Главная беда советского хай-фая - Страница 6 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Главная беда советского хай-фая


Bato

Рекомендованные сообщения

На мой взгляд электроника:

http://s39.radikal.r...0de8aab0408.jpg

не особо страшней того же торенса

http://www.hi-fi.ru/...n/detail/849594

а если батя таскает что-то страшное и царапанное-

это не проблема вертушки :)

мне показалось, торенс по цивильней выглядит...Так б1-01 это копия тора ??? А наши, что, смогли скопировать толково ?

По крайней мере электроника эп-017 выглядела бы более под стать, другим тем нашим компонентам. Но её отец не стал покупать. Хотя в магазах она,возможно, была иногда.А может он взял, б1-01 потому что тот б/у - бюджет видимо не позволял взять что-то посовременнее. Фиг знает....:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 135
  • Создано
  • Последний ответ

S90не ахти,особливо с целулоидными пищалками, предел мечтания была 100ас063, зато у семейства С90 была одна чудная тяжелая модель ЗЯ,старомодные 10гд35 тканевые на пищалках-от она очень даже ничо. Усилители никак, толко когда современная элементая база поменялась и пришли 30 мгц транзисторы мощные, и предвыходные стало ниччо. Из проигрывателей Электроника 017 очень глаз радовала, такая компктная изящная,с легким тонармом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игла не изношанная, просто дурацкая:

124716690.jpg

Серединка мутновата, но приемлемо. Разделение каналов хорошее. А вот с басом плохо, - ватный бас.

Скажите, пожалуйста. Это просто от вспышки фотика, или вам столько пыли и грязи на пластике в норму ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ваших слов, из советской вертушечной техники Б1-01, единственный вариант ?

В 1977 году - да. Позже вышел Корвет-008. В 80-х можно было купить уже и его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1977 году - да. Позже вышел Корвет-008. В 80-х можно было купить уже и его.

Ясно. Но что было, то прошло. :rolleyes:А вот интересно, какой уровень по отношению к новоделу имеют б1-01 и корвет-008 ? Есть ли аналоги по уровню из новодела ? Ну хотя бы грубое сравнение..очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любопытно, а был ли hi-end в Советское время за рубежом :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне показалось, торенс по цивильней выглядит...Так б1-01 это копия тора ??? А наши, что, смогли скопировать толково ?

Насколько я знаю копия. У нашей аудиоаппаратуры было достаточно много копий

акустики и винила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно. Но что было, то прошло. :rolleyes:А вот интересно, какой уровень по отношению к новоделу имеют б1-01 и корвет-008 ? Есть ли аналоги по уровню из новодела ? Ну хотя бы грубое сравнение..очень интересно.

Новодел не знаю, но вот такой пионер:

http://www.audio-database.com/PIONEER-EXCLUSIVE/player/pl-12-e.html

мой немного твикнутый арктур делал.

На stanton голове, разумеется, не на ГЗМ :)

И с внешним фонокором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так например Лихницкий содрав Б1 01 с торенса 125 с тонармом SME 3009, наверное хотел сделать как лучше (и скорее всего прототип был достойно звучащим и технически безкосячным), но получилось как всегда.

Лихницкий не делал Электронику Б1-01.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главная беда советского хай-фая ,как и нынешнего российского ,корнями уходит в менталитет советского человека , который с одной стороны был , как представитель корпуса разработчиков, изолирован системой от интеграции в мировой конкурентный аудиопроцесс. Варились ,как говорят в собственном соку . Плановость , гостирование всего и вся в аудио , плохая элементная база , ориентирование на вкусы советского среднего обывателя , привело советский хай-фай в состояние , когда выпускалось то ,что было перегружено чем не попадя -всякими функциями , фигунциями ,но вот главное - про звук , похоже просто забыли и это тоже в нашем менталитете - домысливать и звук и музыку в своих головах . Подтверждение вышенаписанному - полный провал советского хай-фая на винтажном рынке ,когда даже хвалённый БРИГ продаётся всего за 120 долл.

Что характерно , что S90, что многие модели усилителей поддаются значительному улучшению звучания ,если : а) убрать заводские ляпы и б) поставить хорошую элементную базу. Почему-то вспомнились малюсенькие винтовые зажимы для тех же S90 , сделанных не пойми из чего (стали) и это вначале ,а что потом -все в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главная беда советского хай-фая ,как и нынешнего российского ,корнями уходит в менталитет советского человека , который с одной стороны был , как представитель корпуса разработчиков, изолирован системой от интеграции в мировой конкурентный аудиопроцесс. Варились ,как говорят в собственном соку . Плановость , гостирование всего и вся в аудио , плохая элементная база , ориентирование на вкусы советского среднего обывателя , привело советский хай-фай в состояние , когда выпускалось то ,что было перегружено чем не попадя -всякими функциями , фигунциями ,но вот главное - про звук , похоже просто забыли и это тоже в нашем менталитете - домысливать и звук и музыку в своих головах . Подтверждение вышенаписанному - полный провал советского хай-фая на винтажном рынке ,когда даже хвалённый БРИГ продаётся всего за 120 долл.

Что характерно , что S90, что многие модели усилителей поддаются значительному улучшению звучания ,если : а) убрать заводские ляпы и б) поставить хорошую элементную базу. Почему-то вспомнились малюсенькие винтовые зажимы для тех же S90 , сделанных не пойми из чего (стали) и это вначале ,а что потом -все в курсе.

Согласен.

Добавлю от себя тоже:

Тут не только менталитет, но и полит. строй.

Ведь мы не особо дружили с западом. Приходилось много ресурсов страны тратить на боронку. Плюс плановая экономика...Отсутствие собственника у производства. Никакого капиталистического рынка....

Про культуру производства я вообще молчу.

Как то наблюдал немецкие станки ЧПУ на выставке. ОНи были нежного, и качественного светло серого или бежевого цвета. Я спросил, у представителя: "Зачем такой цвет, ведь пачкается ?"

Он ответил "Ну пачкается, и заодно стимулирует работать более чисто, чаще содержать в чистоте станок, руки, одежду, инвентарь,заготовки...плюс наши психологи посчитали ,что этот цвет не давит на психику и человеку легче работать..." Вот так! Ребята! А теперь вспомните, наши советские депрессивно-блевотные не качественные грязные зеленые цвета, особенно на производстве..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...