Вопрос о помехах к профессионалам. - Страница 2 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос о помехах к профессионалам.


tony333

Рекомендованные сообщения

Почему такое простое и логичное объяснение не пришло в мою бедную, замученную мистиками голову?!

И хорошо, что не пришло, потому что это чушь. Вообще, примитивные объяснения "на пальцах" в таких делах не работают, не верьте, реальность совсем не похожа на "водопроводные аналогии", которыми так любят пользоваться дилентанты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ

И хорошо, что не пришло, потому что это чушь. Вообще, примитивные объяснения "на пальцах" в таких делах не работают, не верьте, реальность совсем не похожа на "водопроводные аналогии", которыми так любят пользоваться дилентанты. :)

Ждем нетривиальных с формулами, а лучше ссылку на научное исследование или публикацию в журнале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чорт. :blink::wacko::o:huh::D

Почему такое простое и логичное объяснение не пришло в мою бедную, замученную мистиками голову?! Ведь это самое первое, что можно было бы сказать. Ну, в условиях нормального электроснабжения, конечно: потому что сеть в Этой Стране™ в подавляющем большинстве случаев куда хуже того последнего метра. А в приличных странах всё именно так, как сказано выше, и можно объяснить.

Между прочим, стандарт на качество Э/Э в этой стране выше чем в других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между прочим, стандарт на качество Э/Э в этой стране выше чем в других.

Вы это энергосбыту местному скажите как-нибудь в уместном полушутливом тоне. Ну и, плюс к тому, соседям в многоквартирном доме с теплыми полами на 40кВт (реально у меня такие были) или с кондеем на 18. Пум! и свет на миг уходит в ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И хорошо, что не пришло, потому что это чушь. Вообще, примитивные объяснения "на пальцах" в таких делах не работают, не верьте, реальность совсем не похожа на "водопроводные аналогии", которыми так любят пользоваться дилентанты. :)

Поискал ответ в рекламируемом "Бюллетене" - не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С картинками здесь http://www.smartdevi...df/ac_power.pdf

С формулами здесь http://www.eagle.org...150_ElHarmonics

Вопросы проблем межблочных подключений и питания здесь http://www.jensen-tr...c%20seminar.pdf

Это все, в общем, правильно, но это очень базовый уровень, как во всех подобных пособиях, их цель - помочь людям сделать так, чтобы хотя бы "не фонило", не более.. :) Тонкости звучания там никого не интересуют. Нигде в популярных источниках не написано, что делать, когда явного сетевого фона уже нет, а звук все еще плохой, более того, меняется в зависимости от времени суток и направления проводков и никакое обычное шаманство не помогает. Впрочем, без понимания базовых вещей дальше двигаться нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все, в общем, правильно, но это очень базовый уровень,

Как хорошо, что у нас есть люди, которые все понимают.

Однако, плохо, что они молчат, и не говорят того, что они понимают.

А говорят только, что все вокруг тупыя.

Вот тут уже закрадываеццо мысль, а есть ли они вообще, эти сакральные знания древних о сети 220 В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эти читали? http://soundex.ru/index.php?app=downloads&showfile=71 Хотя они рекламируют свою технику, но общий подход технический и достаточно обьективный.

Как ни странно читали, монго воды, не впечатлило и никаких открытий, на сколько помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все, в общем, правильно, но это очень базовый уровень, как во всех подобных пособиях, их цель - помочь людям сделать так, чтобы хотя бы "не фонило", не более.. :) Тонкости звучания там никого не интересуют. Нигде в популярных источниках не написано, что делать, когда явного сетевого фона уже нет, а звук все еще плохой, более того, меняется в зависимости от времени суток и направления проводков и никакое обычное шаманство не помогает. Впрочем, без понимания базовых вещей дальше двигаться нельзя.

Странно что не на японском :) это про ссылки.

А что такое явный сетевой фон? Когда он есть надо менять аппарат или поставщика электроэнергии. А когда явного сетевого фона уже нет, а звук плохой, то причем тут сеть ( как единственный виновник). Когда звук зависит от времени суток - это падает или скачет давление в трубах из-за усиленного и неравномерного водоразбора :) и надо переходить на правильные измерительные приборы с питанием от батареек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С картинками здесь http://www.smartdevicesinc.com/pdf/ac_power.pdf

С формулами здесь http://www.eagle.org/eagleExternalPortalWEB/ShowProperty/BEA%20Repository/Rules&Guides/Current/150_CtrlofHarmonicsinElecPowerSystems/Pub150_ElHarmonics

Вопросы проблем межблочных подключений и питания здесь http://www.jensen-transformers.com/an/generic%20seminar.pdf

Совсем немного для объяснения роли "последнего" метра цепи питания ( хотя, на первый взгляд про это там нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот отрывок одного из самых Напряжение переменного тока – колеблется (изменяется) с частотой в 50-60 Гц, (т.е. 50-60 раз за 1 секунду проходит в одном, затем в обратном направлении). Таким образом, напряжение вообще не льется в устройство. Электропитание устройства происходит внутри сложной цепи, состоящей из проводов и соединений. И из-за их близости, любой из проводов и соединений могут, и более того, непосредственно влияют на качество электропитания устройства."

Кто же спорит? Сила тяжести тоже не льется :)

Это чьи заблуждения? Дошкольника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы же хотели с формулами... Извиняюсь, для не специалиста действительно сложно понять. По картинкам спектров видно, что энергетически наибольший вклад в спектр линии вносит сама аппаратура, поэтому наиболее важным и является последний метр. По другому и быть не может.

Это в том смысле, что без последнего метра ничего работать не будет?

Если аппарат подключить километровым кабелем напрямую к генератору, то как определить этот последний, самый важный кусок? В каких исследованиях показано, что экранировать нужно только последний метр цепи или делать ее из золота, а все остальное не важно? Вы как то перешли к аналогии с переливанием напряжения. См. Первое заблуждение дошкольника :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так - с момента основания сундука. :)

Оставьте заблуждающимся их заблуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отрывок мне очень понравился. Есть много заблуждений, один младшеклассник мне рассказывал, что в розетках стоят батарейки, но не смог объяснить кто и когда их меняет. А троллейбусы ездят на бензине который поступает по проводам, сначала я думал он прикалывается :). Я как положено предложил ему пару книг на английском :)

Кстати не пойму откуда этот отрывок (хотелось бы почитать оригинал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в смысле, что аппаратура, в точке её подключения, сама создает спектр помех на электролинии в области звукового диапазона, является потребителем электроэнергии, является звуковой нагрузкой и самые ощутимые для неё процессы происходят в точке её включения в сеть. Это всё описано в статьях по первой ссылке, в популярной форме не для специалистов,, которые вы читали, я и отрывок оттуда же приводил. Всё расписано там, захотите действительно почитать, пожалуйста.

Какое-то непонятное заявление: "... аппаратура....является потребителем электроэнергии, является звуковой нагрузкой ..." Для сети все равно какая нагрузка, световая, звуковая-это нагрузка.

Так вот, за последние десятилетия резко увеличились гармонические искажения питающего напряжения и не только у нас, в мире. Гармонические составляющие вызваны нелинейными нагрузками потребителей. Новый ГОСТ на качество э/э нормирует эту величину. Несинусоидальность напряжения вызывается гармоническими составляющими четными, нечетными и в сетях 0.38 кв допустимое суммарное значение коэффициента гармонических составляющих питающего напряжения 12%. (Есть мнение некоторых специалистов, что эта величина выше. Из профильных журналов.)

Что имеем: поставщик э/э не может обеспечить требуемое качество электроэнергии и констатирует, что в сети 12% гармоник до 40 порядка, которые приносят нам проблемы-помехи, наводки, сушат земли и т.п.

Мне кажется надо бороться с этим. Может и влияние кабелей сказывается по этой причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все уже давно придумано и эксплуатируется. Например, MGE Galaxy http://www.apc.com/products/family/index.cfm?id=425

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, никто еще не барыжит Генераторы Чистого Синуса???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, но иногда предлагают подключаться к электро генераторам. Да и всякие приборы обещают выдать чистую синусойду - тот же хамбастер от псаудио или поуэрлайн аксис от изол8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобще, когда я купил фокалы (мониторы) - я сначала заменил их провода. Но сильного прироста это не дало. Затем был куплен хамбастер, он что-то немного улучшил и все. Вся система была подключена к распределителю, тот к хамбастеру, и по ваерворлду электра к розетке. Но я решил выкинуть деньги на ветер и заменил ваерворлд на ояйде тунами. Оказалось, что деньги не выкинул, а вложил во что-то полезное. Я уже начал думать, что фокалы среднегький вариант и добиться от них детальности наушников не получится. И какое же было мое удивление когда 2 метра не самого дешевого кабеля доставили мне столько удовольствия. Первые минут 10 они звучали жудко, но уже было слышно увеличение детальности. А затем у меня с каждой новой минутой лицо начало растекаться в улыбку. Всего 2 метра кабеля, а столько удовольствия, звук реально ожил. Теперь мои фокалы зазвучали как и должны изначально. Провод не дешевый, но он точно стоит своих денег. Теперь слышно все нюансы записей. Этот тунами сделал ваерворлд электру и фиш перфоманс 2. Теперь доволен как слон. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...