Lossless vs WAV vs MP3 - Страница 3 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Lossless vs WAV vs MP3


tubeuser

Рекомендованные сообщения

Замечательный альбом.

Ух трудный :)

По Ребеке то может отпишешься уже?

Послушал. Слушаю 2-й раз. Возможно я повторяюсь, но лично я слышу значимую разницу только в нижнем регистре - на MP3 его практически нет в обычном понимании (отсутствует, либо аморфен). На ВЧ тембры огрублены - но рисунок музыки вполне определяется.

В итоге. Ритм не нарушен. MP3 действительно хуже, чем hires. В чем прикол? Что ищем? К чему стремимся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

По честному - не нравицца мне Референс Рекордингс и евонный Ейжи Оуе. Звук вздернутый, американский. Дирижер попсовый. Молодежное все какое-то.

Ни че он не вздернутый. На синтетичных системах он вздернутый.

И такой слаженности и точности в наших оркестрах надо поискать! Я пока не нашел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Ребеке то может отпишешься уже?

Отпишусь. Правда, чую сейчас в меня полетят тухлые яйца и помидоры :).

Итак, если говорить о записи Ребекки, возьмем хайрез за эталон. Действительно, мне он тоже кажется излишне ярким, с чрезмерной реверберацией. Но считаем, что это так задумано звуко-режиссером. Во всяком случае, это не внесено системой. Зато на хайрезе слышны мельчайшие детали, феноменальная сцена, отличная локализация. На хайрезе лучше всего слышен контрабас - обертоны, дека.. WAV звучит чуть проще и где-то даже комфортабельнее. Чуть меньше слышно деталей, сильно по другому звучит вокал. Со сценой все нормально. MP3 - еще проще и немного грубее, хуже глубина сцены НО!! Эта разница не катастрофическая! Т.е. если не знаешь, что это МР3, то будешь слушать с удовольствием! Я бы так сказал, что разница в звуке между разными виниловыми пластинками или разными компактами намного больше, чем между хайрезом, wav и MP3 на этом конкретном треке на моей системе. Вот такие мои впечатления.

P.S.

Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я конкретно об этой записи. Что-то видимо в Чески намутили.

Все три варианта хайрез, сд, МР3 звучат одинаково плохо по сравнению с рипом с родного диска.

Я выложу его, сравните.

Мурат, мне кажется ты прав частично!

Скачал треки и послушал - разница есть, она слышна даже на низкой громкости (все спят вокруг). Да, послушав всего по несколько тактов голоса он становится всё более "ватным" от более высокого к более низкому битрейту. Но!!! Разница должна быть больше, особенно в паре hires/CDDA. У меня есть фирменный ческовский SACD с этим треком (Rebecca Pidgeon "The Raven") я его нашёл и вот что прочитал на буклете - "Recorded using the 128x oversampling A to D Mark III converter with ultra-analod modules and vacuum tube equipment built by George Kaye". Сама запись 1999 года. Что это значит? Я на 99% уверен что это не хайрезная (в полном смысле этого слова) исходная запись! Почти уверен что исходник - это 24/44.1 или 24/48! И именно поэтому разница 96-44 так невелика! Она только в битности по сути. Вот такие мысли. Хотя глянул спектры - вроде правильные на 96КГц. Может у кого есть более подробная информация по этому релизу?

ЗЫ

Второй трек (Михаил спасибо!) скачивать и отслушивать нет времени и сил - может завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По честному - не нравицца мне Референс Рекордингс и евонный Ейжи Оуе. Звук вздернутый, американский. Дирижер попсовый. Молодежное все какое-то.

Дадьку, ну ни як Вам не угодишь! Шо вы хочите - курей или комарей? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дадьку, ну ни як Вам не угодишь! Шо вы хочите - курей или комарей? :)

А мабуть пан и хохол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уффф. Наконец-то с н-ной попытки залил и FLAC:

http://ifolder.ru/22315986

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мабуть пан и хохол?

Да нэээ, мы Донские! Хотя трохи есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вам ещё раз повторю, что у вас проблемы с сетапом, а именно- с его инсталляцией. У меня тоже так было, и я могу вернуть и иметь эту разницу. Но не хочу :lol:

Возможно. Проблем с лепестричеством и земляными петлями точно нет. Заезжайте в гости. Всегда рад. Буду искренне обрадован любым добрым апргейдом системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слушайте, а чего уж сразу так круто - 320, давайте, сначала 128, а там, глядишь и 64 будет нормально, разницы то нет! :).

("А не замахнуться ли нам на Вильяма понимаете ли нашего Шекспира?")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слушайте, а чего уж сразу так круто - 320, давайте, сначала 128, а там, глядишь и 64 будет нормально, разницы то нет! :).

А кто сказал, что разницы нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу вполне с Вами вполне согласиться. В нижнем регистре разница между hires и mp3 почти катастрофическая, в среднем и верхнем - разумная (голова доделает всю необходимую работу на базе прошлой тембральной памяти). Поэтому искренне прошу и рекомендую адресовать Ваше послание исключительно владельцем двухполосников и других (скромных?) комнатных АС.

Я же объяснял почему на средней системе разница катастрофическая, а на хорошей она незначительная smile.gif

Потому что средняя система убивает микродинамику, которая итак подрезана сжатием.

А хорошая оставляет ее и МР3 звучит практически так же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же объяснял почему на средней системе разница катастрофическая, а на хорошей она незначительная :)

Потому что средняя система убивает микродинамику, которая итак подрезана сжатием.

А хорошая оставляет ее и МР3 звучит практически так же!

Мурат!

Повторяюсь еще раз:

Позицию Вашу уважаю, но абсолютно не понимаю...

Система не средняя. На hires звучит лучше, чем на CDDA, тем более, чем на MP3. Не догоняю (искренне) что в это такого плохого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще (больше не буду!):

Bach, из альбома, купленного на Linn Records

FLAC 24/192 и его производные

http://ifolder.ru/22316388

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слушайте, а чего уж сразу так круто - 320, давайте, сначала 128, а там, глядишь и 64 будет нормально, разницы то нет! :).

("А не замахнуться ли нам на Вильяма понимаете ли нашего Шекспира?")

128 тоже еще слушабельно. Македонская музыка у меня в 128.

Другого нет. Слушаю! Хотя тут уже иногда отвлекаешься из-за сглаженности тембральной.

Живое пианино звучит как синтезатор, но хороший :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слушайте, а чего уж сразу так круто - 320, давайте, сначала 128, а там, глядишь и 64 будет нормально, разницы то нет! :).

("А не замахнуться ли нам на Вильяма понимаете ли нашего Шекспира?")

128 тоже еще слушабельно. Македонская музыка у меня в 128.

Другого нет. Слушаю! Хотя тут уже иногда отвлекаешься из-за сглаженности тембральной.

Живое пианино звучит как синтезатор, но хороший :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат!

Повторяюсь еще раз:

Позицию Вашу уважаю, но абсолютно не понимаю...

Система не средняя. На hires звучит лучше, чем на CDDA, тем более, чем на MP3. Не догоняю (искренне) что в это такого плохого...

Это нормально! Так и должно быть!

Вопрос в том напрягает ли Вас слушать МР3?

Если напрягает, надо дальше развивать систему :)

Мы с Базаровым это пропагандируем.

Михаила система самого высокого класса и нашу с Базаровым гипотезу подтвердила.

Миф о том что МР3 невозможно слушать на хорошей системе развеян!

Ура, товарищи!

Ококок, зови домой Базарова, он тебя научит системы строить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нормально! Так и должно быть!

Вопрос в том напрягает ли Вас слушать МР3?

Если напрягает, надо дальше развивать систему :)

Мы с Базаровым это пропагандируем.

Михаила система самого высокого класса и нашу с Базаровым гипотезу подтвердила.

Миф о том что МР3 невозможно слушать на хорошей системе развеян!

Ура, товарищи!

Ококок, зови домой Базарова, он тебя научит системы строить :)

Неа, не напрягает!

Однако (хороший) CD приносит больше удовольствия, а хороший hires - еще больше!

Базарова домой уже пригласил. Но если он спец только по земляным петлям - вечеринка рискует закончиться ничем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

С утра стоя в проппке по пути на работу подумал - а не занимаемся ли мы сравнением тёплого с мягким? Ну то есть очевидно что разница есть, она отчётливо фиксируется всеми и тд и тп. И любой здравомыслящий слушатель для восприятия естественно выберет более качественный вариант - он богаче, естественнее, эмоциональнее, тоньше интонационно. Но вот действительно, ну не будет другого выбора - и вполне на эмэрзэ можно удовольствие получить. Главное чтобы суть, эмоция и мысль музыкальная цепляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Олександр

Я понял так, что для тонкой настройки системы необходимо такое сравнение, не должно быть резкой, огромной разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушаю-отпишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чистоты надо бы все-таки один клок использовать, т.е. сравнивать 24/96-16/48-16/48mp3 или 24/88.2-16/44.1-16/44.1mp3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я понял так, что для тонкой настройки системы необходимо такое сравнение, не должно быть резкой, огромной разницы.

Проблема в том, что понятия "резкая" и "огромная" - субъективны. Инструментально замерить изменения в данном случае тоже можно, но опять возникает вопрос индивидуальной интерпретации этих замеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С утра стоя в проппке по пути на работу подумал - а не занимаемся ли мы сравнением тёплого с мягким? Ну то есть очевидно что разница есть, она отчётливо фиксируется всеми и тд и тп. И любой здравомыслящий слушатель для восприятия естественно выберет более качественный вариант - он богаче, естественнее, эмоциональнее, тоньше интонационно. Но вот действительно, ну не будет другого выбора - и вполне на эмэрзэ можно удовольствие получить. Главное чтобы суть, эмоция и мысль музыкальная цепляла.

Mp3, имхо, как эмоционально беднее, в том числе из-за фильтра выше 16кГц. Но лучше такая музыка, чем сидеть в тишине перед компьютером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...