Отзывы и тесты различной электроники в комплекте с Naim - Страница 60 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Отзывы и тесты различной электроники в комплекте с Naim


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

О чем спич-то, я не понял? О том, что мне нравится один конкретный 12-й пред (не все) и один конкретный 42-й (не все)? Ну так это моя проблема, чего вы так возбудились-то?

 

Мужики, о чем говорим, если бы мне нужен был 82-й пред - вот он, в Англии на каждом углу по 45 тыщ в идеале. Здесь вот он, прямо у меня дома, сколько там, 50? Столько же 250-й мощник стоит. Нашли тоде мне Statement. Я же объясняю: не нужен. Как еще донести мысль? Я в шоке вообще, если честно.  :blink:  Вы спросили: нормально слушается 12-й пред после 82-го? Я говорю: прекрасно! Великолепно слушается! Что не так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А по-моему там все очень гармонично закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Быстрые прослушки. Игры с выбыванием

 

Вчера меня посетил Глеб, участник форума с ником Captain. Целью визита была фановая прослушка кабелей и конвертеров.

 

Я всегда соглашаюсь на быструю прослушку на контрасте, но редко делаю глубоко идущие выводы. Тем не менее, она помогает выделить совсем неподходящие в систему девайсы. И вообще, весело.

 

Участники прослушивания с моей стороны:

 

-Мой источник на базе MSI на Celeron 837 + ESI Juli@, сборка 26-06 old.

-Мой источник на базе Intel  D2700DC + USB конвертеры, сборка 02-02.

-USB-конвертер Energy Audio Bolero

-Мой кабель USB «из ларька» с претензией на класс (за 500 рублей, типа «позолоченные» разъемы и т. п.).

-Цифровой кабель ProfiGold Digital.

-Межблочный кабель Flashback Premiere.

 

Со стороны Глеба:

 

-USB-конвертер Wavelength WaveLink 24/192

-USB-кабель Ortofon DGI-K2 Silver (серебряный, ваш Кэп)

-Цифровой кабель Rainbow Air (медь с серебром).

-Межблочный кабель Neotech NEI -1002 (серебряный)

 

Начали прослушивание с источником Intel , конвертером Bolero и моими кабелями. Быстро объяснил Глебу, что звук зависит от таймера и nrpacks и продемонстрировал это. Быстро пришли к консенсусу, что лучший вариант это TSC и 8. Так и слушали дальше.

 

Послушав некоторое время, решили, что нам все нравится (я, честно сказать, пару раз даже сам удивился, как играет) и для сравнения перешли на систему с Джульеттой.

 

По предыдущему опыту знаю, что система с Джульеттой никогда не выигрывает в прямом сравнении с хорошим конвертером, но берет совокупностью впечатлений за продолжительное время прослушиваний. Поэтому, чуда не произошло – не смотря на то, что я считаю систему с материнской платой MSI лучшей по звуку, чем атомная система на Intel, конвертер играл ощутимо интереснее в тех аспектах звука, на которые обращаешь внимание при быстрых прослушиваниях – тембральное разрешение, организация пространства, качество баса и т. п. И чтобы не путаться, решили принять этот вариант за базовый.

 

После чего было решено поставить Wavelink. Конвертер, как и Болеро, подцепился без труда. Стали слушать. Сразу обратили внимание на какую-то упрощенную, что ли, пресноватую подачу. Вроде по отдельности все на месте, но вместе в картинку в голове не складывается. Трудно удержать внимание на музыке. Что называется, «не цепляет».

 

Мы вернули Болеро и убедились, что первые положительные впечатления никуда не пропали. После чего было решено зацепить его кабелем Ortofon.

 

Это было главное за вечер попадание, прямо «в десятку». Бас стал просто шикарный – рычащий, с превосходной артикуляцией, быстрый плотный. Нижние обертона вокала показались  очень отчетливыми, голоса стали жизненными, «как настоящие». Вообще звук как-то в целом получился «то что надо», как будто все кусочки паззла внезапно стали на свои места одновременно.

Могу сказать, что в этот момент появилось ощущение, что слушаешь систему классом выше, чем было до этого. И это с источником на базе Атома – люди в теме понимают, о чем я.

 

Мы послушали музыку в таком составе системы, потом решили вернуть Wavelink с этим же кабелем. Нет, не взлетел. Все то же самое, но на 10% лучше.

 

Затем мы решили заменить ProfiGold на Rainbow Air. Но тут нас ждало разочарование. Звук поблек, потерялись интонации и энергетика. Вернули ProfiGold обратно и больше цифровик не меняли.

Еще послушали музыку, и все в принципе нас радовало. Много композиций мы не ставили, чтобы не запутаться, но весь наш короткий сет-лист отыграл отлично.

 

Затем мы заменили межблочник на серебряный Neotech. Тут надо оговориться, что Naim не любит две вещи:

 

1.       Замену кабелей.

2.       Серебро.

 

То есть, на звук в принципе рассчитывать не приходилось. И верно, прошло около часа, прежде чем мы смогли адекватно оценить замену. Что не понравилось: явный излишек баса, звук стал грузный, тяжелый, и вдобавок, возникла какая-то нехорошая гулкость. К сожалению, к концу наших опытов эти недостатки хотя и проявлялись уже не так сильно, но не исчезли.

Вместе с тем кабель продемонстрировал свой высокий класс, как говорится, дал понять, «за что такие деньги». Середина стала невероятно певучей, слитной, кабель акцентировал эмоции и придавал приятных деталек вокалу и акустическим инструментам. Голоса снова сделали шажок к реальности, и, пожалуй, именно в этом отношении замена кабеля дала даже больше, чем установка Ortofon.

 

Дальше мы решили уже не слушать, поскольку перегрузились впечатлениями.

 

Выводы по прослушке:

 

Систему,собранную не по случайному принципу, и в которой все неплохо устаканилось (а свою я считаю именно такой) можно улучшить, а можно и «запороть», причем первое сделать тяжело, только методом проб и ошибок, что дорого и долго, а второе получается на раз без дополнительных усилий.

 

Чем лучше устаканилось все в части «усилитель-акустика-комната», тем более чутко система реагирует на нюансы источника, и тем значительнее подстройка источника влияет на звук системы в целом.

 

Главный герой этого прослушивания для меня – USB-кабель Ortofon DGI-K2 Silver. От конвертера Bolero я ожидал хорошего результата, так как получал уже этот результат с конвертером Flamenco, и он не подвел. А кабель Ortofon позволил ему еще лучше показать себя. Так что теперь дальше буду думать и слушать, слушать и думать. Направление есть. 

 

Глебу спасибо за визит и интересные «игрушки», всем спасибо за внимание.

 

Отчет Глеба здесь:

 

http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=24936&st=100#entry654152

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Гейм овер..."

http://radikall.com/tyKN

сегодняшняя

Макс, Linn Sondek вижу, Найм не вижу! Красота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Гейм овер..."

http://radikall.com/tyKN

сегодняшняя

Здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Гейм овер..."

http://radikall.com/tyKN

сегодняшняя

 

Браво, Максим! Bзгляд художника в "теме".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо друзья! Это продолжение темы "Джаза Не Будет"  :)

http://radikall.com/tye2

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это можно продавать маститому музыканту на конверт LP) Заодно и название альбома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Moderators
Мультимедийный комбайн Naim DAC-V1. Сумерки Империи
 
14805976579_8aa3fb63b5_o.jpgNaim DAC-V1 by yurivv69, on Flickr
 
 
Это устройство оказалось для меня очень непростым. В течение нескольких дней я пытался найти с ним точки соприкосновения, приложив к этому немало усилий. В конце концов, после осмысления всех аспектов его звучания, родился данный текст. 
 
Начал я прослушивание у Эда, и, по правде скажу, тогда что-то не задалось. Я не привык к его новой системе, плюс Оваторы для меня по-прежнему остаются terra incognita, так как я не могу принять их подачу. Но как бы то ни было, когда мы подключили после V1 Вадию, музыка вздохнула намного свободнее и стала звучать интереснее. Но все же я не буду останавливаться подробно на этих моментах, а сразу перейду к своей системе.
 
Пару дней я особо не вслушивался, так как музыка звучала в основном фоном. Поздно приходил с работы, усталость, домашние дела, не до сравнений. И только сегодня, наконец, удалось послушать аппарат со всем вниманием.
 
Я составил короткий сет-лист из нескольких прекрасно знакомых композиций. Для контроля в случае сомнений я использовал свой ЦАП Metrum Octave. С него же я прослушал сет-лист (фрагментами), дабы убедиться, что система в форме, и я правильно настроен на ее восприятие. 
 
Я использовал DAC-V1 с различных входов, пытаясь понять, где он себя раскрывает по максимуму. Использовал выход SPDIF с карты ESI Juli@, USB-вход ЦАПа, внешний конвертер Energy Audio Bolero. Мне было интересно, подо что все же оптимизирован ЦАП, на каком входе он покажет себя лучше. В завершении тестирования я прослушал сет-лист на комбинации конветера Bolero и своего Метрума.
 
Итак, включение первое. Собственно, это то включение, которое я использовал сразу, привезя ЦАП домой - с SPDIF выхода карты Juli@. ЦАП дает звук с неплохой детальностью, очень ровный по тональному балансу, нейтральный и динамичный. Особенно мне понравился бас - подвижный, разборчивый, внятный. ЦАП играет бодро, не вязнет в сложных фрагментах. Однако чем дольше я его слушал, тем сильнее становились заметны его основные недостатки, а именно:
 
Однообразие ритма. Конечно, я говорю образно, но мне показалось, что ЦАП любую музыку пытается свести к маршу. Раз-два, левой-правой. Ритм чувствутеся хорошо, но он почти везде одинаковый. И вот уже кажется, что пожилая леди Norma Winstone на самом деле старый солдат и не знает слов любви. 
 
"Динамический коридор". Странное ощущение, но кажется, будто ЦАП сильно нивелирует музыкльные события по громкости. То есть, не громче одного определенного уровня и при этом не тише другого определенного уровня. Я не могу сказать, что он играет как бы на одной громкости, но какого-то размаха вверх-вниз явно не хватает. Этот недостаток, кстати, аппарат иногда обращает в достоинство. "Подтягивая" обертона и послезвучия на уровень выше по громкости, он привносит больше деталей в музыку, создает некий аудиофильский эффект. В результате звуки, особенно акустических инструментов, украшены мелкими деталями, которые остренько "выпирают" за основной тон. К сожалению, при этом через какое-то время создает ощущение некоторой искусственности. 
 
Короткие послезвучия. Я думаю, этот недостаток завязан на предыдущие два, и сложно понять, что здесь причина, а что следствие, но факт остается фактом. Не ждите здесь еле слышного сладкого шепота, тающего в бесконечной тишине. Раз-два. Нота уже кончилась. Я так считаю. 
 
Все это, к сожалению, мешает музыке передать нам свои эмоции. Исполнение становится несколько формальным, интонационно бедным, но при этом точным. Как будто играет хорошо заучивший пьесу ученик. И вроде в ноты попадает, не фальшивит. Но чего-то не хватает. Чего-то важного.
 
И еще один существенный недостаток, который особенно заметен на фоне хорошего баса. Это ВЧ. Они играют плоско, коротко и незатейливо. Иными словами, аппарат "цыкает" на тарелках, а щетки превращает в однообразный шум.
 
Ну ладно, подумал я. У нас должен быть хороший USB. Я вытащил Джульетту из источника, чтобы не мешалась, и подключил USB-кабель. Начал слушать сет-лист сначала. Стало, как мне показалось, лучше. "Динамический коридор" заметно расширился, голоса приобрели больше красок. Правда, аппарат стал несколько ярчить. Излишне подчеркнул сибилянты, появилась некая пронзительность и резкость. Но в целом этот вариант получился, на мой взгляд, предпочтительнее. 
 
Вдохновленный, я поставил в систему конвертер Болеро. На этот счет у меня были некоторые сомнения. Все же Naim обещал нам с особым тщанием разработанный интерфейс USB. 
Но нет. Все же, по-моему, еще не родился встроенный интерфейс, который затмит хороший внешний конвертер. Болеро дал аппарату взоднуть свободно. Исчезла яркость на ВЧ. Сибилянты пришли в полную норму. Заискрились тарелки. В голоса пришло немного человечности. 
 
К сожалению, внешний конвертер не помог избаваться от механистичности и коротких послезвучий. Но он хотя бы позволил наслаждаться музыкой в несколько иной плоскости - звук стал "выпуклый" и более телесный, очень хороша стала артикуляция, и вообще разборчивость в целом вышла на высокий уровень.
 
Перечитав свои заметки, которые я делаю во время критичесикх прослушиваний, я несколько расстроился. Видимо, я ожидал большего. А потом вдруг понял, что, на самом деле повода для расстройства нет. Ведь что мы имеем по факту? Если брать неплохие источники Naim уровня XS, стример и CD-проигрыватель, то мы заплатим за них в розницу по 130 тысяч рублей. И это только источники и больше ничего. На начальной отметке стоит CD-проигрыватель CD 5si стоимостью вдвое ниже - 65 тысяч рублей. И у него даже нет ни цифрового выхода, ни, тем более, входа. А здесь за 80 тысяч рублей мы получаем ЦАП, пред, усилитель для наушников (и говорят, очень неплохой). Много всего получаем. При этом по звуку с проигрывателем CD 5si этот ЦАП вполне конкурирует. Почитав свой обзор, я вдруг увидел, что, фактически, с критической точки зрения, не вступая в компромиссы, описал звук начального CD-проигрывателя Naim. Ну а собственно, большего ведь и никто не обещал. У Naim все честно - получил свой звук на свой доллар. И это постоянство даже удивляет. В конце концов, Империя вступила в полосу сумерек. Кто знает, что будет с ней дальше. А зеленые дольки по-прежнему светят. Пока еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично. Кабель силовой штатный? В топку. Поставь хотя бы свой DH Lab с метрума. А вообще конечно Powerline там рулит. Штатный выход USB с материнской платы не айс. Внешняя специализированная плата типа SOtM tX-USBexp рулит. С внешним линейным питанием она вообще другое изделие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично. Кабель силовой штатный? В топку. Поставь хотя бы свой DH Lab с метрума. А вообще конечно Powerline там рулит. Штатный выход USB с материнской платы не айс. Внешняя специализированная плата типа SOtM tX-USBexp рулит. С внешним линейным питанием она вообще другое изделие.

На самом деле - это все да, но является тюнингом, - большинство юзеров без него будет пользовать. Но даже с ним стержень останется и теперь хорошо понятен. Юра, спасибо за обзор. Как бы понято было, что чуда сложно ожидать там (особенно отталкиваясь от специализированных уважаемых цапов), вся соль в силе компромисса и чувстве меры. Но самое главное - слушать его интересно на фоне метрума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично. Кабель силовой штатный? В топку. Поставь хотя бы свой DH Lab с метрума. А вообще конечно Powerline там рулит.

У меня Powerline и был! ;)

Не помогло! Ни разу! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это что за чудо такое? Для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что за чудо такое? Для чего?

Это Дима прикалывается над моим USB кабелем Synergistic Research SE с активным экраном и пулей.

http://www.synergisticresearch.com/featured/positive-feedback-review-usb-active-se-cable/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, чуда не произошло: "хороший звук за небольшие деньги"   это не к Найм-у...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это Дима прикалывается над моим USB кабелем Synergistic Research SE с активным экраном и пулей.

http://www.synergisticresearch.com/featured/positive-feedback-review-usb-active-se-cable/

 

Я думал это фонарики, оригинальная идея для подсветки разъема, когда за стойкой темновато. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А также обогреватель, чтобы зимой руки не мерзли при работах за стойкой... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Дима прикалывается над моим USB кабелем Synergistic Research SE с активным экраном и пулей.

http://www.synergisticresearch.com/featured/positive-feedback-review-usb-active-se-cable/

Всего $595 за метр? Афигеть, дайте два! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, чуда не произошло: "хороший звук за небольшие деньги" это не к Найм-у...

Это вообще никогда к Naim не относилось ;)

Хотя, что считать небольшими деньгами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, здравствуйте.

   Если не трудно, не могли бы описать различия при подключении Metrum Octave по коаксиалу  от Джулии и от Energy Audio Bolero (Это ведь Алексея аппарат? Редкая вещь, к сожалению).

   Не было возможности на Метруме сравнить  Energy Audio Bolero и SOtM dX USB HD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...