Технические вопросы - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Технические вопросы


アントン

Рекомендованные сообщения

В этой теме обсуждать любые технические вопросы о технике АСА или любой другой, не связанные непосредственно с другими темами форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ

Такая классификация очень неудачна, по ней все усилители окажутся максимум двухкаскадными, а некоторые однокаскадными.

Количество каскадов усиления обычно связано с количеством полюсов в цепи ООС. Потому не имеет смысла рассматривать как отельные каскады всякого рода токовые зеркала, каскоды, "сломанные каскоды" и повторители.

Обычная схема транзисторного усилителя - двухкаскадник (почти все). Реже, трёхкаскадник (например Крелл КСА100). Ещё реже - однокаскадник (моя схема, AD797).

Ламповые усилители в большинстве являются трёхкаскадными, реже двухкаскадными решениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, можно в нескольких словах описать схемотехнику последнего "референсного" транзисторника: типа усилитель напряжения симметричный/несимметричный, каскод ОЭ-ОБ, нагрузка на токовые зеркала, ну в таком ключе. Ну и про выходной повторитель тоже. Сколько транзисторов в параллель? И сколько нужно, если ограничиться можностью в 2х250 Вт/4 ома? На какую минимальную нагрузку нагружали?

Какое входное сопротивление усилителя и чувствительность? Питание усилителя напряжения и выходного повторителя общее или раздельное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, можно в нескольких словах описать схемотехнику последнего "референсного" транзисторника: типа усилитель напряжения симметричный/несимметричный, каскод ОЭ-ОБ, нагрузка на токовые зеркала, ну в таком ключе. Ну и про выходной повторитель тоже. Сколько транзисторов в параллель? И сколько нужно, если ограничиться можностью в 2х250 Вт/4 ома? На какую минимальную нагрузку нагружали?

Какое входное сопротивление усилителя и чувствительность? Питание усилителя напряжения и выходного повторителя общее или раздельное?

Это схемотехника усилителя в общем виде.

Для 2х250 ничего не меняется. Минимальная нагрузка для одного канала 2 Ома. Ограничено по большей частью текущим источником питания.

Чувствительность 0.8 В.

Питание общее. Это сделано для правильного клиппинга (т.е. наступления его в нужном месте схемы). При этом усилитель крайне мало чувствителен к помехам в этом самом питании или взаимодействию каскадов. Кроме того, питание стабилизированное (по плечам) и фильтрованное (по каналам).

Выходное сопротивление что-то вроде 0.5 мОм на частоте 20 кГц.

post-111-0-49987300-1293297654_thumb.jpg

post-111-0-25544200-1293297661_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупо спрашивать, но как он звучит по сравнению с Линксом 16-17 (который мне так и не довелось услышать :( ?

А коэфф. гармоник в полосе 2- 20 кГц измерялся?

Усилитель Леонида, который я слушал у себя дома чем отдичался от этого (кроме полевиков на выходе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупо спрашивать, но как он звучит по сравнению с Линксом 16-17 (который мне так и не довелось услышать :( ?

Не знаю - никогда Линкс не слышал. Вообще аккуфэйзообразные усилители звучат проще и с некоторой окраской на ВЧ.

А коэфф. гармоник в полосе 2- 20 кГц измерялся?

Нет. Ориентировочно < 0.01% во всей полосе и диапазоне мощностей. На сколько меньше - не знаю.

Усилитель Леонида, который я слушал у себя дома чем отдичался от этого (кроме полевиков на выходе)?

Это совсем другой уровень. Если там слышны только намёки на задуманную линию, то тут это реализовано на 99%.

Здесь есть одно существенное отличие - выходной буфер отделённый от усилителя напряжения позволяет практически полностью отвязаться от обратного влияния акустики (от её влияния на звук усилителя). Я сомневаюсь, что есть колонки, которые явятся хоть какой-то проблемой для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Есть мысли в голове, надумаю - напишу в мыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но наверняка есть недостатки? Без недостатков же никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но наверняка есть недостатки? Без недостатков же никак?

Наверняка есть. Но я о них пока не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денсен так же делает, однако. Некоторым нравится...

У Dar Tzel тоже что-то похожее. Только звук совсем не похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А электролиты в вольтдобавке оконечного каскада - это хорошо?

Мой первый твик был в 1978 году - удаление электролитов вольтдобавки и установка источника тока с подпоркой доп. питанием усилителя мощности электрофона Вега-101 Стерео :) Данный твик сильно улучшил демпфирование АС и снизил искажения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А электролиты в вольтдобавке оконечного каскада - это хорошо?

Мой первый твик был в 1978 году - удаление электролитов вольтдобавки и установка источника тока с подпоркой доп. питанием усилителя мощности электрофона Вега-101 Стерео :) Данный твик сильно улучшил демпфирование АС и снизил искажения. :)

В данном случае вольтдобавка лучше. Она много где лучше. Главное - достаточный номинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему УН называется "однокаскадный". Мне мерещится дифкаскад как первый каскад и чего-то типа сломанного каскода во втором. Хотя я давно отстал от жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему УН называется "однокаскадный". Мне мерещится дифкаскад как первый каскад и чего-то типа сломанного каскода во втором. Хотя я давно отстал от жизни.

По количеству каскадов усиления напряжения. "Сломанный каскод" - это всего навсего схема включения с общей базой. Дифкаскад в данном случае, не является усилителем напряжения, а является преобразователем напряжение - ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь, с детальностью на ВЧ и микродинамикой у этого усилителя проблем нет? А то после двухдневного прослушивания вновь приобретенного усилителя у меня это больное место теперь :) И это после ресивера-то Пионер АХ-3 блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь, с детальностью на ВЧ и микродинамикой у этого усилителя проблем нет?

Нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимур, а ты почему купил ламповик а не транзисторник? Скажи всю правду (можно в личку или на мыло :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимур, а ты почему купил ламповик а не транзисторник? Скажи всю правду (можно в личку или на мыло :) )

Да! вот интересный вопрос, меня мучает. лично мне и на Тидалах, и на четырехполосной АСА транзисторник понравился куда больше. ну вот ни одного аспекта, где бы ламповик был лучше, я не нашел (и это при том, что я априори благожелательней отношусь к высокодуховной лампе, чем к бездушному транзистору). Однако ж Тимур вроде много разных АСА переслушал, и колонок и усей, и подолгу, у себя дома - должен быть хорошо знаком с характером звука, может, он пояснит, в чем секрет. Другой раз я бы может на прослушке специально внимание сконцентрировал, если б подсказали, куда смотреть и чего искать в звуке лампадника по сравнению с транзисторным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, несколько вопросов, если не трудно:

1. Насколько хуже будет ваш последний транзисторник, если его питать от обычного трансформаторного источника питания. И в какой области будет хуже: на звучание сч\вч это отразится?

2. Насколько хуже (или лучше) тороидальный сетевой трансформатор по сравнению с Ш-образным при сопоставимой мощности.

3. Торы мотаете с пониженной индукцией или по стандартным расчетам?

4. Используете ли вы для питания усилителей мощности двуполяргым питанием трансформатор с отводом от средней точки и мост из четырех диодов или две изолированные вторичные обмотки со своим выпрямительным мостом каждая (типа как Андроников пропагандирует)

5. Какие выпрямители используете (Шоттки или еще чего)?

Ну и гляньте на картинку. Предположим, это кандидат на имплантирование вашего усилителя. Дает 2х125 Вт на 8 Ом и 2х200 на 4 Ом. Раздельные обмотки питания каналов. По мощности и драйвовости баса к нему, вроде, вопросов нет. Т.е. транс вроде как ничего. Зацените на первый взгляд: можно ли оставлять такой транс или менять на тор (2тора)?

post-160-0-20375600-1293480039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, несколько вопросов, если не трудно:

1. Насколько хуже будет ваш последний транзисторник, если его питать от обычного трансформаторного источника питания. И в какой области будет хуже: на звучание сч\вч это отразится?

Наибольшая разница проявляется в НЧ области. Но с хорошим запасом емкостей и она минимизируется. В принципе, основной эффект вносит не импульсность источника, а его стабилизированность.

2. Насколько хуже (или лучше) тороидальный сетевой трансформатор по сравнению с Ш-образным при сопоставимой мощности.

Ш луче но больше. У Ш меньше поле рассеивания.

3. Торы мотаете с пониженной индукцией или по стандартным расчетам?

Практика показывает, что это лишь увеличивает размер трансформатор, но не сказывается ни на рассеивании ни на акустическом шуме. Потому делаем с небольшим запасом (порядка 20%).

4. Используете ли вы для питания усилителей мощности двуполяргым питанием трансформатор с отводом от средней точки и мост из четырех диодов или две изолированные вторичные обмотки со своим выпрямительным мостом каждая (типа как Андроников пропагандирует)

Мы используем две изолированные вторички - это убирает ток зарядки конденсаторов из земляной цепи.

5. Какие выпрямители используете (Шоттки или еще чего)?

В обычных источниках используем обычные сильноточные мосты (они надёжнее, не боятся перегрева, а скорость на 100 Гц вообще не нужна). В импульсных - кремниевые гиперфасты.

Ну и гляньте на картинку. Предположим, это кандидат на имплантирование вашего усилителя. Дает 2х125 Вт на 8 Ом и 2х200 на 4 Ом. Раздельные обмотки питания каналов. По мощности и драйвовости баса к нему, вроде, вопросов нет. Т.е. транс вроде как ничего. Зацените на первый взгляд: можно ли оставлять такой транс или менять на тор (2тора)?

Я бы оставил именно его - не люблю торы (хотя выбора обычно нет и приходится их применять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Если найдете моё мыло или в личку можно озвучить примерный бюджет на имплантацию вашего усилителя в конструктив на фото, используя трансформатор донора (McCormacK DNA-125) и бюджет, если делать всё с нуля (трансформаторный вариант такой же мощности). Чтоб было о чём думать холодными зимними ночами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ламповые темы отличаются по сути звука от транзисторных. Слушать надо дома в тишине и спокойствии а не наскоками. По бум ццц если сравнивать это одно а послушать подольше дома это другое. Лампа более пластичная, лучше передает воздух. Естественность выше. Да и потом тот ламповик что вы слушали совсем не такой как у меня. Лампы разные. Может и схема другая.

Хотя я транзисторник заказал тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот транзисторник Антона что я слушал в общем тоже был хорош. Просто у меня уже был accuphase p-1000 на тот момент и менять его не было смысла потому что он то же мне нравился. Но как то на лампе я остановился. С музыкальной точки зрения я недостатков не вижу. С практической точки зрения менее надежный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и потом тот ламповик что вы слушали совсем не такой как у меня. Лампы разные. Может и схема другая.

а какой именно Вы слушали? Пока это самое понятное объяснение, что ламповик был другой:) И да, на какой акустике? Ежели на любой АСА, то тем более странно, она с транзисторами прекрасно дружит. Я еще понимаю, если б какие рупора, щиты или еще что, что традиционно с лампами связывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле я какой слушал? У меня есть ламповик. А как вам еще объяснить чем мне больше понравилось? Я только так могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...