Владельцам Denon DSD-2000AE - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Владельцам Denon DSD-2000AE


Yuri SV

Рекомендованные сообщения

На форуме есть несколько человек, у кого есть Subj, и как минимум двоих он вполне устраивает. Поскольку чистых меломанов (без аудиофилии) здесь не бывает, когда-нибудь захочется большего. Предлагаю обсудить, какие источники имеет смысл брать на замену. Допустим, верхнюю планку можно установить до $12000 (тогда в диапазон попадает, например, W381i :) ), но ведь интересно и то, что может оказаться между 2 и 12КБ. Можно заменять на CD/SACD, а можно на CD, воспроизводящий RED BOOK по максимуму. Лично я хотел бы сохранить возможность воспроизведения SACD, но это резко снижает количество возможных вариантов. У T+A есть интересные аппараты, но их, похоже, мало кто слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ

Почему бы не взять DAC? Denon использовать как транспорт и SACD player.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы не взять DAC? Denon использовать как транспорт и SACD player.

Хорошая идея, тем более можно пытаться подключить и компьютер, а затем послушать, что получилось без линейных блоков питания компа.

Здесь озвучивались, как минимум, три ЦАПа, оцениваемых выше среднего: Беркли, Лаври, Стелло 220. Последний вроде как мало отличим от Беркли, только его распродали в Мск, а в Латерпорте мне сказали, что April Music не сооблазнилась даже предложением выпустить тираж порядка 15тыс.шт. по предварительному заказу. По первым двум не вполне понятна цена, где взять, а самое главное - где нормально отслушать (я не в Москве). Кроме того, хотелось бы обнаружить множество положительных отзывов в самых разных уголках интернета, потому что слушать наскоком - можно получить впечатления, сильно отличающиеся от долгой прослушки, хочеться сверить свои выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Предлагаю обсудить, какие источники имеет смысл брать на замену. Допустим, верхнюю планку можно установить до $12000 (тогда в диапазон попадает, например, W381i :) ), но ведь интересно и то, что может оказаться между 2 и 12КБ.

А вариант апгрейда не интресен? Я вот имею опыт с DENON DVD-A11 (универсал с похожими ЦАП/выхлопом) - апгрейд дал серьёзную прибавку в SACD, для CD другой источник слушаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вариант апгрейда не интресен? Я вот имею опыт с DENON DVD-A11 (универсал с похожими ЦАП/выхлопом) - апгрейд дал серьёзную прибавку в SACD, для CD другой источник слушаю.

Сталкивался с мнением, что если в аппарат даже верхнего уровня в линейке встроили видеотракт, то это заметно плохо сказывается на звуке. Для хоум синема у меня есть черный ящичек Пионер BDP-51, выходы которого я рафинировать даже не собираюсь, картинку дает хорошую, и ладно, совсем не синемафил.

Ни разу не видел в интернете упоминаний о твике 2000-го, только про 1500-й денон, аж после этого 2000-й переигрывает. Why not :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2000-й сам по себе очень приличная машина. Из хороших универсалов (cd+sacd) посмотрите в сторону SA1 - они сейчас стали доступнее с выходом нового SX. Самый лучший из денонов - старый двухблочный S1. Переиграть эту связку нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же был терзаем вопросом топикстартера... в итоге - внешний дак и 2000ый как транспорт.

2000ый и как полный плеер на мой взгляд просто великолепен, но по случаю удалось купить давно разыскиваемый и желанный дак, поэтому Денон сейчас транспорт, а так слушал бы его и никуда не дул...

Моё мнение: сэкономьте кучу денег и продолжайте слушать 2000ый, а если сильно неймется - поэксперементируйте с даками, благо их сейчас немеряно разных на любой вкус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же был терзаем вопросом топикстартера... в итоге - внешний дак и 2000ый как транспорт.

2000ый и как полный плеер на мой взгляд просто великолепен, но по случаю удалось купить давно разыскиваемый и желанный дак, поэтому Денон сейчас транспорт, а так слушал бы его и никуда не дул...

Моё мнение: сэкономьте кучу денег и продолжайте слушать 2000ый, а если сильно неймется - поэксперементируйте с даками, благо их сейчас немеряно разных на любой вкус...

Если улучшать только звучание CD, то наверное DAC - оптимальный путь. Просто есть надежда получить улучшение и на SACD, хотя, действительно, и сейчас неплохо.

Кстати, если не секрет, Вы пока остановились на Manley, который в подписи, или на чем-то другом? Пробовали экспериментировать с другими "модными", обсуждаемыми здесь DACами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд у Denon DSD-2000AE есть только один существенный недостаток-он не бывает чёрным.

Поэтому я купил Esoteric X-05.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если улучшать только звучание CD, то наверное DAC - оптимальный путь. Просто есть надежда получить улучшение и на SACD, хотя, действительно, и сейчас неплохо.

Моё мнение - CD улучшать внешним DAC, а SACD апгрейдом аналоговой части. Удобно, что это можно делать независимо. Если есть схема/сервис мануал, могу подсказать, если интересно, на что обратить внимание при апгрейде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд у Denon DSD-2000AE есть только один существенный недостаток-он не бывает чёрным.

Поэтому я купил Esoteric X-05.

У меня раньше все компоненты были черные, и тоже была некоторая ломка, когда выбирал или ставить серебрянный 2000, или брать 2000 черным, но примерно за 16 тыр дороже (не знаю, для какой страны их делают черные, напряжение говорили что в порядке).

Пробовали "сталкивать лбами" Эзотерик Х-05 с Денонами 2000-м или SA1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение - CD улучшать внешним DAC, а SACD апгрейдом аналоговой части. Удобно, что это можно делать независимо. Если есть схема/сервис мануал, могу подсказать, если интересно, на что обратить внимание при апгрейде.

Заранее спасибо. Поищу сервис-мануал, может повезет. Когда искал мануал на PMA-2000AE, вроде мимоходом нигде не видел, проверю еще.

Есть идея насчет апгрейда: у меня был опыт глушения системного блока компьютера обклейкой его изнутри автомобильной "шумкой", это что-то типа незастывающей мастики, на которую наклеен слой ~5мм вспененного мягкого пластика. Эффект был весьма значительный.

Некоторые производители аудио для подавления вибраций корпуса приклеивают кусочки чего-то, напоминающего резину, но не очень больших размеров. Если проклеить свободные участки шасси и коробку "шумкой", эффект, наверное, был бы более ощутимый.

По ЦАПу: на что бы Вы порекомендовали обратить внимание, исходя из личного опыта по состоянию на сегодня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Есть идея насчет апгрейда: у меня был опыт глушения системного блока компьютера обклейкой его изнутри автомобильной "шумкой", это что-то типа незастывающей мастики, на которую наклеен слой ~5мм вспененного мягкого пластика. Эффект был весьма значительный.

Некоторые производители аудио для подавления вибраций корпуса приклеивают кусочки чего-то, напоминающего резину, но не очень больших размеров. Если проклеить свободные участки шасси и коробку "шумкой", эффект, наверное, был бы более ощутимый.

Тут я советовал бы быть осторожным, не всегда применение шумопоглощающих материалов для CD полезно. Убедился на собственном опыте с черноморитом. Лично остановился просто на внешнем грузе (мраморная плитка через деревяшку положенная на верхнюю крышку).

По ЦАПу: на что бы Вы порекомендовали обратить внимание, исходя из личного опыта по состоянию на сегодня?
Лично для себя не интересуюсь внешним ЦАП по SPDIF, очень много случайных, труднопрогнозируемых моментов, в каждом конкретном сетапе результат может быть разным. Я отдавал свой CD на замену всего ЦАП, но сдесь вопрос сложней, поскольку есть и SACD, т.е. остаётся или апгрейд имеющегося встроенного ЦАП или/и, действительно, внешний ЦАП по SPDIF, но здесь советы давать опасаюсь, поскольку непредсказуемо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня давно был такой Denon, есть смысл послушать McIntosh 301 или 501 (если конечно не смущает дизайн).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу что современные Дэноны рекомендуют как стоящие транспорты - возьму на заметку.

Действительно попробуйте внешний ЦАП, я бы взял для начала какие-нибудь бюджетные варианты типа студийных Apogee или бытовых Parasoundов, подобрал бы хороший цифровой кабель (чаще всего до 500$ это самопал или антенный коаксиальный кабель).

И дальше стало бы понятно интересна Вам эта тема или нет, так как ЦАП - сейчас не модно и в основном из бюджетных остались аппараты около 2000го года выпуска.

Не фанат винтажа

Практически безо всякой доли сарказма

С уважением Констнатин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовали "сталкивать лбами" Эзотерик Х-05 с Денонами 2000-м или SA1?

Сравнивать их не корректно. Esoteric X-05 стоит в два раза дороже этого Денона. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В новых Denon`ах (DCD-2000, 2010) применяется вполне приличный транспортный механизм. Такой же стоит и в McIntosh`ах 301 и 500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если не секрет, Вы пока остановились на Manley, который в подписи, или на чем-то другом? Пробовали экспериментировать с другими "модными", обсуждаемыми здесь DACами?

Да, окончательно остановился на этом Мэнли. Сам лично сравнивал всего с парой даков, в основном с полными плеерами (задачей ставилось обойти хорошие полные плееры связкой транспорт-дак), Алексей Полярник слушал много даков на Ультрааналоге, после того как я принес ему послушать свой он отметил что этот играет значительно лучше им ранее слышанных. Если у когото есть вопросы по этому даку - прошу с ними в ветку что я создавал в разделе источники и подробно описывал впечатления. Тут же давайте дальше помогать товарищу искать что то сильно лучше 2000го.

К слову о транспорте 2000го: я читал, что это полностью внутренняя разработка и изготовление Денона, ставится он на 2000ый и топовый. По тактильно-слуховым-визуальным ощущениям от работы механики (выгрузка-загрузка лотка, отсутствие вибрации, тишина, материалы) - это реально КОСМОС имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение - CD улучшать внешним DAC, а SACD апгрейдом аналоговой части. ..

Да можно улучшить. Для начала можно попробовать родной DA-500 на мультибитниках BB1704K. Мой приятель, которому данный DAC купили, сказал, что с этой приблудой сидюк как транспорт играет совсем не как по Деноновски - сухо и отстранённо, а объемно, сочно и музыкально...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двухтысячная серия Denon - хорошие, имхо, аппараты. Касается и проигрывателя, и усилителя.

Сразу оговорюсь - из моей системы проигрыватель недавно ушел, но причина не в том, что он плохо играет. Просто обычный поиск очередного аппарата и диофильское любопытство, а держать в системе два проигрывателя нет ни финансовой возможности, ни желания.

До этого пользовался связкой двухтысячных усилитель+проигрыватель, и что хочу отметить: на форуме обсуждаются вопросы музыкальности, детальности, комфортности воспроизведения. И у денона все это есть. При каких-то недостатках и прочих нравится/не нравится, который каждый может найти в любом аппарате, и проигрыватель, и его связка с усилителем играют так, что хочется слушать, переслушивать любимые диски, и не хочется выключать. А это - очень важно для получения удовольствия от музыки. Ведь в итоге ради этого, собственно, вся эта морока с железками.

Из особенностей - есть в воспроизведении аппарата, на мой взгляд, свой характер - некая "мягкость", но её совсем чуть-чуть.

Скажем так, аккуфейзовские проигрыватели, насколько знаю, имеют гораздо более выраженный сладковато-мягкий звук.

Денон, по сравнению с упомянутыми, гораздо более честен и нейтрален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнивать их не корректно. Esoteric X-05 стоит в два раза дороже этого Денона. :D

Я имел ввиду немножко другие аспекты сравнения, не суровое и краткое "хуже/лучше", а характер звучания. У Маранца есть модели, попарно сопоставимые (с натяжкой) с деноновскими по цене. Но у Маранца совсем другой архетип звука, который прослеживается во всей линейке, включая старшую модель. И при соспоставимости по ценам, их, наверное, бессмысленно сравнивать по звуку, потому что кому-то нравится "певучий" маранц, а кому-то "аналитичный", "нейтральный" денон, это не "хуже-лучше", это просто разное, на любителя. Поскольку особенности звучания лучше воспринимаются при сравнении, я просто хотел уточнить у Вас, как у владельца аппарата, т.е. пожившего с ним (а не услышавшего мимоходом в странном салонном сетапе): "Каков характер звука Эзотерика Х-05 по сравнению с денонами". Старший денон SA1, скажем так, не дешевле данного Эзотерика. Не совсем праздный вопрос, вариантов "расти вверх", если хочется совмещенного CD/SACD, не так много, и я думал в том числе насчет Х-05. Смутили отзывы про некоторую "мутность", и т.д. Но, как известно, условия прослушивания могут менять выводы на прямо противоположные, и неизвестно в каких условиях обнародованые мнения сформировались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду немножко другие аспекты сравнения, не суровое и краткое "хуже/лучше", а характер звучания. У Маранца есть модели, попарно сопоставимые (с натяжкой) с деноновскими по цене. Но у Маранца совсем другой архетип звука, который прослеживается во всей линейке, включая старшую модель. И при соспоставимости по ценам, их, наверное, бессмысленно сравнивать по звуку, потому что кому-то нравится "певучий" маранц, а кому-то "аналитичный", "нейтральный" денон, это не "хуже-лучше", это просто разное, на любителя. Поскольку особенности звучания лучше воспринимаются при сравнении, я просто хотел уточнить у Вас, как у владельца аппарата, т.е. пожившего с ним (а не услышавшего мимоходом в странном салонном сетапе): "Каков характер звука Эзотерика Х-05 по сравнению с денонами". Старший денон SA1, скажем так, не дешевле данного Эзотерика. Не совсем праздный вопрос, вариантов "расти вверх", если хочется совмещенного CD/SACD, не так много, и я думал в том числе насчет Х-05. Смутили отзывы про некоторую "мутность", и т.д. Но, как известно, условия прослушивания могут менять выводы на прямо противоположные, и неизвестно в каких условиях обнародованые мнения сформировались.

Не понял, это Esoteric X-05 мутный? После покупки этого аппарата мне ничего не хочется сравнивать и слушать. Может Denon SA1 и лчше Еsoteric X-05

cравнивать надо в одной системе, но представить себе человека,который отважится таскать Denon SA1 по квартирам для сравнения,мне сложно. Или я бы попёрся хрен знает куда для каких-то сравнений.Да и весит он 17 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да можно улучшить. Для начала можно попробовать родной DA-500 на мультибитниках BB1704K. Мой приятель, которому данный DAC купили, сказал, что с этой приблудой сидюк как транспорт играет совсем не как по Деноновски - сухо и отстранённо, а объемно, сочно и музыкально...

;)

Насчет DA-500, спасибо что обратили внимание, свежая идея. Сам бы я наверное, из-за обилия "в природе" всяческих ЦАПов, просто его не заметил. BB1704K признаются аудиофильскими, если правильно их готовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже в фантазиях не могу представить в какой системе надо слушать 5изотерик, что б обозвать его мутным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня давно был такой Denon, есть смысл послушать McIntosh 301 или 501 (если конечно не смущает дизайн).

Внешний вид не смущает, нормально. У аудиофилов, кроме наймоводов, сетапы выглядят достаточно пестро, с этим нужно либо смириться, либо купить B&O и не переживать (возможны все промежуточные состояния :wub: ).

А насколько хорошо эти Маки умеют играть струнные составы и БСО, были такие эксперименты?

Лично мне нравится аналитичность (да, да, не путаю с такими вот шершавыми искажениями, котрые принимают за аналитичность), нейтральность, пусть даже немного холодность. Лихницкого, обнаруживающего повышенную музыкальность БСО с галерки, понимаю, но устремления не разделяю: у меня все отдельные звуки все равно складываются в музыку, эмоциональность при этом присутствует ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...