Бюджетный вариант возможен? - Страница 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бюджетный вариант возможен?


Pilot685
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да, конечно целиком. Хорошо, завтра опять на поиски поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диагональ, обращённая в комнату, длиной 60 см. - вполне достаточно.

А что до плотности мин.ваты - так всё очень просто: если сжать вату толщиной , например, 10 см. и плотностью 15 кг./м.куб., вдвое (по толщине), то получим панель толщиной 5 см., но с объёмной плотностью 30 кг./м.куб., если вчетверо, то, соответственно, толщиной 2,5 см. и с плотностью 60 кг./м. куб. Во времена дефицита плотной мин.ваты так и делали :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь найти сразу с плотностью 75-80 (цена еще подъемная), я так понял что для углов и вообще для низких частот нужно поплотнее, и купил бы 160 кг/куб если бы не бюджет.

Сегодня закончил еще две панели, теперь на стенах в местах первых отражений будет 120х100 и окно полностью закрыл 130х78х10, в окне будет двойная, на рамке с обоих сторон по 5см.

Жена добро дала, окно в моем случае кроме холода ничего больше не дает, света от него почти нет так как северная сторона и под навесом.

Кстати углы тоже холодные как холодильник, так что суперчанк будет работать и в качестве утеплителя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"... купил бы 160 кг/куб если бы не бюджет" - не думаю, что это хорошая мысль. Проработав достаточно большой тематический контент, я нигде не встречал рекомендаций по использованию мин.ваты плотностью более 100 кг./м.куб. (только в одном - 120 кг./м.куб), обычно - 50 -80 кг./м. куб. Очевидно, это связано с особенностями звукопоглощения в пористой структуре. Так, что - всё хорошо в меру.

Во многих DIY-рекомендациях по изготовлению пористых НЧ-поглотителей для увеличения их эффективности советуют кашировать поверхность устройства упаковочной бумагой (под декоративным покрытием) и изготавливать двухслойные девайсы с переменной плотностью ваты - наружный слой более плотный и более тонкий, а внутренний - более толстый, но менее плотный.

"Кстати углы тоже холодные как холодильник, так что суперчанк будет работать и в качестве утеплителя" - очень рациональное решение. У меня КдП на северо-западе, но помимо бас-ловушек будет ещё и "тёплый" акустический подвесной потолок :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В магазинах ничего нет, вернее в основном плотность 35, либо 75 но размер 100х60,ни туда ни сюда... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал некоторые темы от Андрея Смирнова, он упоминул как то что очень часто оптимальный вариант установки акустики сводится к 1/3 длины и 1/5 ширины,от нечего делать сегодня решил поэкспериментировать, и засел часика на полтора, очень неплохо получилось! Еще раз убедился что колонки взял не зря, звук потрясный, но тем не менее с углами нужно все равно бороться. Единственно но, выдвинутая акустика на 1.8 метра от фронта совсем не вписывается в жилую комнату, но в принципе на время "основательного" прослушивания можно и выдвинуть, а вот с площадками первых отражений на стенах проблема, с одной стороны они уже попадают на двери <_< . В связи с этим вопрос, насколько важно что площадка будет гасить только рядом стоящую акустику и противоположенная уже попадать в нее не будет, понятно что это плохо, но ведь до нее и дальше в несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"... оптимальный вариант установки акустики сводится к 1/3 длины и 1/5 ширины..." - абсолютно верно, но то, что является "нормой" для КдП, в большинстве случаев, является абсолютно неприемлемым в условиях обычной жилой комнаты :huh:. Вот и яркое тому подтверждение - "... выдвинутая акустика на 1.8 метра от фронта совсем не вписывается в жилую комнату...". Компрмиссы...компромиссы...компромиссы... :).

"... но в принципе, на время "основательного" прослушивания можно и выдвинуть..." - я думаю, от регулярного перетаскивания АС с места на место "психу" будет гораздо больше, чем удовольствие от последующего прослушивания :D. Также следует помнить о том, что при изменении позиции АС и/или точки прослушивания, изменяется локализация площадок первых отражений ;).

"... насколько важно что площадка будет гасить только рядом стоящую акустику и противоположенная уже попадать в нее не будет, понятно что это плохо, но ведь до нее и дальше в несколько раз." - абсолютно верно, но это, как в девизе "сникерсни в своём масштабе!". Большинство людей слушает музыку, вообще, без учёта влияния акустики комнаты, но тот, кто имел возможность хотя бы раз, воочию, ощутить звуковой прогресс от акустических экспериментов - вряд ли будет жить "прежней жизнью"... А дальше - эксперименты, эксперименты, эксперименты... :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня нашел место от которого флаттерила комната, оказывается кода то достраивали к турлучному дому комнаты из гипсо блока, и в одном месте пустота "пружинила"жутко, и как раз по оси зоны первых отражений, только в углу на потолке, пока повесил на это место одну из своих панелей, флаттер исчез полностью, и еще в одном месте на другой стороне тоже звенело, туда тоже панелька пошла. Правда стал замечать что комната начала "уменьшаться" и кажется немного даже приглушена, нужно будет подумать чем заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и свершилась мечта идиота :) после поездок по близлежащим поселкам нашел я таки свое счастье, Технониколь 1200х600 с плотностью 75, пулей домой и начал творить!

Плиты плотные,режутся хорошо хорошим канц. ножем, OLFA :) на 8 частей. Заварачиваю в материал Агротекс (спанбонд) закрепляю по контуру обычным канцелярским степлером, красота в данном случае не к чему.

DSC00108.JPG

DSC00110.JPG

Вырез сделан специально под трубу отопления

DSC00112.JPG

делал специально короткие по 120см, для удобства монтажа и на случай если разобрать придется.

.DSC00113.JPG

две рейки по углам и к ним материал пристреливаю степлером, вес небольшой, нагрузка очень маленькая, к тому же все это будет закрываться декоративным материалом либо двп, еще не знаю.

DSC00114.JPG

с этим углом пришлось повыдрючиваться, сложность опять же в стенах в которых дюбеля не держаться нифига.

DSC00115.JPG

вот предварительно так выглядит :)

Вид конечно не "евро" дизайна, но будет получше, да и мне не требовалось красоты, ведь проект бюджетный.

DSC00117.JPG

Теперь конечно о звуке, ради чего отдал то 2000руб, в комнате стало тихо, реально тихо, изменился даже голос когда разговариваешь. Как то мне это сразу даже не понравилось <_< ,

решил измерить RT60, предчувствие мне не изменило, по всему диапазону уровень упал ниже 0,4 мс, а на средних и высоких до 0,2мс, но правда на высоких и был такой параметр до этого, видимо очень сильно влияет ковролин на всю площадь пола.

И вот первое включение, сказать что звук изменился это ни сказать ничего, это совсем другая "песня" в прямом и переносном смысле, бас появился и округлился, образы инструментов еще более укрепились и округлились, ощущение что звучать стало во всех частях комнаты, отъезжая дальше от точки прослушивания совсем другой эффект, ничего не расползается не исчезает и не выпячивается, просто меняется фокус и глубина сцены. Но все же бас не такой как вдоль длинной стены, читаемость и локализация отличная, а вот какой то легкости, если это можно применить к басу :), не хватает. Пока пришлось отказаться от боковых панелей на местах первых отражений, иначе глуховато. В связи с этим возник вопрос по поводу отделки суперчанка, есть ДВП 3мм и 6мм, делать во всю высоту, или частично,или еще какие варианты, хотелось бы поднять уровень RT60 хотя бы на средних до 0,4 если конечно возможно, и как это повлияет на НЧ диапазон, жертвовать им не хочется совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно! Поздравляю с улучшением! Осталось подождать некоторое время и ... посмотреть, останутся ли они на местах или нет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю останутся, или вы имеете ввиду недовольство жены? Так добро получено и будет все это симпатичней, а если по звуку то назад вернуться я уже не захочу, да и вариант то компрамисный, как бы особых вариантов и нет, только НЧКП, но я не стал их делать только по одной причине, их нужно расчитывать и знать на что, а это универсальный вариант и не мало важно еще установка и крепление, НЧКП размером 240см крепить к "песочной стене" как то очень напрягало. Кстати по поводу НЧКП, хотел я уже было заняться и сделать с расчетом рабочей частоты 100гц, но как оказалось не отсюда ноги растут у этой проблемы, завал на 100гц и 50гц как был так и остался, но звук обсалютно другой. А ноги у завала скорее всего растут от мест первых отражений так как по калькулятору в этом месте встречаются 101 и 96гц с разной фазой, так что не факт что НЧКП спасло бы ситуацию. А 50гц резонанс ширины и точно по центру минимальное давление , поэтому и провал,применение НЧКП настроенного 50гц тоже скорее всего ничего бы не дало, я так думаю :rolleyes: . Так что в данном случае суперчанк проще и по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, мой респект.

"... по всему диапазону уровень RT60 упал ниже 0,4 мс, а на средних и высоких до 0,2мс, но правда на высоких и был такой параметр до этого, видимо очень сильно влияет ковролин на всю площадь пола" - увеличился общий фонд звукопоглощения и, как следствие, снижение значения RT60, особенно на ВЧ и ВСЧ - на настоящий момент комната чрезмерно переглушена.

"...возник вопрос по поводу отделки суперчанка, есть ДВП 3мм и 6мм, делать во всю высоту, или частично,или еще какие варианты, хотелось бы поднять уровень RT60 хотя бы на средних до 0,4 если конечно возможно, и как это повлияет на НЧ диапазон, жертвовать им не хочется совсем" - декоративное покрытие углового пористого НЧ-поглотителя должно быть "звукопрозрачным", поэтому, с моей точки зрения, для декорации - использовать любую красивую звукопрозрачную ткань, а под неё, на всю фронтальную поверхность устройства, можно попробовать закрепить полиэтиленовую плёнку толщиной примерно 25 мкр. Или ещё вариант - фасад устройств выполнить потолочными плитами для модульного потолка с хорошей отражающей способностью по ВЧ/ВСЧ, то есть, с гладкой твёрдой поверхностью. Но это то, что касается угловых девайсов, однако, этот вопрос можно решать и по другому, например, использовать в площадках первых отражений поглотители другого типа... ;).

"... все же бас не такой как вдоль длинной стены, читаемость и локализация отличная, а вот какой то легкости, если это можно применить к басу..." - а вот теперь самое время поэкспериментировать с межблочными кабелями.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или ещё вариант - фасад устройств выполнить потолочными плитами для модульного потолка с хорошей отражающей способностью по ВЧ/ВСЧ, то есть, с гладкой твёрдой поверхностью.

а ДВП с гладкой стороной не пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, в отличие от ВЧ и ВСЧ, для НЧ ДВП не является серьёзной преградой - это факт. Однако, с моей точки зрения, это не совсем рационально по нескольким причинам:

1. По данным различных источников полиэтиленовая плёнка толщиной около 25 мкр. "пропускает" частоты, ниже примерно 400 - 500 Гц., а всё, что выше - отражает (собственно, в общем, примерно также выглядит диаграмма звукопоглощения поглотителей, работающих по принципу резонатора Гельмгольца ). Естественно, ДВП гораздо плотнее, чем плёнка со всеми вытекающими последствиями. А, учитывая тот факт, что даже толстый пористый поглотитель не является реально эффективным ниже примерно 100 Гц. в силу своей низкой добротности, то тогда для чего такая колоссальная конструкция с узким "рабочим" диапазоном?

2. Помимо этого, лист ДВП обладает собственной резонансной частотой и конструкция будет работать уже не, как пористый поглотитель, а, как мембранный. Но ведь никто не делал расчётов его параметров...

3. Концепция LEDE предусматривает поглощение на фронте и рассеивание на тыловой стене.

В принципе, также можно использовать более плотную декоративную ткань или отделать фасад бамбуковой циновкой.

Однако, это всего лишь, моё личное мнение. Если есть возможность - нужно экспериментировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пленка есть в наличии, попробовать можно, но она 100мкр, пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, толстовата, хотя попробовать можно. Не проще ли обычные полиэтиленовые пакеты в качестве эксперимента использовать - без степлера, например, на скотче? Чтоб материал зря не переводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От пакетов отказался,их кучу нужно, да и лепить как то в лом, повесил пленку 100мкр, честно говоря сильно большой разницы не заметил, но вроде стало повеселее, параметр RT60 тоже ничего не показал, но я больше грешу на микрофон, кажись он сильно брешет.

А то что пленка толще, это на что повлияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что чем толще пленка будет, тем выше частоты отраженных частот (СЧ/ВЧ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем толще и твёрже панель, тем более низкие частоты она будет отражать наряду с более высокими, то есть, увеличится отражаемый диапазон, а поглощаемый, соответственно, уменьшится. А суть в том, что в некоторых источниках тематической информации, диапазон от примерно 100 Гц. до 400(500) Гц. (его ещё называют "тёплой зоной") является крайне важным в плане возникновения "фактора грязи" (J.P. Moncrieff)... И поэтому, он должен поглощаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, сниму, вариант с бамбуковой циновкой нравится больше, поищу. Сегодня убрал стойку под аппаратуру, сделал напольный вариант, оставил только усилитель и гитарный преамп. Стало просторней, звук хуже точно не стал, завтра хочу сделать из остатков минваты небольшие панели 50х60 что бы сильно не глушить комнату, а только убрать флатер,так как большие пришлось снять и поставить на фронтальную стенку дабы закрыть плоские батареи отопления, так что почуть двигаемся вперед.

Поставил акустику точно по Лихницкому, правда от подставок отказаться пока не могу, слишком низко звук , слушал сегодня довольно долго, очень прилично звучит.

Заметил один момент, больше всего нравиться звучание когда акустика ровно, а не направлена на слушателя, шире,более четкая локализация инструментов, ярче, может такое быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Заметил один момент, больше всего нравиться звучание когда акустика ровно, а не направлена на слушателя, шире,более четкая локализация инструментов, ярче, может такое быть?

Да. Юрий Макаров, например, только такое расположение признаёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю поиски оптимально расположения акустики и звука, пришлось отказаться от высоких подставок :( , действительно, от них больше вреда чем пользы, поставил на 2см гранитные плиты,"грудного" звука стало больше что и искал, провал на 70гц и 100 герц исчез полностью, на 100гц даже небольшой подъем. Как ни странно, но звук не "опустился" инструменты также радугой поверх идут, часто рабочий барабан молотит прямо по компьютерному столу, такое ощущение что он реально на столе стоит :)

Акустика стоит 105х60( фронт и боковая стена) и ровно без разворота на слушателя, купил бамбуковые жалюзи "Римские шторы", сказать что сильно изменилось что то не могу, вроде чуть "живей", но на уровне подсознания, пока нормально не закрепил, так как не знал что они сделаны по типу жалюзь, запечатанные и посмотреть негде было,домой приехал открыл и офигел, придется кое что переделывать.

В местах первых отражений на боковых стенах так же панели 600х100 из минваты плотностью 35, но пока не знаю как закрепить, вернее где, очень сильно влияет на 200-300гц именно угол между полом и стеной именно в зоне первых отражений, прям хоть напольный суперчанк еще и сюда ставь :huh: .

Звук очень радует, появилась возможность слушать и что то роковое, да и классика зазвучала объёмней и богаче.

Фотки чуть позже, как порядок наведу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу "косметической" обработки панели. Можно попробовать, как вариант, толстую пробку. Такую, которая имеет чётко выраженную структуру коры и толщиной не менее 10 мм.

Видел такой вариант в интерьере - смотрится красиво, добавляет визуально тепла и уюта, "ощущения кусочка природы". Ну а сама структура пробки должна хорошо рассеивать и поглощать. Повторюсь - не тоненькая настенная пробка, а её толстый вариант под кору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс её можно вертикальной полосой поставить в зоне первичных отражений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...