Бюджетный вариант возможен? - Страница 3 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бюджетный вариант возможен?


Pilot685
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

"...горб на 70гц практически исчез, но вот на 100 не уходит не при каких положениях." - а этот самый "горб" беспокоит Вас только на графике АЧХ или ещё как-то? :D. Если только на графике - "забейте"!

"Пришлось пожертвовать стереобазой..." - у меня расстояние между АС 190 см. и уж что-что, а soundstage и imaging меня вполне устраивают :).

"...как правило в одном из ста сабжей и конструкций приводятся какие то расчеты и замеры, в остальном полная отсебятина, причем ни каких настоящих басовых ловушек НЧКП нет, обычные резистивные поглотители, но все рады и довольны" - в большинстве случаев, для построения пористых абсорберов особые расчёты и не нужны, достаточно соблюдения рекомендаций. Дело в том, что все они работают по принципу четверть-волнового звукопоглотителя, то есть, сильно упрощая, если измерить расстояние от фронтальной плоскости абсорбера до поверхности стены (его толщина + глубина воздушного зазора) и сперва умножить полученное значение на 4, получив длину самой низкочастотной волны, а затем, скорость звука 340 м./с. разделить на полученную длину волны, то мы получим ориентировочное значение самой низкой частоты, на которой, если так можно выразиться, абсорбер ещё эффективен. Например, толщина мин.ваты 5см. + относ от стены 5 см. = 10 см., то есть 0,1 м., соответственно, длина волны 0,1 х 4 = 0,4 м., следовательно, 340 : 0,4 = 850 Гц. - это очень приблизительное значение самой низкой частоты, ниже которой данное устройство неэффективно. Для понижения этой границы нужно: увеличить толщину материала и/или его плотность, и/или глубину воздушного зазора.

Достоинством таких устройств является широкий диапазон поглощения и достаточная простота в изготовлении, однако, так сказать "истинными" бас-ловушками они не являются. Именно поэтому, по мнению большинства специалистов, альтернативы панельным поглотителям резонансного типа в частотном диапазоне ниже примерно 100 Гц. нет. Хотя, нельзя не отметить достаточно высокую популярность угловых толстых пористых абсорберов типа Superchunks, а их широкополосность в условиях малогабаритных комнат по мнению многих авторов является крайне желательной.

"...в местах первых отражений на стенах дается расчет только по ширине, сколько делать по высоте?" - обычно, высота абсорбера 1,2 м., а его центр по высоте должен совпадать с уровнем ушей слушателя.

"...рекомендуется сильно не глушить высокие, т.е применять акустические панели типа Knauf Acoustic и.т.д., они поглощают средние но в какой то степени отражают высокие. Если делать из подручных средств, на рамке 5см минвата с плотностью 35кг.куб и обтянуть плотной жесткой тканью это будет правильное решение?" - какие именно материалы использовать для обработки площадок первых отражений в каждом конкретном случае - это является делом выбора (звуковые предпочтения, бюджет, сложность изготовления, эстетический аспект и т.д.). В Вашем случае, опять же, можно поэкспериментировать: сперва покрыть любой звукопрозрачной тканью, затем, натянуть поверх неё полиэтиленовую плёнку толщиной около 25 микрон. Если же решите использовать резонаторы Гельмгольца, например, панели ППГЗ - нужно будет подбирать их тип, исходя из результатов акустических измерений. Можно использовать и другие материалы, например, Heradesign...

"...в теории центр комнаты самое неблагоприятное место,а у меня сейчас выходит 280см, центр 270см, почти по центру комнаты, если двигаться дальше или ближе то нарушается вершина треугольника, либо нужно двигать акустику так что бы центр сместился" - действительно, центр комнаты по оси прослушивания - не самое лучшее место для баса, однако, "правило треугольника", в сущности, является не столько правилом равностороннего треугольника, сколько правилом равнобедренного треугольника, то есть, расстояние от плоскости АС до плоскости ушей слушателя может составлять 0,8 - 1,33 расстояния между АС. Кроме того, имеется возможность некоторого перемещения АС "вперёд-назад".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понятно, как всегда все развернуто и обширно,спасибо!

а этот самый "горб" беспокоит Вас только на графике АЧХ или ещё как-то? :D. Если только на графике - "забейте"! теоретически нет, но на практике стоит немного откатиться назад и эти 100 появляются, и как то поинтересней,пожирней становится, но сцена и образы растворяются. Провел эксперимент, включил генератор на 100гц и сел в кресло, их просто нет, встал, вправо влево есть, вперед назад есть, везде есть, в кресле нет, как вы думаете отсутствие полностью одной частоты это нормально?

И вот интересует такой момент, резистивные поглотители глушат все подряд и пики и провалы,все что нужно и ненужно, при этом общее звучание становится лучше, Вы говорите что нельзя настраивать на частоту провала, с другой стороны переглушить комнату по низам невозможно, как то запутался я.

"правило треугольника", в сущности, является не столько правилом равностороннего треугольника, сколько правилом равнобедренного треугольника, то есть, расстояние от плоскости АС до плоскости ушей слушателя может составлять 0,8 - 1,33 расстояния между АС. Кроме того, имеется возможность некоторого перемещения АС "вперёд-назад".

Ага, значит стоит подвигать еще.

Между делом почти заканчиваю боковые щиты, но сделал 60х100, расположить хочу вдоль стены, мало будет по высоте? у меня НЧ динамик на высоте 80см и ВЧ на 94 см от пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"... стоит немного откатиться назад и эти 100 появляются, и как то поинтересней,пожирней становится, но сцена и образы растворяются.." - это обычная картина. Я уже писал, что практически все решения в этой области (как, очевидно, и во всех остальных :)) являются компромиссными. Оптимальная позиция слушателя с точки зрения звучания баса, отнюдь, не всегда является наилучшей в аспекте качества звуковой сцены - нужно найти компромиссную позицию ;).

"...резистивные поглотители глушат все подряд и пики и провалы,все что нужно и ненужно, при этом общее звучание становится лучше, Вы говорите что нельзя настраивать на частоту провала, с другой стороны переглушить комнату по низам невозможно, как то запутался я" - всё не совсем так. Как известно, одним из основных условий возникновения резонанса является наличие двух относительно параллельных массивных и твёрдых отражающих поверхностей. А что, если одну из них "заглушить" - естественно, резонансный режим аннулируется или, скорее, будет сильно ослаблен. Как следствие - данная частота, доселе акцентированная за счёт дополнительной энергии резонансного режима, будет воспроизводиться в практически равных условиях с остальными, неакцентированными частотами. Далее, я думаю, более или менее понятно :D.

По поводу провалов АЧХ. В общем, бас-ловушки уменьшают глубину провала и фраза "нельзя настраивать на частоту провала" искажена - я писал "нежелательно", то есть, "нерационально" :huh:. Дело в том, что провалы, как правило, бывают достаточно глубокими - иногда до 25 дБ. и более, а бас-ловушки, даже высокодобротные, по данным тематических источников имеют, если так можно выразиться, эффективность только до 8 - 10 дБ. (а пористые абсорберы и того меньше) - следовательно, сперва, провал нужно максимально уменьшить путём инсталляции АС и оптимизации позиции слушателя, а уже затем "додушить" его бас-ловушками. Опять же - какими? Очевидно, толстыми пористыми угловыми, потому, как ПП, обычно настраиваются на 1 - 2 проблемные пиковые частоты :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, вот теперь понятно. Буду еще экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотый раз Вы правы, да действительно,можно сказать нашел то положение которое меня устраивает, выдвинул акустику на расстояние по калькулятору "золотого кубоида" и подвинул к стене на минимальное расстояние, благо абсорберы сделал, абсорберы поставил вертикально, горизонтально не понравилось, высота 1м ширина 60 и подложил под низ 16см. Думаю нужно сделать еще пару, а то отражения от дальней акустику уже практически не попадает в абсорбер.

И сделал замеры конечно, все действительно не плохо за исключением 50гц, как бы не сильно напрягает, но диапазон еще слышимый и акустика позволяет до 35.

%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D0%B9%202.jpg

%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D0%B9.jpg

Теоретически 51гц это частота по ширине и полное затухание точно посередине оси прослушивания,видимо поэтому провал, а ослабить ее в углах значит сделать провал еще сильнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая простая конструкция за один вечер.

Расцветка неспроста такая, жена цветочница, ей понравилось, так что душенька спокойна :)

DSC00101.JPG

DSC00102.JPGDSC00103.JPG

DSC00104.JPGDSC00105.JPGDSC00106.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! А как "работает" то ? Что изменилось ? Спрашиваю не просто так, самому надо простое решения "прижать" чуток СЧ/ВЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, что сказать, молодец Pilot685! Мой респект :).

Если "выложите" конечный вариант позиции АС, точки прослушивания, размещения поглотителей с указанием размеров и расстояний - думаю, это будет многим интересно ;). А также сопроводите это своими впечатлениями о результатах - что понравилось, а что - не очень? И, самое главное, жена - не всегда враг прогресса :D.

Иногда простые решения - "рулят не по детски"! - посему, предлагаю внести изменения в название "ветки": "Бюджетный вариант возможен?" исправить на "Бюджетный вариант возможен!" :lol:.

С уважением, Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! А как "работает" то ? Что изменилось ? Спрашиваю не просто так, самому надо простое решения "прижать" чуток СЧ/ВЧ

Собирает в кучу стерео образы, сольные инструменты и вокал становятся более осязаемые, для того чтобы приглушить высоких наверно нужно будет обтянуть более мягкой тканью, хотя после моих долгих мытарств по комнате и различных типов установки именно моя конструкция позволяет подавить горб на частотах от 3000 до 6000 гц, навязчивая излишняя резкость уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, что сказать, молодец Pilot685! Мой респект :).

Если "выложите" конечный вариант позиции АС, точки прослушивания, размещения поглотителей с указанием размеров и расстояний - думаю, это будет многим интересно ;). А также сопроводите это своими впечатлениями о результатах - что понравилось, а что - не очень? И, самое главное, жена - не всегда враг прогресса :D.

Иногда простые решения - "рулят не по детски"! - посему, предлагаю внести изменения в название "ветки": "Бюджетный вариант возможен?" исправить на "Бюджетный вариант возможен!" :lol:.

С уважением, Виктор.

Спасибо, но без вас были бы только разочарования, а так действительно все работает по назначению. Пока в поиске местоположения, примерно уже определился,но бас в кучу очень тяжело собрать, сейчас провожу чисто эксперименты просто для себя, что на что влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...бас в кучу очень тяжело собрать..." - без бас-ловушек не обойтись ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно моя конструкция позволяет подавить горб на частотах от 3000 до 6000 гц, навязчивая излишняя резкость уходит.

Это как раз то, что мне и надо :) Только я Мапписил уже заказал, ну не прокатит, попробую такой вариант!

Если не сложно, напишите размеры, процесс изготовления и почему именно так делали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все очень просто, минеральная(базальтовая) вата 100х60 (иногда удобней 120х60), плотность 35 кг/куб, рамка из рейки 20х40,размер соответственно под размер ваты, черный материал это спанбонд,аккуратно заматываем чтобы не сыпалась вата, и потом материал, я материал специально выбрал пожеще, это бязь 160руб погонный метр - 220х100см. Сегодня сделал из остатков рейки ножки и проволоку для крепления. Но пока крепить не буду, хочу еще по одной на сторону сделать, общий размер получится 100см х120см, 120см это по высоте.

Почему так делал, прочитал много теории и практических советов кто уже делал, отзывы, ощущения от полученного.Ну и самый важный фактор - цена, себестоимость не высокая, хотя , материал , скобы, вата,дерево, саморезы набежало больше 1000руб, из этого материала получилось 3 ловушки. 100х60см. Вата конечно осталась, а материал немного попортил, я не портной и не мебельщик, я авиамоделист :) , а тут еще размер неудачный, много отходов. Результатом доволен, но еще есть куда двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исправить на "Бюджетный вариант возможен!" :lol:.

пока рано, я в полном ступоре что делать дальше, НЧКП уже не понятно на что настраивать, глобальные горбы ушли, остался один на 108 гц, а откуда ноги растут у него не понятно, чем больше подвигаю к фронту тем сильнее растет. А тут еще появился флаттер (кажись так называется) если встать поближе к фронту и хлопнуть в ладоши то такое эхо как пружина, дриннннь. Во второй половине комнаты три занавески на каждой стороне и такого нет.

А измерения показали вот это, вполне сносно, хотя есть моменты не очень хорошие.

best.jpgbest2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...я авиамоделист..." - и я в детстве и отрочестве баловАлся :).

"... А тут еще появился флаттер (кажись так называется) если встать поближе к фронту и хлопнуть в ладоши то такое эхо как пружина, дриннннь" - он и есть - паразит! :huh:.

Значение имеет, главным образом, "порхающее эхо" в плоскости АС - именно оно придаёт жёсткий металлический окрас на СЧ и здорово "смазывает" качество звуковосприятия СЧ. Но не всё так страшно. Флаттер, как и резонансные режимы возникает только между двумя параллельными твёрдыми отражающими поверхностями. Поэтому - "вычислите" локализацию проблемы и повесьте в этой области на одну из стен (или на две - для симметрии), например, достаточно большую картину (портрет тёщи - ну, что б жена не возражала... :lol: или, что ещё лучше - портрет самОй любимой - тогда уж точно всё пройдёт тихо... :D) под углом к полу, или кронштейны с цветочными горшками, или, в качестве эксперимента, просто поставьте вешалку с висящей на ней одеждой... А можно и "новоиспечённые" девайсы там разместить, заодно и время реверберации на ВЧ/СЧ подкорректируете ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такс, понятно, на полу ковролин, с потолком я думаю он не конфликтует, а вот правая левая сторона голые абсолютно, явно они жизнь портят.

Нужно подумать как это дело обставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё можно, например, открытую книжную полку или полку под CD...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делюсь новыми результатами по сегодняшним испытаниям.

Пока жена на работе, а я валяю дурака грех не воспользоваться моментом :) . После изучения ситуации с провалом на 50гц и ниже было решено побороться с модой комнаты, вернее с ней бороться на такой частоте бессмысленно поэтому нужно ее перехитрить,экспериментальным путем акустика смеcтилась опять на свое "классическое" место по длине 1/5 и также по ширине, это дало смещение основного горба с 50 до 100гц, но с ними то бороться легче ;) . Точка прослушивания заняла место согласно калькулятора аксиальных мод,точно посередине между двумя модами и в вершине "треугольника" Ну прям сказка :P .

В левый угол был вставлен матрас, с другой стороны мои новоиспеченные панели 2шт. Результат конечно появился сразу,горб на 100гц исчез полностью, бас нарисовался тут же,и низ подтянулся прилично, теперь более пологий подъем и общая картинка значительно выравнялась, хотя не без провалов конечно, вылезли 70гц, но терпимо, и я думаю поправимо. Еще более глобально вылез провал 170гц, причем никаких мод у меня в этой частоте нет. Долго я их искал но нашел, это входная дверь на тыльной стене,частично застекленная,открывая или закрывая ее можно регулировать подъем-спад на 15-20дб! Самое удивительное что убрать его еще больше возможно только если убрать с одного угла мои панели, вот здесь для меня большая загадка, как же так?

Дальше, меня очень долго мучал вопрос что же делать с окном на фронтальной стене,точно по оси прослушивания, а что тут думать, есть же третья панель, почти во все окно,результат шокировал тут же, диапазон выше 10000гц завал которого списали на дешевый микрофон тут же пропал и АЧХ выранялась как положено до 15000, т.е. до теоретических возможностей микрофона и плавный спад, никакой гребенки в конце. В голосе стало больше воздуха и деликатности, да вообще звук "повзрослел" Хотя я уже думал что лучше быть не может :), хотя небольшое подозрение на ВЧ диапазон было,я даже грешным делом подумал что переглушил уже занавесками,но штора на окне в данном случае видимо не спасла, либо нужно было брать плотнее.

Вот теперь думаю, нужно делать не НЧКП , а просто угловые резистивные "глушилки" из минваты с плотностью 80-100 кг/куб. А уже потом смотреть, если будут опять какие то косяки, тогда уже может маленькую НЧКП-эшку поставить по назначению.

Вопрос- как лучше сделать, заполнить угол полностью ватой, или сделать рамку 100мм и закрыть ей угол с воздухом, что эффективней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вопрос- как лучше сделать, заполнить угол полностью ватой, или сделать рамку 100мм и закрыть ей угол с воздухом, что эффективней?" - более эффективна конструкция Superchunks с полным заполнением пространства угла мин.ватой, но она "выйдет" дороже.

В общем, рекомендуется, чтобы диагональ устройства, обращённая в комнату, была не менее 60 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, а что с окном, сейчас стоит одна панель, 60х100 и она не на все окно, хочу сделать капитальную панель, вчера почитал Ваши рекомендации по боковым отражениям, выходит что я не совсем правильно их сделал, нужно было плотнее вату ставить, что бы затронуть не только ВЧ но более важный диапазон в СЧ, так вот на окно может сделать из двух слоев?, окно стоит точно посередине фронтальной стены на ости прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в обычной жилой комнате для решения данной проблемы будет вполне достаточно плотной тяжёлой шторы, но обязательно с относом от фронтальной стены не менее чем, на 20 см. (лучше больше). Во-первых, имеется возможность мобильно использовать площадь и геометрию шторы при прослушивании, во-вторых, сохраняется возможность экспериментов с её плотностью и, в третьих, не нарушается эстетика и функциональность жилья - и жена спокойна, и шторы открыл/закрыл, когда захотел ;).

А ещё, можно всё продумать так, чтобы эта штора закрывала экран телевизора, если он установлен именно там, причём, по совсем не аудиофильским соображениям.... :huh:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в обычной жилой комнате для решения данной проблемы будет вполне достаточно плотной тяжёлой шторы, но обязательно с относом от фронтальной стены не менее чем, на 20 см. (лучше больше). Во-первых, имеется возможность мобильно использовать площадь и геометрию шторы при прослушивании, во-вторых, сохраняется возможность экспериментов с её плотностью и, в третьих, не нарушается эстетика и функциональность жилья - и жена спокойна, и шторы открыл/закрыл, когда захотел ;).

А ещё, можно всё продумать так, чтобы эта штора закрывала экран телевизора, если он установлен именно там, причём, по совсем не аудиофильским соображениям.... :huh:.

На неоднократно проведенных экспериментах убедился, что шторы (из самого разного материала) намного менее эффективны, чем панели. В случае с телевизором - все тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня хотел купить минваты и начать потихоньку строить суперчанк, но оказывается купить вату с плотностью 75 -80 довольно сложно у нас, либо ценник от самолета, как назло все магазины закрылись пораньше, так что придется ждать понедельник.

Кстати тут проблемка нарисовалась, для того что бы закрыть угол нужен размер плиты с шириной 50см, тогда наружняя сторона будет 72, много но терпимо, а если брать то что есть в продаже 120х60 то угол выходит 84см, это нереально много, лишнее отрезать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсмотрел в интернете интересный вариант, можно резать лист не на 4 части, а на 8, при этом если стандартный размер 120х60 разрезать на углы то получается внешняя сторона 60 см, плюс еще и тот что с одного листа высота выйдет 40см, очень бюджетно.

Вот только не мала будет площадь?

Graphic1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне достаточно, если от пола до потолка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...