просьба помочь в устранении проблем моей КДП - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

просьба помочь в устранении проблем моей КДП


cosmos

Рекомендованные сообщения

Ребят. привет! я что-то совсем запутался

слушаю музыку в прямоуголной комнате, размеры: высота - 2.45м , длина - 5.6м, ширина - 3.1м

реально, стены не совсем ровные, поэтому размеры по всей комнате гуляют +- 5см, на рисунке приблизително видно как расположена обстановка, сзади слушателя находится стенка-антрисоль(лакированная, есть два стекла на дверцах). Двери на вход в комнату нет, но наверное прийдется ставить (по разным причинам). На оконном подоконнике, за аппартурой, стоят цветы. Стены бетон, оклеяны обоями, по-середине комнаты только пара картин небольших, потолок ровный с люстрой, на полу ковер (размером 2х3м)

выставлял Ас приблизительно по акустическому калькулятору, но:

1). не могу понять по НЧКП. нужны ли они мне и как разобраться в графике http://www.acoustic....alculator8.html

|1мода |2мода |3мода |4мода

Высота: 70Hz 140Hz 211Hz 281Hz

Ширина: 55Hz 111Hz 166Hz 222Hz

Длина: 31Hz 61Hz 92Hz 123Hz

2). НЧКП с мембранной или без просто вата и ткань сверху, или мембрану(мдф) после ваты ?

2). даже после установки по калькулятору, заводится комната, на громкости, появляется подгуживание и звонкость!

Что делать подскажите!

Рисунок1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ

Если возможно то подскажите на схеме рисунке, где и что мне необходимо(для експеримента или для улучшения) попробовать НЧКП , диффузор Шредера, басовые ловушки, рассеиватели и тд

post-53506-0-49609400-1290009964_thumb.j

post-53506-0-70557700-1290009974_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного старых фото моей комнаты, телевизор уйдет в небытие как первое зло однозначно! стоку(новую) с аппаратурой отодвину назад, Ас будут стоять на подставках

с полом до следующего ремонта ничего делать не собираюсь, в идеале хотел срывать пол и стелить новый, после ленолиум или ламинат(не паркет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

звонкость, возможно, из-за порхающего эха. Если у Вас параллельные голые стены - лучше что-то сделать, чтоб голыми они не были. НЧКП по идее должны помочь в случае гудения. Настраивать НЧКП лучше на частоту гудения - тут полезно будет провести замеры комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

звонкость, возможно, из-за порхающего эха. Если у Вас параллельные голые стены - лучше что-то сделать, чтоб голыми они не были. НЧКП по идее должны помочь в случае гудения. Настраивать НЧКП лучше на частоту гудения - тут полезно будет провести замеры комнаты.

порхающее эхо есть, одна картин и веер :rolleyes: не помогает явно :huh:

увы(для меня) проводить замеры нечем и взять реально в городе не укого!

можно указать схематически где ставятся НЧКП? в моем варианте это скорее всего на длинной стене возле окна,прямо на углы не получится

или можно заменить круглыми бас-ловушками из мин ваты, которые ставят в углы за Ас?

post-53506-0-04216700-1290012447_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте соответствующие темы на сайте. Люди вкладывали в свои посты душу, сомнения и победы. Кладезь информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте соответствующие темы на сайте. Люди вкладывали в свои посты душу, сомнения и победы. Кладезь информации.

читал, не всё конечно. понял одно, что в обычных домашних условиях для каждой кдп свои методы решения проблем. Сегодня пытался в углы за Ас ставить боком подушки от Дивана, лучше стало на верхнем сч\вч-диапазоне, с басом проблему сильно не устранил. Дело в том что стоя в этих местах в углaх за Ас бас усилен, сев на место прослушивания - утих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственно говоря перечитав А.Смирнова на его сайте, кое-какие вопросы решены (вернее понятно что делать и как устранять)

Интересует вот какой момент:

1. позади слушателя, на тыльной стороне комнаты стоит антрисоль, по всей длине и высоте тыловой стены, соответсвенно она отбирает с одной стороны 45см(самая узкая часть), с другой - 60 см комнаты (бельевой шкаф), делая расчет в акустическом калькуляторе, отминусовывать эти 45-60 см или считать с размерами пустой комнаты?

2. окно за Ас, на окне висит штора и гардина, на подоконнике стоят цветы, если установить на окна жалюзи(любого вида) устранит ли это проблему с утечкой нч и отражением?

спасибо! с ув Дмитрий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

собственно говоря перечитав А.Смирнова на его сайте, кое-какие вопросы решены (вернее понятно что делать и как устранять)

Интересует вот какой момент:

1. позади слушателя, на тыльной стороне комнаты стоит антрисоль, по всей длине и высоте тыловой стены, соответсвенно она отбирает с одной стороны 45см(самая узкая часть), с другой - 60 см комнаты (бельевой шкаф), делая расчет в акустическом калькуляторе, отминусовывать эти 45-60 см или считать с размерами пустой комнаты?

2. окно за Ас, на окне висит штора и гардина, на подоконнике стоят цветы, если установить на окна жалюзи(любого вида) устранит ли это проблему с утечкой нч и отражением?

спасибо! с ув Дмитрий!

1. Акустические размеры комнаты определяются жесткими массивными ограждениями (кирпич, бетон и т.п.). Даже если на стене смонтирована облицовка из ГКЛ, размер комнаты надо считать от поверхности стены, а не от поверхности облицовки ГКЛ. Низкие частоты легко проникают через легкие ограждения (ГКЛ, ДСП, фанера и т.п.).

2. "Утечку" НЧ не устранит, а с нежелательными отражениями справится хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Извините Дмитрий что влезаю в вашу тему, но хотелось бы задать вопрос Андрею, а целую ветку открывать ради этого не хочется.

Андрей, подскажите пожалуйста:

1. НКЧП необходимо делать на всю высоту комнаты, или достаточно того минимального размера(ширина+высота) которые выдаёт калькулятор на вашем сайте?

2. В углах комнаты достаточно выставить НКЧП по фронту, или лучше добавить ещё и по флангам? Просто в моём случае нет возможности располагать угловые НКЧП, а плоские вполне могу расположить в двух направлениях.

3. В вашей домашней конструкции НКЧП какой второй слой изоляции, по мимо минеральной ваты, вы использовали?

С уважением, Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Извините Дмитрий что влезаю в вашу тему, но хотелось бы задать вопрос Андрею, а целую ветку открывать ради этого не хочется.

Андрей, подскажите пожалуйста:

1. НКЧП необходимо делать на всю высоту комнаты, или достаточно того минимального размера(ширина+высота) которые выдаёт калькулятор на вашем сайте?

2. В углах комнаты достаточно выставить НКЧП по фронту, или лучше добавить ещё и по флангам? Просто в моём случае нет возможности располагать угловые НКЧП, а плоские вполне могу расположить в двух направлениях.

3. В вашей домашней конструкции НКЧП какой второй слой изоляции, по мимо минеральной ваты, вы использовали?

С уважением, Павел.

собсно меня интересует то же 2 вопрос, особенности моей комнаты не позволяют вставить(прикрепить) угловые НКЧП, из-за трубы отопления с одной стороны, подоконника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Акустические размеры комнаты определяются жесткими массивными ограждениями (кирпич, бетон и т.п.). Даже если на стене смонтирована облицовка из ГКЛ, размер комнаты надо считать от поверхности стены, а не от поверхности облицовки ГКЛ. Низкие частоты легко проникают через легкие ограждения (ГКЛ, ДСП, фанера и т.п.).

2. "Утечку" НЧ не устранит, а с нежелательными отражениями справится хорошо

Александр, спасибо - принято!

Вчера мой товарищ, у себя дома, за Ас в углы, поставил мягкие подушки с дивана и отметил как и я у себя дома улучшение на слух в нч\сч\вч диапазоне, говорит лучше локолизовались КИЗ, на некоторых фонограммах(винил) басгитара отделилась от бочки, чего раньше не было. Похожие эффекты я наблюдал у себя дома, писал выше.

Если попробовать решить немного роблему с углами за Ас с помощью таких приспособлений? Ставить их только во время прослушивания фонограмм? Вроде удобно, послушал музыку и убрал. поставить в высоту одну на другую в каждый угол.post-53506-0-18899600-1290642866_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, подскажите пожалуйста:

1. НКЧП необходимо делать на всю высоту комнаты, или достаточно того минимального размера(ширина+высота) которые выдаёт калькулятор на вашем сайте?

2. В углах комнаты достаточно выставить НКЧП по фронту, или лучше добавить ещё и по флангам? Просто в моём случае нет возможности располагать угловые НКЧП, а плоские вполне могу расположить в двух направлениях.

3. В вашей домашней конструкции НКЧП какой второй слой изоляции, по мимо минеральной ваты, вы использовали?

С уважением, Павел.

Привет, Павел

чем больше площадь поглотителей, тем выше уровень поглощения. "Достаточнось" количества поглотителей определяется индивидуально в каждой конкретной комнате. Это можно сделать или экспериментально или с помощью акстических расчетов.

Располлагать НЧКП надо только в тех местах, где звуковое давление корректируемой частоты максимально. Обычно это углы комнаты (двугранные и трехгранные), где давление всех мод имеет максимум.

Я использовал только один слой минеральной ваты из стеклянного волокна плотностью 65 кг/куб.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Александр, спасибо - принято!

Вчера мой товарищ, у себя дома, за Ас в углы, поставил мягкие подушки с дивана и отметил как и я у себя дома улучшение на слух в нч\сч\вч диапазоне, говорит лучше локолизовались КИЗ, на некоторых фонограммах(винил) басгитара отделилась от бочки, чего раньше не было. Похожие эффекты я наблюдал у себя дома, писал выше.

Если попробовать решить немного роблему с углами за Ас с помощью таких приспособлений? Ставить их только во время прослушивания фонограмм? Вроде удобно, послушал музыку и убрал. поставить в высоту одну на другую в каждый угол.post-53506-0-18899600-1290642866_thumb.j

На иллюстрации изображены угловые поглотители из акустического поролона Auralex AuralE Acoustic Studio Bass Trap.

Это достаточно удобный инструмент коррекции акустики.

Надо только понимать, что такой девайс не совсем корректно называть НЧ поглотителем. На самом деле данное устройство, расположенное в углах комнаты, поглощает и низкие и средние и высокие частоты. Поэтому если в вашей комнате все более менее хорошо с поглощением на СЧ/ВЧ, то применением Auralex AuralE Acoustic Studio Bass Trap можно легко переглушить помещение на этих частотах. Если же комната совершенно пустая и гулкая, то эти девайсы вполне приемлемы.

Панельные поглотители практически не поглощают СЧ/ВЧ и "работают" только в НЧ диапазоне.

Подходить к выбору поглотителя надо осознанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На иллюстрации изображены угловые поглотители из акустического поролона Auralex AuralE Acoustic Studio Bass Trap.

Это достаточно удобный инструмент коррекции акустики.

Надо только понимать, что такой девайс не совсем корректно называть НЧ поглотителем. На самом деле данное устройство, расположенное в углах комнаты, поглощает и низкие и средние и высокие частоты. Поэтому если в вашей комнате все более менее хорошо с поглощением на СЧ/ВЧ, то применением Auralex AuralE Acoustic Studio Bass Trap можно легко переглушить помещение на этих частотах. Если же комната совершенно пустая и гулкая, то эти девайсы вполне приемлемы.

Панельные поглотители практически не поглощают СЧ/ВЧ и "работают" только в НЧ диапазоне.

Подходить к выбору поглотителя надо осознанно.

Андрей, спс, учту.

комната заводится на повышении громкости, она и подгуживает и звенит немного. есть и диван и кресло, стены(по длине) паралельные без оформления(ни поглощения, ни рассеивания), надо решать вопрос.

Андрей, есть НКЧП с минватой и приклееным листом, а есть - минвата и поверх каркаса акустическая(защитная) ткань, что лучше на вскидку для углов за Ас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, есть НКЧП с минватой и приклееным листом, а есть - минвата и поверх каркаса акустическая(защитная) ткань, что лучше на вскидку для углов за Ас?

То, что ты называешь "НКЧП с минватой и приклееным листом" это панельный поглотитель с резонансным механизмом поглощения. Частота поглощения зависит от глубины каркаса и массивности мембраны. НЧ поглощения можно добиться сравнительно тонкой конструкцией (5-10 см).

Минвата покрытая тканью это типичный пористый поглотитель. Частота поглощения зависит от плотности ваты, толщины волокон и их ориентации, толщины плиты. Чтобы такой девайс поглощал НЧ необходима достаточно большая толщина слоя ваты (20-40 см) обязательно высокой плотности.

Подробнее в Основах акустики по ссылке http://acoustic.ua/recommendations/647

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что ты называешь "НКЧП с минватой и приклееным листом" это панельный поглотитель с резонансным механизмом поглощения. Частота поглощения зависит от глубины каркаса и массивности мембраны. НЧ поглощения можно добиться сравнительно тонкой конструкцией (5-10 см).

Минвата покрытая тканью это типичный пористый поглотитель. Частота поглощения зависит от плотности ваты, толщины волокон и их ориентации, толщины плиты. Чтобы такой девайс поглощал НЧ необходима достаточно большая толщина слоя ваты (20-40 см) обязательно высокой плотности.

Подробнее в Основах акустики по ссылке http://acoustic.ua/recommendations/647

ушел на фронт, т.е. по ссылке. спс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что ты называешь "НКЧП с минватой и приклееным листом" это панельный поглотитель с резонансным механизмом поглощения. Частота поглощения зависит от глубины каркаса и массивности мембраны. НЧ поглощения можно добиться сравнительно тонкой конструкцией (5-10 см).

Минвата покрытая тканью это типичный пористый поглотитель. Частота поглощения зависит от плотности ваты, толщины волокон и их ориентации, толщины плиты. Чтобы такой девайс поглощал НЧ необходима достаточно большая толщина слоя ваты (20-40 см) обязательно высокой плотности.

Подробнее в Основах акустики по ссылке http://acoustic.ua/recommendations/647

Андрей помогите пожалуйсто! Я вот нашел минвату плотностью 125. Хочу сделать АК-47, для поглащения низких частот. Какую толщину слоя нужно использовать при такой большой плотности. И ещё, чтобы ВЧ и СЧ не поглощались, нужно использовать как можно более плотную ткань, я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей помогите пожалуйсто! Я вот нашел минвату плотностью 125. Хочу сделать АК-47, для поглащения низких частот. Какую толщину слоя нужно использовать при такой большой плотности. И ещё, чтобы ВЧ и СЧ не поглощались, нужно использовать как можно более плотную ткань, я правильно понял?

Плотная ткань наоборот может поглощать ВЧ. Скорее уж тогда плотный полиэтилен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей помогите пожалуйсто! Я вот нашел минвату плотностью 125. Хочу сделать АК-47, для поглащения низких частот. Какую толщину слоя нужно использовать при такой большой плотности. И ещё, чтобы ВЧ и СЧ не поглощались, нужно использовать как можно более плотную ткань, я правильно понял?

Чем более толстый слой ваты или больший относ ваты от стены, тем более высокое поглощение на НЧ.

Плотная ткань снижает продуваемость минваты и следовательно снижает поглощение на ВЧ.

Если требуется поглощать только НЧ, то можно применить обычную полимерную пленку и обтянуть девайс декоративной тканью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем более толстый слой ваты или больший относ ваты от стены, тем более высокое поглощение на НЧ.

Плотная ткань снижает продуваемость минваты и следовательно снижает поглощение на ВЧ.

Если требуется поглощать только НЧ, то можно применить обычную полимерную пленку и обтянуть девайс декоративной тканью.

Спасибо Андрей! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...