Новый ЦАП от Д. Андронникова - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новый ЦАП от Д. Андронникова


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Согласен, так-как Дмитрий только предлагает законченную и настроенную карту ЦАПА. Я например даже не смогу поставить её в свой ПКД, даже если она самая самая, "Увы мне, увы Ивану Васильевичу!" :P . А конечный результат?

Поскольку страсти разгорелись нешуточные, что меня несколько удивило, пожалуй соглашусь, что ветку надо перенести в DYI.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Обратите внимание, по какой шкале измеряется это самое качество. В мире аудио есть только одна шкала, да и та относительная: какая с помощью той или этой железяки получится музыка. В каждой тусовке из-за относительности оценки обычно возникают общепринятые ориентиры хорошего качества - в акустике, к примеру, Амати, или плохости - к примеру, продукция фирмы Свен.

Какое отношение это имеет к изделиям Андронникова, (предыдущие версии) которых слушали и сравнивали с другими достаточно большое кол-во народа?

А то, что о них в аудиопрессе не пишут, то по причине, надеюсь, понятной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Не так давно обращался к Андронникову за Lynx20de, авторская плата в сборе потянула более 30 тыс. руб, плюс блок питания и всякая мелочевка, итого 35-40 тыс.

Для себя продукуты Андронникова определяю как high-fidelity в буквальном смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так давно обращался к Андронникову за Lynx20de, авторская плата в сборе потянула более 30 тыс. руб, плюс блок питания и всякая мелочевка, итого 35-40 тыс.

Для себя продукуты Андронникова определяю как high-fidelity в буквальном смысле.

А можете показать фото того, что в итоге получилось - покрупнее? Интересно поглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или ссылку, где посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Или ссылку, где посмотреть.

В описании смотрели? ( ссылка "ЦАП Lynx20DE. Новая версия ЦАП с параллельным преобразованием" на странице http://lynxaudio.narod.ru/scheme_dig.htm )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там по ссылке:

Ой

Страницы, к которой вы обратились, почему-то нет.

:P

В остальных схемы, в которых я ничего не понимаю. Хотелось бы фото видеть с чисто утилитарной точки зрения, - влезет ли в СЕС2100 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В остальных схемы, в которых я ничего не понимаю. Хотелось бы фото видеть с чисто утилитарной точки зрения, - влезет ли в СЕС2100 .

Ну, если поможет:post-40-1181026825_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если поможет:post-40-1181026825_thumb.jpg

ну мне вообще-то интересно было увидеть, что у Ахтунга Ушкина получилось. В сборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, вполне влезет. Ещё и на раздельное питание останется. Только где там выход на баланс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге я плату взял не у Андронникова. У последователей-учеников в комплектации попроще, цена опускается в три раза. Идеологически разработка и реализация в том же ключе. Чип цапа 18 разрядов (не 20), цифровой фильтр подешевле, конденсаторы не "черные врата". Плата в пути. Скоропостижных выводов не будет, сначала обкатаю, послушаю, сравню, благо родная плата sony остается и будет работать в параллель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

другими словами вовсе не 20-й линкс, и не линкс вовсе. мне кажется, что очень и очень зря - надо было полный клон заказывать, и обязательно с воротами. а кто из последователей, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, вполне влезет. Ещё и на раздельное питание останется. Только где там выход на баланс?

нету его там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

другими словами вовсе не 20-й линкс, и не линкс вовсе. мне кажется, что очень и очень зря - надо было полный клон заказывать

Присоединяюсь! Главное - ПЛИСина там Андронниковская?

Одна из важных фишек этих цапов - т. н. "тайминги", т.е. в рамках допускаемых разбросов выставление времён прихода управляющих сигналов и данных на микросхему ЦАПа, т.е. "выжимание" максимальной линейности преобразования. Некоторые, правда, сомневаются в наличии/доказанности эффекта, но у меня лично нет сомнений в утверждении Lynxa о заметности (включая на слух/измерение) эффекта, впрочем не кардинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не готов, заочно познакомившись с цапом, выкладывать полтора килоевро. Я не делю мир на "от Андронникова" и все остальное. Разработка и плата Максима Кочкурова (Dark Abbat). Ключевые идеи на которые опирается в разработках используются:

мастерклок от линксов, раздельное питание всего, мультибитные цапы + ad811, передискретизация, грамотная разводка, толковый подбор элементов, переход c spdif на I2S. Надеюсь, деградация относительно Lynx будет минимальной. В конце концов, это эксперимент. :)

Качество упирается чаще в схемотехнику, чем в комплектующие. Мне смешно, когда меняют один конденсатор на другой, и кричат - зашибись, выпаивают лишний транзистор - перспектива, диоды - воздух, гармонизатор из посоха зулуса - четкость и т.д. Прям из sven получили Грифона. После проведения минимально комплекса мер upgrade на своем КДП, едва уловимые изменения появились, но кардинально ничего. Поэтому мысль напять килограмм блэкгейтов была, но быстро испарилась.

Возвращаюсь к Андронникову. В институте изучал микроэлектронику, еще раньше посещал радиокружок, собирал, что модно было в восьмидесятых - стробоскоп, цветомузыка, магнитофон сделал. На усилителе выдохся радиолюбитель... То есть, мой уровень не высок, но на мякине не проведешь. В разработках Андронникова не нашел оконаучной ереси, часто встречающейся у других. Его школу считаю более верной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где это "заказывать"? Очень интересно!

Василий, Вы слышали это чудо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.lynxaudio.narod.ru/

E-Mail: [email protected]

ICQ UIN: 127056749

Сам Андронников в Питере. К себе не пригласит, но у кого можно послушать, наверно подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Действительно, на пр. Художников далековато в гости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахтунг Ушкин

Я тоже ведь собрал плату цапа пользуясь опубликованной схематикой Андронникова, поэтому мне доказывать, что это стоящая вещь не надо. Но схемотехника без отобранных комплектующих не даст высокого конца, поэтому можете смееятся, но поменял кондер и О-о-о! имеют под собой основания - почитайте описание использованных компонентов к любому Линксу. А то что разница в звуке между цифровыми фильтрами npc5842|47 и всеми другими существенна Дмитрий исписал пол-интернета - тут уже без изотерики вовсе.

Кроме этого, я думаю не стоит даже из лучших побуждений публиковать в открытом виде адрес электронной почты.

Василий Николаенко

На сколько я знаю, описанный вами алгоритм манипулирования таймингами есть только в 30-м линксе. Там Дмитрий эксперементальным путем находит оптимальное смещение сигнала word clock относительно остальных для каждого экземпляра цапа. В остальных цапах плиска используется только для удобства приема цапом разных форматов входных данных - далее все пересинхронизируется на abt574 тактуемым непосредственно с генератора. Таким образом, в изделиях метров Аббата и Линкса заметно уменьшается тумана, если делать под конкретный входной формат. Кроме этого, несколько микросхем логики шумят заметно меньше плисок, это тоже писал Дмитрий на Вегалабе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме этого, я думаю не стоит даже из лучших побуждений публиковать в открытом виде адрес электронной почты.

Не беспокойтесь, он также открыто опубликован на сайте Lynx.

Опишите, пожайлуста впечатления от полученного изделия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не беспокойтесь, он также открыто опубликован на сайте Lynx.

Опишите, пожайлуста впечатления от полученного изделия!

Да все уж давно описано. Только эту плату я сделал по мотивам линксов до создания Дмитрием варианта на pcm63p-k. но идеология и комплектация один в один по советам и рекомендациям.

цап

Впечатления очень простые, звучит однозначно лучше чем родная плата цапа в 508 меридиане - уж это я знаю точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно, это конечно ёмкое определение. Мередиан детальный, холодноватый... Что прибавилось (убавилось) ? Хотя бы основные улучшения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно, это конечно ёмкое определение. Мередиан детальный, холодноватый... Что прибавилось (убавилось) ? Хотя бы основные улучшения?

Ну если я начну расписывать, наверное понятнее не станет...

Хотя насчет 508го детальный, холодноватый- это правильно. Теперь звук более прозрачный, менее резкий на высоких и еще более детальный. Основной критерий по которому сильно лучше - натуральность звучания. С этим моментом большая проблема в объяснении, но я попробую: на большинстве хорошей техники слышно очень много мелких деталей, это приковывает, завораживает, но что это дзинкает, брякает и шуршит мне не посвященному надо додумывать. А когда техника звучит натурально не надо напрягаться просто очевидно что кто-то лупит в бубен, играет на тарелочках или возит этой самой кисточкой, которая на большинстве хай-фай просто шипит. Все звуки с минимальной громкости отчетливы. Утомляемость от прослушивания сильно меньше на любых громкостях. С технической точки зрения, я думаю, не последнее место тут играет модуляция музыкального сигнала цифровыми и банальные наводки.

Вот прочитал еще раз описание 27го линкса, Дмитрий пишет, что то там подбирает с помощью плиски для конкретного цапа - наверное так и есть, такой аппаратуры как у него у меня нет, да я и не знаю у кого есть. Зато я думаю, что на 63-х самое лучшее схемное решение у Белки с Вегалаба, так как у него тактовый генератор вообще напрямую тактует цапы(а чище сигнала не родить никакими ухищрениями) и параллельно регистор реклока. Спасибо ему, что поделился ноу хау со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато я думаю, что на 63-х самое лучшее схемное решение у Белки с Вегалаба, так как у него тактовый генератор вообще напрямую тактует цапы(а чище сигнала не родить никакими ухищрениями) и параллельно регистор реклока. Спасибо ему, что поделился ноу хау со мной.

Вадим(Белка) сделал идеологически вариант, но сильно усовершенстванный, цапа Гвидо Тента (ФАПЧ плюс реклок от ГУН с малым джиттером - основная идея) - Тент Лабс - тусуется на ДайАудио, чел из Голландии, но с резистивно-трансформаторно -лампадно-трансформаторным выхлопом. Машинка Белкина, если честно - знатная.

Реклок присуствует и у Димы Андронникова. Предполагается быть синхронным.

И то и это и третье от Черного Аббата - да и еще несколько вариантов от разных людей, которые именно продают конструкторы/платы/собранные платы ЦАП - ИМХО есть изделия в подавляющем большинстве случаев не оставляющие шансов пром изделиям.

И еще - эти изделия часто очень похожи друг на друга по сути/идеологии. Даже такой термин вдруг устоялся - "Линксоид"

Нашими СНГовыми "вендорами" почти забыта ТДА1541 - в европе вокруг нее много и многие крутятся.

В догонку - В Меридиане 508 стоит 4329 -охаянная кристалловская делтасигма, за три копейки? Вот - зедесь честно плз, звук Меридиана изменился катастрофически - или именно- чуть детальнее, чуть мягче,четь пространсвенно правильней?

Я к чему - у меня было издели на 4390, честно приготовленное - так вот железяка сия звучала именно "чуть" хуже, чем линксоид кв шина - нпс5847 - развязка -реклок - 2х1862 -выхлоп как у Л20, никакого откровения не произошло. Сейчас не имею возможности освежить слуховые впечатления, потому как 4390 подарил хорошему человеку, но упоминание М508 освежило и вызвало интерес, а не почудилось ли мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списался с господином Андронниковым, и он сказал что CEC2100 с его транспортом Sanyo слабоват для его ЦАП и моего усиления, хотя сделать не отказал. Вот теперь я в раздумьях. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...