ЦАП Lavry Gold - Страница 4 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ЦАП Lavry Gold


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Антон сделаете что-нибудь в стиле Лаври? Или это отстойная концепция?

При доступном уровне точности резисторов (0.01%) очень трудно получить монотонность ЦАП выше 16 бит. А 16 бит - это TDA1541A.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Тьфу, я перепутал Lavry Gold c DA924. Ссылка на Lavry Gold ведёт на DA2002, который по описанию так же имеет автокалибровку. Собственно, коммутаторы для этого и предназначены. Вполне вероятно, что DA2002 отличается от проф. DA924 только выходами и входами.

Честно говоря, ожидал увидеть керамическую подложку с полем термостабилизированных резисторов, зажатую между массивных медных позолоченных пластин. :rolleyes:

Оказалось всё проще и гениальнее: проблема со стабильностью коэффициентов сложения различных разрядов, не решаемая для 24 бит в рамках одной микросхемы, была (блестяще и дёшево) решена выносом за пределы микросхем заказной термостатированной матрицы, а проблема с нелинейными искажениями решена калибровкой. Печка представляет собой обычный 10-15Вт резистор в керамическом корпусе... Гениально и просто. Я уверен, что с точной матрицей и калибровкой можно получить 24бита. Ещё один важный и сложный узел - деглитчер наверняка сконструирован так же гениально и просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При доступном уровне точности резисторов (0.01%) очень трудно получить монотонность ЦАП выше 16 бит. А 16 бит - это TDA1541A.

Спасибо за ответ. Правда ТДА вроде хай рез не поддерживает.

Еще конечно было бы интересно увидеть измерения для шума и искажений для разных уровней сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один важный и сложный узел - деглитчер наверняка сконструирован так же гениально и просто.

Деглитчер там сконструирован стандартно, на четырёх ключах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Правда ТДА вроде хай рез не поддерживает.

Еще конечно было бы интересно увидеть измерения для шума и искажений для разных уровней сигнала.

TDA1541 легко поддерживает 192 кГц :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уверен, что с точной матрицей и калибровкой можно получить 24бита.

При условии отдельной калибровки каждого уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, я понял фирменное описание DA924 так, что именно каждый уровень и калибруется, для чего может понадобиться существенное время. А что до точности - то при своём производстве резисторных матриц и с условием термостатирования вполне можно выйти на нужный уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил я где видел термин Continuous Calibration DAC - TDA1311. Это не постоянная калибровка - это нечто иное. Суть в том, что для формирования всех опорных напряжений используется один источник тока, который постоянно переключается между определёнными элементами схемы. Это и называется "постоянная калибровка". Кстати, в TDA1541 используется похожий принцип.

24 бита с таким подходом не сделать, но 18..20 бит монотонность - возможно. Опять вопрос - зачем так сложно, AD1862 и PCM63 уже имеют эту точность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

deemon, респектуха и уважект!

Очень интересно.

Судьбу самого младшего бита выяснить не удалось ...

С UA d20400 ситуация похожая. dac7541 + 4051 + 4051 + половина4053 = 12 + 3 + 3 + 1 = 19 бит.

Продолжение следует .

Ждём!

Более подробных фотографий нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё там нормально с битом - 16 уровней - это 4 бита, 8 уровней - 3. 4+3+3+14=24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я открыл аппарат , я увидел , что кто-то там уже копался - на плате был припаян большой конденсатор на шину +5 вольт

Если ты про аксиальный конденсатор в синей "изоленте" в центре, рядом с цветный шлейфом, то его можно разглядеть и на фотографии da924 производства ещё фирмы dB.

post-70720-096634100 1276802458_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если я правильно понял концепцию ЦАП'а, то в нём нет ни просто сверхточных заказных матриц - там вообще нет точных резисторов. Они там не нужны.

И ещё, тут в описании не хватает ключей, целой кучи - 116 штук (хотя с определённым подходом их может быть всего 20).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение ...

Итак , увидев , что на трёх старших сегментах нижний опорный уровень значительно занижен , я понял , что это и есть причина дефекта в сигнале на выходе .... но в чём была причина этого "завала" уровня ? Если у нас есть 8 одинаковых резисторов , которые включены последовательно , и на самом нижнем из них уровень понижен - то это очевидно оттого , что из этого узла куда-то оттекает ток . Так как ко всем резисторам подключены только входы аналоговых мультиплексоров трёх старших сегментов , то я сначала подумал , что у какого-то мультиплексора пробит вход .... но тогда было непонятно , почему дефект одинаковый в 2 каналах ? По идее , мультиплексор с пробитым входом должен был вести себя по-другому , он мог и вовсе отказать ... но этого не было . Опять же , пробой должен был быть и при выключенном питании , но этого тоже не было ... Тогда я стал смотреть , а не подключено ли что-то ещё к нижнему резистору матрицы ? И вот , оказалось , что от нижнего резистора идёт провод в другую часть схемы . Этот провод , как оказалось , подаёт напряжение около 1,25 вольт с нижнего резистора на схему , компактно расположенную справа от нагревателя термостата , и состоящую из 4 ОУ OPA177 и компаратора LT1016 . Я решил , что этот узел является частью системы автокалибровки , и решил посмотреть , а что ещё входит туда ? И вот , оказалось , что к автокалибровке относятся ещё и аналоговый мультиплексор ADG507 ( 2 коммутатора 8 входов на 1 выход ) , 8-канальный 12-разрядный ЦАП AD7568 , и 4 счетверённых ОУ MC33079 . Все эти детали , очевидно , не принимали участия в работе ядра ЦАПа , но зачем-то же они нужны , так ведь ? :) Я стал смотреть , а что поступает на входы коммутатора ADG507 ? И оказалось , что туда тоже приходят все 9 уровней с резисторов , но при работе ЦАПа коммутатор не переключается . Значит , он "оживает" только при автокалибровке , сразу после прогрева термостата ..... но у дефектного аппарата эта автокалибровка заканчивалась мгновенно , хотя судя по описанию , она должна была длиться несколько минут . Это опять-таки указывало на то , что дефект где-то в этой системе . Тут я стал смотреть , а что это за схема на 4 ОУ OPA177 ? Три из них , как мне показалось , были включены по схеме инструментального дифф.усилителя , и нужны были , очевидно , для вычисления разности каких-то двух напряжений , а потом , как показала "прозвонка" схемы - выход этого разностного усилителя поступал ещё на вход 4-го ОУ , на второй же вход которого через резистор шёл сигнал ... с этого самого нижнего резистора матрицы ! Уже теплее , ха-ха :P Я отсоедилил этот резистор , и вот , о чудо - ЦАП стал работать нормально ! То есть , все уровни на линейке резисторов выровнялись , и искажение синуса исчезло . Ага , значит ток , который "ломал" опорные уровни , шёл со входа этого 4-го ОУ , что есть явный "косяк" . Я подумал , что он пробит внутри , но оказалось , что и на втором его входе - тоже сильное минусовое напряжение .... и тут я вспомнил , что у этих прецизионных ОУ между входами включены защитные диоды , которые открываются при большом дифференциальном напряжении . В то же время , если ОУ перед ним "сошёл с ума" , и даёт на выходе большой минус ( а там было около -12 вольт ) , то этот минус через входы следующего ОУ как раз и пройдёт в нашу матрицу . Тогда я выпаял из платы 3-й ОУ , восстановив соединение с 4-м , и ядро ЦАПа опять стало работать нормально , но без автокомпенсации , понятное дело . Так как у меня не нашлось в запасах OPA177 , я решил временно заменить его на старый совковый аналог OP-07 , то есть К140УД17 , а он у меня как раз был .... и вот , после замены снятого ОУ на УД17 - схема наконец-то стала работать правильно .

И тут я как раз и понял , как работает автокомпенсация . Оказалось , что выходы того сдвоенного коммутатора 8 на 1 , который стоит отдельно от прочих ключей - подключены прямо на два входа разностного усилителя , а входы этих ключей - прямо к резисторам матрицы , причём так , что при любом значении 3-битного кода один коммутатор включён на одну ступень выше второго . ТО есть , они как бы "опрашивают" напряжения на каждом резисторе матрицы , как будто бы два щупа тестера мы подключаем к каждому резику , двигаясь снизу вверх .... а после вычисления разности , то есть напряжения на каждом резике , мы из этой разности вычитаем напряжение на самом нижнем резисторе , при этом - в самом нижнем положении ключей - мы вычитаем напряжение на резисторе из него же самого , то есть делаем "калибровку схемы калибровки" :D А вот уже полученная разность - усиливается тем самым 4-м ОУ в несколько тысяч раз , и поступает на компаратор , где сравнивается с опорным уровнем , и результат сравнения поступает в процессор , в котором и работает алгоритм . И вот , при включении аппарата , сразу после прогрева , на выходах ADG507 поочерёдно появляются напряжения всех узлов матрицы , и что интересно - одни напряжения он сразу проскакивает , а на некоторых - останавливается , и в этот момент начинают изменяться данные на входе 8-канального ЦАПа AD7568 , а сигналы с него - как раз и поступают , после усиления на ОУ , на узлы матрицы . То есть , если на каком-то резисторе матрицы напряжение стало больше , чем на других , то алгоритм либо его нижний вывод "двинет" вниз , либо верхний - вверх ... но при этом - он должен ещё и подвинуть вверх и все остальные резисторы , чтобы на них ничего не изменилось . Вот так он и работает , несколько минут подряд , подруливая то один , то другой узел матрицы , пока алгоритм не "сойдётся" к идеальному состоянию , когда на всех 100-омных резисторах матрицы напряжения будут выставлены с точностью , определяемой той сравнивающей схемой на 4 ОУ OPA177 . И именно один из этих ОУ , когда он "свихнулся" , дал на своём выходе -12 вольт , которые прошли через входы следующего ОУ "насквозь" , и сместили нижний узел матрицы , так что вместо 1,25 вольт там стало что-то около 0,3 вольт , и именно это и послужило причиной такого странного искажения синуса на выходе . Получился , однако , какой-то "электронный детектив" в духе Шерлока Холмса , и как положено в детективе - преступник был найден и наказан заменён :D Впрочем , когда приходится ремонтировать такую технику без сервис-мануала , или хотя бы просто схемы - оно всегда как-то так и получается :)

Тут на фотках можно видеть более крупно ту часть платы , на которой и происходили эти забавные события :) , а также сигналы на всех 4 сегментах ЦАПа после устранения дефекта . В принципе , всей этой информации вполне достаточно , чтобы нарисовать довольно подробную схему ядра ЦАПа и автокалибровки , и как я думаю , можно довольно просто повторить эту схему . Разумеется , алгоритм автокалибровки нужно будет писать заново , но это не большая проблема - принцип-то ясен . Ну а сделать схему на ПЛИС , которая формирует сигналы для ключей и деглитчера - это для опытного спеца не проблема . Я думаю , кстати , что схему можно было бы даже немного упростить , использовав для калибровки ключи основного ЦАПа .... но это , впрочем , дело вкуса - разработчик решил , что так будет лучше , да и ладно . Кроме того , можно ещё и усложнить алгоритм калибровки , и подстраивать ещё и коэффициенты суммирования сегментов , но тут , как видно , разработчик пошёл по пути "разумной достаточности" , и ограничился только подгонкой узловых напряжений . Видимо , стабильность этих "ультра-прецизионных" сопротивлений после термостатирования оказалась достаточной .

post-15957-070523100 1276812389_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 уровней - это 4 бит, ещё 8 уровней - ещё 3 бита и ещё 8 уровней - ещё 3. Итого 10. Что + 14 разрядов ЦАП и даёт 24 бита. Честно скажу, что очень-очень сомневаюсь, что они получили итоговую точность хотябы 18 бит - хорошо если 16. Как я понял из того, что вы сказали - никакой автокалибровки там нет.

Точность там , судя по всему , близка к 22 битам , или около того ..... другое дело , что непонятно , куда делся последний бит :) Дело в том , что в старшем сегменте , хотя на коммутатор и подаётся 4 бита , но фактически на входе его не 16 уровней , а всего 9 , что чётко видно хотя бы из осциллограммы . То есть , как я и говорил выше - тут применено "смещение нуля" . Сделано это , очевидно , для того , чтобы сдвинуть "главный переход" в сторону , и исключить искажения от этого перехода на сигнале , близком к нулю .... этот приём снижает искажения на очень малых уровнях . Вообще , этот трюк применяется не только здесь - то же решение использует и Burr-Brown в своих известных ЦАПах - про это , насколько я помню , писал Lynx где-то на Вегалабе , только я не помню , в какой теме .

Так что старший сегмент тут обрабатывает не 4 бита , а всё же 3 , а четвёртый бит - это как бы "перенос" . А 24-й бит , как я мыслю , можно было и вовсе не использовать , так как точность ЦАПа всё равно не 24 бита , такая точность пока физически недостижима .... ну или , для "очистки совести" , его можно просто подать на выход через резистор соответствующего сопротивления :) . Я в это особо не вникал , да это и не очень-то интересно , на самом деле .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты про аксиальный конденсатор в синей "изоленте" в центре, рядом с цветный шлейфом, то его можно разглядеть и на фотографии da924 производства ещё фирмы dB.

Вот с этим конденсатором , кстати - какая-то загадка :) Кто его мог поставить ? Дело в том , что припаян он был явно кустарно , каким-то явно неопытным человеком - пайка была очень некачественная , выводы согнуты криво , да и кондёр явно великоват , чтобы монтировать его так на маленькие "пятачки" без фиксации хотя бы термоклеем . То есть , поставили его явно не на заводе . Но кто и зачем ? Притом , он поставлен был на месте двух маленьких кондёров по 0,1 мкф , которые перед этим были демонтированы .... может быть , это какой-то "апгрейд" , кто его знает ? Хотя , я после удаления этого кондёра специально проверил - нет ли в этой точке какой-то помехи , которую он мог давить .... и оказалось , что ничего такого . Обычная шина +5 вольт , со слабым "цифровым" шумом , который , очевидно , никак не мог уменьшить этот "бочонок" на длинных выводах . В общем , тайна появления этого кондёра так и осталась неразгаданной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если я правильно понял концепцию ЦАП'а, то в нём нет ни просто сверхточных заказных матриц - там вообще нет точных резисторов. Они там не нужны.

И ещё, тут в описании не хватает ключей, целой кучи - 116 штук (хотя с определённым подходом их может быть всего 20).

Не , ты что-то не так понял :) Сверхточные матрицы ( скорее всего , заказные ) так как раз есть - 3 штуки . Одна общая на 2 канала - даёт 9 опорных уровней , которые коммутируются 3 мультиплекторами на каждый канал , и по одной на каждый канал - для суммирования сегментов . И откуда у тебя появилось 116 ключей , если всё там уже коммутируют мультиплексоры ? Как раз ядро там довольно простое ... гораздо сложнее сделана автокалибровка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не , ты что-то не так понял :) Сверхточные матрицы ( скорее всего , заказные ) так как раз есть - 3 штуки . Одна общая на 2 канала - даёт 9 опорных уровней , которые коммутируются 3 мультиплекторами на каждый канал , и по одной на каждый канал - для суммирования сегментов . И откуда у тебя появилось 116 ключей , если всё там уже коммутируют мультиплексоры ? Как раз ядро там довольно простое ... гораздо сложнее сделана автокалибровка .

Схема на сверхточных матрицах не даст точности выше 15..16 бит. Никакая автокалибровка не поможет. Точнее поможет, но всего на те 3 бита,которые она калибрует. Итого 18..19 бит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точность там , судя по всему , близка к 22 битам , или около того ..... другое дело , что непонятно , куда делся последний бит :) Дело в том , что в старшем сегменте , хотя на коммутатор и подаётся 4 бита , но фактически на входе его не 16 уровней , а всего 9 , что чётко видно хотя бы из осциллограммы . То есть , как я и говорил выше - тут применено "смещение нуля" . Сделано это , очевидно , для того , чтобы сдвинуть "главный переход" в сторону , и исключить искажения от этого перехода на сигнале , близком к нулю .... этот приём снижает искажения на очень малых уровнях . Вообще , этот трюк применяется не только здесь - то же решение использует и Burr-Brown в своих известных ЦАПах - про это , насколько я помню , писал Lynx где-то на Вегалабе , только я не помню , в какой теме .

Так что старший сегмент тут обрабатывает не 4 бита , а всё же 3 , а четвёртый бит - это как бы "перенос" . А 24-й бит , как я мыслю , можно было и вовсе не использовать , так как точность ЦАПа всё равно не 24 бита , такая точность пока физически недостижима .... ну или , для "очистки совести" , его можно просто подать на выход через резистор соответствующего сопротивления :) . Я в это особо не вникал , да это и не очень-то интересно , на самом деле .

Этот "перенос" и есть старший разряд, вообще-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть способ гораздо проще сделать туже точность или даже выше. Берётся промышленный 16 бит ЦАП, к нему наворачиваются ещё 4 по технологии Continuous Calibration от Philips. Получаем 19..20 бит точности с минимальными трудозатратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Берётся промышленный 16 бит ЦАП, к нему наворачиваются ещё 4 по технологии Continuous Calibration от Philips.

Есть (консумерские) ЦАПы с такой архитектурой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть (консумерские) ЦАПы с такой архитектурой?

TDA1540, TDA1541 - младшие разряды R2R матрица, токи старших ключей формирует активный ШИМ делитель (его кондёры и выведены наружу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот "перенос" и есть старший разряд, вообще-то.

Старший разряд - это было бы уже не 3 бита , а 4 . 4 полноценных бита - это 16 состояний коммутатора ( уровней напряжения ) . А тут их 9 - где 4 бита-то ? :D Ну вот сам посмотри , если у тебя 2 десятичных разряда , то это максимум 99 , так ? А если три разряда , то 999 , верно ? :) А если у нас всего 120 состояний ( такая система счисления ) , то к чему она ближе - к 2 десятичным разрядам , или к 3 ? Вообще , не надо быть гигантом мысли , чтобы понять - ближе она к 2 десятичным разрядам , однако . Потому я и говорю - старший сегмент 924-го ЦАПа обраабтывает 3+ бита , как-то так :)

ТО есть , там либо в DSP , либо в ПЛИСе происходит сложение входного кода с некоторой цифровой "добавкой" , которая смещает нуль ЦАПа в сторону ... тогда главный переход ЦАПА не совпадает с самыми слабыми сигналами , а происходит , когда сигнал уже имеет заметную величину , порядка -20 дБ от полной шкалы , и этот сигнал маскирует помехи от главного перехода . НО , если подать такой сдвинутый сигнал на обычный ЦАП , то тогда при уровне 0 дБ у нас одна полуволна сигнала будет "подрезана" сверху ( как раз на величину этой добавки ) , то есть данные вместе со сдвигом перестанут "помещаться" в шкалу ЦАПА , и что делать ? А вот то самое , что и сделано у Лаври - всю шкалу ЦАПа немного "удлинили" , добавим небольшой "сегмент" сверху ( тот самый 9-й уровень ) , так чтобы его хватило на передачу той самой "добавки" , только и всего .

Но , это надо понимать - ЦАП если был изначально , скажем , 16-битный , то он таким и останется , а если был 20 битным , то тоже останется 20-битным , хоть тресни :D Хотя реально на ключи будет поступать 21 бит , такие вот дела .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ещё и усложнить алгоритм калибровки , и подстраивать ещё и коэффициенты суммирования сегментов

Например, как это можно сделать?

Тут разве что ставить на каждый сегмент отдельную восьмиуровневую матрицу и "подруливать" опорное напряжение каждой из них.

Матрицу весовых коэффициентов 1:8:64:512 не промерял? Какое сопротивление? Сколько ножек корпус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж Ден как всегда наворотил в своем стиле, спасибо deemon за фото и расказ.

Вообще , этот трюк применяется не только здесь - то же решение использует и Burr-Brown в своих известных ЦАПах
нет, цыфровое смещение с компенсацией использовалось лишь в АД1862(1\16шкалы) и ТДА1545, ТДА1387 и еще некоторых цапах с непрерывной калибровкой а также в ПЦМ67\69 где розрядом этого смещения двигал простой ДС модулятор.

Обычная шина +5 вольт , со слабым "цифровым" шумом , который , очевидно , никак не мог уменьшить этот "бочонок" на длинных выводах
Зато компонент аудиофильский))

Есть способ гораздо проще сделать туже точность или даже выше. Берётся промышленный 16 бит ЦАП, к нему наворачиваются ещё 4 по технологии Continuous Calibration от Philips. Получаем 19..20 бит точности с минимальными трудозатратами.
Есть еще проще, просто цап по принцыпу непрерывной автокалибровки розрядов на 10-12 (больше уже громоздко получится ибо надо 1024-4096 ячеек и быстро их калибровать) и пассивной матрицы, 20-22бита точности получится безпроблемно

TDA1540, TDA1541 - младшие разряды R2R матрица, токи старших ключей формирует активный ШИМ делитель (его кондёры и выведены наружу).
в 1540 и 1541 даже близко нет никаких Р-2Р и ШИМа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...