Как записать тэги в wav файлах? - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как записать тэги в wav файлах?


Рекомендованные сообщения

Не могу найти соответствующую программу.

dbPoweramp позволяет записывать тэги в wav файл, но в "ручном" режиме. Хотелось бы найти что-нибудь, позволяющее делать это в пакетном режиме.

С помощью dbPoweramp и Total Commander легко можно записать тэг Artist. А вот с остальными тэгами "засада". В принципе, нужно чтобы программа записала тэги по следующему принципу:

1. Album = Имя папки

2. Title = Имя файла

Может, кто-нибудь знает подходящий софт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ

Tag&Rename

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробовал, помогло.

Хотя кому-нибудь не поможет. Например, JRiver не видит проставленных Tag&Rename тэгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WAV же по стандарту теги не поддерживает, смените формат на AIFF, содержание то же, но с тегами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Спасибо, попробовал, помогло.

Хотя кому-нибудь не поможет. Например, JRiver не видит проставленных Tag&Rename тэгов.

T&R прописывает только ID3. Видимо их в составе Wav не понимает JRiver. Попробуйте прописать через dbpoweramp. чтобы прописались id3 и RIFF info chuhks.

Например, подержка тегов в WAV появилась у Фубар только в версии 1.1.9

Попробуйте еще в Фубаре прописать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WAV же по стандарту теги не поддерживает, смените формат на AIFF, содержание то же, но с тегами.

О, это длинный путь... Я уже думал перевести все во флаки, но это займет слишком много времени.

T&R прописывает только ID3. Видимо их в составе Wav не понимает JRiver. Попробуйте прописать через dbpoweramp. чтобы прописались id3 и RIFF info chuhks.

Например, подержка тегов в WAV появилась у Фубар только в версии 1.1.9

dbPoweramp отличная штука, но ей не хватает пакетной обработки и, соответственно, настроек.

Пока я могу только по-треково редактировать, т.е. никак.

Но, в целом, я получил результат. Мой PerfectWave, вернее его поставщик музыки, сервер eMM от PS Audio, теги, расставленные T&R видит.

Плохо, что, отказавшись от eMM в пользу другого сервера, могу снова попасть с этими тегами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

О, это длинный путь... Я уже думал перевести все во флаки, но это займет слишком много времени.

dbPoweramp отличная штука, но ей не хватает пакетной обработки и, соответственно, настроек.

Пока я могу только по-треково редактировать, т.е. никак.

Но, в целом, я получил результат. Мой PerfectWave, вернее его поставщик музыки, сервер eMM от PS Audio, теги, расставленные T&R видит.

Плохо, что, отказавшись от eMM в пользу другого сервера, могу снова попасть с этими тегами...

А у вас сильная разница между Flac и Wav, что вам так надо прописать теги в Wav :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя фонотека уже давно в wav.

До этих пор мне теги и не нужны были.

А вот теперь, в связи со всякими контроллерами для PWD, понадобились.

Сейчас пользуюсь навигацией "По папкам", но в папках треки выстраиваются по алфавиту. Поэтому решил привести фонотеку в порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Моя фонотека уже давно в wav.

До этих пор мне теги и не нужны были.

А вот теперь, в связи со всякими контроллерами для PWD, понадобились.

Сейчас пользуюсь навигацией "По папкам", но в папках треки выстраиваются по алфавиту. Поэтому решил привести фонотеку в порядок.

Треки по алфавиту. У вас случаем не Твонки в качестве UPnP медиасервера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Твонки, и "родной" сервер от ПС Аудио - eMM.

Попробую, конечно, еще JRiver, но:

а) я его не люблю

б) хотел собраться с силами и навести порядок в тегах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

И Твонки, и "родной" сервер от ПС Аудио - eMM.

Попробую, конечно, еще JRiver, но:

а) я его не люблю

б) хотел собраться с силами и навести порядок в тегах.

В Твонки вам надо поправить xml файлик. И все будет отображаться по треку а не по алфавиту.

Вот здесь почитайте - http://community.twonky.com/twonky/topics/twonkymedia_dis_order_my_music_tracks?from_gsfn=true

Единственно только нужно понять как добраться до этого файла на вашем сервере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, получилось :).

Подключаетесь с компа к своему NAS по SSH с помощью программы WinSCP, находите файлик view-definitions.xml (на моем WD MBL он находится в папке root ->usr->local->twonkymedia-5->resources->views), копируете его в любую папку в проводнике Windows и открываете его, например, в WordPad, находите там через поиск строку:

<container buildon='res' createClass='object.item.audioItem.musicTrack' class='object.container.storageFolder' />

и заменяете ее на строку:

<container buildon='res' sortcriteria='+upnp:originalTrackNumber' createClass='object.item.audioItem.musicTrack' class='object.container.storageFolder' />

Сохраняете файл и перезаписываете им старый файл. Перезапускаете Твонки сервер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще переводить фонотеку в WAV имея плеером сетевой аудиоцап?

В любом случае при трансляции по DNLA ваш конечный сетевой прибор пересобирает файл на лету в собственном буфере. А отправляющему серверу какая разница из чего изначально нарезать пакеты бродкаста. Он возьмет то что есть перепакует в то, что понимает ваш плеер, перережет в стрим DNLA и пульнет в сеть, где поток еще будет перепреоритезирован разными QoS, IEEE и т.д.

Серверу хоть с MP3 работать и паковать в IP, хоть изначальный WAV. По сети все равно летит совершенно иная по структуре и содержанию информация и пересобирается на приемнике в понимаемый устройством файл.

Ту кошерности чистого WAV в понимании работы компьютерной модели в рамках операционной системы типа ПЛЕЕР-ДРАЙВЕР-ЗВУКОВОЙ ИНТЕРФЕЙС нет и в помине.

Может сначала разобраться надо что в этой инфраструктуре происходит и не парить себе мозг чепухой с переводом одного в другое без понимания куда и зачем??

Ну а самое замечательное что как указано выше контейнер WAV теги не поддерживает, для этого есть AIFF. Все остальное самодеятельные нахлобучки котрые портят кашерность вашего любимого контейнера.

Кстати ваш дак поддерживает 32 битный формат данных. Вот где поле для игрушек с апсемплингом.

Ну и лучше всего ПСА в варианте второй реинкарнации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, найду этот файлик. Тем более, что у меня DLNA сервер на базе PC.

(Кстати, не в тему, у меня есть еще NAS Synology 212j со своим встроенным сервером. Естественно, я сравнил работу PC vs. NAS. Удивительно, но с PC звук лучше.)

А зачем вообще переводить фонотеку в WAV имея плеером сетевой аудиоцап?

Этот цап у меня 10 дней, а фонотеку перевел в wav год назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Спасибо, найду этот файлик. Тем более, что у меня DLNA сервер на базе PC.

Тогда все совсем просто.

Идете - C:\Program Files (x86)\Twonky\TwonkyServer\resources\views

Правите - строку в view-definitions.xml ,как в посту Михайлова.

Правда файл может "поупираться", в смысле доступа.

Поэтому сделайте его копию в другую папку, там поправьте, затем

переименуйте оригинальный файл в исходной папке,

например добавив к нему "backup", чтоб был на всякий случай.

А потом скопируйте в исходную папку исправленный файл.

Перезапустите Твонки и будет ЩАСТЬЕ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...