Mono vs stereo - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Mono vs stereo


andrew_klinn

Рекомендованные сообщения

Normann,не стыдно и спросить - вестигальные - это какие???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ

Интересный момент. У себя с такой проблемой не сталкивался.

Моно идёт на один канал, баланс в норме. (Может быть особенность мониторов.)

Это связано со следующим (особенности влияния помещения лучше здесь не рассматривать, ибо это очень усложняет понимание процесса): когда мы слушаем моно посредством двух АС, то НЧ излучение двух АС складывается практически синфазно (относительной задержки нет, либо она минимальна) - отдача увеличивается. Более короткие волны (более высокие частоты) например в СЧ регистре уже заметно отличаются по фазе при малейшем отклонении от оси, которое всегда присутствует. В высокочастотном регистре синфазного сложения вообще не происходит. Думаю понимаете почему. В итоге тональный баланс имеет плавный наклон вниз при увеличении частоты. При использовании одной АС данной проблемы (сложение двух излучений) нет совершенно, что требует для сохранения аналогичного тонального баланса наличия исходной корректировки на акустическом уровне. Разумеется моно лучше слушать через одну АС, это более правильно. Например в стародавние времена повсеместно одну монофоническую АС размещали в углу помещения, что помимо экономии жизненного пространства решало задачу акустической частотной коррекции, о которой я писал выше. Данный способ работает прекрасно в монофонических музыкальных системах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Normann,не стыдно и спросить - вестигальные - это какие???

Вестигальные - это такие, которые имеют различную эффективную массу в вертикальной и горизонтальной плоскости. Например Gray 106SP, 103S, Pikering 190(D) или аналогичные. http://viktor-a-shapkin.narod2.ru/materiali_po_gray/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брутальные тонармы... :)

А они относительно дорогие?

И как к ним базы,например к Микре 5000,подобрать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брутальные тонармы... :)

А они относительно дорогие?

И как к ним базы,например к Микре 5000,подобрать???

Брутальные пластинки требуют брутальных головок с брутальными тонармами :lol: Цены на эти тонармы сильно разнятся в зависимости от модели. Пикеринги подешевле, Грей подороже. В общем-то до тысячи Греи покупаемы (кроме 103). Основания таких тонармов крепятся к поверхности тремя винтами. Использовать с ними относительно лёгкие пассиковые столы настоятельно НЕ рекомендую, в остальном ограничений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, если есть моно головка, что мешает слушать моно сигнал через одну колонку в том же тракте?

Специфика расстановки акустики (параллельно, без поворота) и банальное неудобство в расположении посадочного места для прослушивания одной колонки.

Брутальные пластинки требуют брутальных головок с брутальными тонармами

Момент отчасти спорный - слышал эти брутальные тонармы не раз, с хорошими нередко родными головками, в приличных винтажных трактах, нем то похожим когда то сам владел - вцелом неплохо, но не мой подход точно. Тонарм по мне желателен с более точными и полными настройками, прижима в 3 грамма при использовании подходящих голов вполне достаточно. А вот те самые брутальные тонармы да на роликах в 16 дюймов - для шеллака самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонарм по мне желателен с более точными и полными настройками, прижима в 3 грамма при использовании подходящих голов вполне достаточно

Если не секрет, то какие моноголовки предпочитаете и чем они Вас привлекают в сравнении с другими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не представляю себе фонотеку без монофонических пластинок, а тракт без моно-головок... Если покупать не только новодельный винил то как минимум один тонарм и одну головку под моно иметь нужно. Владельцам EMT сильно проще - можно обойтись одним тонармом и просто переставлять головки.

Да, есть такой положительный момент. При установке другой головки, достаточно проверить давление иглы на пластинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, напомни какую моно-голову используешь? EMT TMD 25?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, напомни какую моно-голову используешь? EMT TMD 25?

Привет, Андрей.

Да, именно эту, взял ещё одну NOS NIB на ebay, вроде удачно.

Ещё есть TND 65 - её на шеллак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Сергей.

А слушал я у тебя TMD 25 тех лет? От Франца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Сергей.

А слушал я у тебя TMD 25 тех лет? От Франца?

Андрей, уже не помню, слушали мы с тобой моно или нет. Если слушали, то на Franz, других EMT TMD-25 у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, слушали. На одной (правой) колонке. Звучало отлично!

По головке понял, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, слушали. На одной (правой) колонке. Звучало отлично!

По головке понял, спасибо.

Будешь в наших краях - заезжай, оценишь изменения в системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будешь в наших краях - заезжай, оценишь изменения в системе.

Спасибо, Сергей. При случае обязательно воспользуюсь приглашением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега,золотоухая Любочка до сих пор вспоминает твою моноколонку...

Было здорово!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега,золотоухая Любочка до сих пор вспоминает твою моноколонку...

Было здорово!!!

Андрей, приглашаю вас с Любочкой в гости.

Послушаете очередной этап развития моей системы. Выделим больше времени для прослушивания моно, будет возможность определиться, насколько этот вариант тебе интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, приглашаю вас с Любочкой в гости.

Послушаете очередной этап развития моей системы. Выделим больше времени для прослушивания моно, будет возможность определиться, насколько этот вариант тебе интересен.

Серега,спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, то какие моноголовки предпочитаете и чем они Вас привлекают в сравнении с другими?

Сейчас использую Денон 102 и 33ю моно Аудио-технику - первая голова для старого моно, вторая - для более поздних переизданий. Не могу сказать, что это самый-самый идеал, но та же 102 - головка сильно недооцененная. Я с ней долго возился прежде чем она заиграла так, как мне мало у кого доводилось слышать. В запасе лежит пара 102SD - есть и на них планы... 33я - очень приличная голова, а плане моно мне понравилась больше чем та же Lyra Helicon Mono, при всей разнице в цене и том, что стерео-Лиры мне нравятся больше чем АТ. В прошлом много чего было - Ортофоны распродал, пару пристойных Fairchild подарил своему хорошему товарищу, который решился собрать для них подходящую обвязку из ролика и родных тонармов. Что из головок в планах - пока умолчу, планы есть. Но это будет нескоро - пока мне больше хочется слушать все как есть и активно пополнять фонотеку, а не вкладываться в новое железо - это еще успеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас использую Денон 102 и 33ю моно Аудио-технику - первая голова для старого моно, вторая - для более поздних переизданий. Не могу сказать, что это самый-самый идеал, но та же 102 - головка сильно недооцененная. Я с ней долго возился прежде чем она заиграла так, как мне мало у кого доводилось слышать. В запасе лежит пара 102SD - есть и на них планы... 33я - очень приличная голова, а плане моно мне понравилась больше чем та же Lyra Helicon Mono, при всей разнице в цене и том, что стерео-Лиры мне нравятся больше чем АТ. В прошлом много чего было - Ортофоны распродал, пару пристойных Fairchild подарил своему хорошему товарищу, который решился собрать для них подходящую обвязку из ролика и родных тонармов. Что из головок в планах - пока умолчу, планы есть. Но это будет нескоро - пока мне больше хочется слушать все как есть и активно пополнять фонотеку, а не вкладываться в новое железо - это еще успеется.

Спасибо, понял. С Нойманнами не доводилось поработать? Не упомянули TMD15. Слушали её? Я недавно ставил такую в одном сетапе, хотелось-бы соотнести впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Нойманнами не доводилось поработать?

Периодически слушаю таковую в системе у знакомого - впечатления хорошие, хотя вцелом концепция системы не моя поэтому оценить отдельно головку достаточно сложно. Себе - даже и не задумывался - цена вопроса однако (

Не упомянули TMD15. Слушали её?

Слушал и не раз, несколько штук покупал для друзей, но у себя попробовать не удалось - когда были головки не было подходящего тонарма, когда были тонармы не было головок. Мое мнение о них по результатам прослушивания в разных тонармах что ставить EMT надо только на EMT. Единственное исключение, когда мне оно понравилось не на "родной клюшке" - тонарм Ikeda IT-407. Вот такие впечатления. Если же пробовать описать головки по звуку - очень все хорошо, но мне в них чего то не хватает - все слишком прямолинейно-формально. Не у верен что это правильная характеристика - головки очень достойные, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не упомянули TMD15. Слушали её? Я недавно ставил такую в одном сетапе, хотелось-бы соотнести впечатления.

Немного поправлю.

Если речь идёт о ЕМТ, то вариант моно голов TMD имеет индекс 25 это имеет отношение к радиусу заточки иглы, в данном случае 25мкм.

Индекс 15 применяется к стерео головкам TSD, при этом они могут иметь заточку как 15 мкм, так и 6 мкм и 4 мкм - деда Хулл постарался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а нету ли у Вас ссылки на сводную табличку по головкам EMT разных лет и их характеристикам? Я помню где то было такое, но видимо не перенес со старого компа... А так - иногда путаюсь в их маркировках, что там и к чему было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а нету ли у Вас ссылки на сводную табличку по головкам EMT разных лет и их характеристикам? Я помню где то было такое, но видимо не перенес со старого компа... А так - иногда путаюсь в их маркировках, что там и к чему было.

Виктор, таблицы такой нет, но есть определённый опыт их эксплуатации.

P.S. Кое что подобрал: http://soundex.ru/index.php?showtopic=24177&view=findpost&p=423892

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...