Новый ЦАП от Д. Андронникова - Страница 3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новый ЦАП от Д. Андронникова


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Списался с господином Андронниковым, и он сказал что CEC2100 с его транспортом Sanyo слабоват для его ЦАП и моего усиления, хотя сделать не отказал. Вот теперь я в раздумьях. :)

А сделать ЦАП внешним, потом поменять транспорт - синхронный интерфейс встроить в любой промышленный девайс - обычно - не проблема. Андронников, думается, подскажет. Тем более - конструктивно во внешнем корпусе легче сделать блок питания, по крайней мере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вадим(Белка) сделал идеологически вариант, но сильно усовершенстванный, цапа Гвидо Тента (ФАПЧ плюс реклок от ГУН с малым джиттером - основная идея) - Тент Лабс - тусуется на ДайАудио, чел из Голландии, но с резистивно-трансформаторно -лампадно-трансформаторным выхлопом. Машинка Белкина, если честно - знатная.

Реклок присуствует и у Димы Андронникова. Предполагается быть синхронным.

И то и это и третье от Черного Аббата - да и еще несколько вариантов от разных людей, которые именно продают конструкторы/платы/собранные платы ЦАП - ИМХО есть изделия в подавляющем большинстве случаев не оставляющие шансов пром изделиям.

И еще - эти изделия часто очень похожи друг на друга по сути/идеологии. Даже такой термин вдруг устоялся - "Линксоид"

Нашими СНГовыми "вендорами" почти забыта ТДА1541 - в европе вокруг нее много и многие крутятся.

В догонку - В Меридиане 508 стоит 4329 -охаянная кристалловская делтасигма, за три копейки? Вот - зедесь честно плз, звук Меридиана изменился катастрофически - или именно- чуть детальнее, чуть мягче,четь пространсвенно правильней?

Я к чему - у меня было издели на 4390, честно приготовленное - так вот железяка сия звучала именно "чуть" хуже, чем линксоид кв шина - нпс5847 - развязка -реклок - 2х1862 -выхлоп как у Л20, никакого откровения не произошло. Сейчас не имею возможности освежить слуховые впечатления, потому как 4390 подарил хорошему человеку, но упоминание М508 освежило и вызвало интерес, а не почудилось ли мне.

Про цап Вадима, мне лично нравится то, что используется генератор не 33Мгц а 11, и данные сдвиговыми регистрами пододвигаются под перепад word clk. что позволяет использовать для цапов сигнал генератора напрямую, а остальные сигналы перепривязать на abt574, тем более, что в меридиане как раз эта частота используется для тактования - обошелся без формирования дополнительных частот. Я использую квадратичную шину и каменный выхлоп, развязку на ISO150. Все это рождалось в обсуждениях на форумах и поэтому вряд ли ноу хау исключительно Дмитрия, но без его труда по оформлению и документированию идеологии вряд ли было так доступно. И авторский вариант это конечно должно быть исключиетльный продукт.

Про меридиан.

В моем был 4390. кроме этого, меридиановцы правдами и не правдами, но загнали звук цируса ту ценовую нишу в которой он продается. То есть звучит он очень даже неплохо и пространственная картина в целом не плохая. Но в том же меридиане плата на 63-м, причем в двух вариантах в Гуидовском(на его оригинальной плате) и далее в моем показали что звучать он может намного натуральнее, детальнее и приятнее. А впечатления про чуть по ссылке - это разница между гуидовским и новым, который я постарался сделать безкомпромиссным. Кстати режимы переключения серво меридиана по прежнему влияют на звук, только если раньше они звучали все по разному этот так, этот сяк, сейчас можно с уверенностью сказать какой из них правильный, без извращений.

Вообще революция или чуть-чуть это настолько субъективно - для некоторых пока певца по голосу узнать можно, все в порядке :)

Списался с господином Андронниковым, и он сказал что CEC2100 с его транспортом Sanyo слабоват для его ЦАП и моего усиления, хотя сделать не отказал. Вот теперь я в раздумьях. :P

Алекс, цап он сам по себе цап, вне зависимости от всего остального, даже если встроить в плеер. Если нужен хороший цап, то купите. Завтра вам скажут, что для полного цимуса Амати нужны - где-то остановится все равно прийдется. И качество транспорта в цапах Дмитрия не играет решающей роли. Схемотехнически сделано все, чтобы оно вообще не влияло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе пару комментариев.

Во-первых, я так и не понял, от чего же я не отказался, поскольку никакого конкретного разговора об изготовлении не было :)

Во-вторых, влияние транспорта имеет место быть в том случае, если не обеспечено надежное считывание и полная коррекция ошибок. Именно эти два момента я имел ввиду, когда говорил о "слабоватости" транспорта от СЕС2100.

Естественно, синхронный интерфейс с ЦАПом в мастер-режиме по клоку гарантирует точную передачу данных и отсутствие джиттериндуцированных искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а оу примененные в фильтре 27-го линкса имеют какие-то объективные/субъективные преимущества перед 843-ми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие там ОУ? AD843... А на фотографии - LT1363, приборы своеобразные, весьма хорошие, со своим звуковым почерком. Не могу сказать, что они сильно лучше или хуже 843-х. Плата, как и Lynx24, позволяет применять ОУ разных типов - на вкус слушателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Moderators

Ещё один достойный DAC на PCM63 - "Итальянское диско".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один достойный DAC на PCM63 - "Итальянское диско".

Это как раз тот Вадим(Белка), про цап которого я и говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обещался отписать по результатам ЦАПа, который интегрировал в свой SONY XA2ES. Цап не Дмитрия Андронникова, но разработан по его концепции. В общем XA2ES был уже немного улучшен, самой значимой модификацией была замена операционника стоящего за чипом цапа. Шотки, снятие проходного конденсатора на выходе и транзисторного ключа MUTE, повлияло на звук меньше замены операционника, но сейчас не об этом.

Технические детали про новую плату: I2S, реклокинг, 1860N-K, DF1700, AD811, двойное моно, раздельное питание аналог/цифра/кварц/цап, двухступенчатая стабилизация питания.

Такой винегрет вышел, концепция Дмитрия Андронникова(Lynx) Питер, разработал плату Максам Кочуров(Dark Abbat) неМосква, чипы цап Сергей Денисюк (SergioT) Киев, укомплектовал и спаял Денис Кузнецов (Charlez) Новосибирск, плата работает в Хабаровске. :wacko: ... и ушной усилитель (Vidalgo) Израиль, я его еще не подключил.

Результат очень положительный! Появилась большая чистота и детальность. Детальность не напрягающая, не выпирающая. Улучшение особенно заметно на щеточках-тарелочках, на родной плате эти звуки как бы только обозначались, здесь они прорисованы детально. Вся эта детальность завязана на получение большего эффекта присутствия, ощущения атмосферы. Не так чтоб этого раньше не было, но стало еще лучше. Из за временного отсутствия акустики слушал через интегральный усил SONY F590ES, на ушах SONY MDR-1700. Так получилось, что все sony, у меня и тюнер сони. :)

В круг все обошлось в 14000 руб. Для нетерпящих компромисов, у Андронникова плата должна быть еще лучше, и еще дороже, но там некоторые комплектующие в разы дороже.

Килограмм блекгейтов не заменит грамотной схемотехники, лиший раз в этом утвердился. Элны, ничиконы, панасоник, самсунг, но BG нет. Зато есть потенциал для апгрейда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как характеристку к ПКД, в том числе и к моему, слышал фразу - "песок на верхах". Наверно правильней "мыло" или "мутность". Песок должен резать слух, здесь же была "невнятность".

Зачем разработчики стандартов гонятся за цифрами, если даже реализовать 16 битную точность сложно? По учебникам электроники, которые я изучал в свое время, звуковые частоты - вообще не проблема ни для схемотехники, ни для элементной базы. Ан нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Как характеристку к ПКД, в том числе и к моему, слышал фразу - "песок на верхах". Наверно правильней "мыло" или "мутность". Песок должен резать слух, здесь же была "невнятность".

Зачем разработчики стандартов гонятся за цифрами, если даже реализовать 16 битную точность сложно? По учебникам электроники, которые я изучал в свое время, звуковые частоты - вообще не проблема ни для схемотехники, ни для элементной базы. Ан нет!

Патамучта - маркетинг! Гораздо интересней в рекламе рассказать про "новейший 192/24 ЦАП", чем сделать нормальную вещь. А потом удивляются снижению продаж CD и всё на "пиратов и интернет" валют. А зачем, собственно, переплачивать, если нормально сконструированных и хорошо играющих CD-проигрывателей за вменяемые деньги в настоящее время промышленно просто не выпускается вааще и ско4анный MP3 не намного хуже !

А вообще - поздравляю, достойную вещь получили, вот тоже проникся, заказал, надеюсь получится достойно :wacko: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обещался отписать по результатам ЦАПа, ...................

Килограмм блекгейтов не заменит грамотной схемотехники, лиший раз в этом утвердился. Элны, ничиконы, панасоник, самсунг, но BG нет. Зато есть потенциал для апгрейда. :wacko:

Поздравляю! Хорошо, что понравилось.

Не надо потенциалов... :) Теперь пора заняться остальной системой - а не заниматься "приделованием бидона к бутылочному горлышку" (С) Не помню. Или просто наслаждаться, если остальная система устраивает.

Василий

А что заказали и у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А что заказали и у кого?

Lynx24VE у автора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь пора заняться остальной системой
Следующая на очереди акустика, проект Троелса w1500/97, уже повторенный Полесовым. Потом усилитель Lynx 17.

Оригинальный цап lynx20de, я не потянул :) хотя ad1862 были доступны. ЦФ недешев, авторские платы с ПЛИСкой,... полумеры в топовой модели нелогичны, пришлось бы на топовые рубиконы раскошеливаться. Через 5-10 лет, я иначе буду на это смотреть, но сейчас я своих деток малых лишний раз мороженым покормлю. А балеро, оно по радиоточке мне вставляет :wacko:

По части аудиофилии, некоторые экономят приобретая б/у, мне больше импонирует путь повторения грамотных разработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lynx24VE у автора.

Василия, я думаю, все же перевоспитаем из сторонников супер-аудио... :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По части аудиофилии, некоторые экономят приобретая б/у, мне больше импонирует путь повторения грамотных разработок.

Одно другому не мешает :angry2: Мне кажется не надо ставить цель экономить ни на повторении, ни на б.у., только тогда "игра стоит свеч". К сожалению, во все самому вникнуть досконально не хватает ни времени, ни знаний, ни желания - поэтому при повторении может получиться холостой выстрел. Я к примеру настраивать акустику даже не хочу пробовать и если бы Eton2U не оправдал ожиданий было бы очень обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Василия, я думаю, все же перевоспитаем из сторонников супер-аудио... :)

:angry2:

А если серьёзно, то вот даже не радикально твикнутый добавлением генератора Г. Тента TEAC-25 VRDS сильно поднял мнение о РедБук, и хотя до SA_CD (какой у меня сейчас) недотягивает однозначно, идиосинкразию к CD убрал. Но хочу отметить, что в процентном отношении к общему кол-ву CD в коллекции, погано записанных CD сильно больше, чем погано записанных SA-CD, соответственно к общему кол-ву SA-CD. Особо выделяются (в плохом смысле) отечественные издания на CD, хотя есть и приятные исключения (Земфира, МумийТроль). На SA-CD, ни хорошо, ни плохо записанной отечественной попсы нет, а зарубежная очень неплохо записана (Челентано, П. Каас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, почему бы и не слушать и то и другое - я не против...

просто ограничения формата CD о которых так любят разговаривать хи-резчики, по большей части плод бездарной реализации в железе на мой взгляд. Получите ЦАП расскажите свое мнение - очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото. Вид сверху. Слева, среди трансформаторов, пристрою ушной усь. Топология совпадает с родной. Над платой цап прикрутил новый, печаткой вверх. Над оригинальным БП - первичные стабы, несмотря на наличие коннекторов, предпочел провода припаять, так надежней. Слева трансформаторный отсек, торы на стяжках через полиуретан. Все помещается, но при промышленном исполнении было бы симпотичнее. 32!!! пары проводов, использовал гибкую витую пару.

Мне кажется не надо ставить цель экономить ни на повторении, ни на б.у., только тогда "игра стоит свеч". К сожалению, во все самому вникнуть досконально не хватает ни времени, ни знаний, ни желания - поэтому при повторении может получиться холостой выстрел. Я к примеру настраивать акустику даже не хочу пробовать и если бы Eton2U не оправдал ожиданий было бы очень обидно.

Именно по этому не стал глубоко разбираться со схемотехникой ЦАПа, не стал сам комплектовать и паять, есть люди которым это в радость, еще и денежку заработать могут. По этой же причине акустика чужой разработки, не владею ни теорией, ни практикой, ни измерительной аппаратурой. Корпуса сам пилить не стану, ведь другие это сделают лучше. То, чем я занимаюсь, и DIY не назовешь, кубики на заказ, сложить из них фигуру многого не требуется, а результат на лицо.

Про экономию, лишь один комментарий - экономия должна быть разумной :angry2: Банальность.

Пару месяцев назад оригинальный Lynx 24 пролетал в купи/продай тысяч за 20. Много хороших вещей можно купить случайно, только не хочется жизнь ложить на поиск халявы.

post-1540-1184718587_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально выглядит. если еще поставить перегородку между платой и пикапом вообще не прикапаешься. :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вчера наконец подключил ушной усь на ad815. Щенячья радость! Оказывается следующее звено моего комплекса - sony ta590es, слизывает качество выдаваемое источником. То есть потенциал цапа выше, чем я предполагал. Появились ориентиры для движения вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера наконец подключил ушной усь на ad815. Щенячья радость! Оказывается следующее звено моего комплекса - sony ta590es, слизывает качество выдаваемое источником. То есть потенциал цапа выше, чем я предполагал. Появились ориентиры для движения вперед.

Хорошо, когда есть уверенность в качестве первого звена... Осталось еще парочка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...