cPlay - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Стоял у меня ранее на старом железе это плеер,я на нем флаки "крутил" и даже VST-плагин какой-то стоял....

Решил поставить по новой,версия cplay 2.0b38 see4 все вроде встало,но вот драйвера ASIO от Мусика он не видит...,что не так делаю... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Для начала проверить корректнось установки драйверов АСИО в системе. Другие приложения их видят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала проверить корректнось установки драйверов АСИО в системе. Другие приложения их видят?

Foobar видит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоял у меня ранее на старом железе это плеер,я на нем флаки "крутил" и даже VST-плагин какой-то стоял....

Решил поставить по новой,версия cplay 2.0b38 see4 все вроде встало,но вот драйвера ASIO от Мусика он не видит...,что не так делаю... :wacko:

Включите в настройка cPlay режим "Диагностика" и приведите скриншот диагностики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Включите в настройка cPlay режим "Диагностика" и приведите скриншот диагностики.

Так как нет АСИО,то собственно вкл. и сохранить настройки нет возможности.....post-383-0-61962900-1297273340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие случаи описаны (когда фубар видит asio, а cPlay - нет), например, с драйверами для Xonar Essence STX. Можно посоветовать убедиться в том, в настройках asio стоит 32 битный вывод (можно посмотреть через настройки в фубаре) и установить последнюю версию cPlay (39-ую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие случаи описаны (когда фубар видит asio, а cPlay - нет), например, с драйверами для Xonar Essence STX. Можно посоветовать убедиться в том, в настройках asio стоит 32 битный вывод (можно посмотреть через настройки в фубаре) и установить последнюю версию cPlay (39-ую).

У меня ранее на той-же оси,дрова,версия плеера...все работало....38-ю пробовал...те же грабли...

На счет битности гляну...Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалил дрова мусика и поставил вновь,и только тогда cPlay увидел асио-драйвер.

Хорошо бы с настройками разобраться....

Output 176.4

Buffer Мedium (Large-вроде разницы нет)

Resampler HQ????

Галочки стоят на-Timer,Autoplay,AWE.

Смотрю в новой версии 2.0b38 можно задавать L и R

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалил дрова мусика и поставил вновь,и только тогда cPlay увидел асио-драйвер.

Ну наконец-то, поздравляю! А то уж я начал сомневаться в способностях cics как программописателя (тут еще и Даня Вайс на него баллон катит) ;).

Хорошо бы с настройками разобраться....

Output 176.4

Buffer Мedium (Large-вроде разницы нет)

Resampler HQ????

Галочки стоят на-Timer,Autoplay,AWE.

Смотрю в новой версии 2.0b38 можно задавать L и R

Давайте разбираться.

post-70158-0-37012400-1297539263_thumb.j

1. Выход (output). Установка частоты дискретизации выходного сигнала. Если эта частота совпадает с частотой дискретизации воспроизводимой фонограммы, то ресэмплинг отключен. Если эта частота отличается от частоты диск. фонограммы, то будет происходить апсэмплинг или даунсэмплинг. Например, мой ЦАП принимает по входу максимум 96 кГц и при этом любой сигнал апсэмплит до 192 кГц, поэтому я ставлю "Выход" на 96. (на скриншот не обращайте внимание - это на моем десктопе).

2. Буфер. Устанавливается размер буфера - с ним можно "поиграться" и выбрать, какой больше нравится по звуку. Я использую оч.мал (Tiny).

3. Ресэмплер. Здесь можно выбирать между двумя встроенными ресэмплерами SRC и SoX (сравнение разных ресэмплеров можно посмотреть здесь).

4. Таймер. В идеале лучше галочку снять (для уменьшения ненужного видео траффика во время воспроизведения).

5. Автозапуск и AWE - галочки ставим (на AWE будет иметь эффект, если приняты соответствующие меры - подробно об этом и остальных настройках cPlay здесь).

post-70158-0-93486200-1297540933_thumb.j

Начиная (если не ошибаюсь) с 38 версии в cPlay появилась возможность регулировать баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Benchmark модель http://www.benchmarkmedia.com/dac/dac1-usb тогда надо ставить 192...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Benchmark модель http://www.benchmark...om/dac/dac1-usb тогда надо ставить 192...

В таком случае я бы поставил "Выход" на 176.4 для воспроизведения рипов CD и на 192 для воспроизведения хай-реза (за исключением достаточно редких записей 88.2 - для них 176.4). 192 для рипов CD ставить не нужно, потому что качественный некратный апсэмплинг 44.1->192 весьма нетривиальная вещь. (надеюсь, Ваш Мусик понимает 176.4).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае я бы поставил "Выход" на 176.4 для воспроизведения рипов CD и на 192 для воспроизведения хай-реза (за исключением достаточно редких записей 88.2 - для них 176.4). 192 для рипов CD ставить не нужно, потому что качественный некратный апсэмплинг 44.1->192 весьма нетривиальная вещь. (надеюсь, Ваш Мусик понимает 176.4).

Musiland да...понимает.Спасибо...с остальными настройками поиграюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Котяра

Насколько я помню, Benchmark понимает по входу лишь до 96kHz.

По поводу новых версий cPlay (38 и 39) не всё так однозначно... мнение схожее с моим можно почитать здесь:

См. Ответ #1796

http://old.hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=7048.1775

Пользуюсь 36й :listen:

Что касается использование ресемплера в cPlay, пришел к выводу, что нужно оставлять ту частоту в которой она есть в записи, без каких либо переработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно буфера (зависит от параметров процессора в Вашем ПК):

«Буфер» (DSP) по умолчанию стоит на Авто, что обеспечивает Маленький, Средний или Большой размер буфера.

Инструкция: если у вас центральный процессор с кэшем L2 2 МБ или более, то используйте установку «Авто». «Маленький» идеально подходит для высоких частот дискретизации (выше 96 КГц), тогда как «Средний» наилучший вариант для 96 КГц или ниже. Для центральных процессоров, имеющих кэш L2 меньше 2 МБ, рекомендуется установка размера буфера «Маленький» для всех частот дискретизации. «Большой» буфер используется при установке на «Авто», когда частота равна 48 КГц или меньше. Для процессоров с размером кэша L2 больше 2 МБ хороший результат дают установки «Средний» и «Большой» (для любых частот дискретизации).

«Очень маленький» размер буфера дает самую маленькую загрузку кэша L2/L3, позволяя тем самым использовать для ресэмплинга процессоры с более низкими характеристиками. Требование 2-х мегабайтного кэша L2/L3 остается для выходного сигнала 192 Кгц с установленным наивысшим качеством ресэмплинга. «Авто» использует только «Маленький», «Средний», или «Большой» размер буфера, а «Очень маленький» должен быть установлен вручную. «Очень маленький» размер буфера крайне рекомендуется при использовании плагинов VST.

Эти размеры буфера лучше всего работают при установке низкой латентности драйвера ASIO (менее 512 сэмплов).

http://cmp2-mihaylov.narod.ru/CPlay_Guide_rus.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отведайте плеер без наворотов, сеть же вы не пользуете? На хоботе автор презентовал, может ко двору придётся.. http://vv.uka.ru/aplayer.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

при загрузке cPlay в висте происходит подобный глюк :

post-75663-0-41166000-1333910631_thumb.j

после 3-х нажатий на любую из опций плеер загружается нормально

подскажите кто знает как избавиться?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Benchmark модель http://www.benchmark...om/dac/dac1-usb тогда надо ставить 192...

И как оно пошло? Понимает Бенч 192 КГц сигнал с мусика? Или не очень хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...