Малые джазовые составы - Страница 3 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Малые джазовые составы


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Купил сегодня "маст хэв" Колтрейна "Blue Train".... Щас слушаю... Очень классично. Такое играют все, на мой неискушенный слух :blink: Все хорошо, но отстраненно. Типа, тили-тили, трали-вали или "на волне Маяка легкая оркестровая музыка":D

Денис, на тебя прямо не угодишь :) Поставь Цеппелинов что-ли... ;)

Конечно же, Blue Train это мейнстрим. Очень качественный, но мейнстрим. Как и все остальные пластинки, привычно включаемые в "десятку величайших джазовых альбомов" - Kind of Blue, Something Else, Saxophone Colossus и т.д. Ежели вам спиритуальных откровений афроамериканской нации нужно -- это, конечно, не сюда :P

Леонид, разрешите небольшую ремарку? Это сейчас все эти альбомы - мейнстрим, классика инструментального джаза. А ведь во времена своей первой свежести они отражали как раз таки "спиритуальные откровения афроамериканской нации", ее "душевные искания" я бы даже сказал :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 178
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Леонид,

Я не жалуюсь. Это на самом деле классно с точки зрения исполнения. Но, видимо, я ищу нечто более "умное", как я уже отмечал в одной из веток здесь. Недостаток воспитания не дает развернуться :P Мейнстрим для меня идет как слишком фоновая, бессмысленная музыка (вроде как вышли просто поиграть). И, как я говорил в той ветке - хочется мощного сочетания баса с ударными. (Кстати, на тех двух альбомах Дэвиса великолепно идут пассажи от McLaughlin, Chick Corea, Jaco Pastorius - видимо, мое все-таки - джаз-рок). ;)

Да, спасибо за долготерпение и помощь! Это на самом деле бесценно :)

Денис, на тебя прямо не угодишь :P Поставь Цеппелинов что-ли... :D

Леонид, разрешите небольшую ремарку? Это сейчас все эти альбомы - мейнстрим, классика инструментального джаза. А ведь во времена своей первой свежести они отражали как раз таки "спиритуальные откровения афроамериканской нации", ее "душевные искания" я бы даже сказал :D

Цепелинов и целую кучу других из той же оперы можно ставить сколько угодно - благо запас немерянный:D Хочу джаз!

Что касается афроамериканского - Дэвис на этих двух концептуальных дисках выдает поистине глубокий, умный, потрясающе исполненный авангард, что, как мне кажется, идет вразрез с классическими радостными негритянскими "ура-ура!", которые, на мой непросвященный взгляд, как раз и есть суть афроамериканских настроений по жизни...

Чует сердце - приползу в итоге в классику :blink:

P.S. Ох, как же великолепно идет Aghartha!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чует сердце - приползу в итоге в классику :blink:

Конечно приползешь - никуда не денешься. Не надо этого бояться! :) По поводу же степени концептуальности/авангардности отдельных альбомов я пожалуй развивать дискуссию не буду на ночь глядя ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Чика Кориа кто-нибудь еще слушает?

Откопал тут копию старого издания его Romantic Warrior'а - весьма неплохо, однако (последний раз лет семь назад слушал).

У меня было из его работ 70-80ых дисков десять, да все пораздарил в свое время (не помню уже точно, что было).

Хотелось бы вспомнить его музыку, можете посоветовать знаковые работы?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чует сердце - приползу в итоге в классику :blink:

Аналогично :)

Стоит так же упомянуть Dr. John'а, если нравится джаз/фанк новоорлеанский. Записано очень прилично (это конец 90ых-2000ые года).

Dr. John "Anutha Zone"

http://www.amazon.com/Anutha-Zone-Dr-John/dp/B000009OGU/

Dr. John "Creole Moon"

http://www.amazon.com/Creole-Moon-Dr-John/dp/B00005NOTI/

Dr. John "N'Awlinz: Dis Dat or d'Udda"

http://www.amazon.com/NAwlinz-Dis-dUdda-Dr.../dp/B0001XQ6FE/

Этот диск должен быть у всех, имхо. А любимый саксофонист обиделся бы на две ошибки в его имени. ;)

Да не обиделся бы, он догадался бы, что я с трудом по клаве попадаю. :P А Д-ра Джона надо бы все же с In The right Place и Desitively Bonnaroo начинать. Енто - как это - квинтэссенция. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Д-ра Джона надо бы все же с In The right Place и Desitively Bonnaroo начинать. Енто - как это - квинтэссенция. :blink:

Можно конечно и их послушать, и наверное лучше винил брать (Right Place на компакте так себе звук). Но поздние лично мне больше нравятся, как-то убедительнее они.

А как его последний диск "Mercenary", не слушали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно конечно и их послушать, и наверное лучше винил брать (Right Place на компакте так себе звук). Но поздние лично мне больше нравятся, как-то убедительнее они.

А как его последний диск "Mercenary", не слушали?

Я не знаю, в чем поздние убедительнее. RP и DB записаны с The Meters, кои как известно являются непревзойденными гениями фанка, в этом вся ценность этих альбомов и лучшего фанка у Доктора не было. Спродюссированы они Алленом Тюссо - чего еще лучшего можно желать? На мой вкус - это непревзойденные его альбомы. Более поздние имхо - более "попсовые" альбомы, хотя я их все люблю. Mercernary у меня есть, хороший альбом. Ближе всего он, пожалуй к Анюте. Ну, Доктор Джон всегда славился хорошей интерпретацией песен больших композиторов. ;) Хотя в этом смысде его эллингтоновский диск, конечно богаче.

Кстати алаверды по поводу апичаток :blink: - название диска "Mercernary", это каверы песен Johnny Mercer.

Справедливости ради, нынешний состав Доктора, хоть и не Митерс , но тоже очень классные музыканты - я был на их концерте в Лондоне в прошлом году. Ритм секция - ударник, бас - а-фи-геть :) Хороший нью-орлеанский фанк нужно конечно вживую слушать, когда музыканты просто свободно - не могу подобрать более цивилизованное слово - ШАРЯТ!! Такой фанк заводит меня куда круче харда и прочих "драйвовых" стилей. ( тут напрашивается дискуссия о "драйве" и "груве", но я тут закруглюсь). Я конечно, не всех нью-орлеанских музыкантов знаю, вообще, относительно немного знаю, там классных людей как в Бразилии Педро, но из того что у меня есть пожалуй более крутой состав сейчас только у Джона Клири (Jon Cleary). Музыкально Др.Д конечно богаче, но в качестве простого, классного, круто замешаного и хорошо записанного фанка могу советовать Клири. Это как ни странно англичанин, повернутый на нью-орлеанском фанке. Но все люди у него черные есс-но.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, в чем поздние убедительнее. RP и DB записаны с The Meters, кои как известно являются непревзойденными гениями фанка, в этом вся ценность этих альбомов и лучшего фанка у Доктора не было. Спродюссированы они Алленом Тюссо - чего еще лучшего можно желать? На мой вкус - это непревзойденные его альбомы.

Ну это я на свой взгляд, может потому что сначала услышал его современные работы.

Кстати алаверды по поводу апичаток :blink: - название диска "Mercernary", это каверы песен Johnny Mercer.

Принимается. :)

Справедливости ради, нынешний состав Доктора, хоть и не Митерс , но тоже очень классные музыканты - я был на их концерте в Лондоне в прошлом году. Ритм секция - ударник, бас - а-фи-геть ;) Хороший нью-орлеанский фанк нужно конечно вживую слушать, когда музыканты просто свободно - не могу подобрать более цивилизованное слово - ШАРЯТ!!

Интересно. А какие-нибудь хорошие живые записи на DVD порекомендуете?

[...]пожалуй более крутой состав сейчас только у Джона Клири (Jon Cleary). Музыкально Др.Д конечно богаче, но в качестве простого, классного, круто замешаного и хорошо записанного фанка могу советовать Клири. Это как ни странно англичанин, повернутый на нью-орлеанском фанке. Но все люди у него черные есс-но.

Спасибо. Клири я не слушал, при случае надо взять на пробу. Буду благодарен за рекомендации по его дискам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ДВД ничего сказать не могу, у меня вообще один только музыкальный ДВД - купленый недавно фильм о Томе Вейтсе "Under Review 1971-1982" , и то я не смотрел его еще :blink:

По поводу Cleary, у него всего три вроде бы, мне больше нравится их второй диск 2003 года, без названия, просто Jon Cleary and the Absolute Monster Gentlemen. Первый Moonburn тоже неплохой, но более спокойный. "Pin Your Spin" похож на второй, тоже неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте порекомендовать отличный альбом The Wood Brothers^

http://music.inmsk.ru/full_descript.php?id=36741

Уж куда меньший состав, всего два человека. Контрабас + акустическая гитара. На нескольких темах есть еще и ударные. Отличный блюз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

очень рекомендую живой концерт Модерн Джаз Квартет. Очень душевно и запись отличная

http://www.amazon.com/Complete-Last-Concer...5736&sr=1-3

Теларковкий цикл 90х Дейва Брубека

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Зашёл в Virgin Megastore в Лондоне и купил почти всё, из здесь упомянутого. Вернусь в Таллинн, буду слушать (если там от Таллинна ещё что осталось :D )

Как-то не вовремя я улетел, пропустил самый фан :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От себя могу предложить

Chet Baker - Baker's Holiday

Jazz for a literary mind

The John Basile Quartet - The Desmond Project

Два последних диска это кеды, то есть чешки :D Надеюсь только, что Саша Карелин не заметит этого поста :D

The Best of Stan Getz (японский релиз, UCCU-9108)

Качество записи бесподобное.

И ещё Gerry Mulligan with Chet Baker - Reunion

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В следующий раз рекомендую зайти в один из магазинов Fopps - лондонские адреса здесь

http://www.fopp.co.uk/stores.php?shop=13

на Tottenham Road самый большой

у них хорошая колекция джаза и хорошие цены - очень много по 5 фунтов. Причем в магазине нередко дешевле, чем на сайте. Я там практически все из коллекции Rud van Gelden по пятерке купил.

http://www.fopp.co.uk/browse.php?sortby=pr...16&letter=a

Я покупаю или на Амазоне или в Fopps, намного дешевле чем Virgin или HMV.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь джаз я и брал по 5-6 фунтов. Это всякие Бритни у них по 14 :D

В следующий раз, может, будет больше времени. В этот я даже тебе писать не стал, потому что в основном мотался по работе. А Virgin от офиса в 30 метрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, знаем мы эти походы в лондонские магазины... Каждый раз с кучей дисков и похудевшим карточным счетом выходишь.... И вроде бы все тоже самое, что и в Москве, но как можно на родине стольких музицирующих товарисчей не зайти :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, знаем мы эти походы в лондонские магазины... Каждый раз с кучей дисков и похудевшим карточным счетом выходишь.... И вроде бы все тоже самое, что и в Москве, но как можно на родине стольких музицирующих товарисчей не зайти :D

ну так у нас же СиДи копейки стоит - как пачка сигарет, или проездной на день :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё могу предложить к прослушиванию Jazz at the Pawnshop и Benny Waters - Live at the Pawnshop.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дам и свои рекомендации. Надеюсь, не разочаруетесь.

James Carter -

музыкант с фантастической техникой. Элита джаза.

Играет на всех видах саксофонов. И не только. Стилистика очень разнообразная. Очевидно, музыкант просто переполнен творческими идеями.

В основном, все его студийные работы сделаны с малыми составами.

Записи его альбомов очень сочные, "вкусные". Рекомендовать какой-то конкретный альбом сложно. Все суперские! Сам же, в последнее время, чаще всего слушаю "THE REAL QUIETSTORM".

Можете смело покупать любой его диск. Но, вышеназванный не разочарует, точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.allmusic.com/cg/amg.dll?p=amg&a...10:j9ftxqqhld6e

Зачем гадать, если можно узнать точно? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логично :D

Здесь просто очепятка http://transilvania.ru/catalog/carter_james/real_questroom/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.allmusic.com/cg/amg.dll?p=amg&a...10:j9ftxqqhld6e

Зачем гадать, если можно узнать точно? :D

Товарисч укуплен :D А также приобретены Brian Bromberg "Downright Upright", Stan Getz "Cafe Montmartre", Billy Cobham "Drum'n'Voice2", Patricia Barber "Mythologies"

Стас,

А Dave's True Story "Unauthorized" на SACD что-то не пошел совсем. Очень нудно и музыкально неинтересно :D. Похоже, у меня в машине мы другой их диск слушали. Не напомнишь?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас,

А Dave's True Story "Unauthorized" на SACD что-то не пошел совсем. Очень нудно и музыкально неинтересно :D . Похоже, у меня в машине мы другой их диск слушали. Не напомнишь?

Спасибо!

(3) Lily 110-140 и (12) Kathmandu - два моих самых любимых трека с этого альбома.

А в машине мы скорее всего слушали Nature. Это из другого периода и записано не на Chesky а на Bepop Records. Звучит совершенно иначе.

---------------------------------

Пришёл майский Stereophile.

Из джаза рекомендуют:

Cris Byars - Photos in Black, White and Gray

Ned Goold - March of the Malcontents

Grant Stewart - In the Still of the Night

На всякий случай положил в корзину на амазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...