Прототип усилителя РА-15 - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прототип усилителя РА-15


Рекомендованные сообщения

Собственно, можно сказать, что закончил прототип новой модели усилителя. На этой неделе еще были внесены некоторые изменения в схему, в результате чего достигнуты наилучшие технические результаты. По мощности, усилитель получился такой же как и РА-14, т.е. 120 Вт на 4 Ома и 70 Вт на 8 Ом. Мощность ограничена тем, что на выходе использовано по одной паре транзисторов. Добился полностью апериодической преходной характеристики, т.е. нет и намеков на звон на импульсах. Полоса усилителя ограничена только пассивными фильтрами и составляет 250кГц. Если отключить фильтры, то полоса расширяется до 2 МГц. Удалось сделать абсолютно термостабильный выходной каскад. Проявляется она в том, что начальный ток не плавает от сигнала и быстро восстанавливается после импульсов нагрузки. Это замтено повлияло на качество передачи басов.

Теперь хочу посоветоваться. Поскольку бюджет ограничен, то сделать сразу много вариантов исполнения не выйдет. Усилитель можно сделать в трех вариантах:

1. Интегральник

2. Мощник (стерео)

3. Моноблоки

Что Вам было бы интереснее? Так же, могу добавить питания и транзисторов на выходе и получить 200, 300 и 400 Вт, но нужно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ

Собственно, можно сказать, что закончил прототип новой модели усилителя. На этой неделе еще были внесены некоторые изменения в схему, в результате чего достигнуты наилучшие технические результаты. По мощности, усилитель получился такой же как и РА-14, т.е. 120 Вт на 4 Ома и 70 Вт на 8 Ом. Мощность ограничена тем, что на выходе использовано по одной паре транзисторов. Добился полностью апериодической преходной характеристики, т.е. нет и намеков на звон на импульсах. Полоса усилителя ограничена только пассивными фильтрами и составляет 250кГц. Если отключить фильтры, то полоса расширяется до 2 МГц. Удалось сделать абсолютно термостабильный выходной каскад. Проявляется она в том, что начальный ток не плавает от сигнала и быстро восстанавливается после импульсов нагрузки. Это замтено повлияло на качество передачи басов.

Теперь хочу посоветоваться. Поскольку бюджет ограничен, то сделать сразу много вариантов исполнения не выйдет. Усилитель можно сделать в трех вариантах:

1. Интегральник

2. Мощник (стерео)

3. Моноблоки

Что Вам было бы интереснее? Так же, могу добавить питания и транзисторов на выходе и получить 200, 300 и 400 Вт, но нужно ли?

Костя, ты молодец!

Два транзистора - это хорошо.

Вариант 1 и 2, причем 1 с возможностью "рвать" на пред - мощник без хирургического вмешательства паяльником в кишки девайса

ИМНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

На такой выходной мощности, IMHO, делать моноблоки можно только по индивидуальному (дорогому) заказу. Стерео-мощник проще всего и, может, наиболее универсальное решение.

Слушал, кстати, прототип в конструктиве моноблоков - прекрасный звук! Я бы мощность не разгонял, этот PA-15 с лёгкостью обыграл более мощный Дуссан, продемонстровав лучший контроль баса и разборчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стерео-мощник проще всего и, может, наиболее универсальное решение.

Да, и от людей не отмечающихся на форумах, я получил аналогичное мнение.

Если так брать, то думаю иметь два взаимоисключающих входа RCA и XLR, возможность делать вход RCA закрытым и возможность обхода входного буфера для предов с качественным низкоимпедансным выходом. Так же хочу сделать переключатель чувствительности входов 0,5/1/2В для источников с разным уровнем сигнала или даже 0,25 / 0,775 / 2,5 В. Или тут что-то лишнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да, и от людей не отмечающихся на форумах, я получил аналогичное мнение.

Если так брать, то думаю иметь два RCA и XLR, возможность делать вход RCA закрытым и возможность обхода входного буфера для предов с качественным низкоимпедансным выходом. Так же хочу сделать переключатель чувствительности входов 0,5/1/2В для источников с разным уровнем сигнала или даже 0,25 / 0,775 / 2,5 В. Или тут что-то лишнее?

1. взаимоисключающих входы RCA и XLR -да,

2. отдельно возможность обхода входного буфера для предов с качественным низкоимпедансным выходом - не обязательно, можно добавить позицию в регулировку входного напряжения.

3. 0,25 / 0,775 / 2,5 В - надо.

Я бы ещё отметил, что на мощнике нужны 2 пары выходных клемм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы ещё отметил, что на мощнике нужны 2 пары выходных клемм.

Я думал поставить классичекие клеммы и SpeakerCon в параллель. Учитывая, что SpeakerCon имеет по два контакта, то это позволит подключать от моноваринга до триваринга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я думал поставить классичекие клеммы и SpeakerCon в параллель. Учитывая, что SpeakerCon имеет по два контакта, то это позволит подключать от моноваринга до триваринга.

Нейтриковские Спиконы - это для очень малого числа пользователей понятно и удобно, большинство ждёт стандартных клемм под бананы/лопатки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большинство ждёт стандартных клемм под бананы/лопатки.

Просто ставить два комплекта обычных клемм... ну не знаю. Можно же в комплекте положить ответный SpecarCon и сразу будет возможность подключить как угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. А сколько бы стоили моноблоки с выходной мощностью :200, 300 и 400 Вт. Каким бы было питание для них ( если можно , то на каждый моноблок ) - потребляемая мощность, тип трансформатора, количество емкостей И сколько бы, при каждом варианте моноблока , было бы транзисторов на выходе и каких.С Уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С количеством транзисторов, все белее или менее понятно, по паре на каждые 100 Вт, например для 400 ватного надо по 4 пары.

Трансформаторы я ставлю с пониженной индукцией, что означает повышенный габарит. В этом моноблоке стоит трансформатор с габаритной мощностью под 400 Вт. Трансформаторы для больших мощностей будут пропорционально больше и дороже. Я использовал и планирую в дальнейшем использовать заказной тор. Говорить о цене усилителя без привязки к количеству очень сложно. При эквивалентных партиях, себестоимость будет расти не пропорционально, а отставая процентов на 20-30 на шаге.Если не привязываться к рыночной стоимости, а говорить о фиксированной наценке при партии порядка 30 штук, то примерно берем цену на базовый моноблок в 1000$, на 200 Вт - 1800$, на 300Вт - 2200$, для 400Вт - 2800$. Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Просто ставить два комплекта обычных клемм... ну не знаю. Можно же в комплекте положить ответный SpecarCon и сразу будет возможность подключить как угодно.

Спикон с переходниками - не кошерно, а паять очень мало кто будет.

В мощнике места на задней панели полно, я бы вообще поставил две пары обычных бананов и Спиконы в параллель.

PS И держатель предусмотреть под стандартные предохранители, чтобы можно было аудиофильские попробовать типа фурутековских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спикон с переходниками - не кошерно, а паять очень мало кто будет.

А они не под пайку, они под зажим, винтики там :) Очень удобно.

В мощнике места на задней панели полно, я бы вообще поставил две пары обычных бананов и Спиконы в параллел

Я просто считаю. Пара не крутых клемм с монтажом и проводом - это плюс 50$ к себестоимости. Это если делать тут, а не у китайцев. Готов ли потребитель заплатить лишние 100$ за дополнительную пару клемм (это если считать стерео мощник)?

чтобы можно было аудиофильские попробовать типа фурутековских.

Я ставлю такого класса. Пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я бы сразу под триваринг поставил количество клемм на усилитель :) А то в этот профессиональный разъём только бай-варинг можно запихать. Да и то кабели небольшого сечения только. :) А переходник использовать не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Господа, зову всех в субботу в клуб SoundEX. Можно будет не просто услышать моноблоки в хорошей системе, но и сравнить с другими усилителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Послушал моноблоки Константина после того, как они побывали в салоне и их помучили тяжёлой акустикой. Видимо эта акустика на что-то повлияла в усилители, но голос усилителей после этой "встряски" заметно изменился. Стал глубже бас и при этом заметно улучшилась динамика. Не знаю чем это объяснить, но звук действительно стал гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Послушал моноблоки Константина после того, как они побывали в салоне и их помучили тяжёлой акустикой. Видимо эта акустика на что-то повлияла в усилители, но голос усилителей после этой "встряски" заметно изменился. Стал глубже бас и при этом заметно улучшилась динамика. Не знаю чем это объяснить, но звук действительно стал гораздо лучше.

Дык понятное дело, эти моноблоки проработали только пару-тройку десятков часов, причём нагруженные на Костину акустику высокой чувствительности с сопротивлением >8 Ом, а Санраи - 3-4 Ома и низкая чувствительность, усилители работали в жёстком режиме, прогрелись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то они очень быстро прогрелись. Сколько они времени на этих колонках были нагружены реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да часа два наберется

Но это как на войне - час за 10 в присутствии большого числа контроллеров :)

Скорее всего это просто обычный прогрев, говорят усилителю надо 50-200 часов, так что еще будем ждать изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усилитель должен забрать заказчик. Я уже его удерживаю только на хороших отношениях. Первый прогрев я ему сделал и показал. Разве плохие отзывы были? Я его сейчас удерживаю только что бы послушать с новой акустикой, которую во-вот привезут из отделки. Больше возможности свозить его в клуб уже не будет у меня. А иметь информацию о его возможностях перед запуском в серию очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Контсантин, будет ли PA-15 в виде интегрального стереоусилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После различных консультаций с народом, я решил оставить для первого варианта такие моноблоки. Отличие будет в том, что будет два входа: XLR и RCA, выходные клеммы классические и переключатель чувствительности и режима входов. Сейчас идет работа над дизайном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Моноблоки по 70 Вт вычеркиваем :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо все же говорить по 120 Вт, ведь на 4 Ома они дают 120 Вт.

К тому же, два моноблока по ширине занимают одно стандартное место. Можно поставить рядом, можно отнести к АС.

А если нужен мощный интегральник, то пожалуйста Dussun R30/V8/V6i

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...