Активное включение с Оvator 400 - Страница 2 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Активное включение с Оvator 400


Eloy

Рекомендованные сообщения

звучание меня устраивает....просто я слушаю такую музыку где нужен абсолютный контроль за акустикой....и при этом нет желания и абсолютно никаких финансовых возможностей для перехода на более дорогой пред и оконечник...

Звучание устраивает , но ....

Так всегда и почти у всех есть "но"

Вот меня не устраивал звук тяжелой музыки в среднем нэйме и активный подход проблему не решил , опять таки речь о родной акустике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Было бы конечно очень интересно послушать активную систему, но увы....видимо если это и случится, то... чорт знает когда....

Что касается собственно варианта 202-200-400, то кто знает, что в личном случае может быть предпочтительней, актив или смена усиления?( для начала надо все же просто пожить с этой связкой - может и желания апгрейдится не возникнет вовсе )

В моем случае полностью ушли отрицательные артефакты в звуке, которые меня очень раздражали и система вышла просто на реально новый уровень в разрешающей способности. И я точно знаю, что просто замена усиления эти проблемы не решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не раз встречал мнения что переход на Nap300 после Nap250 всяко лучше чем актив из двух Nap250 :) ...

Я тоже думал об активе, мне это актуально, не знаю как там Супернаит с Суперюнити вместе, знаю как работает схема активной системы при использование Snaxo.

А суть вот в чём, сигнал с преда поступает на Snaxo, который делит его на два (в случае двухканального Snaxo) ВЧ и СЧ(НЧ) сигналы, ВЧ идут на один скажем Nap250, СЧ(НЧ) идут на второй Nap250.

Таким образом каждый усилитель усиливает только свой диапазон частот, тем самым работает лучше, часть нагрузки отпадает.

В итоге получается что один 250 усиливает пищалки левого и правых каналов, второй 250 усиливает только СЧ, НЧ динамик так же левого и правого канала.

А в случае когда Альберт с Сергеем использовали супернаит и юнити я думаю что с каждого усилителя шёл полный сигнал на ВЧ головку допустим с юнити, и полный сигнал на СЧ динамик скажем с наита.

То есть получался не актив как в случае со Snaxo а обычный биампинг, а это совсем другое.

У наим актив это кардинально иное решение, нежели используют иные производители в своих биампинговых схемах...

Думаю если поймёте меня о чём я написал, разницу уловите, а именно SuperNait + SuperUniti это ни разу не актив!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть актива в том, что сигнал на УМ с преда поступает уже обрезанный, так как между ними стоит Snaxo.

А в случае с SuperNait + SuperUniti сигнал с преда скажем юнити (если наит служит вторым мощником) поступает на оба мощника одинаково полный, и работают они под полной нагрузкой. Получается просто банальное удвоение мощности.

То есть SuperNait + SuperUniti = 80Вт +80Вт итого 160Вт на ВЧ, СЧ(НЧ).

А Snaxo + 250 + 250= 80Вт+80Вт но РАЗДЕЛЬНЫХ уже на входе мощников И ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ, В ЭТОМ ВЫЙГРЫШ!!! 80Вт на ВЧ, 80Вт на СЧ(НЧ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один 250 Й в разы лучше контролирует ас , а с 282 еще и разрешение улучшится

Да кто бы спорил, да вот только в ближайшей пятилетке мне не светит не один и не второй. А Вот Оватор и активное усиление вполне может стать реальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кто бы спорил, да вот только в ближайшей пятилетке мне не светит не один и не второй. А Вот Оватор и активное усиление вполне может стать реальностью.

Алексей, для того чтобы тебе добиться лучшего разделения, разборчивости, контроля АС в тяжёлой музыке, а именно этого ты ищешь, я так понимаю, нужно к ОВАТОР не актив городить, а купить лучше Supercap, он по этим направлениям работает после смены Hi-cap.

Думаю Армен меня поддержит в этом :) к тому же задел для актива потихоньку вырисовывается. Начинать надо с покупке суперкапа, вдруг этого будет достаточно... если нет, то докупешь второй мощьник и кроссовер... Но думаю вполне можешь остановиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

400-е Оваторы контролируются имеющимся у Алексея усилителем без каких-либо проблем. Я бы и правда смотрел в сторону нового преда в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Риторический вопрос - а зачем к 282-250 400 оваторы?

Вот и я об этом же)) 202+200 более логичное усиление))

Но вот вопрос то другой - с 202 то технически можно устроить активное усиление?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем к sbl 552 + 2-500 или к sl2 ?

Вот еще пример -linn kan 52 ,135 ?

+500

Полностью согласен с тобой Роман. Помню как спендоры запели с 282-250, я и подумать не мог... а казалась бы акустика в 5 раз дешевле усилителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучание устраивает , но ....

Так всегда и почти у всех есть "но"

Вот меня не устраивал звук тяжелой музыки в среднем нэйме и активный подход проблему не решил , опять таки речь о родной акустике

И какой выход для себя вы нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем к sbl 552 + 2-500 или к sl2 ?

Вот еще пример -linn kan 52 ,135 ?

У меня тоже был подобный опыт. Как пело с ровно в пять раз дешевле... Правда прицепив соответствующего усилителя уровня акустику все встало на свои места, обратного возврата не захотелось ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+500

Полностью согласен с тобой Роман. Помню как спендоры запели с 282-250, я и подумать не мог... а казалась бы акустика в 5 раз дешевле усилителя...

И что помешало остаться со старой акустикой ;):lol: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какой выход для себя вы нашли?

Средний Нэйм разбовлять колонками других производителей имхо , родным колонкам нужно серьезное усилени ( n sat dbl nbl не слышал )

Мне въелся звук sbl 52 + 2 250 у товарища , вот я и наращиваю мускулы . Нарастил до 52 250 cdi sbl , звучит классно "но" !!!! Когда слышал эталон , сложно согласится на компромисс ....

Выход - построить активную систему или уйти в другие ас

Вот в моей системе правильней будет поменять источник на CDS ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в случае с SuperNait + SuperUniti сигнал с преда скажем юнити (если наит служит вторым мощником) поступает на оба мощника одинаково полный, и работают они под полной нагрузкой. Получается просто банальное удвоение мощности.

То есть SuperNait + SuperUniti = 80Вт +80Вт итого 160Вт на ВЧ, СЧ(НЧ).

Сергей, это не так.

Надо обязательно принимать во внимание тот момент, что оба оконечных усилителя работают не на полную нагрузку (ВЧ + НЧ), а только на какую-то её часть: на ВЧ или на НЧ. Разделение нагрузки произойдёт за счёт фильтров акустической системы и за счёт их же произойдёт разгрузка усилителей, так как токи ВЧ не пройдут на НЧ головку, а токи НЧ не пройдут на ВЧ головку акустики.

160 ватт на НЧ или ВЧ никак не получится. Будет 80 ватт на ВЧ и 80 ватт на НЧ.

Другое дело, что на пути сигнала у обоих усилителей будут пассивные фильтры акустических систем со всеми их недостатками, что хуже, чем активный фильтр на входе усилителя мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в случае с SuperNait + SuperUniti сигнал с преда скажем юнити (если наит служит вторым мощником) поступает на оба мощника одинаково полный ...

Это правильно.

... и работают они под полной нагрузкой.

Это не верно.

Даже если отключить от усилителя колонку, на его входе и выходе всё-равно будет напряжение сигнала всего диапазона. И что? А ничего. Нагрузки нет, тока на выходе нет, искажения минимальны.

При подключении нагрузки появляется выходной ток у усилителя и чем он больше, тем больше нагрузка для него и выше искажения.

Фильтр акустики как раз и уменьшает потребляемый от усилителя ток: снимант нагрузку на ВЧ (препятствует поступлению токов ВЧ на динамик) для усилителя усиливающего НЧ сигнал, или снимает нагрузку на НЧ (препятствует поступлению токов НЧ на динамик) у другого усилителя, который усиливает ВЧ сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eloy , самый простой способ получить лучший контроль и вместе с контролем еще всякого приятного , как бонус , смотрите на вторичке 252 - 282 - 250 . Да , дорого ....но это дешевле чем ошибиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся надежда на нового дилера Алеф. Вот возьмут они и откроют пару монобрендовых салонов Nam в Москве (блин размечтался я то то фантазирую прямо таки...)

Тебе бы книжки писать. Фантастические, угу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+500

Полностью согласен с тобой Роман. Помню как спендоры запели с 282-250, я и подумать не мог... а казалась бы акустика в 5 раз дешевле усилителя...

Точно! Вот пример - менял высокочастотники и кроссоверы на своих sbl ( решил обновить) . Чтобы не сидеть без музыки взял у друга маленьнкий и дешевый полочник , которые цепляют на тыл в дк , не помню название .поставил на стулья с мягкой обшивкой , колонки тупые конечно , но растворились в комнате на небольшой громкости .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе бы книжки писать. Фантастические, угу! :)

Я обожаю фантастику и верю в Дедов Морозов, Винни-Пухов и Микки Маусов... :D:P:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средний Нэйм разбовлять колонками других производителей имхо , родным колонкам нужно серьезное усилени

Оватор 400 хорошо раскрываются уже с XS серией и просто великолепно с 202+200. И контроль там очень хороший, этим колонкам не надо усиления старших серий...А уж с активным то усилением будет просто космос...

Но вот мне никто не ответил на главный вопрос: МОЖНО ЛИ С NAC 202 вообще устроить активное включение???? Может быть и возможностей то нет таковых???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОЖНО ЛИ С NAC 202 вообще устроить активное включение????

Можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно.

это радует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...