Nait XS vs NAC152 XS / NAP155 XS - Страница 4 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Nait XS vs NAC152 XS / NAP155 XS


sls

Рекомендованные сообщения

Ну речь шла о 1хх серии (152/155 в частности) и нехватке деликатности в ее исполнении, звук - крепкий энергично-жизнерадостный hi-fi взрослеющего подростка. :unsure: Может на 200_ых и 500_ых и присутствует степенность, глубина. Не спорю, пока не слышал. Просто людям читающим форум и задумывающимся о покупке (почему бы и нет) думаю полезно услышать всех. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 149
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Ну речь шла о 1хх серии (152/155 в частности) и нехватке деликатности в ее исполнении, звук - крепкий энергично-жизнерадостный hi-fi взрослеющего подростка. :unsure:

Любой звук - это результат работы системы, правильного подбора компонентов. В любом ценовом диапазоне всегда будет некий компромисс. Я не замечал за серией 152/155 какой-то особой напористости в ущерб деликатности, скорее, такое можно сказать о серии 5i, да и то это слишком грубо. В любом случае, если от системы требуется в первую очередь вкрадчивость и деликатность (что мне лично не понятно, поскольку никогда на живых концертах никакой вкрадчивости не наблюдал), наверно, стоит обратить внимание на другие компоненты, что-нибудь потно-сонное, простите, мягко-теплое. :)

Просто людям читающим форум и задумывающимся о покупке (почему бы и нет) думаю полезно услышать всех. :)

Разумеется, ничего не имею против. А еще лучше услышать систему из компонентов, которые планируются к покупке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий здравствуй. Ну написал бы в той ветке, что ты думаешь по этому поводу :) Очень интересно твоё мнение.

Вова, привет!

Я, собственно, много раз уже писал об этом, задолго до той темы. Каждый из нас собирает систему для каких-то своих целей. Если кому-то хай-фай дома нужен, чтобы получить целенаправленно "теплый", идущий всегда под руку с "мягким", звук, и расслабиться после трудного дня, подремать под музыку с выпадающей из рук газетой - ничего не имею против. Это тоже путь. Кому-то это тоже важно - я говорю совершенно без сарказма, и никого учить жизни не собираюсь. На мой взгляд, система должна доносить верно суть музыкального произведения, настроение, visceral emotional impact. Если человек занимается поиском в ней окраса, или целенаправленно "выжимает" его из общей концепции, мне кажется, он идет куда-то не туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже хотел отписаться про некий компромисс при выборе системы.. Абсолютно согласен с тем, что послушать нужно и полезно разные мнения, но вот только это имеет быть скорей для делающих первые шаги в мире домашнего хи-фи (личное прослушивание не отменяется), но в данной ситуации выбор у меня сделан (хотя может и довольно компромиссный) в сторону Найм, ибо по моим предпочтениям (слушал немало техники других производителей), данная концепция наиболее удовлетворяет моим требованиям, как в воспроизведении тех жанров, что я слушаю, так и в общем представлении о звуке (сам немного музицирую). Понимаю, что совершенства не бывает ни в какой ценовой категории, но стремление к нему по мере возможности само по себе есть некая движущая сила, не дающая совсем потеряться в этом довольно сером и унылом мире.. :blush:

P&S: кстати каждый музыкант тоже стремится к обладанию наиболее совершенным инструментом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Коллеги я в шоке, :blink:

Купил три месяца назад акустику Rega RS5 и решил, полгода не буду дергаться с покупкой усилителя и CD-плеера, отслушаю как можно больше и познакомлюсь с разным музыкальным «материалом» который ляжет на душу по средствам старой системы, с которой 3 года назад вернулся к музыке.

После прочтения постов Моргот « Жанровость или универсальность аудиосистемы» посты #328 #333 т.д. о «гадких системах» Naim и Rega тут я все же не выдержал и поехал сегодня (уже вчера) в салон, чтобы разобраться в этом вопросе для себя.

Первое что сделал, в салоне нашел Rega Elicit, окружение RS7 и SATURN, после первых минут прослушивания выпал в осадок, связка по мне оказалась очень темная и невыразительная, бас вялый, вч и середина тусклые и задвинуто куда-то внутрь, информативность низкая, то есть звук какой-то мертвый выхолощенный, медицинский что ли, стерильный.

Еще не покидало ощущение, что не хватает току усилителю, играл как будто через болото с ним прорывались, слушал час .

Расстроился очень сильно, для себя ведь я ставил данный усилить в первую четверку (во главу), на вопрос специалиста салона, ну как понравилось, я ушел от прямого ответа, и не стал дальше слушать усилители Rega.

В общем, мой онкой на Rega RS5 в целом играет для меня лучше.

Без оптимизма, уже специалисту говорю можно прослушать Naim из вменяемой боле или менее для меня цены в наличии только NAC152 XS / NAP155 XS.

Специалист, да пожалуйста и давайте нагрузим как у Вас RS5, источник был NAD M5 через Naim DAC.

Что могу сказать, данная связка произвела эффект разорвавшийся бомбы в отличие от Rega, бас быстрый круглый какой-то телесный СЧ и ВЧ сказка, детальность и информативность на высоте. На минуте тридцатой после включения в звуке появилось то, что очень ценю, как будто он умылся, появился воздух и легкость играл очень непринужденно и масштабно у солистов появилось «горло», надрыв и экспрессия (нет лучше музыкального инструмента на земле чем голос человека), очень все было музыкально, я испытал стресс.

И тут вот что странно, брал акустику, народу (слухочей) было много, старался не кому не мешать, за всем наблюдал внимательно и видел, что за мной тоже не навязчиво наблюдают, кончилось все тем, что подошел старший специалист и тихо мне говорит не совершите ошибку не тратьте время и деньги ProAc Studio не ваша акустика. ( на финише уже сравнивал свои личные ощущения от Rega и ProAc)

Сейчас тоже самое с другим специалистом, он мне два раза недвусмысленно намекнул после прослушивания, возьмите XS а потом БП докупите отдельный, эх жалко, XS не было в салоне. Да, хорошие специалисты и психологи в этом солоне. :) +5 балов.

Также в разговоре мне после прослушивания очень осторожно как альтернативу было предложено к усилителю взять Naim DAC и использовать свои СD как транспорт, мне очень это импонирует так как можно к РС подключить, но чувствую что это не совсем правильно.

Я много здесь почерпнул очень умной и хорошей информации, но растерялся и мне нужен теперь мудрый совет. :unsure::rolleyes:

Я определился усилитель Naim, что могу себе позволить максимум NAC152 XS / NAP155 XS (я его слышал ) или лучше взять Naim XS и блок питания потом, или все же найти возможность его прослушать в других салонах.

Из-за обширности постов я так и не понял Женя Б почему заменил Naim XS на NAC152 XS / NAP155 XS.

Следующее, прошу не «крутить у виска пальцем» если на меня произвел такое сильное впечатление усилитель Naim, то я думаю СD брать сразу с усилителем без прослушивания CD5XS (с чем сравнивать то, с SATURN?) а на компьютер забить, потом допустим DAC взять, обладаю для вывода на усилитель и наушники «мандуловиной» Audiotrak DR.DAC2 уже четыре года весело живем с ним.

Или брать к усилителю DAC а не СD?

Коллеги что делать, подскажите, я закипел :lol: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги я в шоке, :blink:

Коллеги что делать, подскажите, я закипел :lol: !

Первым делом,остыть :)

Если понравилось усиление от Найм,то отлично,значит это Ваше.

По поводу CD плеера,если выбирать между Saturn и CD5XS,то я за Найм(довольно долго обладал и тем и другим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первым делом,остыть :)

Если понравилось усиление от Найм,то отлично,значит это Ваше.

По поводу CD плеера,если выбирать между Saturn и CD5XS,то я за Найм(довольно долго обладал и тем и другим).

Да уж, тут остынешь пожалуй, я не ожидал что так хорошо будет с моей акустикой :rolleyes: .

Тут поразмышлял и надо добавить, а ведь я брал RS5 и гонял на Rega MIRA-3 и не было особенного облома, и Primare слушал :) а Rega Elicit разочаровал. :huh:

Я даже спросил и мне ответили, то что оба усилителя недавно под нагрузкой, то есть не гретые, но ведь уже чудес не будет, они показали себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже спросил и мне ответили, то что оба усилителя недавно под нагрузкой, то есть не гретые, но ведь уже чудес не будет, они показали себя.

С прогревом многое измениться может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я определился усилитель Naim, что могу себе позволить максимум NAC152 XS / NAP155 XS (я его слышал ) или лучше взять Naim XS и блок питания потом, или все же найти возможность его прослушать в других салонах.

Если не брать во внимание разницу в подаче материала, то связка 152XS/155XS, лучше чем интегральник XS. Сравнивали (c товарищем) в салоне, на "предельной" акустике - Dynaudio 220 и ProAc D15. Cd был 5XS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за обширности постов я так и не понял Женя Б почему заменил Naim XS на NAC152 XS / NAP155 XS.

Все просто. Думал излечу себя от "Наймовируса" размешав систему другими брендами, ан нет, не вышло - такую систему надо "выстрадать". С Наймом же все намного проще - собирай коробочки, подключай штатные проводки : результат по-меньшей мере предсказуем. В итоге продал все и снова и купил Найм. У меня сейчас как раз DAC/152xs/155xs, правда пред питается от Hicap и i-Supply - очень доволен. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все просто. Думал излечу себя от "Наймовируса" размешав систему другими брендами, ан нет, не вышло - такую систему надо "выстрадать". С Наймом же все намного проще - собирай коробочки, подключай штатные проводки : результат по-меньшей мере предсказуем. В итоге продал все и снова и купил Найм. У меня сейчас как раз DAC/152xs/155xs, правда пред питается от Hicap и i-Supply - очень доволен. Удачи Вам!

Так меня и пугает вот это «собирай коробочки» здорово конечно , я музыку хочу слушать и еще очень огорчило меня, что нет блока питания в предварительном усилителе, понимаю что глупо, но на меня как технаря это произвело тяжелое впечатление, и в чем тогда прелесть, зачем это. :huh::blink: (играет очень хорошо)

Дилемма DAC или CD5XS тоже вогнала в «депрессняк» , вот сежу и целое воскресенье читаю про nain. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если так вставил Naim, и нет достаточных средств почему бы не взять б/у усиление NAC 82 + DualTeedyCap + NAP250 = 120 000 руб (NAC 82 и NAP 250 прошли в 2007 официальный сервис Naim ) на нашем форуме http://soundex.ru/index.php?app=classifieds&showad=1574, конечно у оливок характер чуть другой (возможно даже ближе Вам будет) но за-то это связка аналог 282/250......а это уже серьезно да еще с БП, по цене новых 152XS/155XS, а с источником потом можно разобраться, сначала конечно послушать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дилемма DAC или CD5XS тоже вогнала в «депрессняк»

Я все тоже думал, брать CD5XS или нет, коллекция CD не такая уж чтобы большая, в итоге заказал squeezebox touch, далее rega dac или naim dac.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и еще очень огорчило меня, что нет блока питания в предварительном усилителе, понимаю что глупо, но на меня как технаря это произвело тяжелое впечатление, и в чем тогда прелесть, зачем это. :huh::blink:

Вас, как технаря, отсутствие мощного излучателя помех (трансформатора) в предварительном усилителе должно было порадовать, а не огорчать.

И чем Вас не устроила отдельная обмотка силового трансформатора и отдельный стабилизатор в усилителе мощности для питания предварительного усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если так вставил Naim, и нет достаточных средств почему бы не взять б/у усиление NAC 82 + DualTeedyCap + NAP250 = 120 000 руб (NAC 82 и NAP 250 прошли в 2007 официальный сервис Naim ) на нашем форуме http://soundex.ru/in...eds&showad=1574, конечно у оливок характер чуть другой (возможно даже ближе Вам будет) но за-то это связка аналог 202/250......а это уже серьезно да еще с БП, по цене новых 152XS/155XS, а с источником потом можно разобраться, сначала конечно послушать :rolleyes:

Так я хотел через себя переступить и взять б\у (вон naim XS на хайфай по 71 тр. и так.далее, сторговатьсяя думаю можно ) но жена как развопилась только новое :blink: . Да и потратив 200 т.р. на новые железки я разве не смогу получить свой кусочек радости :unsure: , и на душе спокойней, сколько заработал столько и получил, да и приятно оказалась наблюдать, как новые железки при тебе оживают. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги я в шоке, :blink:

Я много здесь почерпнул очень умной и хорошей информации, но растерялся и мне нужен теперь мудрый совет. :unsure::rolleyes:

Я определился усилитель Naim, что могу себе позволить максимум NAC152 XS / NAP155 XS (я его слышал ) или лучше взять Naim XS :lol: !

однозначно лучше брать NAC152 XS / NAP155 XS

ибо :

Если не брать во внимание разницу в подаче материала, то связка 152XS/155XS, лучше чем интегральник XS. Сравнивали (c товарищем) в салоне, на "предельной" акустике - Dynaudio 220 и ProAc D15. Cd был 5XS.

я был один из этих товарищей =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я хотел через себя переступить и взять б\у (вон naim XS на хайфай по 71 тр. и так.далее, сторговатьсяя думаю можно ) но жена как развопилась только новое :blink: . Да и потратив 200 т.р. на новые железки я разве не смогу получить свой кусочек радости :unsure: , и на душе спокойней, сколько заработал столько и получил, да и приятно оказалась наблюдать, как новые железки при тебе оживают. :rolleyes:

Новое конечно же лучше, но тут совсем другой класс 282/250 без БП по ритейлу стоят 380 тр. и звук там совершенно другого класса. Но с женой конечно же лучше советоваться (они же лучшие друзья аудиофилов :rolleyes: , потакают нашим слабостям). Решать Вам, что брать в первую очередь. Наверное все таки я взял бы источник получше (DAC или 5xs) а усь попроще интегральник, затем к нему докупить конец, интегральник продать и купить пред :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас, как технаря, отсутствие мощного излучателя помех (трансформатора) в предварительном усилителе должно было порадовать, а не огорчать.

И чем Вас не устроила отдельная обмотка силового трансформатора и отдельный стабилизатор в усилителе мощности для питания предварительного усилителя?

Не по-людски это, полумера, отдельная обмотка трансформатора это отдельная обмотка, а вовсе не отдельный трансформатор (да и если стабилизатор для «преда» в УМ) и экранировать отдельным корпусом «пред» и при этом не иметь своего питания это нечто :blink: , в базовой комплектации это нераздельный (блочный) усилитель, а избыточное экранирование, то есть все же интегральник.

P.S. Допускаю что я ошибаюсь с инженерной точки, но все же надо призанять то, что в данной связке, в базовой ее форме, денежки у «преда» ушли мимо звука, то есть в корпус, компромисс очень большой :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ухты просмотрел все «преды» в базе NAC 202, NAC 252, NAC 282, NAC 552 тоже не имеют независимого питания , круто :blink: , вот почему такие восторженные отзывы форумчан при покупки блоков питания, ну и молодцы инженеры NAIM а также маркетинговый отдел. :)

P.S. Ну и «хрен» сними, главное что играет отлично! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ухты просмотрел все «преды» в базе NAC 202, NAC 252, NAC 282, NAC 552 тоже не имеют независимого питания , круто :blink: , вот почему такие восторженные отзывы форумчан при покупки блоков питания, ну и молодцы инженеры NAIM а также маркетинговый отдел. :)

БП внутри предов нет потому, что фирма выпускает широкий ряд блоков питания на любой кошелек. Известно, что питания много не бывает, тем лучше БП, тем лучше. А начать можно и с отдельной обмотки трансформатора в усилителе мощности. По мне, так логичнее схемы и придумать невозможно. Кстати, в старших моделях с БП немного по-другому: NAC252 требует только Supercap, NAC552 идет уже со своим БП в комплекте, который подходит только к этому преду. Усилители мощности NAP250 и выше возможности питания преда не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не по-людски это, полумера,

Да-да, начинается всегда с этого. Пока не послушал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет Юрий все нормально, просто только недавно пришло осознание того что все двухблочные усилители Naim в базовом варианте без блоков питания, являются по сути как бы «интегральными» (кроме старших). А функциональная двухблочность наступает только опционально.

Получается, что NAC152 XS / NAP155 XS это не компромисс, а есть концептуальное продолжение старших братьев, то есть полноценный игрок от этой фирмы (я то, подумал :blink: что только у него такие «закидоны»).

Ну инженеры молодцы :D

Поучается Naim XS с блоком питания тоже очень красивое решение, «пред» полностью отвязан по питанию от УM, и можно пользовать отдельно, правильно я понимаю. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да нет Юрий все нормально, просто только недавно пришло осознание того что все двухблочные усилители Naim в базовом варианте без блоков питания, являются по сути как бы «интегральными» (кроме старших). А функциональная двухблочность наступает только опционально.

Ну, разве что туда еще можно добавить факт, что цепи преда лишены в таком случае вредного влияния большого трансформатора усилителя мощности.

Поучается Naim XS с блоком питания тоже очень красивое решение, «пред» полностью отвязан по питанию от УM, и можно пользовать отдельно, правильно я понимаю. :rolleyes:

Да, так и есть. Собственно, эта схема с внешним питанием для преда появилась в Naim сразу же, с первого аппарата. Интегральники получили возможность подключить внешний БП уже позже, начиная с модели NAIT 3.

P.S. У вас письмо в личной почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БП внутри предов нет потому, что фирма выпускает широкий ряд блоков питания на любой кошелек.

Не только по этому.

Если взять Nait XS, то внутри его есть блок питания, но его предварительный усилитель можно запитать и от более лучшего внешнего блока.

У всех двух блочных усилителей питание вынесено за пределы корпуса сознательно.

ну и молодцы инженеры NAIM а также маркетинговый отдел. :)

Маркетинг здесь не при чём. Просто это улучшает звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...