Настройка MacMini как аудио транспорта средствами самой Мас OS X - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Настройка MacMini как аудио транспорта средствами самой Мас OS X


Рекомендованные сообщения

Тут есть тема про миник как транспорт, но там речь идет про программные проигрыватели или вспомогалки к iTunes.

В этой теме я хотел бы обсудить вопрос программной настройки миника, средствами iOS, для заточки его под воспроизведение аудио.

С PC все более менее понятно и с ASIO и с WASAPI. Инфы в сети достаточно. По iOS я ничего не нашел за исключением следующего:

"хорошая штучка для MacOS.

запускаем iTunes

запускаем Terminal (Applications/ Utilities)

в терминале пишем:

sudo launchctl list |grep com.apple.audio.coreaudiod

(получаем в ответ id-номер coreaudio)

затем пишем

sudo renice -20 -p xxx

где ххх - номер процесса, выясненный выше

затем пишем

top

и выясняем id запущенного iTunes

запоминаем номер, нажимаем Ctrl+C для очистки терминала

пишем

sudo renice -20 -p xxx

где ххх - номер процесса iTunes

для чистоты эксперимента выключаем spotlight:

sudo mdutil -a -i off

слушаем."

Не думаю, что в iOS все и так безупречно для звука и ничего не надо настраивать.

Делитесь опытом и результатами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Привет!

 

http://www.co-bw.com/Audio_OSX_Optimal_Audio.htm - достаточно хорошо написано про тему настройки MacOS для аудиовоспроизведения.

 

А iOS - это то, что на iphone/ipad операционкой. Про ее настройку тоже можно поговорить, но не в тему подкручивания приоритетов и прочего для лучшего звука, а как сделать, чтобы эти девайсы стали удобными пультами дистанционного управления. Но кажется Ваш топик не про это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на выходных дооптимизировался с терминальными командами, выключал spotlight и уронил ось. Пользовался инфой с сайта амарры. Ведь на оф сайте ссылки на ливджорналы и прочие форумы где непонятно ничего (да и фатальным ошибкам приводит).

Согласен, инфы нигде нет, приведённую выше инструкцию видел, но, я не понимаю что она делает. Coreaudio присваивается высший приоритет, а что с айтюнсом делаем? А одноразовая ли это команда или надо при каждом включении миника писать? Инфы ноль.

А спотлайт выключается без терминала - достаточно галки поиска снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

естественно одноразовая, надо создать скрипт и поставить его в автозагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, о чём и речь. Это нигде не описано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

 

http://www.co-bw.com/Audio_OSX_Optimal_Audio.htm - достаточно хорошо написано про тему настройки MacOS для аудиовоспроизведения.

 

А iOS - это то, что на iphone/ipad операционкой. Про ее настройку тоже можно поговорить, но не в тему подкручивания приоритетов и прочего для лучшего звука, а как сделать, чтобы эти девайсы стали удобными пультами дистанционного управления. Но кажется Ваш топик не про это...

да, Вы праву. Я имел в виду конечно НЕ iphone/ipad, а MacMini.

Кстати если кто знает как можно организовать управление MacMini через iPad без подключения к сети через роутер буду весма признателен. Это очень удобная связка на случай взять с собой в салон на прослушку аппаратуры. Все знакомое и под рукой.

Дома я использую iTeleport и Remote. На вездных приходится в качестве роутера использовать iPhone в режиме модема. Remote работает, iTeleport нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на выходных дооптимизировался с терминальными командами, выключал spotlight и уронил ось. Пользовался инфой с сайта амарры. Ведь на оф сайте ссылки на ливджорналы и прочие форумы где непонятно ничего (да и фатальным ошибкам приводит).

Согласен, инфы нигде нет, приведённую выше инструкцию видел, но, я не понимаю что она делает. Coreaudio присваивается высший приоритет, а что с айтюнсом делаем? А одноразовая ли это команда или надо при каждом включении миника писать? Инфы ноль.

А спотлайт выключается без терминала - достаточно галки поиска снять.

Что такое Coreaudio? К примеру я купил в апсторе bitperfect - надстройка над iTunes. По умолчанию в настройках программы указано Coreaudio. Можно выбрать Built-in Output. Я оставил Coreaudio.

Все? На этом можно успокоиться и считать, что MacOS настроена для воспроизведения аудио и не нужно лезть в терминал и прописывать непонятные команды с неизвестным результатом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что окончательно убить мак гораздо сложнее, чем выньду.

*приглаживая вставшие дыбом на всей тушке волосы...*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что окончательно убить мак гораздо сложнее, чем выньду.

Наверное имено по этому маки не так популярны у аудиофилоф   :ph34r:

особенно поржал про блок питания к минику :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное имено по этому маки не так популярны у аудиофилоф   :ph34r:

особенно поржал про блок питания к минику :))))

По первому заявлению у Вас есть информация? Поделитесь. Что-то мне кажется мак более широко применяется, особенно в профсреде.

А по второму вопросу, что Вас развеселило? Это безо всяких подколов, так как я подумываю приобресть БП для миника.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому заявлению у Вас есть информация? Поделитесь. Что-то мне кажется мак более широко применяется, особенно в профсреде.

А по второму вопросу, что Вас развеселило? Это безо всяких подколов, так как я подумываю приобресть БП для миника.

Спасибо

 

Да ничего особенно веселящего нету - линейный БП к минику явно не сделает хуже в смысле ВЧ помех. Может, комичны его размеры? Я думаю, он будет не меньше, чем с пару самих мини.

 

АПД. Я не ошибся. :)http://www.ebay.com/itm/MOJO-AUDIO-ULTRALOW-NOISE-MAC-MINI-POWER-SUPPLY-WORKS-w-ANY-AGE-MAC-MINI-/320901187633 Цена тоже радует нечеловечески.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А по второму вопросу, что Вас развеселило? Это безо всяких подколов, так как я подумываю приобресть БП для миника.

С большим удовольствием использую внешний линейный блок питания для MacMini, сделанный Алексеем Бурцевым (НЭМ, Новосибирск).  Очень доволен качеством исполнения музыки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому заявлению у Вас есть информация? Поделитесь. Что-то мне кажется мак более широко применяется, особенно в профсреде.

А по второму вопросу, что Вас развеселило? Это безо всяких подколов, так как я подумываю приобресть БП для миника.

Спасибо

Если уж курочить то мак про, у него корпус побольше будет, там можно реально что то заменить, провести работы по замене шнурков и экранированию, замене разъёмов и прочее. Мини это эконом вариант, достаточно мощный как компьютер, но там всё вплотную друг к другу напичкано, наверно наивно думать что только замена блока питания даст счастье, к которому мы все стремимся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот как раз ПРО никто потрошить и не будет, да и БП к нему даже страшно представить линейный - а уж представить эту "сладкую парочку" в стойке :blink: .

А в миник он легко и изящно цепляется и результат слышно. Понятное дело не БП единым "счастье" достигается, но кто покупает внешний БП то с остальным там полный порядок как правило. Да и берут миник уж никак не из экономии, а скорее как удобную музыкальную шкатулку с большим потенциалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот как раз ПРО никто потрошить и не будет, да и БП к нему даже страшно представить линейный - а уж представить эту "сладкую парочку" в стойке :blink: .

А в миник он легко и изящно цепляется и результат слышно. Понятное дело не БП единым "счастье" достигается, но кто покупает внешний БП то с остальным там полный порядок как правило. Да и берут миник уж никак не из экономии, а скорее как удобную музыкальную шкатулку с большим потенциалом.

а что там страшного? ПЦ оно и есть ПЦ   :ph34r:   В стойке кладите его на бок, вид у него будет рековый, крышку чтоб что то покрутить с него вообще будет снять не проблема в таком положениии. Места внутри на блок питания хватит без проблем. Да и габаритами он вполне не будет отличаться от нормального усилка  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что там страшного? ПЦ оно и есть ПЦ   :ph34r:   В стойке кладите его на бок, вид у него будет рековый, крышку чтоб что то покрутить с него вообще будет снять не проблема в таком положениии. Места внутри на блок питания хватит без проблем. Да и габаритами он вполне не будет отличаться от нормального усилка  :D

 

А самое главное - на него можно выкинуть реально больше 100тыр! Будет реально удифильный цомпутер, не то что миник за 500 зеленых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А самое главное - на него можно выкинуть реально больше 100тыр! Будет реально удифильный цомпутер, не то что миник за 500 зеленых.

 Ну да, хороший звук и дешево? Это фантастика :)

за 500 вечнозеленых даже миник с приличным блоком питания не купишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть опыт по использованию какого нибудь профсофта для прослушивания музыки и чтоб не надо было курочить в ручную макось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот как раз ПРО никто потрошить и не будет, да и БП к нему даже страшно представить линейный - а уж представить эту "сладкую парочку" в стойке :blink: .

А в миник он легко и изящно цепляется и результат слышно. Понятное дело не БП единым "счастье" достигается, но кто покупает внешний БП то с остальным там полный порядок как правило. Да и берут миник уж никак не из экономии, а скорее как удобную музыкальную шкатулку с большим потенциалом.

Говорят, что один мой хороший знакомый впечатлился звуком моего линейного блока питания для мак-мини и решил себе сделать линейный блок питания для Хакинтоша.  По размеру это будет второй стандартный тауер весом килограмм под 80.  Разумеется в стойку это не встает - а просто стоит на полу - компьютер и блок питания к нему. Очень изящно. 

 

В Сибири места много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А самое главное - на него можно выкинуть реально больше 100тыр! Будет реально удифильный цомпутер, не то что миник за 500 зеленых.

Я так думаю, что хороший линейный блок питания для компьютера будет стоить за 100тыр без учета компьютера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WaveLab 7 и Sound Forge Pro вроде никто не отменял ;) попробовать для себя только самому можно (на win долго сидел с WaveLab, еще с 5_ой на ХР - мне было удобно и звук не фубаровский). Чуда не будет - будет проф интерфейс и мониторный саунд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что хороший линейный блок питания для компьютера будет стоить за 100тыр без учета компьютера.

Я думаю, Naim, или паче того, mcIntosh (не путать с Apple) и за 300тыр справится.

- А за два дня сделаешь? - Можно, барин. - А за неделю?! :D

На самом деле, золота и бриллиантов в линейном БП нету. И любой местный левша исполнит его тыр за 20 в прыжке, включая вручную отполированный корпус.

Но - смысл?!

На любой мамке имеется от 4 до 16 сильноточных импульсных преобразователей, которые лепят из 12Vdc от питалова 1.2 или 0.8Vdc для ядер, шинных драйверов и кеш-памяти проца, а также 3.3Vdc для шины PCI. Вам придется засунуть системник сперва в медный корпус с нанодырдочками, для изоляции всего от электрической составляющей ЭМИ, а потом и в пермаллоевый, тоже с нанодырдочками для вентиляции. Засунув туда системник, вы тут же озаботитесь экранированием проводов от компа к вашему линейному БП, ибо они, как антенны, будут излучать всю описанную выше грязь на окружающие удифильные приборы.

Не проще ли завернуть в пермаллой с медью ВЕСЬ комп, вместе с импульсным БП?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коммент к самому себе. :) Я таки буду делать линейный БП к своему медиакомпу. Ибо выбранный мною на текущий момент Intel NUC прекрасно засовывается в герметичный корпус с ребрами охлаждения, а из кормежки ему нужно только 19Vdc/4A. Вот этот манинький внешний импульсный БП я и отдарю кому-нибудь, чтоб не звенел в КДП, а вместо него воткну тор с выпрямителем и стабом. И ферритовую бубошку на кабель не забуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же до плееров, Fidelia - рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, что один мой хороший знакомый впечатлился звуком моего линейного блока питания для мак-мини и решил себе сделать линейный блок питания для Хакинтоша.  По размеру это будет второй стандартный тауер весом килограмм под 80.  Разумеется в стойку это не встает - а просто стоит на полу - компьютер и блок питания к нему. Очень изящно. 

 

В Сибири места много. 

Все вполне умещается в одном системнике http://soundex.ru/index.php?showtopic=36836&p=654276

 

Я так думаю, что хороший линейный блок питания для компьютера будет стоить за 100тыр без учета компьютера. 

 

В районе 15-20т.р. выходит.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...