.

У Интела наверно лучшее ПО для обслуживания диска.

OCZ несколько быстрей,несколько дешевле,но выше процент отказов.

У OCZ ПО есть по обслуживанию,но надо работать в ручном режиме в отличии от Интела.

(рассматривать лучше Вертексы)

Сейчас хвалят Круциал серии М4.Но,пмсм,пока еще рано уверенно о нем говорить-выводы стоит сделать хотя бы через пол года.

Брать твердотельные диски стоит там где имеется твердая гарантийная поддержка.

Умереть может любой диск,любого производителя.

Умирает в основном контроллер.

Умирает не предсказуемо(может через три месяца или на следующий день),без видимых причин и мгновенно.

(по этому лучше иметь бэкап )

По гарантии нормальные продавцы меняют без проблем-лично менял три диска.

пс

Как вариант(и если уж Вы нацелились на отсутствие винта в корпусе)-можно поставить по-дороже и поменьше обьемом диск под систему,а SSD попроще(например Кингстон с САТА2) под файлохранилише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для PCI-E есть неплохая RME HDSPe AIO,

Спасибо, посмотрел, по цене получается в одном уровне с Lynx (что из них лучше/предпочтительней?), дешевле из хорошего вообще ничего нет? (бюджет позволяет в крайнем случае и Lynx/RME, но только если хорошего ничего нет доступнее)

PS после того как соберете все, сравните свой DAC-2 по USB подключению с обычным нетбуком и с плеером jplay. (а можно и ДО - есть вероятность что всех пунктов выше не потребуется

Да прямо сейчас играет с ноут -> DAC-2 по usb, foobar2000. Играет в целом заметно хуже сд-плеера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брать твердотельные диски стоит там где имеется твердая гарантийная поддержка.

Умереть может любой диск,любого производителя.

Умирает в основном контроллер.

Умирает не предсказуемо(может через три месяца или на следующий день),без видимых причин и мгновенно.

(по этому лучше иметь бэкап )

По гарантии нормальные продавцы меняют без проблем-лично менял три диска.

Wow :blink: бэкап конечно будет, но неужели они и вправду такие не надёжные?

Если не секрет каких фирм были диски, какого объема, и как давно это было (возможно ли что ситуация улучшилась?)

То есть я правильно понимаю - интел вроде как лучший вариант на сегодня?

пс

Как вариант(и если уж Вы нацелились на отсутствие винта в корпусе)-можно поставить по-дороже и поменьше обьемом диск под систему,а SSD попроще(например Кингстон с САТА2) под файлохранилише.

Хмм, можно и так, а что именно мне это дает, немного не улавливаю?:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wow :blink: бэкап конечно будет, но неужели они и вправду такие не надёжные?

К сожалению-да.

Как бы они нам не нравились со своей быстротой и сильнейших сказках о надежности от производителей.

Если не бросать на кафельный пол-в остальном пока HDD более надежны и предсказуемы.По крайней мере не умирают без предварительных симптомов(дают время приготовится к "похоронам") и в крайнем случае с них значительно легче вытащить информацию в случае краха.

Денег стоит конечно,но спасти инфу можно.C SSD умершего это практически не реально.

Если не секрет каких фирм были диски, какого объема, и как давно это было (возможно ли что ситуация улучшилась?)

Два Вертекса2,по 60 гигов.

Умерли -один через три месяца,втиорой почти полгода прожил.

Один Интел 320.Умер где-то месяца через четыре.

Умирание было одинаковым-БСОД и...и всё.Диска нет.БИОС его не видит.

Ситуация не лучше сейчас,а хуже.Увы.

Производители включились в гонку между собой за покупателем.Выпускают новые,но сырые.

У всех вендеров проблемы с прошивками в новых моделях.У ВСЕХ.

Сначала выпустят...напродают...наполучают возвратов по гарантийке..а потом за голову берутся-начинают косяки в прошивках исправлять.

(Ранние выпуски дисков,с обновленными прошивками,работают стабильней.Скорости меньше,но стабильность выше.)

Своё плюс(вернее минус) добавляет "тонкая" технология изготовления-экономия,цены снизились на диски-это да.Но вот надежней служат на "толстой" технологии.Пока во всяком случае такая ситуация на рынке твердотелов.

То есть я правильно понимаю - интел вроде как лучший вариант на сегодня?

Не обязательно.

Считайте покупку SSD игрой в рулетку. ))

По скорости любой будет феррари после HDD,а вот по надежности и долговечности-как повезет.

А по скорости-на тесты и таблицы забейте!

В реальном использовании разницы между дисками одного класса практически не заметите,она в милисекундах.

"Пиписькомеры" в виде тестовых таблиц это для экстремалов-клокеров. :)

Хмм, можно и так, а что именно мне это дает, немного не улавливаю?:rolleyes:

Возможная экономия денюшек.

Ну и в случае кирдыка-...ну не умрут ведь оба сразу? )

(но тут Вам видней какой вариант предпочтительней)

зы

..и не смотря на все проблемы-SSD это вещь!

Кто хоть раз попробовал-назад ,к HDD не вернется.

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможная экономия денюшек.

Ну и в случае кирдыка-...ну не умрут ведь оба сразу? )

(но тут Вам видней какой вариант предпочтительней)

Это с какой стороны посмотреть, если они такие ненадежные, то имхо лучше иметь в компе одно ненадежное устройство чем два:)

Спасибо за ваш пост, не думал что в ssd могут таиться проблемы, благодаря вам понимаю что не все так гладко, поизучаю дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по пакету обновления для 7ки ,может не стоит ставить его ,комп захламлять ,а то вроде после 1го пакета звук немного хуже стал или мне так кажется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...