Расстояние между АС - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Расстояние между АС


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Терзали меня сомнения, куда разместить сей опрос, но все же подзаголовок раздела "Акустика помещений" гласит:

"Акустическая подготовка комнат для прослушивания"

А я ничего готовить не собираюсь, как и многие присутствующие :)

Итак, имеем АС (+ остальной тракт, конечно же!), как мы их расставляем?

С чего это я вдруг, спросите Вы...

Не вдруг...

После очередного этапа ремонта решил ради эксперимента расставить АС как можно шире, насколько позволяет комната. До этого мои полочники стояли на расстоянии 1.7м между центрами, слушал примерно с расстояния 2.2-2.3м. Теперь расстояние 2.2м. слушаю с 3-3.2 метра.

Ну чего там говорить, звуковая картина изменилась так, как ни один апгрейд ее не менял :)

На удивление, сцена не "развалилась", бас добавился ощутимо. Горбы и впадины (на АЧХ) поменялись местами (замеров не делал - нечем, ушами слышно), соответственно, акценты в музыке совсем не там, где прежде. Как минимум - любопытно.

На форуме встречал скорее разрозненные мнения на этот счет, может эта тема подведет некий итог опыту и размышлениям форумчан.

Какие соображения, мнения у почтенной публики?

Опрос опросом, он скорее для прикола, пишите пожалуйста, какое расстояние у Вас между АС и какое до точки прослушивания?

Ну и почему именно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терзали меня сомнения, куда разместить сей опрос, но все же подзаголовок раздела "Акустика помещений" гласит:

"Акустическая подготовка комнат для прослушивания"

А я ничего готовить не собираюсь, как и многие присутствующие :)

Итак, имеем АС (+ остальной тракт, конечно же!), как мы их расставляем?

С чего это я вдруг, спросите Вы...

Не вдруг...

После очередного этапа ремонта решил ради эксперимента расставить АС как можно шире, насколько позволяет комната. До этого мои полочники стояли на расстоянии 1.7м между центрами, слушал примерно с расстояния 2.2-2.3м. Теперь расстояние 2.2м. слушаю с 3-3.2 метра.

Ну чего там говорить, звуковая картина изменилась так, как ни один апгрейд ее не менял :)

На удивление, сцена не "развалилась", бас добавился ощутимо. Горбы и впадины (на АЧХ) поменялись местами (замеров не делал - нечем, ушами слышно), соответственно, акценты в музыке совсем не там, где прежде. Как минимум - любопытно.

На форуме встречал скорее разрозненные мнения на этот счет, может эта тема подведет некий итог опыту и размышлениям форумчан.

Какие соображения, мнения у почтенной публики?

Опрос опросом, он скорее для прикола, пишите пожалуйста, какое расстояние у Вас между АС и какое до точки прослушивания?

Ну и почему именно так?

у меня колонки напольные. Пробовал по всей квартире двигать! найлутший результат оказалса в прямоугольной комнате в доль короткой стены пол метра от неё так низ не мажет ! и по пол метра от боковых примерно! Сижу в 2.5 метра от колонок! пробовал притянуть к себе ! по дальше от тыльной стены - сцена разширилась но низ немного ослаб! планирую в зал переносить после ремонта ! там обстоятельства другие ! там один угол скруглен из за этого комната асиметрична ! посмотрим что получитьса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно объединить третий и четвёртый пункты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу в 2.5 метра от колонок!

Какое расстояние между АС!?

А можно объединить третий и четвёртый пункты?

Это к администрации :D

Хотя, логика в этом есть.... ;)

Все же, в Вашем случае определяющим будет п.4 :) Но главное Вы не указали - расстояние между АС и до точки прослушивания!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое расстояние между АС!?

Это к администрации :D

Хотя, логика в этом есть.... ;)

Все же, в Вашем случае определяющим будет п.4 :) Но главное Вы не указали - расстояние между АС и до точки прослушивания!!!?

2 м растояние! я вот думаю мож диван в центре комнаты бас сьедает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое расстояние между АС!?

Это к администрации :D

Хотя, логика в этом есть.... ;)

Все же, в Вашем случае определяющим будет п.4 :) Но главное Вы не указали - расстояние между АС и до точки прослушивания!!!?

Не логика, а размеры комнаты. Между центрами динамиков 1.8м, до точки прослушивания 3.2м, от динамиков до фронтальной стены 0.6м, маловато, но это реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не логика, а размеры комнаты. Между центрами динамиков 1.8м, до точки прослушивания 3.2м, от динамиков до тыловой стены 0.6м, маловато, но это реальность.

Ну потому я и написал, что п.4 определяющий.. Логика в том, что пункты можно объединить :)

У меня был выбор, но я долго слушал примерно так же, как и Вы - очень даже хорошо было! Да и не факт, что через некоторое время не поставлю все обратно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была бы возможность, расставил бы пошире и выдвинул на полметра, при этом сцена расширяется и углубляется, но обстоятельства... На этом месте у меня стоит четвёртая пара колонок, были и напольники и полочники, но место изменить не смог.(по короткой стене, комната 3.5x4.5)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, от динамиков до тыловой стены 0.6м, маловато, но это реальность.

Стена за колонками обычно именуется фронтальной, а та что за головой - тыловой.

У меня между АС 3 метра, расположены 1.40 от фронтальной стены и 0.6 метра от боковых. до точки прослшивания 3 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между колонками 180 см., до слушателя 180 см., от задней стены 93 см., до боковых стен метра по 2 с копейками. Чем дальше от задней стены, тем лучше, постепенно всё выдвигал и выдвигал (если дальше, то будут мешать ходить:)), при удалении колонок от задней стены баса наоборот добавилось.

Задняя - фронтальная.

Колонки стоят строго параллельно (выравнивал уровнем по пищалкам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между колонками 180 см., до слушателя 180 см., от задней стены 93 см., до боковых стен метра по 2 с копейками. Чем дальше от задней стены, тем лучше, постепенно всё выдвигал и выдвигал (если дальше, то будут мешать ходить:)), при удалении колонок от задней стены баса наоборот добавилось.

а фазоинвертор с зади у ваших АС ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое уточнение - расстояние от точки прослушивания измеряете до линии, проходящей через центры динамиков (перпендикуляр к линии) или до самого динамика (по косой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а фазоинвертор с зади у ваших АС ?

Спереди.

Небольшое уточнение - расстояние от точки прослушивания измеряете до линии, проходящей через центры динамиков (перпендикуляр к линии) или до самого динамика (по косой)?

1-ый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спереди.

1-ый вариант.

вот почему у вас бас начинает усиливатьса ! а у меня наоборот с зади ! и бас растворяетьса! а вообще лутшие колонки которые я слушал на сегодняшний день с выхлопом в пол Wilson Benesch A.R.C не путать с A.C.T

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стена за колонками обычно именуется фронтальной, а та что за головой - тыловой.

Спасибо за поправку. В терминах путаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот почему у вас бас начинает усиливатьса !

Бас усиливается при возбуждении мод!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какое расстояние у Вас между АС

Расстояние между АС, стоящими на паркетном полу, у длинной стены, вплотную к ней, на толстых войлочных подкладках – около 3 м.

какое до точки прослушивания?

Любое удобное мне в конкретный момент, максимум примерно до 2,5 м по медиане стереобазы или от ближайшей АС. Как и место слушания – любое удобное мне.

Ну и почему именно так?

Так, как мне удобно.

На удивление, сцена не "развалилась"

У меня, например, если «сцена» в программе высококачественная, а не «каша» – она никогда и не «разваливалась». Отличная или хорошая стереопанорама по дуге локализации «классического» двухканального стерео.

Горбы и впадины (на АЧХ) поменялись местами (замеров не делал - нечем, ушами слышно).

А для этого ничего и не «надо», копейки. Дешёвый электретный («чатовый») майк с пристойной АЧХ – это десяток, ну два десятка гринов. А спектроанализаторов со встроенными генераторами тестовых сигналов и бесплатных в сети имеется…

У меня «горбы и впадины на АЧХ» в каком-либо месте прослушивания определяет указанный набор, достаточно только весьма крупных, мелкие отслеживать не имеет смысла: они до неузнаваемости меняются при перемещении места прослушивания на метр, а порой и меньше. А корректирует результирующую АЧХ «связки» «АС-комната» графический экв, глубины +/-12 дБ хватает.

бас добавился ощутимо

У меня лично, сколько нужно басов, средних и ВЧ определяю я, и реализую я, посредством графических эквалайзеров; для «мягких» регулировок, по монотонно возрастающей или монотонно убывающей от 1 кГц линии АЧХ – тембрами НЧ и ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, например, если «сцена» в программе высококачественная, а не «каша» – она никогда и не «разваливалась». Отличная или хорошая стереопанорама по дуге локализации «классического» двухканального стерео.

Спасибо за развернутый ответ!

Согласитесь, если раздвинуть АС на 4м., а самому сесть в двух, то трудно ожидать хорошей сцены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласитесь, если раздвинуть АС на 4м., а самому сесть в двух, то трудно ожидать хорошей сцены...

Нет, не соглашусь. Когда я сижу у компа (а я сейчас, например, у него сижу), то расстояние слушания составляет около 1 м по медиане стереобазы, вблизи от неё. И при стереобазе, как я писал, 3 м, стереокартина и её характер так же зависят от её качества в программе, и если она там качественная, то и при таком слушании у меня – вполне приемлемая, хоть и не оптимальная: некоторое преобладание краёв над серединой (тот самый некоторый «провал середины» при близком слушании широкой стереобазы, естественно, отмечаемый всеми авторами работ по стереофонии). Так на то (у меня лично) это и есть «дежурный вариант» на случай сидения у компа. Надо послушать «оптимал», «для души» и т.п. - отсел подальше, и пожалуйста...

если раздвинуть АС на 4м...

По литературе по стереофонии, стереобазы более 3 м, то есть 4 м и более и т.д. - это для очень больших помещений, с достаточно отдалённым размещением слушателей.

Многое зависит, конечно, и от отражательных свойств стен, потолка и пола помещения, а также крупных предметов в нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не соглашусь.

Однако ж согласились, что есть "провал средины".... Я как раз об этом и писал "трудно ожидать хорошей(!) сцены :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако ж согласились, что есть "провал средины".... Я как раз об этом и писал "трудно ожидать хорошей(!) сцены :blink:

Здесь разница скорее терминологическая: между «оптимальной» и «хорошей» для определённых условий, обстоятельств и т.п. Что я и описал подробно, перебрав ещё раз, специально "по случаю", несколько программ с чётким положением солиста-вокалиста, в достаточно чистом, не скрежещуще-лязгающем, сопровождении инструментальных ансамблей.

А так, если апеллировать только к каким-то «идеальным» сценам – то можно сказать, что «хороших» сцен ни в «классическом» двухканальном стерео, ни в «квадро», ни в «4.1» и т.д. плоскостном многоканале – вообще не бывает: они же в «классическом» двухканальном стерео – одномерные, не несут плоскостной информации; в «квадро», «4.1» и т.д. плоскостном многоканале – двухмерные, «купольно-плоскостные», всё равно же лишены высотной информации. Более или менее полную пространственную информацию несут в себе и передают в звуке только многоканальные системы содержащие в себе трёхмерную информацию, с каналами, выделенными для плоскостной и высотной информации (по меньшей мере с источниками звука, расположенными звукорежиссёром в верхней полусфере от слушателя и соответственно – с громкоговорителями соответствующих каналов, расположенными также верхней полусфере от слушателя), что являлось достоянием только единичных в мире киноаттракционов («Куполорама», «Cinema-180», «Septorama», если уж не брать аттракционов с 360° подачей материала). Не знаю уж, остались ли ещё в эксплуатации… И т.п. …

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в моем случае расстояние между ас около 2-х м,от ас до слушателя 2,1 м.от ас до стены около 30 см.ас расположены вдоль длинной стены,не симметрично,смещены влево.ас слегка развернуты на место прослушивания.

голосовать не стал,т.к. располагал ас именно так по нескольким причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так, если апеллировать только к каким-то «идеальным» сценам – то можно сказать, что «хороших» сцен ни в «классическом» двухканальном стерео, ни в «квадро», ни в «4.1» и т.д. плоскостном многоканале – вообще не бывает:

Помнится, мы с Вами уже это обсуждали в другой теме..... Я ценю Ваше мнение и еще пару лет назад я бы его полностью разделил :listen: Но вот то, как у меня сейчас выстроена сцена сильно расходится с теорией. Я понимаю, что это иллюзия, что, возможно, мне повезло с сочетанием АС-КдП, но уж очень мне это нравится и потерять подобный звук было бы трагично, чес слово :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот то, как у меня сейчас выстроена сцена, сильно расходится с теорией.

Из моих слов это нигде не следует.

Я понимаю, что это иллюзия

Электроакустическое звуковоспроизведение – это вообще иллюзия, у всех, не только у Вас. Даже термин такой давным-давно введён спецами для отдельных компонентов звуковой картины, воспроизводимой АС: «КИЗ» - «кажущийся источник звука».

возможно, мне повезло с сочетанием АС-КдП, но уж очень мне это нравится и потерять подобный звук было бы трагично, чес слово

И прекрасно!

Никак не предполагал, что из моих разглагольствований можно сделать вывод, что я агитировал бы кого-то отказываться от имеющейся у него схемы размещения системы в помещении!

Первоначально я ответил на вопросы зачина ветки, довольно подробно.

А остальное – уже полемика по каким-то вопросам пространственной информации, в чём-то пространная, но никак не умаляющая достигнутых участниками результатов, тем более когда они ими довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провал середины существует, даже при таком остром угле, как у меня. Я сам его и настроил поворотом колонок. Это компромисс.

PS.

После некоторой корректировки провал пропал. Ну разьве, что на некоторых старых записях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...