Второй тонарм - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Второй тонарм


Павел Драгунов

Рекомендованные сообщения

Хочу поставить второй тонарм. Многие советуют SME 309, тем более, что база под него уже есть. Поскольку взять тонарм на прослушивание не получается, хотел спросить у форумчан о его достоинствах и недостатках. Головки в наличии Lyra Delos и Nagaoka MP-500. Хочу попробовать Benz Micro Wood SM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ
SME 309, хотел спросить у форумчан о его достоинствах и недостатках.

В сравнении с чем ?

Головки в наличии Lyra Delos и Nagaoka MP-500.

SME 309 с Lyra должен хорошо ужиться .

Хочу попробовать Benz Micro Wood SM.

хорошая голова , на 309 тоже хорошо встанет , айтискейтинг лучше меньше ставить от заявленного производителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сравнении с чем ?

Родной ноттингемовский тонарм затрахал своей спобностью к настройке. С Нагаокой, при счастливом расположении звёзд, ещё как-то могу справиться, а с Лирой терпения уже не хватает. В-первую очередь меня интересует в SМЕ309 возможность стабильной, точной настройки VTA, HTA и азимута, ну и конечно же главное, звучание. В Техно-М предлагают в качестве альтернативы к Hyperspace Tri-Planar.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tri-planar хорош только тем, что его кто то продает... SME поинтереснее будет. А вообще, при равных посадочных подумайте об установке М2-9 - во многом он интереснее чем 309, не в последнюю очередь живостью и натуральностью тембров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tri-planar хорош только тем, что его кто то продает...

Doctor, вам оно совсем не угодило? Вещь по вашему из разряда просто дорого и круто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, при равных посадочных подумайте об установке М2-9 - во многом он интереснее чем 309, не в последнюю очередь живостью и натуральностью тембров.

Как бы это помягче сказать... Абсолютно мимо кассы,просто мнение взятое с потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы это помягче сказать... Абсолютно мимо кассы,просто мнение с потолка.

Это абсолютно нормально. Иначе было бы неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Doctor,

вы не правы по поводу Tri-Planar)) При всем богатстве выбора (тонарма) из разумного:

-Graham Phantom

-Tri-Planar

- Schroeder

-SME V

выше по стоимости не рассматривается, а что еще есть за вменяемые деньги?

В России в наличии есть только Tri-Planar, SME возможно бывает (учитывая кто им сейчас занимается). Шредер - можно - но срок поставки (у ам. дистрибьютора) -28 месяцев. Плюс сложность отстройки.

Кстати, а вы его слушали? Если да, то на чем и какая была система?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещь по вашему из разряда просто дорого и круто?

Да, примерно такое мнение у меня присутствует о Tri-Planar. У знакомого такой тонарм стоял сначала на 1500й Микре, слушал его регулярно на протяжении года, из головок на нем стояли Benz-Micro Wood, Denon 304 и еще старая модель Лиры, точно сейчас не вспомню, если нужно - могу уточнить. Потом я этот же тонарм переставлял на Ноттингем новому владельцу. Вывод - не нравится мне этот тонарм. Внешне только красивый, в настройках ничего, но по звуку - легковесен.

По списку:

-Graham Phantom

-Tri-Planar

- Schroeder

-SME V

А почему Вы выбрали именно эти тонармы? Что в них показалось привлекательным? Кроме ценового диапазона сходство прослеживается с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родной ноттингемовский тонарм затрахал своей спобностью к настройке. С Нагаокой, при счастливом расположении звёзд, ещё как-то могу справиться, а с Лирой терпения уже не хватает. В-первую очередь меня интересует в SМЕ309 возможность стабильной, точной настройки VTA, HTA и азимута, ну и конечно же главное, звучание. В Техно-М предлагают в качестве альтернативы к Hyperspace Tri-Planar.

309 прост и легок в настройках .. причем настройки получаются очень точные .

Сам являюсь поклонником :blush: нотингема , но родные тонармы не жалую.

Tri-Planar бы было , нотингем с ним слушал .. замечательно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-ый te name='jammer' date='09 October 2010 - 12:55' timestamp='1286607333' post='319028']

Doctor,

вы не правы по поводу Tri-Planar)) При всем богатстве выбора (тонарма) из разумного:

-Graham Phantom

-Tri-Planar

- Schroeder

-SME V

выше по стоимости не рассматривается, а что еще есть за вменяемые деньги?

В

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подумайте об установке М2-9 - во многом он интереснее чем 309, не в последнюю очередь живостью и натуральностью тембров.

в свое время очень долго сравнивал 3009 с 309 , 3009 это просто 3009 и не более .. обычный тонарм , мне так кажется :blush: что 3009 будет интересней М2-9 ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

309 прост и легок в настройках .. причем настройки получаются очень точные .

Сам являюсь поклонником :blush: нотингема , но родные тонармы не жалую.

Tri-Planar бы было , нотингем с ним слушал .. замечательно :rolleyes:

Спасибо, Олег. Может быть подскажешь фонокабель к SME 309? Понимаю, что это дело сугубо индивидуальное, ну хотя бы из чего выбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Олег. Может быть подскажешь фонокабель к SME 309? Понимаю, что это дело сугубо индивидуальное, ну хотя бы из чего выбирать?

перепробовав кучу кабелей к 309 , оставил AN-Vx старый , еще какое то время продержался кардас GR , родная вандерхуловская у 309 - ка ка :) , возьми четвертый SME там и кабель в комплекте хороший и проводка говорят лучше , но не забывай эти тонармы под легкие головы или чуть тяжелей , родной нотингемовский тоже под легкие головы , а надо два под легкие ? Может Ортофон ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в свое время очень долго сравнивал 3009 с 309 , 3009 это просто 3009 и не более .. обычный тонарм , мне так кажется что 3009 будет интересней М2-9

Олег, современный 309 и старый 3009 (хоть в какой версии) - это две очень большие разницы. Так же как и современный 2-9 по отношению к старым тонармам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, современный 309 и старый 3009 (хоть в какой версии) - это две очень большие разницы. Так же как и современный 2-9 по отношению к старым тонармам.

Вить , спорить не буду 2-9 не было , поэтому тебе видней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там и звук и конструкция очень различаются. Страые SME мне интересны только в виде 3012R, но все равно звук очень и очень разный, головки им тоже нужны разные. А старые 9 дюймов - я вообще смутно представляю, что им делать в серьезном тракте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня стоит SME309 +Benz Micro Wood2. Звучание в целом неплохое. Настройка тонарма очень долгая, нудная и кропотливая. А вот в другой системе стоят Jelco (достаточно бюджетный тонарм по сравнению с SME309 и настраивается очень быстро и просто безо всякого мануала) и голова Transfiguration Axia. И у меня очень часто возникают крамольные мысли, что эта связка звучит получше, поярче, чем первая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня стоит SME309 +Benz Micro Wood2. Звучание в целом неплохое. Настройка тонарма очень долгая, нудная и кропотливая.

На каком этапе такие мучения ? Мне минут 10 надо ... это если еще и сам тонарм к базе прикрутить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня стоит SME309 +Benz Micro Wood2. Звучание в целом неплохое. Настройка тонарма очень долгая, нудная и кропотливая. А вот в другой системе стоят Jelco (достаточно бюджетный тонарм по сравнению с SME309 и настраивается очень быстро и просто безо всякого мануала) и голова Transfiguration Axia. И у меня очень часто возникают крамольные мысли, что эта связка звучит получше, поярче, чем первая.

Хочу приобрести себе тоже Transfiguration Axia, если можно по подробнее о ней. Какие плюсы и минусы ? Какой трансформатор и корректор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каком этапе такие мучения ? Мне минут 10 надо ... это если еще и сам тонарм к базе прикрутить :)

Начиная от установки тонарма на базу, далее установка картриджа (параллельность линии шелла), корректировка высоты тонарма (там есть такая картонная линеечка с делениями по 1мм) и высота для каждого из тонармов своя (309 - 5-6мм, 310 - 9-10мм), корректировка азимута, настройка горизонтальной тяги, расположение ложа (205мм), ну и в конце концов настройка высоты подъёма головки. По крайней мере в Jelco половины из этих настроек нет. Я не хочу принизить один тонарм и расхвалить другой. Я просто рассказываю то, с чем я столкнулся при пользовании этими двумя тонармами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу приобрести себе тоже Transfiguration Axia, если можно по подробнее о ней. Какие плюсы и минусы ? Какой трансформатор и корректор ?

Если хотите напишите в личку. Я Вам всё подробно расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начиная от установки тонарма на базу

Ослабить два винта , чтоб тонарм мог крутиться вокруг своей оси и прикрутить его четырьмя винтами .. ну пять минут.

, далее установка картриджа (параллельность линии шелла), корректировка высоты тонарма (там есть такая картонная линеечка с делениями по 1мм) и высота для каждого из тонармов своя (309 - 5-6мм, 310 - 9-10мм)

сняли шел , прикрутили голову , поставили обратно , выровняли на зеркале , нагрузили на весах , положили шаблон лучше на пластинку , опять ослабили два винта опустили голову на шаблон ( (там есть такая картонная линеечка с делениями по 1мм это шаблон :) ) вставили ключ покрутили чтоб нарисованный тонарм слился с натуральным :) , слегка затянули два винта.

Эту же линеечку приложили и настроили VTA ( корректировка высоты тонарма )

, корректировка азимута, настройка горизонтальной тяги, расположение ложа (205мм), ну и в конце концов настройка высоты подъёма головки.

Про азимут и зеркальце выше отписал , микролифт лучше не трогать он и так идеально производителем настроен , 205 мм нужна обычная школьная линейка и секунд 20 .

Тёрнер , надо потренироваться , это как АКМ сначало тоже очень долго :)

Benz Micro Wood 2 вы какой антискейтинг поставили ? попробуйте 0.5 или 0.7 , Benz Micro на SME тонармах с такой настройкой интересней играют , чем как рекомендуется в паспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сняли шел , прикрутили голову , поставили обратно , выровняли на зеркале ,

Олег, а как быть с SME 4? Там шел не снимается. Как строить по зеркалу?

Посмотрел цены на тонармы. Согласен с тобой, разница между 309 и 4-ым, как раз в стоимость недорогого фонокабеля. Буду заказывать SME 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, а как быть с SME 4? Там шел не снимается. Как строить по зеркалу?

Посмотрел цены на тонармы. Согласен с тобой, разница между 309 и 4-ым, как раз в стоимость недорогого фонокабеля. Буду заказывать SME 4.

Шел на четвертом не съёмный и значит операция с зеркалом отсутствует , у четвертого должен быть фонокабель серебрянный ( так раньше было , наверно и сейчас также )приличного качества , а у 309 медь посеребренная ... кака :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...