Thorens TD 165 - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Thorens TD 165


pashooka

Рекомендованные сообщения

Спасибо за советы. Выставлял от 1 до 1.5. В итоге решил что 1.25 хватит.

Кстати грузик повесил на шелковой ниточке - это без разницы? Или там что то иное лучше использовать - тонкую леску?

Что хочу сказать... Слушал в своем тракте. Пластинок у меня мало - всего 3 штуки. Но я их послушал. Это слушается по-другому нежели компакт диски - звук не утомительный, он как то хм... сложно сказать - приятнее что ли, певучее, как-то он на себя обращает внимание.

Не уверен что я смог бы 3 альбома прослушать подряд на компакте. Может это и есть т.н. "магия винила"? А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ

Есть еще пара вопросов -

1) какую антиститическую щетку стоит брать - модель или просто принцип действия / материалы из которого изготовлено?

2) чем чистят иглу - вроде продаются спец щетки, только как то дорого и не факт что нужно. Спирт и ватная палочка не подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) какую антиститическую щетку стоит брать - модель или просто принцип действия / материалы из которого изготовлено?

Я давно пользуюсь такими: http://www.audiomania.ru/brushes/goldring/goldring_super_exstatic_brush.html Из того, что было (а было немало) - оптимальный вариант.

2) чем чистят иглу - вроде продаются спец щетки, только как то дорого и не факт что нужно. Спирт и ватная палочка не подойдут?

Ни в коем случае. Никаких ватных палочек. Если нету специальной кисточки - берете достаточно тонкую и умеренно мягкую кисточку для рисования, срезаете так, чтобы осталось 4-5 мм. макаете в изопропил и нежно чистите. При том лучше все это делать иглой вниз, чтобы ничего никуда не затекло. Усть еще такая удобная штука как Zerodust, но она скорее для текущей "уборки" - старую грязь не снимет,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я давно пользуюсь такими: http://www.audiomania.ru/brushes/goldring/goldring_super_exstatic_brush.html Из того, что было (а было немало) - оптимальный вариант.

Ни в коем случае. Никаких ватных палочек. Если нету специальной кисточки - берете достаточно тонкую и умеренно мягкую кисточку для рисования, срезаете так, чтобы осталось 4-5 мм. макаете в изопропил и нежно чистите. При том лучше все это делать иглой вниз, чтобы ничего никуда не затекло. Усть еще такая удобная штука как Zerodust, но она скорее для текущей "уборки" - старую грязь не снимет,.

Ага, я как раз на такую и обращал внимание. Куплю ее.

Понятно. Кисточка где то была - надо найти. А вот где взять изопропил? У меня завалялась чистящая кассета для видика - там был флакончик с жидкостью. Рискнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, рисковать не надо - в Чип и Дип купите изопропиловый спирт - что то около 200 р. за пол литра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточняю - поллитрА стоит 120 рублей.

Купил и щеточку. И кабель на смену для подключения к усилителю.

Вскрыл. Н-да.

post-71860-088190000 1282844398_thumb.jp

Минимализм внутренних органов прямо сказать удивил. Немецкой солидностью и не пахнет. Дно - это оргалит, крепящийся к деревянному ящику четырьмя винтиками (ими же крепятся и 4 резиновый прокладки - ножками это назвать не могу.

Больше всего порадовали 3 шурупа, торчащие остриями вовнутрь - так крепится тонарм.

Я немного умею по дереву работать, если ему корпус поменять - это улучшит звучание? А на ножки поставить типа конусы?

http://www.audiomania.ru/shipy/intertechnik/intertechnik_sp_30.html

И еще вопрос - на кабеле есть стрелки - это направление входа или выхода сигнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Днище убираете куда подальше, проклеиваете вставки по углам корпуса и на них - конусы на самоклейке. Врезные конусы тут не пойдут - для них нужен более массивный корпус.

Проводку от тонарма укорачиваете по максимуму и выводите на корпус RCA разъемы и земляную клемму.

Это тот минимум работ, который видится необходимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вставки по углам там и так есть.

Про корпус я верно понимаю - чем массивнее тем лучше? Я просто думаю его вообще сменить со временем.

Я думаю кабель для соединения с усилителем припаять на живую, т.е. без разъемов RCA. Землю просто на корпус вывести.

А максимум работ каков бы был? Если фантазировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ну вот - по совету Доктора (благодарность!) в соответствующей ветке купил для проигрывателя новый звукосниматель и шелл - Audio Technica 120. На вид - новый. Настроил - не уверен, что совершенно верно, но все равно - звук получился лучше, чем с Шуром. Опять же закупил кучку пластинок с ebay. Получаю удовольствие!

Есть еще вопросы - при вращении диска без мата он на глаз вроде не "бьется". Кладу мат - биение видно. Надо менять стало быть? Мат на нем противный если честно - резиновый и вонючий (хотя ему уж лет 40 наверное!) и пластинка на нем лежит не на мате-плоскости, а на таких двух "хребтах" образующих окружности по центру и кромке мата.

Я думаю попробовать пробковый, типа Pro-ject Cork Mat, стоит около 500 рублей. Проблема такая - у моего Thorens'a мат с широким отверстием под штырь, а у этого - нет.

Купить и бритвой вырезать по старому мату?

Второй - а как влияют прижимы для пластинок на звук? Стоит пробовать или пока забить на это? Или использование груза возможно не на всех проигрывателях - типа моторуне понравиться что его "нагружают" лишним весом? Я глянул на мотор моего Торенса - он типа, как у детских игрушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй - а как влияют прижимы для пластинок на звук? Стоит пробовать или пока забить на это? Или использование груза возможно не на всех проигрывателях - типа моторуне понравиться что его "нагружают" лишним весом? Я глянул на мотор моего Торенса - он типа, как у детских игрушек.

С штатным матом Вам прижим противопоказан. Пластинка превратится в блюдце.

Про пробковый мат попробуйте, в конце концов - 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, рисковать не надо - в Чип и Дип купите изопропиловый спирт - что то около 200 р. за пол литра.

Уважаемые любители чистить иглы растворителем!!! :excl:

Со всей ответственностью заявляю - никогда не делайте этого! Алмаз приклеен на площадку клеем. Если вы хотите отклеить иглу - мажьте ее спиртом. Если нет - есть масса других способов.

Лучше всего чистить жесткой кисточкой. Движение строго в направлении от тонарма к кончику иглы (а не наоборот - убьете демпфер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С штатным матом Вам прижим противопоказан. Пластинка превратится в блюдце.

Про пробковый мат попробуйте, в конце концов - 500 р.

Да, я понял почему. Спасибо, что обратили мое внимание на это. Сам не сообразил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые любители чистить иглы растворителем!!!

Со всей ответственностью заявляю - никогда не делайте этого! Алмаз приклеен на площадку клеем. Если вы хотите отклеить иглу - мажьте ее спиртом. Если нет - есть масса других способов.

Лучше всего чистить жесткой кисточкой. Движение строго в направлении от тонарма к кончику иглы (а не наоборот - убьете демпфер).

Я слышал про головки, у которых отваливаются иголки от изопропила, но какие именно это головки - я не знаю. Из нескольких десятков тех, коротые у меня были и есть ни у одной от изопропила ничего не отвалилось. Пробовать именно растворителем (ацетоном например) - вот этого я бы не стал делать.

Лучше приведите конкретные примеры, у каких моделей что отваливается - будет полезно.

Про особенности движения - тут все понятно и правильно. С боков я бы тоже не стал чистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Нужно выставить колесико с прижимной силой на ноль, затем уравновесить тонарм с установленной головой, потом выставить тем же колесиком рекомендованный прижим. Затем неплохо проверить этот вес электронными весами.

Антискейтинг на этом тонарме насколько я помню устанавливается вращением серебристого колесика с правого бока тонарма, и устанавливается примерно чуть менее прижимной силы (более тонко я не настраивал, не было гладкой пластинки). Там две шкалы, выбираете ту что для сухого проигрывания, и еще вроде в зависимости от типа иглы там что-то было, не помню).

На корректор нужно заземлять провод, идущий от вертушки, он там отдельно от сигнального выведен, на сколько я помню. Если фона нет, сам корректор землить не надо.

По поводу " Там две шкалы, выбираете ту что для сухого проигрывания, и еще вроде в зависимости от типа иглы...". Какой шкалой - верхней или нижней - надо пользоваться? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...