Акустика жилой комнаты - Страница 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустика жилой комнаты


RocknRolla

Рекомендованные сообщения

водопад

post-76344-0-90585800-1386405782_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

По верхним частотам:

 

 

post-76344-0-69319500-1386406080_thumb.j

post-76344-0-98230100-1386406083_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

waterfall? Какие еще графики нужны для анализа, очень хочу сам в них разобраться.

post-76344-0-24173100-1386406129_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

waterfall? Какие еще графики нужны для анализа, очень хочу сам в них разобраться.

Это правильно, сначала надо самому разобраться, как минимум в методологии измерений и представлении результатов. В мануале румэквизарда вся исходная информация имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, пытаюсь разобраться. Может подскажите, на русском не появилось мануала? А то несколько видео на ютюбе и профильные темы на форумах, где все пробуют методом тыка.

Хочу хорошенько разобраться в измерениях и анализе, уже больше миллиона вложил в музыку, хочу чтобы заиграло так как нужно. В нашем городе мне точно в этом никто не поможет (я имею ввиду найм спецов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучил мануал английский, основы понял, но понял также что нужна совсем другая информация: как читать график измерения? физический смысл полученного графика? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, похоже все заняты, либо еще не раскачались в понедельник. Хорошо нам на Дальнем Востоке, уже отработали, пиво пьем  :)

 

В общем беру для начала график RT60

 

post-76344-0-96454700-1386584227_thumb.j

 

Ну вроде как для КДП рекомендуется 0,4-0,45 вначале частотного спектра и к ВЧ вроде как меньше должно стать.

Бросается в глаза диапазон 90-170 Гц. Я так понимаю здесь у меня проблема  :wacko:

Или это открывается влияние комнатных мод (первые моды у меня это 31, 61, 75, вторые 61, 123, 150), хотя как-то первые моды лежат ниже.

Я надеюсь, что правильно понимаю, что в диапазоне 90-170Гц у меня комната гудит, резонирует?

 

Выше 170Гц я так понимаю реверберация у меня маловата, видимо сказывается полная звукоизоляция шуманетом покругу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На водопаде уже лучше видно моды 63, 123Гц. А вот что в области 210Гц непонятно...

 

post-76344-0-17341600-1386585135_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Изучил мануал английский, основы понял, но понял также что нужна совсем другая информация: как читать график измерения? физический смысл полученного графика? :)

Алексей, правильность проведения акустических измерений крайне важна, но еще более важным является вопрос интерпретации полученных результатов. И здесь без базовых знаний в области архитектурной акустики уже не обойтись.

Но давать какие-то подробные рекомендации в этом вопросе не представляется возможным в формате форума.

Рекомендую ознакомиться с парой форумных обсуждений сабжа по ссылкам:

http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=1916&p=11198#p11198

http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=1244 

Я думаю, что общее представление о векторе движения вы получите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Господа профессионалы-акустики, прошу совета.

Режет уши середина и не хватает баса. 

 

О комнате-сделана звукоизоляция шуманетом по технологии комната в комнате, плавающий пол, на потолке 2 слоя шуманета. Габариты получились 2,8*5,6*2,2 высота. Акустика по короткой стене, фронтальная стена-окно с балконной дверью, завешаны тяжелой шторой. Проблемы комнаты-режущие СЧ и недостаток, несобранность по басу.

Баса не хватает, уберите колонки от балкона, он у вас на улицу вылетает. Поэксперементируйте с расположением, колонки лицом к балкону. И кто вам сказал, что у этих бивней бас есть? Прежде, чем пытаться самому разобраться в измерениях, выложите исходный файл измерений из румЭКЮвизарда, может кто, чего увидит, посоветует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балкон пробовал закрывать щитами из ДСП, эффекта не ощутил. Лицом к балкону переставить никак, там 2 двери, вариант только переиграть на длинную стену, но это думаю еще более чревато бедами :(

 

Бивни 805S, пишут про них конечно много чего, но на бас вроде не жалуются. Если эквалайзером вручную корректировать, то звучат достаточно хорошо. Хочется акустической обработкой заменить эквалайзер. Тем более бас появляется и тут же начинает гудеть на модах 63 и 124Гц.

 

По измерениям более менее разобрался в графиках, даже кое-какие выводы начал делать, но самое главное, что обнаружил ряд существенных ошибок самого измерения, поэтому просто удалил его, завтра соберусь с мыслями и снова все уже "грамотно" измерю. Потом конечно выложу все картинки, напишу то, что сам пойму для проверки.

А исходник, я так понимаю, можно только через файлообменник выложить? У меня в сообщения более 500Кб не вставляются вложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую ознакомиться с парой форумных обсуждений сабжа по ссылкам:

http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=1916&p=11198#p11198

http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=1244 

Я думаю, что общее представление о векторе движения вы получите :)

 

Вектор движения действительно получил  <_<      Очень благодарен за ссылки, спасибо, сам бы не нашел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем наконец-то добрался до измерений. Предварительно соорудил 2 поглотителя на боковые отражения. Получается каркас 1,3м*0,6м, глубиной 17см. 12см набито шуманетом с подкладкой из двойного войлока сзади, спереди затянуто тканью. Сзади 5см воздуха до стены. Повесил симметрично на первые боковые отражения.

 

RT60 определил как 0,28мс на участке 500-2000Гц.

 

post-76344-0-89482700-1387015760_thumb.j

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SPL

 

post-76344-0-34977800-1387017498_thumb.j

 

Общая схема расстановки:

 

post-76344-0-98353300-1387018238_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

водопад

 

post-76344-0-85816400-1387027542_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горб на 70гц можно попробовать вылечить подвигав колонки. В  REW есть вкладка рум сим, там наглядно видно. Горб на 850гц скорее всего говорит о какой то неисправности аппаратуры или измирительного комплекса. Если есть андройд или ифон можете проверить. Есть приложения для измерения звукового давления. В REW есть генератор частот, посимулируйте соотв частоты и сравните значения с вашими результатами. О том как работают ваши ловушки на площадках первых отражений можно посмотреть во вкладке Impulse, увеличте график, чтобы было различить до милисекунды. Эти пики и есть отражения. Какие точно можно так же прикинуть. Учесть скорость звука и разницу между прямым и отражённым сигналом даст вам расстояние от какой поверхности звук отразился. Импульсная характеристика помещения по словам вашего тёзки является паспортом КДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перемерял еще несколько раз сегодня, во избежании ошибок измерений. Еще немного графиков, АЧХ, синий-без боковых глушилок, красный-с установленными глушилками.

 

post-76344-0-76662600-1387089112_thumb.j

 

На 70Гц горб вроде как пополз выше. 123Гц-это моя расчетная комнатная мода.

Что вот на 170-180Гц упало? Что-то еше на 525Гц было, но глушилки подровняли.

 

Вот кстати фото глушилок :) 

 

 

post-76344-0-34049300-1387089989_thumb.jpost-76344-0-40792100-1387089994_thumb.j

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Импульсы, синий-без глушилок, красный-с глушилками

 

post-76344-0-08923600-1387090370_thumb.j

 

с анализом:

 

post-76344-0-50613800-1387090996_thumb.j

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя rt60 без глушилок (синий) более линейно

 

post-76344-0-23703700-1387091389_thumb.j

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня одно приложение от журнала СТЕРЕО.Там статейка по поводу кабелей и вроде бы про акустику комнаты прослушивания.Помню написано про мягкую мебель и ковры,что мол они поглощают звук и комната не будет такой гулкой,а также даже что гости пришедшие к вам тоже являются ,,поглотителями,, . Также в разных статьях упоминалось про окна,двери на лоджию и даже сервант со стеклом,которые дают при звуке ,,дребезг,, .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

водопад с установленными глушилками

 

post-76344-0-44713800-1387110233_thumb.j

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Перемерял еще несколько раз сегодня, во избежании ошибок измерений. Еще немного графиков, АЧХ, синий-без боковых глушилок, красный-с установленными глушилками.

 

attachicon.gifsr1.jpg

 

На 70Гц горб вроде как пополз выше. 123Гц-это моя расчетная комнатная мода.

Что вот на 170-180Гц упало? Что-то еше на 525Гц было, но глушилки подровняли.

Алексей, судя по графикам в комнате вполне приемлемые акустические условия и даже разброс пиков/провалов на SPL вполне допустимый. 

Но главное это не графики (они всегда будут выглядеть кривовато), а ваше субъективное восприятие звучания.

Если в принципе все устраивает, то и хорошо   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, субъективно все что выше 500 Гц вполне устраивает теперь. Но на НЧ проблемы остались. Бас сухой, несобранный, нечеткий, звучит как радиоточка в СССР :) Я уже начинаю пугаться (начитался соседних тем), что это и есть "чисто хайендовский хороший бас" :) Может я никогда не слышал, каким должен быть хайендовский бас, и жду концертной мясной прокачки в груди? Не знаю :)

 

Есть еще идея соорудить завтра 2 панельных НЧ-поглотителя, мембрана из МДФ 3мм проклеенная виброизоляцией битумно-фольгированной (автоизоляция). Размеры 1м*0,5м, глубиной около 6-7 см. Внутрь стекловолокно плотностью 50-60. Судя по калькулятору попадает на частоту около 95 Гц, как раз где у меня горбыль. Поставить хочу либо во фронтальные углы, лиюо сразу за колонками.

Теперь 2 вопроса: 1.Будет ли поглотитель нормально работать, если он будет закреплен не на капитальную стену, а просто стоять на ножках (корпус и задняя стенка из ДСП 26мм), достаточно тяжелый получится. 2.Если поглотитель сможет убрать гудеж на 90Гц, проявятся ли положительные нотки в НЧ-диапазоне? Или нет смысла городить НЧ-поглотители?

 

Есть кстати еще идея собрать диффузор шредера на подоконник, размером примерно 1м*1м, настроенный на частоту 500-550 Гц, дабы, во первых, рассеять на 500 Гц, там у меня провал в АЧХ, и во вторых закрыть более половины окна, т.к. пишут что мой бас уходит в него без спроса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, может Вам эквалайзером поиграться, для уточнения, что делать дальше? Подровняйте проблемную полосу и послушайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на НЧ проблемы остались. Бас сухой, несобранный, нечеткий, звучит как радиоточка в СССР :) Я уже начинаю пугаться (начитался соседних тем), что это и есть "чисто хайендовский хороший бас" :) Может я никогда не слышал, каким должен быть хайендовский бас, и жду концертной мясной прокачки в груди? Не знаю :)

 

Есть еще идея соорудить завтра 2 панельных НЧ-поглотителя, мембрана из МДФ 3мм проклеенная виброизоляцией битумно-фольгированной (автоизоляция). Размеры 1м*0,5м, глубиной около 6-7 см. Внутрь стекловолокно плотностью 50-60. Судя по калькулятору попадает на частоту около 95 Гц, как раз где у меня горбыль. Поставить хочу либо во фронтальные углы, лиюо сразу за колонками.

Теперь 2 вопроса: 1.Будет ли поглотитель нормально работать, если он будет закреплен не на капитальную стену, а просто стоять на ножках (корпус и задняя стенка из ДСП 26мм), достаточно тяжелый получится. 2.Если поглотитель сможет убрать гудеж на 90Гц, проявятся ли положительные нотки в НЧ-диапазоне? Или нет смысла городить НЧ-поглотители?

 

Есть кстати еще идея собрать диффузор шредера на подоконник, размером примерно 1м*1м, настроенный на частоту 500-550 Гц, дабы, во первых, рассеять на 500 Гц, там у меня провал в АЧХ, и во вторых закрыть более половины окна, т.к. пишут что мой бас уходит в него без спроса...

У меня были дома 805-е в похожей комнате 3,1*5,55*2,55 с большим окном и балконной дверью. Впечатления очень схожи

с вашими, только вместо радиоточки я охарактеризовал звук как у компьютерных колонок. НЧКП вам ничего не даст, у вас комната не перегружена по басу, нечего глушить. Картина кардинальным образом изменится если установить колонки по длинной стене. АЧХ будет ровнее, баса прибавится. Потеряется глубина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...