Nait XS vs NAC152 XS / NAP155 XS - Страница 6 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Nait XS vs NAC152 XS / NAP155 XS


sls

Рекомендованные сообщения

Женя Б. Вы как пользователь, скажите Naim DAC «безглючная» машина?

Мой, тьфу-тьфу пока не глючил. Полагаю и в целом это весьма надёжный аппарат, с которым вы хорошо вооружены на будущее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 149
  • Создано
  • Последний ответ

Богатов Андрей

Поразмышлял над ним , Super Naim даже слушать не буду по следующим причинам:

1.Начал потихоньку понимать политику компании Naim.

2.Так как, меня еще очень прет на Naim DAC то, опуская мои размышления по аппаратной части а также о ее потенциале и ценообразовании, скажу сразу свой вывод что связка 152XS+155XS+DAC далеко не Super Nait, она лучше по любому Super Nait. (и даже если человек послушав с моей ситуации, скажет Super Nait лучше, но он должен понимать что это тупик, читай проигрыш для меня – аппарат для других целей ), да громче, но если разобрать подробнее. :rolleyes:

3.Связка Naim XS + Naim DAC против Super Naim, получается кривая по отношению к потраченным деньгам и качеству звука, но имеет место быть. То есть, нарушен баланс (цена качество) между преобразованием цифровой части в аналоговую с последующим ее усилением, причем у обеих аппаратов (Naim XS + Naim DAC / Super Naim), против 152XS+155XS+DAC в базе.

Резюме для моих потребностей связка 152XS+155XS+DAC очень сбалансирована по критерию цена – качество и достаточна, и эти выводы только касаются моей пляски вокруг Naim DAC, с СD машинами все проще цена - качество. (но «черти» не сделали на младшем плеере цифровой выход )

Очень ценю, Ваш посыл и добрый умысел на прицел «про лучшую покупку за эти деньги(оливки)» и поверьте, понимаю о чем Вы говорите, ну право, для меня это как ноутбук для питекантропа и не собираюсь в ближайшее время менять любимою мною Rega RS5. Уверен, что данная превосходная связка найдет своего достойного покупателя.

Выше было, сказано что тебе, дескать, с твоими Rega RS5 хватит и Naim XS c головой, но я слышал их 152XS+155XS+DAC и у меня аж комок к горлу подкатил, так красиво и непосредственно все было отыграно для меня. Описывать не буду, так как только привыкаю к отраслевому «птичьему языку» и на прослушивании только успевал переключаться то с деталей в музыке то на общею картину и по большей части реакция была типа «нехера себе» :blink: вот это да!

Юрий,

извиняюсь перед всеми за оборот « возможно 152XS+155XS отличается от каких-то здесь принятых стандартов в подаче звука Naim» это я смимикрировал, я не знаю какая подача звука у Naim и у других фирм тоже, работаю как триггер нравится не нравится, то есть у меня определенный набор стереотипов плюс эмоциональный внутренний отклик.

И мне если говорят вот тут правильный тональный баланс и прочее, а мне не нравится, в топку.(хотел сказать, что уловил нюанс в постах людей который мне нравится в музыке в разумных количествах)

rkulishov

Блин, шел ведь по большому счету покупать Rega Elicit и Saturn а Elicit сыграл так, как будто бракованный да и это на RS7 (до сих пор чувствую себя каким-то обманутым) и мне было достаточно 10 минут чтобы определится, а бренды и опыт с ними, мне по барабану, главное чтобы мне нравилось, то есть сильный внутренний отклик и здравый расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если шла речь о сравнении Цапов, то встроенный в Cупернайте ЦАП и Naim DAC некорректно даже пытаться сравнивать. Супернайтовский Цап не дотягивает уровня CD5i, была возможность очень внимательно сравнить, что конечно ни умаляет качества самого усилителя. Как усилитель Супернайт очень интересен, я долго всерьез рассматривал его как кандидата, но по характеру звука он стоит несколько в стороне от XS-серии, да и вообще Супернайт несколько нетипичный, имхо, Найм - его нужно обязательно слушать, что я очень рекомендую, а вдруг любовь :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rega Elicit и Saturn а Elicit сыграл так, как будто бракованный да и это на RS7 (до сих пор чувствую себя каким-то обманутым) и мне было достаточно 10 минут чтобы определится,

Ой,что то там не так было :wacko: Хоть мне и самому Найм ближе по звуку чем Рега,но уж больно отзыв такой критический...мож и впрям бракованный :blink: С младшим Брио и то можно вполне долго уживаться и радоваться.А Сатурн в своём классе,да и не только в своём,вообще шедевр :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если шла речь о сравнении Цапов, то встроенный в Cупернайте ЦАП и Naim DAC некорректно даже пытаться сравнивать. Супернайтовский Цап не дотягивает уровня CD5i, была возможность очень внимательно сравнить, что конечно ни умаляет качества самого усилителя. Как усилитель Супернайт очень интересен, я долго всерьез рассматривал его как кандидата, но по характеру звука он стоит несколько в стороне от XS-серии, да и вообще Супернайт несколько нетипичный, имхо, Найм - его нужно обязательно слушать, что я очень рекомендую, а вдруг любовь :listen:

«Cупернайте ЦАП и Naim DAC некорректно даже пытаться сравнивать» спасибо за разъяснения :blink: , были не большие иллюзии.

Постом выше это не сравнение DAC а поиск оптимального решения для меня и моего бюджета.

Связка Super Naim + CD5XS \ Super Naim + Naim DAC имеет место быть, почему нет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По возможности ответьте пожалуйста, на следующие вопросы:

1.Возможно подать сигнал на Naim DAC коаксиальной парой хотя бы метров на 5 без потери качества?

2.Правильно я понимаю, что выходные каскады усилителя Naim 155XS без защиты?

3.Ну УМ Naim 155XS нет кнопки пуск, но на задней панели есть клавиша силовой ввод, может он работать как чистый оконечный усилитель . (понял так, что дистанционный пульт принадлежит предварительному усилителю )

4.Есть ограничение производителя для данного УМ о не возможности пользования проводами стороннего производителя для акустики (где-то здесь на форуме читал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,что то там не так было :wacko: Хоть мне и самому Найм ближе по звуку чем Рега,но уж больно отзыв такой критический...мож и впрям бракованный :blink: С младшим Брио и то можно вполне долго уживаться и радоваться.А Сатурн в своём классе,да и не только в своём,вообще шедевр :)

«Первым делом,остыть :) » остыл и сделал еще один заход, на этот раз взял свои диски так как чужие отвлекали меня своей "музыкальной новизной" .

На этот раз не было то такой ошеломляющей реакции на Elicit, видно уже психика подготовлена.

Это, наверное, из области личной психологии, да плюс начитался в сети и расфантазировался заранее.

Если объяснить простыми словами, то мой Onkyo и Naim усаживают меня в первые ряды при прослушивании и весь частотный спектр ВЧ-СЧ-НЧ ,как это назвать, в общем одного "роста" и всем масштабом давят на меня, как на концерте. И у меня складывается впечатление, что из-за этого некоторые такие связки называют «звонкими», «визгливыми» а по мне, так и надо, в юношестве как этого мне не хватало на Корветах, Электрониках, Радиотехниках и Вегах.

Еlicit задвинул меня в середину а то и в задние ряды зала, и все мне кажется мелко, из-за этого для меня он тусклый и не внятный какой-то, и явно не скоростной и стойкое желание довернуть громкость в большею сторону.

Onkyo и Naim, против Elicit по хорошему «злые» усилители а мой Onkyo как оказалось еще и агрессивный в подачи музыки. :)

На этот раз уже слушал и сравнивал NAIM со своим Onkyo по памяти, очень интересно.

Так же удивил один эффект, с первого раза (прослушивания) я его не понял и чувствовал что то мне не хватает. В этот раз, когда абстрагировался от музыки и начал в ней рассматривать детали, то понял что Naim играет так, как будто из "абсолютного черного тела", а в моем Onkyo играет из чего то еле уловимого "светлого" :blink: , то есть Onkyo что-то вносит в звук, но не портит а именно там что то есть .

P.S. Еlicit однозначно не для меня, утвердился в связки Naim «152XS+155XS», остались пока легкие шатание Naim DAC или CD5XS.

По мне, акустику Rega, образно можно назвать «огонь» и «воздух» а усилитель Elicit «вода» и «земля» :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.Правильно я понимаю, что выходные каскады усилителя Naim 155XS без защиты?

3.Ну УМ Naim 155XS нет кнопки пуск, но на задней панели есть клавиша силовой ввод, может он работать как чистый оконечный усилитель . (понял так, что дистанционный пульт принадлежит предварительному усилителю )

4.Есть ограничение производителя для данного УМ о не возможности пользования проводами стороннего производителя для акустики (где-то здесь на форуме читал )

2. Релейной защиты нет. Нет так же защиты от ёмкостной составляющей сопротивления нагрузки индуктивностью. Есть последовательно с выходом сопротивление 0,22 ом, которое в какой-то степени и выполняет функции защиты.

3. Может, но при условии его правильного подключения к предварительному усилителю стороннего производителя. Что я имею ввиду? На входном гнезде, на одном из его четырёх контактов, присутствует напряжение +24 вольта для питания собственного предварительного усилителя. При подключении к другому преду главное не посадить на землю этот контакт, да и вообще лучше его не задействовать.

4. В мануале это оговорено, но владельцы усилителя часто пользуются и другими кабелями. Я два раза слышал реакцию усилителя Naim на подключение его не родным кабелем к акустике с высокой ёмкостной составляющей импеданса. В этой ситуации в колонках появляется фон и усилитель, как правило, начинает сильно греться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Релейной защиты нет. Нет так же защиты от ёмкостной составляющей сопротивления нагрузки индуктивностью. Есть последовательно с выходом сопротивление 0,22 ом, которое в какой-то степени и выполняет функции защиты.

3. Может, но при условии его правильного подключения к предварительному усилителю стороннего производителя. Что я имею ввиду? На входном гнезде, на одном из его четырёх контактов, присутствует напряжение +24 вольта для питания собственного предварительного усилителя. При подключении к другому преду главное не посадить на землю этот контакт, да и вообще лучше его не задействовать.

4. В мануале это оговорено, но владельцы усилителя часто пользуются и другими кабелями. Я два раза слышал реакцию усилителя Naim на подключение его не родным кабелем к акустике с высокой ёмкостной составляющей импеданса. В этой ситуации в колонках появляется фон и усилитель, как правило, начинает сильно греться.

Толково :) , спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С благодарностью :excl: ,

к форуму за помощь и терпение, барьер взят "NAC152 XS / NAP155 XS" сижу, слушаю, балдею. Говорите 160 часов прогреву :lol: , играет просто превосходно, сдаются мне с Rega RS5 брак исключительно по любви!

Это совсем другой звук, это мое. :listen:

Подключил пока по времянке не вытерпел, по сравнению, что у меня было на порядок выше, басовитый до «инфрозвука», СЧ и ВЧ сказка, детальность и экспрессия ууу :blink:,певучиииииий :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по времянке - это как?

да, поздравлям! :) Пред запитывать будешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С благодарностью :excl: ,

к форуму за помощь и терпение, барьер взят "NAC152 XS / NAP155 XS" сежу балдею, говорите 160 прогреву :lol: , играет просто превосходно, сдаются мне с Rega RS5 брак исключительно по любви!

Это совсем другой звук, это мое. :listen:

Подключил пока по времянке не вытерпел, по сравнению, что у меня было на порядок выше, басовитый до «инфрозвука», СЧ и ВЧ сказка, детальность и экспрессия ууу :blink:,певучиииииий :listen:

Поздравляю с обновой! А с источником определились?

Ждемс, как полагается, фотоотчет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по времянке - это как?

да, поздравлям! :) Пред запитывать будешь?

То есть по простому :D ,

IXOC блочный с СD, два плеча на акустику по 5 метров IXOC (думаю не страшно, акустика 6 ом , фильтр 1 порядка) и идет на ура. :listen:

Далее проходим прогрев, буду уже смотреть, как влияют разные провода на звук, мне очень интересно.

Фазировку не смотрел, воткнул как есть, тоже буду разбираться.

Сейчас все устраивает, комната не загудела, рассматривать БП буду после капитального прогрева и анализа звука, после привыкания и шлифовки системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с обновой! А с источником определились?

Ждемс, как полагается, фотоотчет :)

И это Вы спрашиваете :) , Naim DAC ждемс :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aged:

Поздравляю, теперь наслаждайтесь :listen:

А в какой комнате(метраж) у Вас 5-ки от Rega играют? Сам пока присматриваюсь к 7-м...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с обновой! А с источником определились?

Ждемс, как полагается, фотоотчет :)

Фотоотчет со всех полагается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aged:

Поздравляю, теперь наслаждайтесь :listen:

А в какой комнате(метраж) у Вас 5-ки от Rega играют? Сам пока присматриваюсь к 7-м...

Музыку слушаю в 13 метрах, комната «вытянутая» акустика по длинной стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naim DAC нашел меня :D , отличный аппарат, первые ощущения, прекрасный звук!

Правда уровни выдает очень сильные, приходится убавлять громкость.

Стыковка 152XS+155XS+DAC прошла успешно штатными кабелями, прикольные такие. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну еще до кучи потом взять TeddyCap на пред и радоваться жизни. А для акустики попробуйте взять на прослушку Nordost только медные. Есть шанс что понравится (и емкость у них минимальная что для 155х есть гут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, почитал я Ваши радости и смотрю в моей горе "Систем" начало что то налаживаться. Не знаю почему, но может из за того что нормальные разъемы фирмы Корд припаял к наке-5, и после небольшого прогрева (свежепаяные провода тоже нуждаются в прогреве, проверено)все как то снизу уплотнилось, разрешения добавилось прилично. Может и Кудосы С2 начали наконец то менять звук с прогревом (все ж в отличие от 30-х мои имеют бумажные динамики с "блестящей" пропиткой, у 30-х же пропитки бумажных диффузоров нет). По крайней мере некоторые диски уже слушаю с удовольствием. Может всеж адаптируюсь до конца?

И еще что интересно, заметил что в последнее время стал намного лучше слышать шипящие звуки, раньше шепот совсем плохо различал. Не посадил ли я резким звучанием своих многочисленных Денсенов свой слух в свое время, а теперь он стал восстанавливаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не посадил ли я резким звучанием своих многочисленных Денсенов свой слух в свое время, а теперь он стал восстанавливаться?

Леш,это шутка такой,да? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леш,это шутка такой,да? :)

Шутка или нет, но я с лором советовался: и он мне такое выдал. :) А с другой стороны когда все изрядно контрастно и слишком часто слушаешь, почему бы и нет? Да я и не тихо совсем слушал то. Может дело и не в "посадке" а в привычке к излишне ярким и резким высоким, после чего шелковисто-мягкая верхушка кажется ватой. Почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шутка или нет, но я с лором советовался: и он мне такое выдал. :) А с другой стороны когда все изрядно контрастно и слишком часто слушаешь, почему бы и нет? Да я и не тихо совсем слушал то. Может дело и не в "посадке" а в привычке к излишне ярким и резким высоким, после чего шелковисто-мягкая верхушка кажется ватой. Почему бы и нет?

Привычка к новой подаче,это да,спорить тут не о чем, а "шутка" это про "посадил слух денсеном"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...