Кофе - Страница 172 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кофе


Eloy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

я очень долгое время в молодости, утро начинал не с кофе, а с тибетского супа)) отдельно завариваешь на козьем молоке зеленый чай, отдельно на сковороде топишь бараньий жир с жгучим перцем, гвоздикой и имбирем и, конечно, с пакистанской солью:D и туда бросаешь кусочки пресного текста, жаришь. а затем все со сковороды выливаешь в зеленый чай на козьем молоке

супер! рекомендую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

8 часов назад, lomik70 сказал:

 

Леша выступает против кофе и ратует за простые ягодные компоты без добавления сахара

Ну это не проблема, вчера сделал компот из свежих    - яблок и черной смородины ( из моего огородика под окном ) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, lomik70 сказал:

я очень долгое время в молодости, утро начинал не с кофе... 

Очень  маленький % людей из нашего окружения осознано интересуется, где и какое нужно брать зерно и как правильно его готовить, а информации на эту тему море. Да и те, кто покупает зерно не в магазине, а на сайтах обжарщиков, считают, что они уже "в дамках" и как попало готовят кофе, Естественно, получают при этом горечь или таблеточную кислотность, засыпают эту бурду сахаром и заливют молоком. При этом умудряются вспоминать арабские традиции пить кофе со сладостями, а как же, ведь иначе пить невозможно.))) 

Из этого маленького % лишь не многие пытаются раскрыть вкус зерна уровня спешелти.

А так, используют обжарку под эспрессо и, в лучшем случае, если не переварили, думают, что получили вкус шоколада. И это не смотря на то, что уже давно проводятся ЧМ как по фильтр кофе, так и по джезве с максимальным раскрытием фиерии вкусовых оттенков, заложенных природой и грамотной обработкой зерна. 

Фильтр кофе давно приобрел популярнлсть в мире. Алексей (ТС) , с его опытом, вполне мог бы проводить мастер класс! 

Обжарка под фильтр прекрасно подходит под джезву и при соблюдении определенных условий, позволяет получать прекрасный вкусный кофе. 

Про Ваш опыт и знания в потреблении и приготовлении кофе по арабски, можно сказать, что в нашем окружении это экзотика, в отличие от других способов приготовления кофе не доступная для абсолютного большинства. Поэтому, часто и реакция непонимания, как так можно готовить. И зачем это нужно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Serega сказал:

Про Ваш опыт и знания в потреблении и приготовлении кофе по арабски, можно сказать, что в нашем окружении это экзотика, в отличие от других способов приготовления кофе не доступная для абсолютного большинства. Поэтому, часто и реакция непонимания, как так можно готовить. И зачем это нужно. 

 

просто с самого раннего детства, всегда была турка и зерно дома. при этом, папа всегда его жарил сам)) с солью, специями (ну насколько я помню) да и всегда у него турка была старая с серебряным покрытием (у меня от того набора только сливница осталась, был набор кофейник, турка, сливница, сахарница и поднос с серебряным покрытием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lomik70 сказал:

просто с самого раннего детства, всегда была турка и зерно дома. при этом, папа всегда его жарил сам)) с солью, специями (ну насколько я помню) да и всегда у него турка была старая с серебряным покрытием (у меня от того набора только сливница осталась, был набор кофейник, турка, сливница, сахарница и поднос с серебряным покрытием)

Культура кофепития в нашей стране отсутствует.

 Во многих семьях в советские времена пили кофе. И после распада СССР у многих появилась возможность летать по миру и не только отдыхать или работать, но и знакомиться с культурой и бытом разных народов, имеющих трдиции потребления кофе, в том числе в странах востока.

Не смотря на это, даже при сегодняшней доступности и нормального зерна и оборудования для всех видов приготовления кофе, абсолютное большинство наших граждан не заморачиваются на эту тему и потребляют суррогат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, в очередной раз, меня порадовала мытая Арбигона от Рокетс. Все-таки, при соблюдении определенных правил, испортить чашку не просто, даже, если что-то пошло не так. Сегодня готовил турку на газу меньшей мощности, чем обычно - привет коммунальщикам. Но, не смотря на увеличение времени экстракции до поднятия пены с 3 минут до 3.30, вкус чашки был вполне приемлемым. Более того, откуда-то взялись интнресные нотки ликера в шоколаде. И, надо признать, мне это понравилось.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Serega сказал:

Культура кофепития в нашей стране отсутствует.

 Во многих семьях в советские времена пили кофе. И после распада СССР у многих появилась возможность летать по миру и не только отдыхать или работать, но и знакомиться с культурой и бытом разных народов, имеющих трдиции потребления кофе, в том числе в странах востока.

Не смотря на это, даже при сегодняшней доступности и нормального зерна и оборудования для всех видов приготовления кофе, абсолютное большинство наших граждан не заморачиваются на эту тему и потребляют суррогат. 

папа был страстным чаеманом и кофе очень любил. я, как бы, чай тоже люблю больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Serega сказал:

Культура кофепития в нашей стране отсутствует.

 Во многих семьях в советские времена пили кофе. И после распада СССР у многих появилась возможность летать по миру и не только отдыхать или работать, но и знакомиться с культурой и бытом разных народов, имеющих трдиции потребления кофе, в том числе в странах востока.

Не смотря на это, даже при сегодняшней доступности и нормального зерна и оборудования для всех видов приготовления кофе, абсолютное большинство наших граждан не заморачиваются на эту тему и потребляют суррогат. 

В нашей стране зачеркиваем и пишем США (и еще десятка два стран) - там все что вы тут перечислили только еще хуже.

но само это грустное явление да, имеет место быть :( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SharapoFF сказал:

В нашей стране зачеркиваем и пишем США (и еще десятка два стран) - там все что вы тут перечислили только еще хуже.

но само это грустное явление да, имеет место быть :( 

 

там, вообще, полна опа с чаем и кофе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, SharapoFF сказал:

В нашей стране зачеркиваем и пишем США (и еще десятка два стран) - там все что вы тут перечислили только еще хуже.

но само это грустное явление да, имеет место быть :( 

 

Как-то нет желания обсуждать в этой ветке США и пару десятков других стран. Тема емкая, не на один 10-к страниц. Да и как-то вообще нет желания их обсуждать. 

А в России, чай более распространен был, да и на просторах постсоветского пространства, в Азии, национальные чайные напитки. 

В культуре потребления чая у нас продвинулись не на много дальше, чем в потреблении кофе. 

Все же исконно русские напитки это квас, морс...

Однако, ветка про кофе. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, lomik70 сказал:

там, вообще, полна опа с чаем и кофе

А у нас не опа с чаем?

Чай в пакетиках (читай подкрашенный мусор) наше все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Serega сказал:

А у нас не опа с чаем?

Чай в пакетиках (читай мусор) наше все. 

по чаю..и да и нет

даже в советские времена, кроме 36 вездесущего был и краснодарский и азиатский чай и даже плиточный

с 90ых, немного поутихло, перейдя на ту же пакетную систему, но я бы не сказал, что у нас опа с  чаем

не так хорошо, как раньше, но и не так плохо как могло бы быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, lomik70 сказал:

по чаю..и да и нет

даже в советские времена, кроме 36 вездесущего был и краснодарский и азиатский чай и даже плиточный

с 90ых, немного поутихло, перейдя на ту же пакетную систему, но я бы не сказал, что у нас опа с  чаем

не так хорошо, как раньше, но и не так плохо как могло бы быть

Уже не говоря про чайные церемонии, хотя бы покупали хороший листовой чай, изучив его свойства. Доступ к чаям сегодня не ограничен. Научились бы правильно его заваривать при нужной температуре и времени  экстракции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Serega сказал:

Уже не говоря про чайные церемонии, хотя бы покупали хороший листовой чай, изучив его свойства. Доступ к чаям сегодня не ограничен. Научились бы правильно его заваривать при нужной температуре и времени  экстракции. 

в России очень старые чайные традиции да и зачем чайные церемонии? мы не китайцы и ритуальный смысл оных чужд нам, да и я, например, пью индийский зеленый последние годы

ну..могу конечно пошептать Амитабха, сложить руки в шри сундари, нагреть чайник, быстро слить первый кипяток и тд тп но зачем?

наша традиция - самовар, блюдце, карамель и баранки и На все остальные церемонии

ПС несколько лет назад попал к одному барону на чай, был растроган, как раз как выше написал - самовар, блюдце, баранки, варенье и карамель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, lomik70 сказал:

в России очень старые чайные традиции да и зачем чайные церемонии? мы не китайцы и ритуальный смысл оных чужд нам, да и я, например, пью индийский зеленый последние годы

ну..могу конечно пошептать Амитабха, сложить руки в шри сундари, нагреть чайник, быстро слить первый кипяток и тд тп но зачем?

наша традиция - самовар, блюдце, карамель и баранки и На все остальные церемонии

ПС несколько лет назад попал к одному барону на чай, был растроган, как раз как выше написал - самовар, блюдце, баранки, варенье и карамель

Ну да, я и имел в виду наши чайные традиции. Только вот чаи у нас китайские, индийские итд. А так, да, традиции наши сильны. 

У меня-то на даче дровяной самовар с гербами (т.е правильный) и в зоне барбекю чайный стол. А в квартире, увы. По крайней мере, хоть чай покупаю нормальный на озоне и завариваю правильно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Serega сказал:

Вам сегодня удалось попить кофе по феншую? 

увы, вчера засмотрелся дорамой (Светлый пепел Луны, боже мой как она его закрыла своим телом и приняла на себе удар демона) до 5 утра:( и проспал все на свете, слава богу супруга Вениамина вывела

ПС НО! сегодня сослуживец заезжал на минуту и привез мне смесь робусты (80%) и арабики (20%) завтра буду по фен шую, я орешки купил, завтра залью их медом, добавив для оттенка имбиря и корицы..а еще и халву купил:D

ПС и т-ссс, достану из морозилки ишачью вырезку (как раз тот, что не вернулся в стойло, только никому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, lomik70 сказал:

увы, вчера засмотрелся дорамой (Светлый пепел Луны, боже мой как она его закрыла своим телом и приняла на себе удар демона) до 5 утра:( и проспал все на свете, слава богу супруга Вениамина вывела

ПС НО! сегодня сослуживец заезжал на минуту и привез мне смесь робусты (80%) и арабики (20%) завтра буду по фен шую, я орешки купил, завтра залью их медом, добавив для оттенка имбиря и корицы..а еще и халву купил:D

ПС и т-ссс, достану из морозилки ишачью вырезку (как раз тот, что не вернулся в стойло, только никому)

Да Вы, батенька, гурман! 

Или я это уже писал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lomik70 сказал:

... орешки купил, завтра залью их медом, добавив для оттенка имбиря и корицы..а еще и халву купил

Блииин, жевут же люди.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о блендах. 

До сих пор старался покупать моно сорта кофе, но тема блендов витает в воздухе. 

Обратил внимание, что Марина на одном из ЧМ удачно применила бленд для подчеркивания определенных вкусовых особенностей зерна Панама Гейша. 

Затем, в одном из роликов, Андрей с одним из обжарщиков придумали востребованный бленд. 

На мой взгляд, для составления блендов, нужно хорошо разбираться во вкусовых особенностях разных сортов кофе, какое зерно будет совместимо. 

Коллеги, что думаете на эту тему? У кого есть опыт составления и потребления блендов. 

Мешать арабику с робустой не буду,))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Serega сказал:

К вопросу о блендах

Бленды вещь хорошая, но вызывает у меня некоторые сомнения :) Даже при условии использования двух сортов с соотношением  50% на 50%, где гарантия, что они равномерно распределены по всему пакету с кофе и именно в такой пропорции попадут в рожок? :) Тру бленд должен быть такой - обжарщик выдает два пакета и говорит сколько в граммах на порцию каждого отмерять непосредственно в молку :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crusader-no сказал:

Бленды вещь хорошая, но вызывает у меня некоторые сомнения :) Даже при условии использования двух сортов с соотношением  50% на 50%, где гарантия, что они равномерно распределены по всему пакету с кофе и именно в такой пропорции попадут в рожок? :) Тру бленд должен быть такой - обжарщик выдает два пакета и говорит сколько в граммах на порцию каждого отмерять непосредственно в молку :) 

 Это важный, но технический вопрос.

Меня больше интересует идея, как таковая. Кто-нибудь делал эксперименты со знакомыми сортами? Какая польза от смешивания сортов? По идее они должны дополнять и обогощать вкус чашки... Так ли это? Насколько велик риск просто испортить вкус двух достойных сортов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Serega сказал:

Меня больше интересует идея, как таковая

Бленд от QQ на меня произвел сильное впечатление! У других обжарщиков было не так. Но моно сорта мне у них еще больше понравились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.05.2023 в 19:16, Serega сказал:

Забрал заказы. Ожидаю много интересного. 

IMG_20230521_185545.thumb.jpg.fd9fa06c06dae644b0a8d1ae55e44e0e.jpg

Эх, замесю. :lol:

Если серьезно, начал с Кения Мара.

Интересное зерно, с первого раза не попал, вкус до конца не раскрыл. Но потенциал есть, чашка очень плотная, чистая. Вставило не по детски.

Если с Эфиопией мне более менее все понятно, то эта чашка, моя первая Кения, нужно ее понять. Думаю, завтра пристреляюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...