Mono vs stereo - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Mono vs stereo


andrew_klinn

Рекомендованные сообщения

Хочу извиниться,если вопрос тупой.

Так вот.Есть у меня моно пластинки - ну,60-х.

Будут ли они лучше играть с Хорошей моно головой,или Хорошая стерео играет не хуже? Зачем моно бошки?

И в чем отличия(конструктивные,звуковые) между моно-стерео бошками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ

Хочу извиниться,если вопрос тупой.

Так вот.Есть у меня моно пластинки - ну,60-х.

Будут ли они лучше играть с Хорошей моно головой,или Хорошая стерео играет не хуже? Зачем моно бошки?

И в чем отличия(конструктивные,звуковые) между моно-стерео бошками?

С моноголовой, конечно, совсем другой кайф. Это надо самому один раз прочувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С моноголовой, конечно, совсем другой кайф. Это надо самому один раз прочувствовать.

Ну поясни,а то ручонки чешутся на СПУ моно и третий тонарм... :):listen::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну поясни,а то ручонки чешутся на СПУ моно и третий тонарм... :):listen::)

А чего пояснять? Тоже в своё время наслушался о необычных ощущениях при прослушивании монопластинок с помощью моноголов, ну и приобрёл себе на пробу, понравилось. У меня монопластинок не много, поэтому особо глубоко копать в этом направлении вряд ли буду (музыка всё-таки не совсем моя) и, соответственно, вкладываться тоже.

Конструктив голов, предполагаю, отличается ровно на один канал минус :) А так всё тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу извиниться,если вопрос тупой.

Так вот.Есть у меня моно пластинки - ну,60-х.

Будут ли они лучше играть с Хорошей моно головой,или Хорошая стерео играет не хуже? Зачем моно бошки?

И в чем отличия(конструктивные,звуковые) между моно-стерео бошками?

Привет, Андрей.

Эта тема уже как-то обсуждалась мимолётом, но от этого она не становится менее интересной.

Мой скромный опыт показывает, что моно пластинки нужно слушать на моно головке и как и положено через одну колонку, не делая раскладов моно сигнала на стерео канал.

Звук с моно головки гораздо плотнее и динамичнее, достигается это тем, что на обе стороны канавки на пластинку пишется моно сигнал, передаваемый иглой моно головки на один канал.

При правильной реализации моно тракта, моно пластинки звучат завораживающе, с достаточным объёмом происходящего действа.

Иногда слушаю моно пластинки, но "между прочим" делать это не получается, посвящаю этому неделю, две..., перейти обратно на стерео бывает очень сложно.

Ты давно у меня не был, много что изменилось в моей системе за это время, приезжай послушаешь, в том числе и моно пластинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего пояснять? Тоже в своё время наслушался о необычных ощущениях при прослушивании монопластинок с помощью моноголов, ну и приобрёл себе на пробу, понравилось. У меня монопластинок не много, поэтому особо глубоко копать в этом направлении вряд ли буду (музыка всё-таки не совсем моя) и, соответственно, вкладываться тоже.

Конструктив голов, предполагаю, отличается ровно на один канал минус :) А так всё тоже самое.

А как же фонокорректор "умножает" каналы на два?Или тогда (с моно) на корректоре опция должна быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же фонокорректор "умножает" каналы на два?Или тогда (с моно) на корректоре опция должна быть?

Нет, просто с головки идёт информация на один канал, поэтому и звучит одна колонка (моно).

В винтажных предах были такие варианты: складывать стерео в моно, разделять моно на стерео, менять каналы левый на правый и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, просто с головки идёт информация на один канал, поэтому и звучит одна колонка (моно).

В винтажных предах были такие варианты: складывать стерео в моно, разделять моно на стерео, менять каналы левый на правый и наоборот.

Серег,вроде играли Обе колонки...Завтра проверю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же фонокорректор "умножает" каналы на два?Или тогда (с моно) на корректоре опция должна быть?

Нет, корректор ничего не умножает. В классическом понимании, следует слушать на одной колонке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, корректор ничего не умножает. В классическом понимании, следует слушать на одной колонке.

то есть провод отцеплять...

Во,сейчас сообразил-играли оба канала,т.к бошка была стерео,хоть и пластинка моно...Интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серег,вроде играли Обе колонки...Завтра проверю!

Во,сейчас сообразил-играли оба канала,т.к бошка была стерео,хоть и пластинка моно...Интересно...

Так тоже некоторые слушают, но это ни есть правильно. Хотя бы потому, что иглы стерео головок имеют иную заточку, нежели иглы моно головок, да и получаемое псевдо стерео далеко от совершенства, так - "ни два, ни полтора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так тоже некоторые слушают, но это ни есть правильно. Хотя бы потому, что иглы стерео головок имеют иную заточку, нежели иглы моно головок, да и получаемое псевдо стерео далеко от совершенства, так - "ни два, ни полтора".

Так что,заходить на СПУ моно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему обязательно СПУ?

Серега,из тупости:у меня длинные тяжелые тонармы прибл.под эту бошку.А ты что посоветуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега,из тупости:у меня длинные тяжелые тонармы прибл.под эту бошку.А ты что посоветуешь?

Андрей, в своё время изучал стерео СПУ, как старые, так и современные, но сравнив с ЕМТ, быстро закрыл для себя эту тему, как не интересную. В двух словах: ЕМТ более музыкальная и интересная головка. Помимо родных тонармов, ЕМТ головки можно применять с другими тонармами, например, SME. Для этих целей существуют спец версии ЕМТ голов с индексом XSD. Кроме того существуют спец переходники для уставки ЕМТ голов на другие тонармы. Недавно на ebay видел NOS моно ЕМТ XSD. При желании на ebay можно приобрести как 9" так 12" тонарм ЕМТ NOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправлю немного всех дискутирующих.

Сначала о разнице в устройстве настоящих МОНО и СТЕРЕО головок: Конструкции отличаются принципиально! Это вызвано тем, что изначально монофонические пластинки были записаны с горизонтальной модуляцией канавки (о глубинной пока умолчу), тогда как стереофонические имеют 45х45град двухканальную раздельную модуляцию, где правый канал записан на внешней стороне канавки, а левый на внутренней.

В моноголовках имеется всего одна катушка, в которой генерируются колебания только при горизонтальном перемещении иглы в канавке, именно поэтому многие такие головки имеют плоский горизонтальный кантилевер и отсутствие подвижности в вертикальной плоскости. Если такой головкое проехать по стереопластинке, то канавке наступит кирдык. Этими головками можно проигрывать только пластинки с горизонтальной модуляцией, т.е. старое моно. В этих головках также нужно обращать внимание на радиус заточки сферы. Для 78, 33/45 микрогрув они отличаются.

Теперь о стереоголовках: большинство стереоголовок ММ, МI имеют четыре катушки, скоммутированные определённым образом. Причём при колебаниях для одного канала ЭДС наводится в двух, а при колебаниях другого в оставшихся. Следовательно при проигрывании такой головкой монопластинки ЭДС будет появляться на выходе обоих каналов, равнозначная по фазе и амплитуде. Существуют также несколько иные конструкции магнитных систем, например в головках Декка, где разделяются катушки на общую горизонтальную (latheral), с которой можно напрямую снять монофонический сигнал, и двух вертикальных левого и правого каналов (vertical L, vertical R). При формировании стереосигнала к ЭДС этих катушек подмашивается ЭДС горизонтальной. В МС конструктив схож с первым типом стереоголовок, если поменять местами катушки (прикреплены к кантилеверу) и магнитную цепь.

Итог: Старые монофонические пластинки с горизонтальной модуляцией канавки (50...60х) лучше всего звучат посредством специализированной МОНОголовки. Более поздние можно проигрывать и стереофонической.

П.С. Кстати, я-бы тему назвал не "моно против стерео", а "моно + стерео", т.к. считаю, что в системе настоящего виниломана обязательно должны соседствовать хорошие моно и стереоголовки. Каждой своё применение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Normann,спасибо!

Теперь систематически понятно....Кстати, vs - употреблял как "вместе".... :)

Интересно все-таки,блоьшая ли разница в звучании старой монопластинки со стерео\моно головой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. Кстати, я-бы тему назвал не "моно против стерео", а "моно + стерео", т.к. считаю, что в системе настоящего виниломана обязательно должны соседствовать хорошие моно и стереоголовки. Каждой своё применение.

Согласен с Вами. Так уж повелось, что не многие виниломаны понимают моно звук и увлекаются им в первозданном виде (моно сигнал на одну колонку).

Кроме эстетического наслаждения, прослушивание моно сигнала имеет ещё одну практическую сторону. Настраивая стерео систему, мы ищем взаимное расположение и угол сведения АС для наиболее достоверного звучания системы (в нашем понимании), в грамотно реализованном моно варианте многие из этих проблем отсутствуют.

Поняв параметры звучания системы в моно варианте (тональный, тембральный балансы, динамика, плотность, количество воздуха - этим многие чрезмерно увлекаются), можно чётко представить себе, что нужно настраивать в стерео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно все-таки,блоьшая ли разница в звучании старой монопластинки со стерео\моно головой?

Слушая на стерео головке, получаешь бОльший объём звучания (2 колонки в моно режиме), но при этом теряешь плотность сигнала (стерео головка раскладывает - дробит моно сигнал) и весь кайф от работы моно тракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не представляю себе фонотеку без монофонических пластинок, а тракт без моно-головок... Если покупать не только новодельный винил то как минимум один тонарм и одну головку под моно иметь нужно. Владельцам EMT сильно проще - можно обойтись одним тонармом и просто переставлять головки. Всем же остальным придется задуматься о реализации посерьезнее. Смотреть лучше на те головки, которые именно моно по конструкции, а не стерео с перемкнутыми каналами (именно такие многие современные моно-головы). Из новодела мне очень понравились головки Miyajima Laboratory - намного интереснее и новых и старых SPU. Надо будет кстати поинтересоваться подробнее их конструкцией - выходных контактов у них все же 4 а не 2. Как слушать - вообще в идеале под моно именть отдельный пред, мощник и отдельную колонку, с соответствующей установкой. На практике же мне приходится слушать через 2 колонки - специфика расстановки и тракта однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не представляю себе фонотеку без монофонических пластинок, а тракт без моно-головок... Если покупать не только новодельный винил то как минимум один тонарм и одну головку под моно иметь нужно. Владельцам EMT сильно проще - можно обойтись одним тонармом и просто переставлять головки. Всем же остальным придется задуматься о реализации посерьезнее. Смотреть лучше на те головки, которые именно моно по конструкции, а не стерео с перемкнутыми каналами (именно такие многие современные моно-головы). Из новодела мне очень понравились головки Miyajima Laboratory - намного интереснее и новых и старых SPU. Надо будет кстати поинтересоваться подробнее их конструкцией - выходных контактов у них все же 4 а не 2. Как слушать - вообще в идеале под моно именть отдельный пред, мощник и отдельную колонку, с соответствующей установкой. На практике же мне приходится слушать через 2 колонки - специфика расстановки и тракта однако.

Виктор, если есть моно головка, что мешает слушать моно сигнал через одну колонку в том же тракте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, если есть моно головка, что мешает слушать моно сигнал через одну колонку в том же тракте?

Для моно требуется одна АС с немного отличающимися параметрами, в частности нижний регистр должен быть приподнят по сравнению с обычной стереофонической АС. Это необходимо для сохранения правильного тонального баланса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Normann, спасибо за очень понятный и ёмкий ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для моно требуется одна АС с немного отличающимися параметрами, в частности нижний регистр должен быть приподнят по сравнению с обычной стереофонической АС. Это необходимо для сохранения правильного тонального баланса.

Интересный момент. У себя с такой проблемой не сталкивался.

Моно идёт на один канал, баланс в норме. (Может быть особенность мониторов.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Normann,спасибо!

Теперь систематически понятно....Кстати, vs - употреблял как "вместе".... :)

Интересно все-таки,блоьшая ли разница в звучании старой монопластинки со стерео\моно головой?

Это в первую очередь зависит от конкретных головок, но если взять абстрактно хорошую моноголовку и хорошую стереоголовку, на на старом моновиниле подходящая по заточке моноголовка не оставит шансов стереоголове (в основном современного производства с кристаллом имеющим сложнопрофильную заточку). Субъективно разница ощущается в большей плотности, наполненности, акцентированности, слитности звучания. Это мои впечатления. Целенаправленно не привожу никаких конкретных моделей головок по ряду причин. Также нужно помнить, что для использования старых монофонических головок, в основном с малой податливостью, нужно применять подходящие тонармы. Прекрасно работают вестигальные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...