Технические вопросы - Страница 3 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Технические вопросы


アントン

Рекомендованные сообщения

У меня что ресивер 2 х 120 на 8 Ом, что Маккормак 2 х 125 на 8 Ом ( 2 х 200 на 4 Ома). Я пробовал проводить эксперименты с 60 Вт усилителями - и для Троелсовских мониторов, и для нынешних трехполосок этого мало. Не всегда, конечно, но когда я "один дома", то на блюзах типа Ли Рей Воган запас усилителя на басах совсем не лишний.

Если 3 х 100 на 4 Ома по той же схеме и на такой же комплектухе, то для понятия о звуке можно и его послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ

Там вообще больше 100 Вт должно быть. Ватт 120-130 или 70вт*8. У меня акустика 91дб чувствительностью. Четырехомная. Мне такой мощности за глаза. У меня ламповик такой же мощности. Дури много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий. А разве 3*120*4 и 2*120*4 чем то будут отличаться?

Конечно будут. Количеством каналов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимур, у меня ресивер при автокалибровке выставляет + 6 Дб на фронты (ASA) и - 3 Дб на всё остальное (Monitor Audio S1/SC). Разница по подводимой мощности между фронтами и всем остальным раз в пять (тяжело считать после НГ) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому то я и перешел на чувствительную акустику чтобы с усилками проблем не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кстати с процессором другие проблемы. Наоборот-8, -10 показывают измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компактная акустика с нижней частотой 40 Гц не бывает чувствительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю. ;)

У меня не компактная. :) совсем.

Приходится выбирать - большая акустика, небольшой усилок, качественный звук или маленькая акустика большой и дорогой усилок и посредственный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понимаю: лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Но слово "посредственный" не определяется габаритами акустики. Если я поставлю свою акустику одну на другую вверх ногами, то получится твоя акустика :) Но станет ли она от этого менее посредственной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не станет. У меня другие динамики. Я не хотел никого обидеть. Но в любом случае согласись первый вариант лучше второго по звуку, при сопоставимой в целом цене комплекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 Вт на 4 Ома еще хуже чем 100 Вт на 8 Ом. Ток в полтора раза бодьше. А питание усилителя что +/-40 Вольт, что +/- 50 Вольт ничего не меняет в элнментной базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 Вт на 4 Ома еще хуже чем 100 Вт на 8 Ом. Ток в полтора раза бодьше. А питание усилителя что +/-40 Вольт, что +/- 50 Вольт ничего не меняет в элнментной базе.

Элементная база определяется в основном схемотехническими решениями. От мощностных параметров зависит лишь уровень ее надежности. Т.е. предельные требования к элементам. На уровень качества изделий с разной мощностью это не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий а в том усилке что сейчас в работе можно безболезненно увеличить напряжение с 40 до 50 или это требует каких то изменений схемы и удорожание усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий а в том усилке что сейчас в работе можно безболезненно увеличить напряжение с 40 до 50 или это требует каких то изменений схемы и удорожание усилителя?

Это потребует увеличения количества выходных транзисторов, увеличения допустимых напряжений конденсатров, изменение режимов схемы. При этом надо увеличивать радиаторы и трансформаторы и объём корпуса.

Всё это автоматически приведёт увеличению стоимости (фактически, стоимость усилителя почти прямо пропорциональна мощности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не станет. У меня другие динамики. Я не хотел никого обидеть. Но в любом случае согласись первый вариант лучше второго по звуку, при сопоставимой в целом цене комплекта.

Динамики одного уровня. АС по качеству - тоже одного уровня. Они разные по назначению и по возможностям озвучивать разные объемы помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колонки разные. Что то я от полочников не слышал подобного звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно почему кто-то решил, что многократное увеличение джиттера с помощью внешнего клока даст хоть какой-то прирост качества?

Очередной фуфельный космос. :D

PS На все вопросы по теме джиттера генераторов и тактования отвечу тут http://soundex.ru/in...50

Обоснуйте тезис

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обоснуйте тезис

http://www.rme-audio.de/en_products_hdsp_tco.php

Джиттер восстановленного клока 1000 пС (он не зависит от джиттера источника, а определяется свойствами PLL). При том что даже SPDIF приёмники дают 50..200 пС. Джиттер нормального генератора (а на плате именно такой) < 20 пС.

Дело в том, что WC применяется для синхронизации различных устройств, а не для улучшения тактовки.

Лучшая схема - генератор расположенный непосредственно рядом с микросхемой ЦАП (как на RME и сделано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колонки разные. Что то я от полочников не слышал подобного звука.

Если ты имеешь ввиду мои, то они были не прогреты :) К тому же в них был один известный тебе ньюанс.

Тимур, ну что ты в самом деле. Никто не спорит что два десятидюймовых лопуха в ЗЯ будет лучше, чем один восьмидюймовый в ФИ и с пищалкой подешевле.

Но в принципе усилители что 100, что 200 Вт - одного поля ягоды. Другое дело однотакт 2 Вт на триоде! Но такой даже твою "высокочувствительную" акустику не потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колонки разные. Что то я от полочников не слышал подобного звука.

Тимур, твои колонки ведь в мебельную стенку не засунуть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да дело и не в стенке. Сегодня стенка есть, завтра нет. К тому же, для "серьезного" прослушивания я их выдвигаю из стенки на аудиофильские табуреты. Мне в моей комнате вполне хватает такого размера. Разумная достаточность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да дело и не в стенке. Сегодня стенка есть, завтра нет. К тому же, для "серьезного" прослушивания я их выдвигаю из стенки на аудиофильские табуреты. Мне в моей комнате вполне хватает такого размера. Разумная достаточность.

Все верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой ток покоя оконечных транзисторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой ток покоя оконечных транзисторов?

От 50 до 200Ма на транзистор. В зависимости от количества и типа примененных транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Technician, насколько я помню, у Вас когда-то было что-то типа стенда для подбора 33-х ламп. подскажите, доступно ли еще сие "мероприятие"? интересует побдор четверок по сеточным напряжениям, режим работы (вольты, миллиамперы) в усилке известен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...