Отзывы и тесты различной электроники в комплекте с Naim - Страница 51 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Отзывы и тесты различной электроники в комплекте с Naim


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

72/Hi/140 тут явно overqualified. 

Вообще моду на Beresford у английских джентельменов я не одобряю. Была там истерия c Audiolab M-Dac. ЦАПовая подготовка хромает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

72/Hi/140 тут явно overqualified. 

Безусловно. Аппараты для этой системы совершенно избыточные, намного превышают ее уровень. Но других у меня нет. :)

Вообще моду на Beresford у английских джентельменов я не одобряю. Была там истерия c Audiolab M-Dac. ЦАПовая подготовка хромает.

Меня, кстати, удивляет эта привычка pfm раздуть явно, скажем так, безликие устройства, да еще и убедить при этом самих себя, что все настолько в кайф, что неплохо бы прикупить два. :) Но по поводу Бересфорда я никаких иллюзий не строил изначально, может поэтому и подошел к нему объективно. В ситуации, когда "нужен какой-то ЦАП", как в моем случае, он очень даже выручает. За его-то деньги на вторичке. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Moderators

Анонс.

 

13873338225_eb326d8c49_o.jpgDP2M0478 by yurivv69, on Flickr

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А чего томить, я еще не послушал толком. Через пару-тройку дней будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Mytek Stereo192-DSD 
 
13873388043_f278fa75d9_o.jpgDP2M0476 by yurivv69, on Flickr
 
 
Внешность и эргономика
 
Аппарат оставляет приятное впечатление внешне и тактильно. Корпус собран из стальных листов и покрашен в черный цвет, передняя панель - фрезерованная алюминиевая пластина с "сатиновой" отделкой. Корпус половинной ширины, в плане - квадрат. Такой приятный тяжеленький монолитный аппарат.
 
Индикация синего цвета, как и у большинства современных приборов, к сожалению. Яркость ее можно менять в широких пределах, вплоть до самого минимума. Можно настроить автоматическое отключение дисплея, и тогда на нем лишь будет гореть одна еле заметная точка в углу. Это хорошо.
 
Управляется аппарат с ручки на передней панели и нескольких кнопок. Ручка крутится без ограничений, с тихими щелчками, подтверждение пунктов меню - нажатием. 
 
Индикация пунктов меню на дисплее представляет из себя нечитаемые китайские иероглифы, к которым пришлось привыкать. Впрочем, настроил я аппарат один раз и забыл.
 
В целом меню понятно даже без инструкции, и лишь отображение букв имеющимися сегментами экрана может поставить в тупик.
 
Аппарат снабжен всеми мыслимыми входами и выходами, есть даже два разных входа USB, под разные стандарты, 1.1 и 2.0. 
 
Этот ЦАП может работать также как предусилитель и усилитель для наушников.
 
При работе верхняя панель слегка нагревается. 
 
 
Условия и настройки при тестировании
 
К сожалению, мой источник на Tinycore не опознал USB-интерфейс ЦАПа (и не должен был, насколько мне известно), поэтому я не смог сравнить его работу с работой по входу USB. Я пробовал подключать по USB 1.1, все работает, но звучание мне показалось намного лучше с выхода Juli@. Больше я к вопросу USB не возвращался. Но будущим владельцам, если у них источник на Tinycore, стоит это знать.
 
Аппарат в режиме PCM имеет два фильтра - Sharp и Slow. Звучание с первым фильтром показалось мне в моей системе немного слишком... sharp. Поэтому я все тесты проводил с фильтром Slow. Вопреки названию фильтра, в звуке аппарата не было ничего slow, но я забегаю вперед. Уверен, владелец аппарата тоже выберет какой-то один фильтр. 
 
Аппарат имеет отключаемый апсемплер, который, после беглого сравнения, был немедленно мной отключен. И вам рекомендую.
 
В режиме DSD я ЦАП не тестировал, не интересует, да и записей таких у меня нет.
 
Я попробовал послушать с кабелем DH Labs Power Plus, но с удивлением обнаружил, что никаких преимуществ в сравнении со штатным он не дает. Поэтому я вернулся к штатному кабелю.
 
Режимы предусилителя и усилителя для наушников мной не проверялись по объективым причинам отсутствия совместимого оборудования. Предусилитель я сразу же отключил в меню.
 
Итак, штатный кабель питания, режим PCM, фильтр Slow, апсемплер отключен, предусилитель отключен. Остальная обвязка (цифровой кабель и межблочный) Profigold. 
 
За несколько дней тестирования я несколько раз переключался обратно на Metrum, из любопытства, как оба аппарата интерпретируют какие-то моменты.
 
 
Качество звучания
 
Интересно, насколько разные могут быть аппараты, построенные на чипе Sabre. Это уже далеко не первый ЦАП на этой микросхеме, и он снова отличается от других. Хотя, если вслушаться, есть кое-какие моменты, роднящие все эти аппараты. Они дают несколько "выпуклую" подачу ВЧ, как бы одновременно мягкую и выделенную, с массой нюансов. И еще есть ощущение, что все эти аппараты чуть-чуть задерживают начало спада каждой ноты, как бы искусственно затягивают ее звучание. Создается некоторое ощущение, что звуки рассматриваются чуть-чуть под увеличительным стеклом. Послезвучия практически у всех очень долгие, очень хорошо слышны эффекты типа постэха, и вообще информация о помещении. Детальность обычно высокая, но не запредельная. Но есть и индивидуальные особенности.
 
Слишком длинные послезвучия имеют в своей природе такую засаду, что могут снизить разборчивость нот, хотя исполнение будет приятно гладким и певучим. Короткие послезвучия  "рубят" мелодию и мешают восприятию пауз и музыкальных фраз. Важно соблюсти баланс, когда не страдает ясность подачи музыки. 
 
В данном ЦАПе баланс выдержан прекрасно. Он одновременно певучий и разборчивый, прекрасно артикулированы все нюансы и шероховатости тембров.  Легко отследить каждый звук. Аппарат не скрывает всякие мелкие штрихи музыкальной картины. Он именно отрисовывает каждую ноту, с оговоркой выше, касаемо особенности всех подобных ЦАПов.
 
В чем этот ЦАП "обошел" многие другие, протестрованные мной ранее, так это в бережном отношении к интонациям. Он очень верно ставит ударения, и в нужной пропорции, с нужной силой. Слушая его, легко "тянуться в след за музыкой", если вы понимаете, о чем я.  Благодаря этому очень легко понять message, воспринять композицию в целом. Это очень ценное, на мой взгляд, качество.
 
В звучании аппарата чувствуются студийные корни. Он очень ровный, по-хорошему ровный, дает очень честный и неприукрашенный звук. Никаких "подсластителей" здесь нет, и никакого "мягкого и теплого" звука вы не услышите. В то же время он не холодный и не колючий. Музыка, как она есть. И это правильно, на мой взгляд. А если необходим типичный ламповый звук, то его можно засунуть в другое место... системы.  В любом случае я могу утверждать, что у данного ЦАПа высокая совместимость со многими системами. Если что-то беспокоит, проблема в других участках тракта.
 
Искажений он вносит минимум. Нет лишних сибилянтов, нет странностей с тембральным и тональным балансом. Бас достаточно поджарый, но не сухой, при этом подвижный и детальный.
 
ЦАП демонстрирует высокую динамику, свободный, спокойный звук, без излишней торопливости и форсированных атак, но при этом нигде не опаздывает, и все играет "just right", звуки встают в музыкальную картину как кусочки паззла. Смутить его невозможно практически никаким жанром (правда, тяжелее Металлики и Ayreon не слушал), он не мешает системе показать себя и не скрывает ничего. 
 
В завершении скажу, что из всех аппаратов на чипе Sabre этот понравился мне в текущей ипостаси моей системы больше всего. Он имеет высокую и давнюю по меркам модного мирка ЦАПов репутацию, и я считаю, что эта репутация оправдана. Тем более, что выступает он в сегменте с высокой конкуренцией. 
 
Мне было интересно его слушать. Ни разу я не заскучал. Ни разу ни на какой композиции ЦАП не "потерял лица". Будущим владельцам, безусловно, стоит уделить толику внимания приличной обвязке, и, главное, убедитесь, что у вас в системе все хорошо ДО этого прибора, мне показалось, что как и некоторые другие хорошие ЦАПы, он очень от этого выигрывает.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Юрий за очень ясный тест!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как в сравнении с Метрумом? Очень интересный обзор. Этот Цап достойный кандидат на место в системе для многих. Как по поводу ритмичности, музыкальности в плане интереса слушания? Музыкальность в плане передачи именно музыки я понял что высокая. Ну и что по поводу цыфры? Есть ли, ну ты знаешь, такой ее налет, что сразу понятно - цап играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что по поводу цыфры? Есть ли, ну ты знаешь, такой ее налет, что сразу понятно - цап играет?

Rad у меня тебе встречный вопрос, а у Naim Dac есть такой налет о котором ты пишешь, очень интересно мне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О привет! Нету. Я вот писал даже в своей теме, что NDac не воспринимается как цап. Просто как обычный компонент. Подобное я только еще у Аудионота и Аудиоресерча воспринял, из всего что слушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А как в сравнении с Метрумом? Очень интересный обзор. Этот Цап достойный кандидат на место в системе для многих. Как по поводу ритмичности, музыкальности в плане интереса слушания? Музыкальность в плане передачи именно музыки я понял что высокая. Ну и что по поводу цыфры? Есть ли, ну ты знаешь, такой ее налет, что сразу понятно - цап играет?

 

Радослав, сравнение с Метрумом имело место быть, и, скажу, это первый аппарат, который в принципе я рассматривал как конкурента Metrum в важных для меня аспектах воспроизведения. Но я ничего об этом не писал, именно по причине возникновения вопросов типа: а как он, лучше или хуже Метрума, купил бы такой себе, поменял бы на него Метрум? И т. п. Эти вопросы смысла не имеют. Дело не во мне. Дело не в этом. Люди все разные, приоритеты разные. На мой взгляд, Mytek хорош тем, что задает правильный вектор, направление, какой должен быть аппарат, приносящий кайф от музыки. И в этом смысле Mytek аппарат правильный. Музыкальность? Да. Ритмичность как часть PRaT? Это очень комплексный вопрос. Пройдя по пути к истокам Naim, я стал для себя по-другому трактовать ритмичность. В принципе, тот уровень PRaT, имеющийся у хром-бамперов и болтованных усилителей, находится на недостижимой для современной техники высоте. Это что-то сверхъестественное, что было утеряно навсегда, по-моему, уже в оливках. Это как древнее искусство. Все видят, никто не может повторить. В этом контексте разговор о ритмичности представляет из себя нонсенс. Дело таких приборов, как ЦАП, в лучшем случае - не мешать. В идеале - синергетически подпевать. Ну это не всем дано. Далеко не всем. Настолько далеко продвинуться в аспекте ритма - удел, возможно, двух-трех аппаратов современности. И в этом контексте я могу заявить: изъянов у Mytek нет. Это прибор, доставляющий радость от прослушивания во многих смыслах. Как я уже сказал, правильный аппарат. Наш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тебе не нужен, я правильно понял? Судя по обзору, ничего выдающегося (цепляющего) в нем нет, так? То есть еще один скучный нормальный цап. "По-чесноку", без обязательств давай ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Но тебе не нужен, я правильно понял?

 

Нет, Макс, ты не понял. Сколько одному человеку нужно ЦАП? У меня есть один в основной системе, мне нравится. Сколько мне нужно еще? Два, три? Даже если нравятся. Сколько?

Вопрос не во мне. Мне, например, не нужен Naim DAC. Я не буду его покупать. Он не даст мне ничего в сравнении с Meturm. Мне. Ничего. Ключевые слова. Это не значит, что это плохой, скучный, неправильный ЦАП. Это хороший, правильный ЦАП. Неправильно лишь оценивать аппараты по тому, хочу ли или нет я лично потратить на него деньги.

 

Судя по обзору, ничего выдающегося (цепляющего) в нем нет, так?

 

Нет, не так. ЦАПы бывают правильные или нет. Про неправильные я не буду. Этот правильный. Порекомендую я его кому-то, кому нужен ЦАП? Да. Вот отсюда и надо танцевать.

 

без обязательств давай ;)

Вот этого сюда не надо pls. Нет никаких обязательств. Я не беру технику под обязательства. Вы тут не все обзоры видите, хотя техники у меня бывает больше, чем я об этом здесь пишу. ;) Надеюсь, понятно, почему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При прочтении ветки, немного подзабыл - о каком именно Метруме идёт речь? 

 

P.S. - уже нашёл: Metrum Octave

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Metrum Octave, версия 1 с зелеными платами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Анонс, типа. :)

 

14035610914_4fb8957c11_o.jpgSheva01 by yurivv69, on Flickr

 

14035610624_d2e4a66e08_o.jpgClones25-02 by yurivv69, on Flickr

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха...Клон - обоссачный!!! Намек? И формфактор и лого)))) и зелень в глазах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А мне нравится дизайн. Особенно усилителя.

Но что касается того, что внутри, и самой идеологии - вещи другие. И это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха...Клон - обоссачный!!! Намек? И формфактор и лого)))) и зелень в глазах

Зарубежные форумы пестрят положительными отзывами, сам честно говоря не слышал... Да  на вид усилительная часть смешная, но как говорят "миллион леммингов не может ошибаться". По мне, так вполне допустимый, нишевый продукт... но вот зайду к Юре  и сам послушаю)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

ЦАП, конечно, намного выше уровнем аппарат. Но он и намного дороже. Все имеет свою цену. Вопрос в том, кто сколько может и хочет заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравится дизайн. Особенно усилителя.

Но что касается того, что внутри, и самой идеологии - вещи другие. И это хорошо.

Да мне тоже нравится...клёвый парень! Хиппан))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

ЦАП, кстати, у тебя должен заиграть без проблем. У модуля Amanero есть поддержка в Тини.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...